Инфоурок Технология КонспектыСамоанализ урока Одуванчик из атласной ленты

Самоанализ урока Одуванчик из атласной ленты

Скачать материал

Самоанализ урока по технологии

Тема: «Одуванчик из атласной  ленты»

Цель: развитие творческого мышления и воображения детей на основе знакомства с технологией изготовления изделий из атласной  ленты.

Задачи:

образовательные – познакомить детей с техникой изготовления ручных изделий из атласной  ленты; научить изготавливать цветок в данной технике;

развивающие – развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления изделия и практического выполнения задания, способности действий пооперационного контроля; развивать коммуникативную компетентность при работе в группах;

воспитательные – воспитывать интерес к прикладным видам творчества, трудолюбие, аккуратность, культуру труда, желание создавать красоту своими руками.

Тип урока – усвоение новых знаний.

Урок составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и направлен на развитие учащихся.

Классный коллектив находится в стадии становления. Ведётся работа по сплочению детского коллектива. Дети в классе, в основном, эмоциональные, очень подвижные. Уровень обучаемости у детей разный: большая часть детей имеет хороший и высокий уровень обучаемости, остальные – средний. Низкий уровень отсутствует.

В соответствии с нормами СанПинН на уроке проведена подвижная физминутка, которая была подобрана к теме урока.  На уроке было дано творческое задание,  дети находили решение поставленной проблемы вариативно.  Обратная связь осуществлялась на основе индивидуальной и коллективной работы. На всех этапах ребята были вовлечены в активную мыслительную и трудовую деятельность. Этапы урока были тесно связанны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия подкреплялись практическими.

На мой взгляд цель урока достигнута, так как запланированный материал реализован, обучающиеся старались активно работать на уроке. По содержанию материал соответствуем целям урока и направлен на исследование. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для второклассников. Подбирая материал и задание к уроку, стараюсь опираться на жизненный опыт ребят. С учётом типа урока ицелей, использовались различные формы и методы обучения: коллективная работа, сотрудничество, работа у доски, фронтальный опрос. Для каждого ученика была созданы условия успеха, что также способствовало мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Так как у второклассников мышление преимущественно наглядно – образное, использовался наглядный материал, просмотр видеоролика. При планировании урока учитывала высокую работоспособность, урок загружен очень плотно.

Атмосфера на уроке была рабочая, дети мобилизовали все свои возможности. Я выбирала демократический стиль общения с обучающимися, старалась выслушать мнение каждого ребёнка. Наличие дисциплинарных традиций: организованное начало урока и его окончание, отсутствие выкриков с мест, дети поднимают руки, а не тянут их в верх, свободная посадка детей, во время беседы обучающиеся отвечают сидя. Учебное время на уроке использовалось эффективно,  запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей второклассников.  Цели, поставленные перед уроком, в основном, выполнены.

Формировались коммуникативные, личностные и нравственные качества:

- добросовестное отношение к делу;

- потребность помогать другим;

- оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

- осуществлять взаимный контроль.

Я старалась формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу (просмотр видеоролика, чтение загадок, беседа). Ведущую роль на уроке старалась предоставить учащимся.

Для данного урока оптимальным методом и приёмами работы организации учебной деятельности учащихся являются: организация коллективной работы, самостоятельной практической работы. Использовала ИКТ.

На уроке осуществлялась совместная продуктивная деятельность, формировалась способность приходить к общему решению. Дети планировали (прогнозировали) свои действия в соответствии с поставленными задачами, проявляли познавательную инициативу в учебно- образовательном сотрудничестве. Формировалась способность к самооценке, навык саморефлексии. Подведение итогов (рефлексия) шло в академическом, личностном (оценка своих достижений), а также в эмоциональном (положительные эмоции) плане и нравственно – эстетическом оценивании.

В результате:

- учащиеся умеют сотрудничать со сверстниками при решении различных задач; реализуют творческий потенциал в процессе коллективного и индивидуального творчества; способны мобилизовать силу и энергию для преодоления трудностей;  учащиеся выполняют различные виды деятельности:

- выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона;

- работа по технологической карте;

- уметь проводить анализ и сравнение.

В заключении хочу отметить то, что учащиеся вторых классов работают по новым стандартам, поэтому я ориентировалась на современные требования ФГОС, изучаю и применяю их в своей работе с учащимися.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока Одуванчик из атласной ленты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 646
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихая Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихая Елена Васильевна
    Тихая Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8060
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек