ПМ.07 Приготовление сладких блюд и
напитков
МДК 07.01
Технология приготовления сладких блюд и напитков
Самостоятельная
работа обучающихся
Технологическая
карта учебного занятия
Тема учебного занятия:
Составление опорных конспектов по теме: «Сладкие блюда из
концентратов: ассортимент, приготовление, отпуск». Подготовка
электронной презентации по теме: «Горячие напитки»
Образовательная цель занятия: составить
опорный конспект по заданной теме и подготовить электронную презентацию
Задачи:
· Подобрать
материал для опорного конспекта, используя учебник, Сборник рецептур блюд.
· Оформить
опорный конспект по плану: ассортимент сладких блюд из концентратов, их приготовление
и отпуск.
· Проверка
опережающего задания – подборка материала по приготовлению горячих напитков.
· Систематизация
материала для выполнения презентации.
· Выполнить
электронную презентацию и озвучить.
· Оценивание
результатов самостоятельной работы обучающихся.
Воспитывающие
цели занятия: содействовать формированию
·
ответственного
отношения к труду;
·
умению
работать в коллективе;
·
бережного
отношения к оборудованию – компьютеру;
·
требовательности
к себе;
·
стремления
к развитию ОК (приложение 1).
Развивающие
цели занятия:
·
развивать
самостоятельность при выполнении заданий;
·
развивать
мыслительную деятельность;
·
продолжать
развитие творческих способностей при выполнении презентации.
Ведущий метод обучения: Практический
Методическая цель учебного занятия: Демонстрация
работы студентов в бригадах
Тип учебного занятия: Урок практического
применения знаний и умений (по Подласову И.П.)
Вид учебного занятия: Практическое занятие
Материально-
техническое оснащение: Учебно-наглядное пособие;
учебно-производственное оборудование, технические средства обучения.
Оборудование: учебник,
Сборник рецептур блюд, компьютер
Межпредметная
связь:
ОП.01, ОП.02, ОП.03
Литература
используемая при подготовки занятия:
Л.Г. Шатунов
«Повар»-Ростов на Дону Феникс 2007г,Н.А.Анфимов «Кулинария»-М..; Издательский
центр «Академия» 2010г
Литература,
рекомендуемая учащимся, Л.Г. Шатунов «Повар»-Ростов на Дону Феникс 2007г
Н.А.Анфимов
«Кулинария»-М..; Издательский центр «Академия» 2010г
Ход урока
Этап
|
Цель
этапа
|
Учебные
результаты
|
Действия
педагога
|
Предполагаемые
действия студентов
|
Организационный
|
Подготовка
обучающихся к работе на занятии
|
Группа
готова к проведению занятия.
Распределены
обучающиеся на мини- бригады
|
Приветствие
обучающихся, заполнение журнала, проверка готовности к занятиям.
Распределяет
обучающихся на мини - бригады в составе 3 чел.
|
Ответное
приветствие, рапорт старосты о готовности к занятиям.
Распределяются
по бригадам
|
1.Мотивационный
компонент
|
Целевая
установка на занятие.
Выведение
темы, цели, задачи занятия.
|
Сформулирована
тема цель и задачи занятия.
|
Объясняет
алгоритм составления опорного конспекта по заданной теме, правила систематизации
материал к презентации и ее выполнения
|
Обучающийся слушает, запоминает
|
2.Актуализация
знаний
Решение
учебных задач
|
Подобрать материал для опорного
конспекта, используя учебник, Сборник рецептур блюд.
|
Материал подобран
|
Консультирует обучающихся
|
Обучающийся
качественно выполнил задание
|
|
Оформить опорный конспект по
плану: ассортимент сладких блюд из концентратов, их приготовление и отпуск.
|
Конспект
составлен грамотно
|
Консультирует
обучающихся по мере необходимости
|
Обучающийся
составил опорный конспект по заданной теме
|
Проверка опережающего задания –
подборка материала по
приготовлению горячих напитков.
|
Материал
заранее самостоятельно подобран каждым обучающимся
|
Проверяет
качество выполненной работы
|
Готов к выполнению следующего шага самостоятельной работы
|
Систематизация материала для
выполнения презентации.
|
Материал
систематизирован
|
Консультирует обучающихся, отмечает недочеты в работе,
оказывает помощь
|
Обучающиеся распределяют «роли» для выполнения следующего шага
самостоятельной работы- презентации
|
Выполнить электронную презентацию
и озвучить.
Оценивание результатов
самостоятельной работы обучающихся.
|
Презентация
выполнена грамотно, с творческим подходом
Самостоятельная
работа в целом выполнена качественно, с творческим подходом
|
Консультирует,
контролирует процесс выполнения задания, оказывает помощь в подготовке
выступления
Оценивает
вклад каждого обучающегося при выполнении самостоятельной работы, озвучивает
оценки за учебное занятие
|
Бригады
выполнили презентацию, подготовили выступление и озвучили его
Оценка
и самооценка выполненной работы;
делают
выводы о своих «+» и «-» в работе и освоенных ОК
|
Домашнее
задание
|
Подготовка
к комплексному квалификационному экзамену
|
Экзамен
сдан успешно
|
Мотивирует
обучающихся к посещению консультаций и качественной подготовке к экзамену
|
Задают
вопросы, связанные с процедурой проведения комплексного квалификационного
экзамена
|
Приложение 1
Код
|
Наименование
результата обучения
|
ОК 1.
|
Понимать сущность и социальную
значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
|
ОК 2.
|
Организовывать собственную деятельность,
исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
|
ОК 3.
|
Анализировать рабочую ситуацию,
осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной
деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
|
ОК 4.
|
Осуществлять поиск информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
|
ОК 5.
|
Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
|
ОК 6.
|
Работать в команде, эффективно
общаться с коллегами, руководством, клиентами.
|
ОК 7.
|
Готовить к работе
производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.
|
ОК 8.
|
Исполнять воинскую обязанность, в
том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
|