Инфоурок Другое СтатьиСценарий об искусстве театра для начальной школы

Сценарий об искусстве театра для начальной школы

Скачать материал

Сценарий об искусстве театра для начальной школы

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Буратин о.         А рлеки н.

Мальвин а.        П етрушк а.

Пьер о. Пудель Артемо н. Коломбин а.

На сцене — П ь е р о. Он чем!то расстроен.

Пьер о. Ах, бедный я, несчастный, убежав! ший из театра актер! Конечно, там был ужас! ный и злобный Карабас. Но я так скучаю по сцене, по запаху кулис, по веселым представле! ниям. (Плачет, вытирая слезы рукавом.)

Выбегают М а л ь в и н а, К оломбина и Бура! тин о.

Мальвин а. Ой, Пьеро, ты опять слезы льешь? Вот уж не стоит! Давай лучше расска! жем ребятам о том, какие бывают театры, и о всяких театральных чудесах. Ведь мы их столь! ко видели и знаем!

Пьер о. Ну конечно, самый лучший театр — кукольный! Знаете ли вы, ребята, что первые куклы появились более трех тысяч лет назад? А на Руси в давние времена ни одно гулянье, ни одно выступление странствующих актеров не проходило без всеми любимого Петрушки. Прошло столько лет, а он не стареет!

На сцену выбегает П етрушк а.

Петрушк а. Да!да, это я! Во Франции ме! ня зовут Полишинелем, в Англии — Панчем, в Чехии — Кашпареком. Мы все — перчаточные куклы, потому что нас надевают на руку, как перчатки. Все мои братцы — смелые, озорные, находчивые, они всегда выходят победителями из любых приключений.

Буратин о. В Рязани, где вы живете, ребя! та, тоже есть кукольный театр. Я уверен, что

 

 

большинство из вас в нем уже побывало. А если еще не были, то советую обязательно сходить. Театр был создан в 1968 году. За эти годы на его сцене поставлено множество спектаклей, а с 1985 года проводится Международный фести! валь кукольных театров «Рязанские смотри! ны». На него съезжаются театры из разных го! родов России и из!за рубежа.

Коломбин а. В Москве одних только ку! кольных театров больше десяти. Главный из них — Центральный театр кукол имени Сергея Владимировича Образцова. А есть и необычные театры, например, авторский театр под руково! дством Н. Зыкова «Один человек и 200 кукол». Конечно, здесь в одном представлении прини! мают участие только три!пять кукол, но управ! ляет ими одна!единственная актриса.

На сцену выбегает Арлекин.

Арлеки н. А куклы бывают не только пер! чаточные, но и тростевые — актеры за ширмой управляют ими с помощью тростей, и марионе! точные, управляемые с помощью ниток. (Демон- стрирует эти куклы.)

 

На сцену выбегает П удель Артемо н.

 

Пудель Артемо н. Гав!гав, гав!гав!

Несите нам за представленье монетки, Мы встретим вас песней, и смехом,

и лаем.

Мы — марионетки, мы — марионетки, Мы в кукольном театре на сцене играем. Нить вверх — и мои поднимаются лапы,

Нить вниз — я вам всем поклонюсь

величаво.

Скорей приходите с детьми,

мамы и папы, Дарите букеты и крики «Бис, браво!».

Мы — марионетки: и пес, и овечка.

С улыбками рты, со смешинкою глазки. Вас, зрителей, любит безмерно сердечко, Для вас обожаем разыгрывать сказки.

Мальвин а. В Московском кукольном те! атре «Тут и там» спектакль «Конек!горбунок» играют с помощью глиняных кукол, в театре

«Софит» куклы — в рост человека и управляют! ся актерами, сидящими внутри. А еще сущест! вует уникальный театр, где руки актеров прев!

 

 

 

1 Весь текст сценария авторский. — Ред.

 

 

 

 

 

ращаются в птиц, зверей, рыб и сказочных пер! сонажей.

Буратин о. А в театре теней играют не те! ни, а теневые куклы. Их и актеров, управляю! щих специальными палочками, скрывает от зрителей особенное освещение. Мы — тоже куклы, поэтому и рассказываем о своих со! братьях.

Пудель Артемо н. А я вот побывал не! давно в московском «Театре зверей», которым долгие годы руководила Наталия Юрьевна Ду! рова. Там столько моих друзей выступает!

Здесь веселые собаки Никогда не знают драки, А за вкусные бананы

В вальсе кружат обезьяны. Птицы здесь из разных стран, Заяц лупит в барабан,

Слон играет с залом в мяч, Слышен только смех, не плач. И глаза у всех горят —

У ребят и у зверят.

Еще бы! Там пудель Арто умеет считать, слониха Маша — делать стойку на голове, попу! гай Сережа отлично крутит педали на малень! ком велосипеде, а шимпанзе Эллис вертит об! руч и пускает мыльные пузыри.

Арлеки н. А я вот знаю театр, где за весь спектакль ни слова не произносят. И не поют, и не танцуют, и куклами не управляют.

Все (хором). Так не бывает! Ты выдумыва! ешь и смеешься над нами и ребятами!

Арлекин (делает вид, что играет в мяч).

Что я сейчас делал?

Все (хором). В мяч играл!

Арлеки н. Ну вот, видите — без слов, без предметов, а все понятно. Так играет актер!мим в пантомиме.

Если тишины хотим — Приглашает в гости мим. Говорить не надо с ним, Все покажет молча мим:

Как плывет в реке налим,

Как метель кружит средь зим. И еще сто дел помимо.

Подивись искусству мима!

Коломбин а. А вы знаете, ребята, что за кулисами в театре не менее интересно, чем на сцене? Множество людей самых разных про! фессий, порой необычных и редких, принимают участие в создании любого спектакля. Худож!

 

ники, гримеры, парикмахеры, портные, электри! ки, столяры, даже электросварщики. В специ! альных мастерских изготавливают декорации, делают лестницы, двери, колонны, мебель.

Петрушк а. А в цехе мягких декораций тру! дятся драпировщики. Они умеют делать все: от абажура до длинных штор с кистями для королев! ских покоев. Дешевую мешковину они с по! мощью росписи превращают в старинную драго! ценную ткань. А в костюмерном цехе я столько нарядов примерил: был и Винни!Пухом, и Карл! соном, и волком, и пиратом. Здорово!

Пьер о. Мне понравилось в бутафорском цехе! Бутафоры могут сделать что угодно: и дра! гоценные камни, и старинные шпаги. Достаточ! но вырезать их из дерева и покрыть сначала гра! фитным порошком, а затем специальным лаком. Бронзовая скульптура, позеленевшая от време! ни, делается из папье!маше.

 

Может сделать все на свете бутафор: Королевскую корону, сотню шпаг, Апельсины, и кастрюлю, и фарфор, И букеты, где тюльпаны, розы, мак.

Скажут в театре: «Срочно нужен светофор!» Пара дней — и светофор уже готов.

Просто мастер на все руки бутафор,

Он достоин лишь хвалы и добрых слов.

 

Буратин о. Все предметы, которые ис! пользуются в театре, называются реквизит, что в переводе с латинского значит необходи- мое. В реквизиторской находится целый ору! жейный склад, книги, телефоны, игрушки, блюда с тортом и картошкой, сумки, букеты и многое другое.

Мальвин а. Что же ты хочешь сказать — там все на свете можно найти?

Буратин о. Ну назови что!нибудь! Мальвин а. Колесо от машины.

Буратин о. Есть!

Мальвин а. Конфеты.

Б у р а т и н о. Тоже есть! То, что по ходу действия спектакля артисты должны съедать, называется исходящий реквизит. Реквизиторам и сладости приходится покупать, и супчик ва! рить, и котлеты жарить.

Пудель Артемо н. А я в восторге от электроосветительного цеха. Знаете, как стать невидимкой? Надо на фоне черного бархата накрыться такой же тканью. И все будут о вас спотыкаться! А тюль становится невидимым,

 

 

 

 

 

если осветить его сзади. Но превращается в не! прозрачную стену, если свет падает спереди.

Арлеки н. А как здорово в гримерной! Если хочешь в Карабаса превратиться, Если хочешь на минутку стать другим — Бородатым великаном или птицей, —

То тебе поможет в этом деле грим.

Коль захочешь стать красивым, иль уродом, Иль героем старой сказки братьев Гримм, Или лешим перед всем честным народом — То тебе поможет в этом деле грим.

Буратин о. Да, мне такой грим наложили, что мой длинный нос стал меньше наполовину. Вот бы он таким навсегда остался!

Коломбин а. Тогда бы ты сразу перестал быть Буратино! А вот я бы хотела стать суфлером. Пудель Артемо н. Это от слова «суф!

ле»? Ты бы эти конфеты пробовала все время? Коломбин а. Да нет, какой ты смешной!

Слово «суфлер» пришло из французского язы! ка, означает подсказывать. Суфлера не видно и не слышно зрителям: он спрятан в будке, кото! рая почти полностью находится под сценой. Пе! ред суфлером раскрыт текст пьесы, чтобы прий! ти на помощь актерам, если они что!то забудут. Сейчас суфлеров в театре почти не осталось.

Петрушка (дует в разные свистульки).

Ой, как здорово!

Мальвин а. Перестань, пожалуйста! Мы же ребятам о театре рассказываем.

Петрушк а. И я тоже. С помощью свисту! лек раньше изображали пение птиц, удары по листу железа обозначали гром, трение о натя! нутую ткань — шум ветра. Правда, сейчас все заменили динамики. В фонотеках театров мож! но найти и гул прибоя, и крики зверей, и свист вьюги.

Пьер о. А я успел побывать в монтировоч! ном цехе. Начальник его — главный машинист. Мальвин а. Почему машинист? Сцена —

это же не паровоз!

Пьер о. А чем сцена не гигантская машина? Все крутится, двигается, поднимается, убирает! ся. Кнопок на пульте сколько! Есть даже желез! ный и водяной занавесы. Если вдруг пожар нач! нется, они сразу отгородят сцену от зала.

 

Арлеки н. А теперь давайте проверим, за! помнили ребята наш рассказ? Внимание: за! гадки!

Вам пиратом иль котом, Принцем, чудищем, шутом Стать поможет, например, Сшив костюмы… (костюмер). Пудель Артемо н.

Он на сцене ходит, пляшет, И поет, и шпагой машет.

Поразит всех мастерством: То он царь, то волк, то гном. И зовется с давних пор Человек этот… (актер).

Мальвин а.

Кто может сделать торт, учебник, Кусты, корону, сыр рокфор?

Кто может все, хоть не волшебник? Конечно, это… (бутафор).

Буратин о.

Кто под полом сидит, словно мышка, На страницу направив свой взор?

У кого под рукой с пьесой книжка, Кто поможет актерам? (Суфлер.)

Петрушк а.

Мы были с Буратинчиком Куклами всегда.

Вдруг стали обезьянами. Это не беда!

За превращенье чудное Мы благодарим Гримера, что волшебный Соорудил нам… (грим).

Коломбин а. Дорогие ребята, конечно, вы поняли, что театр — это настоящее чудо. Люби! те его, ходите туда почаще.

Театр любить всю жизнь я буду: Здесь все спектакли — волшебство. Подобен театр, знаем, чуду,

Но — люди создают его!

 

Все (хором).

Здесь все прекрасно: жесты, маски, Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают грезы, сказки, Здесь торжествует мир добра!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий об искусстве театра для начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 451
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5651078
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе