Инфоурок Другое СтатьиСамостоятельная работа на уроках литературы.

Самостоятельная работа на уроках литературы.

Скачать материал

Самостоятельная работа на уроках литературы.

        Современный урок - учебный процесс, соответствующий всем требованиям подготовки конкурентоспособного выпускника с достойным уровнем образовательной подготовки и владеющего способностью к социализации в других, отличных от школьной среды, образовательных условиях. Неотъемлемой частью современного урока становится самостоятельная работа. Она формирует личностное отношение к учебному материалу, делает прочными знания и умения. Ученик может проявить инициативу и творчество.

Быстрое появление новых сведений является причиной постоянного расширения знаний. Самопроизвольное же формирование рациональных приемов учения протекает медленно и малоэффективно. Для этого школьника нужно заранее приучать к самостоятельной работе.

Самостоятельная работа является одним из ключевых показателей в формировании мыслительной деятельности учеников. Организация самостоятельной работы помогает улучшить обучение и формирует благоприятную почву для более глубоких и прочных знаний, а также выступает средством развития умственных способностей и личностных качеств.

По дидактической цели самостоятельная работа делится на работу, которая направлена на:

·        приобретение новых знаний и расширение уже имеющихся;

·        овладение новыми навыками;

·        применение изученных навыков на практике;

При выборе метода самостоятельной работы, педагогу необходимо учитывать индивидуальные особенности ученика. Такие задания должны быть понятными и иметь четкую цель, а также должны быть интересны ученику. Обычно проявление интереса ученика к выполнению задания зависит от содержания задания и его формы.

Интересный вид самостоятельной работы по литературе - составление интеллект – карты по произведению, по биографии писателя и т.д.

«Ответь на проблемный вопрос» - такой вид задания поможет выявить у учащихся знание текста произведения. Например, изучая произведение Н.С. Лескова «Человек на часах», предлагаю поразмышлять самостоятельно над вопросами: «Да это неслыханный проступок! Или поступок!?», «Достоин Постников наказания или поощрения».

Еще один прием: ученикам при работе с текстом предлагается выполнить ряд заданий по технологической карте. Самостоятельное чтение превращается в увлекательное и познавательное дело, если использовать технику активно-продуктивного чтения. Ставим перед учениками ряд учебных задач, которые превращают их в исследователей. Такой вид работы призван побудить ученика к действию, а также активизировать его умение творчески подходить к решению задания.

Увлекает учеников самостоятельная работа над составлением кластера и сенквейна.

Еще один из видов самостоятельной работы по литературе - составление вопросов «тонких» и «толстых».

Сочинение-миниатюра - это один из видов самостоятельной творческой работы, который позволяет не только развивать речь учащихся, но и развивает умение наблюдать, делать вывод. Например, после изучения произведения Н.С. Лескова «Человек на часах» даю задание написать сочинение-миниатюру на тему «Что такое нравственный выбор?» Литературные работы собственного сочинения: сказки, стихи, рассказы, загадки -

«Выполни проект» - один из самых эффективных видов самостоятельной работы, как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Сильные ученики очень любят работать над проектами, они активно используют компьютер и Интернет-ресурсы.

Отрабатывая знания по теме «Роды и виды (жанры) литературы», учителю необходимо готовить раздаточный материал с текстами различных жанров, чтобы ученики в совершенстве владели данными литературоведческими понятиями. Если в системе проводится работа на сравнение произведений разных жанров, разных авторов, то со временем, ученики сами с интересом подбирают и приносят на урок такой раздаточный материал.

Также с большим интересом ученики самостоятельно работают над составлением кроссвордов, тестов, викторин по биографии, творчеству писателя, по текстам произведений, составляют задания к текстам.

А вот такой вид работы, как заучивание наизусть - не очень любят ученики. Надо умело дозировать материал, убеждать и заинтересовывать ученика. Можно заинтересовать, применяя скрайбинг(от английского scribe — набросать эскизы или рисунки). Скрайбинг - способ донесения информации через иллюстрирование ключевых моментов. Это новейшая техника презентации, процесс визуализации сложного смысла простыми образами, рисунками. Ученик, проговаривая стихотворение, дополняете свой рассказ зарисовками, чтобы получилось интересно и наглядно. Таким образом, стихотворение запоминается быстрее. И ученик, подготовив такие рисунки, может показать их в классе.

С целью развития интереса к жизни писателя и его творчеству можно дать задание поискового характера - написать реферат о жизни и творчестве писателя. Учащиеся самостоятельно собирают необходимый материал, причем выполняют эту работу с большим интересом, зная, что их будут заслушивать на уроке. Тематика рефератов самая разнообразная: «Портреты Лермонтова М. Ю.», «Иллюстрации к произведениям М. Ю. Лермонтова», «К. Паустовский - певец русской природы», «Творческий путь Н. В. Гоголя».

Как мы понимаем, все эти виды работ – это исследовательская или проектно-поисковая деятельность, в ходе которой ученики получают личностно значимые знания. Самостоятельная исследовательская практика детей, творческие работы поискового характера - важнейший фактор развития творческих способностей. Ребенок ставится в ситуацию, когда он сам овладевает понятиями и подходом к решению проблем в процессе познания, направляемого учителем.

На каждом уроке литературы необходимо обучать приемам самостоятельной работы, это ключ к овладению умениями анализировать художественное произведение. Педагог, руководя самостоятельной работой учащихся на всех этапах работы с художественным текстом, наращивая степень её сложности, правильно выбирая виды, формирует думающего, квалифицированного читателя, который сумеет разобраться в ее идейно-художественном своеобразии, увидеть авторскую оценку изображенного и высказать аргументированное суждение о прочитанном. Необходимо использовать всю систему методов обучения на уроках литературы, так как каждый из них содержит в себе возможность формировать определенные свойства познавательной деятельности учащихся, развивать их самостоятельность в постижении литературы как искусства. Так, метод творческого чтения, реализуемый в целом ряде приемов,- слушание художественного текста, выразительное чтение, пересказ, рисунки к прочитанному, устное словесное рисование, инсценирование - способствует развитию художественного восприятия, углублению впечатлений от прочитанного, пробуждению эмоционального отклика. При исследовательском методе, осуществляемом в таких приемах, как сопоставление героев литературных произведений, сравнение произведений различных видов искусств, рецензирование и т.д., задача учителя - подготовка учащихся к самостоятельному изучению художественного произведения. Разумеется, на разных ступенях обучения учащихся самостоятельная работа предполагает свои виды и формы. Доктор педагогических наук П.И. Пидкасистый предлагает классификацию типов самостоятельной работы. Профессор выделяет четыре типа самостоятельной работы: самостоятельная работа по образцу, реконструктивная, вариативная и творческая. Задания всех типов самостоятельной работы разнообразны и предполагают наличия у учащихся определенного багажа знаний и умений

Итак, для планирования урока в рамках ФГОС необходимо учитывать критерии, которые влияют на эффективность урока. Одним из главных критериев является самостоятельная работа, которая должна занимать более половины времени урока. Под самостоятельной работой понимается деятельность, в основе которой лежит непосредственная ответственность ученика за выполнение учебного задания, но под присмотром учителя. Тот ученик, у которого уже сформирован навык самостоятельной работы, всегда собран и организован. Учебный материал усваивается легче и быстрее, а главное такой ученик лучше подготовлен к самообразованию. Необходимо систематически воспитывать у учащихся привычку к самостоятельной работе, самостоятельно выполнять творческие задания, что будет активизировать мыслительную деятельность учащихся, мотивировать их к проявлению познавательного интереса к образовательному процессу.

 

Литература/ интернет источники

1.     Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся. М.:Педагогика, 1972 г.

2.     Фогельсон И.А. Формирование навыков самостоятельной работы на уроках литературы. - 1990 г.

3.     Шарипов Б. Ж. Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся в инновационных школах. - 2010 г.

4.     https://mega-talant.com/blog

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа на уроках литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для планирования урока в рамках ФГОС необходимо учитывать критерии, которые влияют на эффективность урока. Одним из главных критериев является самостоятельная работа, которая должна занимать более половины времени урока. Под самостоятельной работой понимается деятельность, в основе которой лежит непосредственная ответственность ученика за выполнение учебного задания, но под присмотром учителя. Тот ученик, у которого уже сформирован навык самостоятельной работы, всегда собран и организован. Учебный материал усваивается легче и быстрее, а главное такой ученик лучше подготовлен к самообразованию. Необходимо систематически воспитывать у учащихся привычку к самостоятельной работе, самостоятельно выполнять творческие задания, что будет активизировать мыслительную деятельность учащихся, мотивировать их к проявлению познавательного интереса к образовательному процессу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2019 2301
    • DOCX 28.6 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фалилеева Надежда Ананьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фалилеева Надежда Ананьевна
    Фалилеева Надежда Ананьевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14920
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе