Самоанализ урока русского языка языка
в 4Б классе
Учителя начальных классов Оганян С.Э.
Тема : “Прошедшее время глагола”
Тип урока: комбинированный / решение
частной задачи.
Цель: развитие умения изменять глаголы по
временнам, определять прошедшее время глагола, называть признаки глагола,
наблюдение за изменением глагола в форме прошедшего времени по родам и
числам; развитие
умения находить и обозначать суффиксы.
Задачи: наблюдать образование форм
прошедшего времени,тренировать выделение суффикса прошедшего времени и основ
начальной формы и прошедшего времени глагола;
развивать устную и письменную речь,
работать над культурой речи обучающихся, умением чётко и правильно выражать
свои мысли;
воспитывать бережное отношение к языку.
Планируемые результаты.
Предметные: наблюдают за изменениями в
форме прошедшего времени по родам и числам, обобщают результаты наблюдений за
языковым материалом, устанавливают закономерность, формируют выводы,
характеризуют слова по заданным грамматическим признакам.
Личностные: сохраняют мотивацию к учебе,
проявляют интерес к новому учебному материалу; осознают значение языка как
основного средства человеческого общения.
Универсальные учебные действия
(метапредметные):
Познавательные: извлекают необходимую
информацию из учебного текста, формулируют простые выводы на основе анализа;
соблюдают орфографические нормы написания.
Регулятивные: определяют и формулируют
цель деятельности на уроке, учатся планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации; проговаривают последовательность действий; учатся высказывать свое
предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные: строят устные
высказывания, объясняют свой выбор.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, учебник (С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко), карточки
(словарные слова; глаголы прошедшего, настоящего и будущего времени),
слайд-презентация по теме ; портрет Эзопа.
Урок дан в соответствии с тематическим
планированием. Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Каждый этап
рационально и четко спланирован.
Орг.момент способствовал
психологическому настрою учащихся на плодотворную работу.
На этапе актуализации знаний были
сознаны условия, при которых ученики сами сформулировали тему и обозначили
задачи урока.
Структура урока соответствует его типу
( комбинированный) и целевому назначению. Материал урока доступный, логичный.
Дидактические материалы, технические средства, наглядные пособия были отобраны
и использованы мною в соответствии с заданиями урока, что способствовало более
прочному усвоению материала. На уроке у меня была строгая дозировка учебной
нагрузки, смена видов деятельности. Были использованы физминутки, организована
фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах. Создавалась проблемная ситуация.
Обучающиеся анализировали, сравнивали учебный материал, предлагали пути решения
(корзины идей), пытались аргументировать свою точку зрения.
Я старалась расширять и углублять
знания по предмету реализовывать межпредметные связи (с литературным чтением,
окружающим миром)
Познавательная активность обучающихся
стимулировалась следующими технологиями, которые я использовала на уроке:
-
информационно-коммуникативные технологии,
которые направлены на улучшение качества образования, на обеспечение гармоничного
развития личности;
-
технология проблемного обучения, благодаря
которой развивается познавательная активность, любознательность, творческое
мышление, формируется способность к самостоятельному формированию знаний;
-
игровые технологии, которые стимулируют
познавательную деятельность, усиливают интерес к предмету;
-
здоровьесберегающие технологии, которые
помогают сохранению и укреплению здоровья школьников, предупреждают
переутомление, снижают уровень тревожности.
В конце урока проведена рефлексия,
домашнее задание объяснено и не должно вызвать затруднений при выполнении.
Я считаю, что мне удалось реализовать
цели и задачи урока.