Конспект
открытого занятия к дополнительной общеразвивающей программе
по
обучению работе с деревом
ФИО педагога: Хаванская
Елена Владимировна
Творческое
объединение: Выжигание
Год обучения: второй,
младший школьный возраст
Тема занятия: Самостоятельное
выполнение творческой работы «Сельский пейзаж». Выжигание рисунка.
Место занятия по учебной программе: Тема «Самостоятельное
выполнение творческой работы «Сельский пейзаж». Выжигание рисунка»
рассматривается в разделе «Архитектура и пейзаж» дополнительной общеразвивающей
программы по обучению работе с деревом
Тип занятия: занятие применения знаний, умений и навыков
Форма проведения
занятия: практическое
занятие
Цель:
Закрепить у учащихся умения самостоятельно применять знания по
выжиганию по дереву через выполнение творческой
работы «Сельский пейзаж».
Задачи:
1. Совершенствовать
умение самостоятельно, последовательно работать над изображением,
в технике художественного выжигания по дереву.
2. Формировать умения пользоваться
оборудованием и инструментами при
выжигании.
3. Развивать моторику рук, продолжить развитие навыков самоконтроля при
выполнении технологических
операций.
4. Воспитывать ответственное отношение к труду; прививать такие качества, как
аккуратность, точность, усидчивость.
Используемые методы обучения: словесный (беседа), наглядный (карточки с приемами
выжигания), практический (самостоятельная работа под
контролем педагога).
Объект труда:
рисунок на фанерной заготовке
Межпредметные связи: рисование – соблюдение пропорций;
черчение - геометрические тела и фигуры (разметка).
Оборудование, дидактический материал:
·
универсальный прибор для выжигания (пирограф),
·
основа для выжигания (фанера 40 размером 15х21),
·
карточки с приемами выжигания,
·
кроссворд «Виды пейзажа»
Структура
учебного занятия:
№
|
Этап занятия.
|
Время
|
1.
|
Вводная часть.
|
5 минут.
|
2.
|
Основная часть.
|
35 минут.
|
3.
|
Подведение итогов.
|
5 минут.
|
Ход
занятия (содержание занятия):
№
|
Этап занятия
|
Задачи этапа
|
Содержание
этапа занятия
|
Результат
|
1.
|
Вводная часть
|
|
|
|
|
Организация начала
занятия.
Сообщение
темы и цели занятия.
|
Привлечение
внимания учащихся к началу занятия
Подготавливает учащихся к работе на
занятии
пр
|
Я
приветствую всех присутствующих на нашем занятии. Как у вас дела?
На прошлых занятиях вы начали самостоятельное выполнение
творческой работы «Сельский пейзаж» и выполнили первые этапы – подготовка
основы, создание рисунка и перенос его на деревянную заготовку. Сегодня на
занятии мы перейдем к заключительному этапу – выжигание рисунка.
Пра
|
Учащиеся готовы к началу занятия. Отвечают на приветствие.
Учащиеся воспринимают задачи занятия.
|
2.
|
Основная часть
|
|
|
|
|
Проверка
имеющихся знаний, умений и навыков. Определение готовности к дальнейшему
продолжению работы.
|
Воспроизведение изученного ранее
материала, который понадобится в дальнейшем на занятии.
|
Мы с
вами уже изучили различные приемы выжигания по дереву, давайте вспомним их.
Где мы используем точки маленькие и большие (заполняем выжженный
контур силуэта изнутри и при выполнении рисунка, где необходимо выжечь темные
детали), тонкие линии и штриховка (при выполнении более сложных и
интересных работ без применения акварельных красок, одежда, шерстка животных,
деревья, деревянные и кирпичные здания в архитектуре и пейзаже).
- Если видишь, на картине
нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш -
Обязательно картина
называется пейзаж. Давайте вспомним, что такое
пейзаж? Пейзаж (фр. Paysage,
от pays —
страна, местность), в живописи и фотоискусстве — тип картины,
изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща,
деревня, город). А какие виды пейзажа
вы знаете?
Кроссворд «Виды пейзажа». Учащиеся в парах
разгадывают кроссворд. Молодцы, все справились с заданием! Мы
продолжаем работать над сельским пейзажем. Пейзаж
считается сельским, если на нем изображены горы или поля. Сельские пейзажи
изображают деревни с людьми, животными и различными постройками при условии,
что все эти элементы не являются главными.
Деревни являются одной из наиболее популярных тем сельских пейзажей.
Растительность великолепно сочетается с домами, изображающими деревенскую
жизнь.
|
Учащиеся называют приемы выжигания по
дереву.
Разгадывание кроссворда по основным
понятиям темы.
|
|
Подготовитель-ный
(подготовка к новому содержанию)
|
Обеспечение
безопасной работы при работе с электровыжига-телем,
подготовка учащихся к практической работе.
Проведение
инструктажа по ТБ.
|
Итак,
мы переходим к следующему этапу нашей работы – выжигание рисунка «Сельский
пейзаж». Для этого нам понадобится электровыжигатель. И прежде чем взять его
в руки, скажите, чем опасна работа с этим инструментом? Как избежать этого?
|
Осмысление возможного начала работы
|
|
Практическая
работа
|
Развитие
творческих способностей и интереса к изучаемой теме
|
Давайте перейдем
к практической работе. Дежурный раздает незаконченные работы с изображением
сельского пейзажа, учащиеся приступают к самостоятельной работе - выжиганию
рисунка. На 20-й – 30-ой минутах занятия
проводятся физкультминутки: Наши ручки
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Мы
топаем ногами
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И выжигать мы начинаем.
|
Учащиеся самостоятельно выполняют творческую работу «Сельский
пейзаж»
|
3.
|
Подведение итогов
|
|
|
|
|
Рефлексия
и подведение итогов
|
Проведение
анализа и оценка успешности достижения цели
|
Наше
занятие завершается. Что вам понравилось? Что было сложно? Посмотрев на ваши
работы, можно сказать: каждый мастер неповторим. Результаты вашей работы
получились впечатляющими и заслуживают положительной оценки. Наше занятие
хочется закончить прекрасными словами писателя К.Г. Паустовского. «В природе
есть свое волшебство, своя чарующая прелесть, которая лечит душу. Природа в
картинках талантливых художников, поэтов, композиторов открывает нам новый
мир, волнует своей неповторимостью, своим напоминанием – не губите красоту
вокруг себя». Всем спасибо за работу. До свидания!
|
Учащиеся
проводят анализ выполненной работы
|
|
|
|
|
|
|
Кроссворд
«Виды пейзажа»
Вопросы:
1. Изображение
городских улиц
2. Пейзаж,
изображающий море.
3. Пейзаж,
изображающий места, сыгравшие важную роль в истории.
4. Изображение
природы, как памятника.
5. Пейзаж
с деревянными постройками, лугами, горами.
6. Точное
воспроизведение отдельной местности.
7. Передача
через пейзаж определенного настроения.