Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыСборник заданий для 1 класса.

Сборник заданий для 1 класса.

Скачать материал

                   

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

                Сборник заданий для развитие коммуникативных УУД     посредством организации групповой работы на уроках литературного чтения 1 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

Сборник заданий составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Сборник заданий для развития коммуникативных УУД посредством организации групповой работы на уроках литературного чтения.

Аннотация

Данная методическая разработка представляет собой сборник заданий,  для развития коммуникативных универсальных учебных действий посредством организации групповой работы на уроках литературного чтения.

Он содержит 10 заданий, которые могут быть использованы учителями начальной школы для организации самостоятельной и проверочной  работы у обучающихся 1 классов на уроках литературного чтения по различным учебно-методическим комплектам (УМК).

Задания, которые внесены в сборник, могут быть использованы при составлении проверочных работ для отслеживания процесса формирования коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 1 классов, которые занимаются по разным учебно-методическим комплектам.

 

 

 

 

Содержание

Ведение………………………………………………………………...…с. 4

Задания на развитие коммуникативных универсальных учебных действий посредством групповой работы на уроках литературного чтения………………………………………………..................................с. 6

Заключение……………………………………………………………….с. 9

 

 

 

 

 

Введение

В требованиях федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) к предметным результатам в области «Литературного чтения» указано о достижении младшими школьниками следующих умений:

1)    понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

2)    осознание значимости чтения для личного развития; формирование представлений о мире, российской истории и культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам; формирование потребности в систематическом чтении;

3)    понимание роли чтения, использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

4)    достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т.е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий;

5)    умение самостоятельно выбирать интересующую литературу; пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

 

Целью создания методической разработки является развитие коммуникативных УУД посредством организации групповой работы на уроках литературного чтения.

     Данный Сборник представляет задания, которые направлены на формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения. Задачи, приведенные в сборнике, которые используются учащимися начальной школы на уроках литературного чтения, а также представлены ответы к заданиям, для самопроверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания на развитие коммуникативных УУД посредством организации групповой работы на уроках литературного чтения.

Задание 1.

Тема: народные сказки. «Лиса и Тетерев»

Подготовить чтение по ролям сказки после составления характеристики главных персонажей.

Персонажи

Характеристика персонажей

Лиса

Тетерев

 

Задание 2

Дан отрывок из стихотворения С.Я. Маршака «Жираф», ученики в группах придумывают продолжение стихотворения, четырьмя строками.

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок!

….. (Предложения детей).

Задание 3

Пересказываем народную сказку «Лисичка-сестричка и волк». Дети вместе с учителем делятся на группы, и с помощью учителя распределяют роли в группах. Затем дети готовят пересказ сказки по ролям. Сначала пересказывают в группах, а затем представляют свой пересказ классу.

Здесь можно предложить детям инсценировать сказку по ролям или пересказать по плану, причём каждый участник группы пересказывает свой пункт плана. (русская народная сказка).

Задание 4

Составление плана по сказке «К. Ушинский «Лиса и козел». Дети вместе с учителем делят сказку на части. Каждый ученик получает одну часть, которую ему необходимо озаглавить. Затем записывается общий план всей группой.

 

Задание 5 

Ученикам дан отрывок из стихотворения А. Барто «Думают ли звери», ученики в группах придумывают продолжение стихотворения, четырьмя строками.

Я думаю о том:

Умеют думать звери?

Вот, шевельнув хвостом,

Котенок входит в двери,

Он думает о том,

Что будет с ним потом?

(продолжение стихотворения придуманное детьми)…

Задание 6

Даём характеристику героям сказки, Б. Сергуненков «Сладкая трава». Каждая группа получает карточку со списком качеств героев сказки. Задача групп исключить лишние качества и оставить подходящие. Затем каждая группа делится с другими группами результатом работы, составляя совместную характеристику героев.

Задание 7

Дети вместе с учителем делят текст А. Усачев «Пятно» на 4 части, а затем в группах, самостоятельно, распределяют между собой роли и читают сказку по ролям.

Задание 8

Редактирование плана сказки «Конь и лиса» (немецкая народная сказка). Группам дан перепутанный план сказки, в плане перепутаны пункты. Каждый участник группы по очереди высказывается, группы должны исправить ошибки после чего принимается общее решение.

Задание 9

Ученикам дан отрывок из стихотворения В. Жуковский «Жаворонок», ученики в группах придумывают продолжение стихотворения, четырьмя строками.

На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Задание 10

Составление плана по сказке «Гиена и черепаха» (африканская народная сказка). Дети вместе с учителем делят сказку на части. Каждый ученик получает одну часть, которую ему необходимо озаглавить. Затем записывается общий план всей группой.

Задание 11

По данным словам угадай сказку

Бесёнок, служба, лоб, чёрт________________________________

Жемчуга, корыто, море, изба______________________________

Бочка, сын, остров, шмель________________________________

Кто автор этих сказок?___________________________________

Задание 12

Редактирование плана по сказке «Как кролик взял койота на испуг». В плане перепутаны пункты. Каждый участник группы по очереди высказывается, после чего принимается общее решение.

Задание 13

Придумываем небылицы: каждый участник группы придумывает фрагмент небылицы, затем группа собирает фрагменты вместе, по возможности рифмует и получается совместная небылица. Одному ребёнку можно поручить сделать рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Групповая организация учебного процесса позволяет подобрать динамическую группу с примерно равным индивидуальным временем обучения. Кроме того, совместная деятельность опосредует межличностные отношения. В совместной деятельности появляется групповой эффект, чрезвычайно важная прибавка к возможностям каждого человека. Групповой эффект возникает и как результат кооперации и конкуренции – соперничества по врожденным программам самоутверждения личности. Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. При групповой форме работы учащихся на уроке значительно возрастает и индивидуальная помощь каждому нуждающемуся в ней ученику, как со стороны учителя, так и своих товарищей. Причем помогающий получает при этом не меньшую помощь, чем ученик слабый, поскольку его знания актуализируются, конкретизируются, приобретают гибкость, закрепляются именно при объяснении своему однокласснику. Во время групповой работы учитель выполняет разнообразные функции: контролирует ход работы в группах, отвечает на вопросы, регулирует дискуссии, порядок работы и в случае крайней необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе в целом. Как убедительно показывает практика, развитию коммуникативных навыков способствует парная и групповая форма работы. Школьник приобретает в ней опыт восприятия, понимания, взаимодействия, обратной связи с равноправным партнером.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник заданий для 1 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сборник заданий составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Сборник заданий для развития коммуникативных УУД. Данная методическая разработка представляет собой сборник заданий,для развития коммуникативных универсальных учебных действий посредством организации групповой работы на уроках литературного чтения.

Он содержит 10 заданий, которые могут быть использованы учителями начальной школы для организации самостоятельной и проверочнойработы у обучающихся 1 классов на уроках литературного чтения по различным учебно-методическим комплектам (УМК).

Задания, которые внесены в сборник, могут быть использованы при составлении проверочных работ для отслеживания процесса формирования коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся 1 классов, которые занимаются по разным учебно-методическим комплектам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2019 1038
    • DOCX 739.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеева Юлия Ивановна
    Михеева Юлия Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2681
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Семиотический анализ художественного произведения на уроке литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе