Инфоурок Другое Другие методич. материалыИзучаем экономику Факультативное занятие

Изучаем экономику Факультативное занятие

Скачать материал

Изучаем экономику

Факультативное занятие

 

 

 

Знание объективных экономических зако* нов необходимо современному человеку. Чем раньше он познакомится с ними, тем активнее пойдет процесс его общего разви* тия. Решение экономических задач на базе полученных знаний и собственных жизнен* ных впечатлений способствует развитию интеллекта, расширяет кругозор младшего школьника и учит его оценивать реальные взаимоотношения между людьми.

Мы изучаем экономику факультативно начиная со II класса. В V классе эта работа продолжится, а с X класса в нашей школе формируется профильный экономический класс.

Разобраться в экономических законах помогает учебное пособие Т.В. Смирновой

«Белка и компания». Главные герои кни* ги — лесные жители решают нелегкие за* дачи, удивительно похожие на те, с которы* ми приходится сталкиваться людям.

Ниже приведен конспект факультатив* ного занятия на тему «Как новый продукт может завоевать рынок?».

Цели: освоить искусство эффективно* го преподнесения продукта труда; пока* зать, как использовать рекламу в конкурент* ной борьбе за рынок сбыта; воспитывать чувство гордости за уникальные богатства природных ресурсов Дальнего Востока.

Оборудование: учебник Т.В. Смирновой

«Новые приключения Белки и ее друзей»; выставка научно*популярной литературы о природе Хабаровского края; оформление для деловой игры: рекламная продукция, рекламируемые товары, таблички с названи* ем фирм, одежда представителей фирм.

Ход занятия.

I.             Организационный момент.

II.            Актуализация ранее изученного ма* териала.

— У наших друзей есть конкурент Фи* лин, который хочет разорить Белку. Каким

 

способом Филин на этот раз решил разо* рить Белку и ее компанию? (Филин пустил в продажу свои товары, аналогичные Бел* киным, по низким ценам.) Как же он смо* жет разорить Белку, если будет торговать себе в убыток? (То, что он потеряет на этих товарах, он восполнит за счет более высо* ких цен на другие товары, которые не про* изводит Белка, а когда Белка разорится, то он поднимет цены опять.)

III.          Изучение нового материала.

—           Тема нашего занятия — «Как новый продукт может завоевать рынок?». Когда несколько производителей стремятся про* дать похожий товар и получить прибыль, то между ними возникает экономическая борьба за рынок сбыта. Как вы думаете, спо* собствует ли конкуренция экономическому прогрессу или тормозит его? (Конкуренция полезна. Каждый хочет выгодно продать свой товар, фирмы стараются сделать его лучше, качественнее. Качество товаров ста* новится лучше, а цены ниже.) Нашли ли на* ши друзья выход из создавшейся ситуации? (Да, они решили придумать новый товар, такой, какого еще ни у кого не было.) Какой новый продукт будет производить Белка? (Яблочный сыр.) А в чем состоит секрет этого сыра? (Благодаря особому рецепту сыр хранится очень долго, сохраняя вкус.) Правительство каждой страны создает ус* ловия для наполнения рынка товарами, произведенными в своей стране. Зачем это делается? Может быть, лучше товар поку* пать за границей? (Лучше производить то* вар у себя в стране. Это выгодно для государ* ства и для народа, так как в стране увеличи* вается количество рабочих мест, люди полу* чают деньги, следовательно, могут покупать товары. Это способствует развитию стра* ны.) Мы, дальневосточники, тоже можем произвести свой товар, чтобы он отличался от товаров, произведенных в других райо*

 

нах. Чем будет уникален наш товар? (В нем будет использовано дальневосточное сырье, продукты Уссурийской тайги: орехи, ягоды, грибы; морепродукты.) Вы правы, в нашем товаре будет использовано дальневосточное сырье. В дальневосточной тайге много уни* кальных растений. Послушайте сообщения о лимоннике и женьшене.

Учитель прикрепляет к доске изображе* ния этих растений. Два ученика рассказы* вают об этих растениях.

—           Используя дальневосточное сырье, мы получим эксклюзивный товар. Как вы понимаете значение слова эксклюзивный? (Такого товара ни у кого нет.) Местные производители приготовили для нас новую продукцию с использованием продуктов Уссурийской тайги. Давайте купим новин* ки! Почему мы сразу не можем их купить? (У нас нет информации о товаре.) В этом нам поможет реклама. Благодаря ей произ* водитель может выгодно продать, а покупа* тель с пользой приобрести товар.

IV.          Подготовка к этапу деловой игры.

—           Какие вы знаете средства рекламы? (Реклама в прессе (рекламные объявле* ния); печатная реклама (каталоги, буклеты, плакаты); аудиовизуальная реклама (рек* ламные кинофильмы, видеофильмы, слай* ды); радиореклама; телереклама; выставки и ярмарки; рекламные сувениры (значки, авторучки, шапочки, майки, упаковочные материалы); наружная реклама (щиты, афиши, световые вывески, витрины, рекла* ма на транспорте); почтовая реклама.)

V.           Деловая игра.

Учитель делит класс на группы произво, дителей и покупателей и представляет про* изводителей:

1)            Индивидуальное частное предприя* тие (ИЧП) «Три орешка»;

2)            Общество с ограниченной ответ* ственностью (ООО) «Сластены»;

3)            ООО «Веселые сладкоежки»;

4)            ООО «Ягодка».

Производители, используя различные средства рекламы, представляют свою про* дукцию: пирожные, желе и пирожки.

—           Свою продукцию представляет ИЧП

«Три орешка».

Производители из ИЧП рекламируют свой новый товар.

 

—           Сегодня предприятие «Три орешка» радо подарить свой новый продукт, выпус* каемый под маркой «Товары для здо* ровья» — пирожное «Ягодка». В ходе его приготовления используют драгоценный подарок Уссурийской тайги — элеутеро* кокк. Благодаря ему пирожное «Ягодка» станет незаменимым в условиях межсезон* ного авитаминоза, в походах, в рационах людей, работающих в условиях вахтового метода. Мы предлагаем продегустировать наше пирожное «Ягодка». Каждый купив* ший нашу продукцию получает в подарок дисконтную карту, по которой предостав* ляется пятипроцентная скидка на всю про* дукцию в магазинах «Три орешка».

ООО «Ягодка» представило свою про* дукцию следующим образом:

—           Наше объединение «Ягодка» произ* водит продукты питания из дальневосточ* ных дикоросов. Наш новый продукт назы* вается «Ягодный хоровод» — это ягоды в желе из натуральных соков.

Ученики показывают сценку — телеви* зионный клип.

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Коробейник и две девочк и.

 

Коробейни к.

«Ягодный хоровод» — подходи,

народ!

Вкус ягод дальневосточных Порадует вас точно!

Девочки рассматривают товар.

1*я д е в о ч к а. Желе из лимонника со свежей брусникой!

2*я д е в о ч к а. Со смородиной! 1*я д е в о ч к а. С клюквой!

2*я д е в о ч к а. И с голубикой!

1*я д е в о ч к а. А вот ягодное ассорти.

Маша, пробовать иди!

Девочки пробуют желе.

Витаминов здесь не счесть!

1*я д е в о ч к а. Так и хочется все съесть! 2*я д е в о ч к а. «Ягодный хоровод» —

чудесный продукт!

Коробейни к. Его найдешь ты только тут. Адрес: школа, наш класс, первый ряд.

В м е с т е. Желе чудесному каждый рад!

 

Затем представители ООО «Ягодка» предлагают продегустировать их продукт.

—           Свою продукцию представляет ООО

«Веселые сладкоежки».

—           Наше объединение «Веселые сладко* ежки» изготовило товар, который потрясет весь мир, — это печенье «Стоумишко» с на* чинкой из лечебных дальневосточных ягод. Особенность печенья «Стоумишко» состоит в том, что его можно есть в любом количестве и не бояться поправиться. Употребление этого кондитерского изде* лия в больших дозах приводит к положи* тельному результату. Печенье «Стоумиш* ко» рекомендуется принимать детям всех возрастов для укрепления иммунитета, по* вышения работоспособности и успеваемос* ти. Если вы заметили, что ваш ребенок стал рассеянным, быстро утомляется, каприз* ничает, плохо спит, часто болеет или прос* то не может усидеть на месте, тогда печенье

«Стоумишко» с лечебными ягодами — это то, что нужно вашему ребенку. Вы почув* ствуете, как изменится к лучшему отноше* ние к вашему ребенку одноклассников, учителей. Употребление печенья «Сто* умишко» поможет преодолеть трудности взросления, дети станут здоровыми и счастливыми. Коллектив ООО «Веселые сладкоежки» желает вам приятного аппе* тита, а также крепкого дальневосточного здоровья.

Представители ООО «Веселые сладко* ежки» раздают буклеты с информацией о печенье. Затем выезжает импровизирован* ная машина с лозунгом: «Ешь печенье «Сто* умишко», будешь крепким, как слонишка!» Производители печенья произносят хо* ром: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед за печеньем все вместе» и

предлагают попробовать печенье.

—           Теперь свою продукцию представит ООО «Сластены».

—           Добрый день! Дорогие друзья, разре* шите представить вам новый продукт XXI века — пирожки «Малышка». Только для вас наша компания «Сластены» произвела этот замечательный продукт. Наше изде* лие — это богатый источник полезных ви* таминов, которые помогут укрепить ваш организм. Ведь уникальный состав тща* тельно подобранных ингредиентов обус*

 

ловливает эффективную профилактику и лечение простудных заболеваний.

Ученица в костюме Пирожка читает стихи:

Какое щедрое мы видим угощение: Дальневосточные плоды на удивление. Только здесь, вот только здесь

Эта ягодка растет, Положи скорее в рот —

Здоровье, бодрость она нам дает!

Представители ООО «Сластена» про* должают рекламную акцию.

—           Девиз нашего объединения:

«На виду у держав заморских, В славе доблести трудовой, Люди общества «Сластены», Как всегда, на передовой!»

Мы предлагаем попробовать наш про* дукт. Каждому купившему пирожок мы да* рим блинчик с фруктовой начинкой.

—           Чтобы узнать, какой товар лучше, ку* пите рекламные продукты.

У каждого покупателя есть 50 добриков.

Учитель сообщает цены товаров: пирожное «Ягодка» — 50 добриков;

желе «Ягодный хоровод» — 40 добриков; печенье «Стоумишко» — 30 добриков; пирожки «Малышка» — 20 добриков.

Ученики могут купить либо один доро* гой продукт, либо два по низкой цене.

Дети*покупатели делают свой выбор, покупая тот или иной товар у производите* лей. Лучше всего раскупили желе «Ягод* ный хоровод».

—           Какой товар лучше? Почему? (Желе, потому что оно вкусное, содержит витами* ны, полезное.) Этот товар войдет в пере* чень ста лучших товаров года. Победителю предоставляется эксклюзивное право на продажу своего товара.

Учитель вручает представителям ООО

«Ягодка» документ, оформленный в виде диплома.

—           Как вы понимаете термин эксклюзив, ное право? (Только это предприятие может выпускать (производить) данный продукт.) Найдите и прочитайте, что сказано в учеб* нике об этом понятии.

VI.          Подведение итогов занятия.

—           Почему необходимо продвигать на рынок товар местного производителя? Ка*

 

кими качествами должен обладать товар в конкурентной борьбе за рынок сбыта? Ка* кими способами можно привлечь внима* ние покупателя к новому товару? А что де*

 

лать с товаром, который остался у произ* водителя, мы узнаем на следующем заня* тии, в ходе знакомства с новым понятием менеджмент.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучаем экономику Факультативное занятие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 438
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5653933
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе