Самоподготовка
для 5 класса
Цель: Формирование навыков самостоятельного
выполнение домашнего задания.
Задачи:
1.
Развитие у воспитанников
активности и интереса к выполнению домашнего задания.
2.
Воспитание самоконтроля и
взаимоконтроля.
3.
Коррекция логического
мышления процесса, запоминания, зрительной слуховой памяти.
Оборудование: учебники: «Русский язык, Математика, Чтение»
1.
Организационный момент.
(проверка
рабочего места).
-Добрый
вечер, ребята.
-Начинаем
с вами самоподготовку. Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово для
выполнения домашних заданий. Приготовьте учебники, тетради, ручки, карандаши,
линейки, ластики и положите все на край парты. (Хорошо, вижу, все готовы).
Мы
сюда пришли учиться.
Не
лениться, а трудиться
Работаем
старательно
Слушаем
внимательно.
2.
Целеполагание.
-Мы
сегодня должны с вами закрепить те знания, которые вы получили на уроках.
-Посмотрите,
пожалуйста, на доску и вспомните, по каким предметам даны задания.
-Вспомнили?
Давайте выполнение домашних заданий начнем с русского языка.
-Сегодня
на уроке вы изучали части речи. А теперь вспомним и назовем, какие части речи
бывают. (С места не выкрикиваем, поднимаем руки и отвечаем).
Дети:
-Имя существительное. (Молодец)
-Хорошо.
А еще?
Дети:
-Имя прилагательное.
-Так,
и…
Дети:
-Глагол
(Хорошо)
-На
какие вопросы отвечает имя существительное?
-Ребята,
не забывайте, о том, что мы отвечаем полными предложениями.
-Имя
существительное отвечает на вопросы: Кто? Что?
-Правильно.
-Имя
прилагательное отвечает на вопросы: Какой? Какое? Какая?
-Молодец.
-Глагол
отвечает на вопросы: Что сделать? Что делать?
-Приступаем
к выполнению домашнего задания.
-Откройте
книги на странице 75 и найдите упражнение 193.
-Катя,
прочитай, пожалуйста задание. Остальные все внимательно слушаем.
-Смотрим
образец.
-Открываем
тетради, пишем домашняя работа, упр. 193.
-Если
при выполнении упражнения возникнут вопросы, поднимите руки я к вам подойду.
-Сидим
прямо, не сутулимся, близко не смотрим.
-Пишем
аккуратно, красиво, без ошибок.
-Кто
закончил, положите ручки, чтобы я видела.
(подойти
и проверить все ли правильно выполнили задание)
-Все
закончили. Хорошо.
-Обменяйтесь,
пожалуйста, тетрадями и проверьте выполненное задание соседа.
-А
теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка (Встали)
Мы писали, мы писали
А теперь все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали
Затем пальчики пожмем
И опять писать начнем.
Отдохнули
-Приступаем
к математике, находим нужную страницу.
-Но
сначала вспомните, что изучали на уроке.
-Миша,
выйди, пожалуйста, к доске, мы с тобой разберем пример, чтобы все вспомнили,
как решаются примеры на сложение трехзначных чисел.
-Например:
137+123=
137
+
123
___
260
-Спасибо, садись,
пожалуйста, на своем место.
-Приступаем к
выполнению задания самостоятельно.
-Сидим прямо, не сутулимся,
близко не смотрим.
-Пишем аккуратно,
красиво, без ошибок.
-Кто
закончил, положите ручки, чтобы я видела.
(подойти
и проверить все ли правильно выполнили задание)
-Все
закончили. Хорошо.
(индивидуальная
работа со слабоуспевающими).
-А
теперь, ребята, приступим к чтению 1 Части рассказа «Колючка». Читаем 2 раза
вполголоса.
-Дочитали?
Ответим на вопросы 1 части.
-Артем,
прочитай, пожалуйста, первый вопрос и ответь на него.
-Хорошо.
Работа
со слабоуспевающими учащимися.
-А
теперь я вам предлагаю вспомнить русские народные пословицы о дружбе. Правило
будет такое, я назову первую часть пословицы, а вы продолжите ее.
Ø Про доброе дело говори…(смело).
Ø Жизнь дана на добрые…(дела).
Ø Худо жить без ласкового…(слова).
Ø Нет друга – ищи, …(нашел - береги).
Ø Добрые слова дороже…(богатства).
ИТОГ.
-Подошла к концу
наша самоподготовка. Все активно поработали. Закрепили знания о частях речи, о
сложении трехзначных чисел. Из рассказа мы поняли, что мальчик по отношению к
своим сверстникам поступал некрасиво.
-Мне понравилось,
как вы выполняли домашнее задание. Я надеюсь, что закрепленные знания в
дальнейшем помогут вам на уроках.