Изучаем экономику
Факультативное занятие
Знание объективных экономических зако* нов
необходимо современному человеку. Чем раньше он познакомится с ними, тем
активнее пойдет процесс его общего разви* тия. Решение экономических задач на
базе полученных знаний и собственных жизнен* ных впечатлений способствует
развитию интеллекта, расширяет кругозор младшего школьника и учит его оценивать
реальные взаимоотношения между людьми.
Мы изучаем экономику факультативно начиная со
II класса. В V классе эта работа продолжится, а с X класса в нашей школе
формируется профильный экономический класс.
Разобраться в экономических законах помогает
учебное пособие Т.В. Смирновой
«Белка и компания». Главные герои кни* ги —
лесные жители решают нелегкие за* дачи, удивительно похожие на те, с которы* ми
приходится сталкиваться людям.
Ниже приведен конспект факультатив* ного
занятия на тему «Как новый продукт может завоевать рынок?».
Цели: освоить искусство эффективно* го
преподнесения продукта труда; пока* зать, как использовать рекламу в конкурент*
ной борьбе за рынок сбыта; воспитывать чувство гордости за уникальные богатства
природных ресурсов Дальнего Востока.
Оборудование: учебник Т.В. Смирновой
«Новые приключения Белки и ее друзей»;
выставка научно*популярной литературы о природе Хабаровского края; оформление
для деловой игры: рекламная продукция, рекламируемые товары, таблички с
названи* ем фирм, одежда представителей фирм.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Актуализация ранее изученного
ма* териала.
— У наших друзей есть конкурент Фи* лин,
который хочет разорить Белку. Каким
способом Филин на этот раз решил разо* рить
Белку и ее компанию? (Филин пустил в продажу свои товары, аналогичные Бел*
киным, по низким ценам.) Как же он смо* жет разорить Белку, если будет торговать
себе в убыток? (То, что он потеряет на этих товарах, он восполнит за счет более
высо* ких цен на другие товары, которые не про* изводит Белка, а когда Белка
разорится, то он поднимет цены опять.)
III. Изучение нового материала.
— Тема нашего занятия — «Как новый
продукт может завоевать рынок?». Когда несколько производителей стремятся про*
дать похожий товар и получить прибыль, то между ними возникает экономическая
борьба за рынок сбыта. Как вы думаете, спо* собствует ли конкуренция
экономическому прогрессу или тормозит его? (Конкуренция полезна. Каждый хочет
выгодно продать свой товар, фирмы стараются сделать его лучше, качественнее.
Качество товаров ста* новится лучше, а цены ниже.) Нашли ли на* ши друзья выход
из создавшейся ситуации? (Да, они решили придумать новый товар, такой, какого
еще ни у кого не было.) Какой новый продукт будет производить Белка? (Яблочный
сыр.) А в чем состоит секрет этого сыра? (Благодаря особому рецепту сыр
хранится очень долго, сохраняя вкус.) Правительство каждой страны создает ус*
ловия для наполнения рынка товарами, произведенными в своей стране. Зачем это
делается? Может быть, лучше товар поку* пать за границей? (Лучше производить
то* вар у себя в стране. Это выгодно для государ* ства и для народа, так как в
стране увеличи* вается количество рабочих мест, люди полу* чают деньги,
следовательно, могут покупать товары. Это способствует развитию стра* ны.) Мы,
дальневосточники, тоже можем произвести свой товар, чтобы он отличался от
товаров, произведенных в других райо*
нах. Чем будет уникален наш товар? (В нем
будет использовано дальневосточное сырье, продукты Уссурийской тайги: орехи,
ягоды, грибы; морепродукты.) Вы правы, в нашем товаре будет использовано
дальневосточное сырье. В дальневосточной тайге много уни* кальных растений.
Послушайте сообщения о лимоннике и женьшене.
Учитель прикрепляет к доске изображе* ния этих
растений. Два ученика рассказы* вают об этих растениях.
— Используя дальневосточное сырье,
мы получим эксклюзивный товар. Как вы понимаете значение слова эксклюзивный?
(Такого товара ни у кого нет.) Местные производители приготовили для нас новую
продукцию с использованием продуктов Уссурийской тайги. Давайте купим новин*
ки! Почему мы сразу не можем их купить? (У нас нет информации о товаре.) В этом
нам поможет реклама. Благодаря ей произ* водитель может выгодно продать, а
покупа* тель с пользой приобрести товар.
IV. Подготовка к этапу деловой игры.
— Какие вы знаете средства рекламы?
(Реклама в прессе (рекламные объявле* ния); печатная реклама (каталоги,
буклеты, плакаты); аудиовизуальная реклама (рек* ламные кинофильмы,
видеофильмы, слай* ды); радиореклама; телереклама; выставки и ярмарки;
рекламные сувениры (значки, авторучки, шапочки, майки, упаковочные материалы);
наружная реклама (щиты, афиши, световые вывески, витрины, рекла* ма на
транспорте); почтовая реклама.)
V. Деловая игра.
Учитель делит класс на группы произво, дителей
и покупателей и представляет про* изводителей:
1) Индивидуальное частное предприя*
тие (ИЧП) «Три орешка»;
2) Общество с ограниченной ответ*
ственностью (ООО) «Сластены»;
3) ООО «Веселые сладкоежки»;
4) ООО «Ягодка».
Производители, используя различные средства
рекламы, представляют свою про* дукцию: пирожные, желе и пирожки.
— Свою продукцию представляет ИЧП
«Три орешка».
Производители из ИЧП рекламируют свой новый
товар.
— Сегодня предприятие «Три орешка»
радо подарить свой новый продукт, выпус* каемый под маркой «Товары для здо*
ровья» — пирожное «Ягодка». В ходе его приготовления используют драгоценный
подарок Уссурийской тайги — элеутеро* кокк. Благодаря ему пирожное «Ягодка»
станет незаменимым в условиях межсезон* ного авитаминоза, в походах, в рационах
людей, работающих в условиях вахтового метода. Мы предлагаем продегустировать
наше пирожное «Ягодка». Каждый купив* ший нашу продукцию получает в подарок
дисконтную карту, по которой предостав* ляется пятипроцентная скидка на всю
про* дукцию в магазинах «Три орешка».
ООО «Ягодка» представило свою про* дукцию
следующим образом:
— Наше объединение «Ягодка» произ*
водит продукты питания из дальневосточ* ных дикоросов. Наш новый продукт назы*
вается «Ягодный хоровод» — это ягоды в желе из натуральных соков.
Ученики показывают сценку — телеви* зионный
клип.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Коробейник и две девочк и.
Коробейни к.
«Ягодный хоровод» — подходи,
народ!
Вкус ягод дальневосточных Порадует вас точно!
Девочки рассматривают товар.
1*я д е в о ч к а. Желе из лимонника со свежей
брусникой!
2*я д е в о ч к а. Со смородиной! 1*я д е в о
ч к а. С клюквой!
2*я д е в о ч к а. И с голубикой!
1*я д е в о ч к а. А вот ягодное ассорти.
Маша, пробовать иди!
Девочки пробуют желе.
Витаминов здесь не счесть!
1*я д е в о ч к а. Так и хочется все съесть!
2*я д е в о ч к а. «Ягодный хоровод» —
чудесный продукт!
Коробейни к. Его найдешь ты только тут. Адрес:
школа, наш класс, первый ряд.
В м е с т е. Желе чудесному каждый рад!
Затем представители ООО «Ягодка» предлагают
продегустировать их продукт.
— Свою продукцию представляет ООО
«Веселые сладкоежки».
— Наше объединение «Веселые сладко*
ежки» изготовило товар, который потрясет весь мир, — это печенье «Стоумишко» с
на* чинкой из лечебных дальневосточных ягод. Особенность печенья «Стоумишко»
состоит в том, что его можно есть в любом количестве и не бояться поправиться.
Употребление этого кондитерского изде* лия в больших дозах приводит к положи*
тельному результату. Печенье «Стоумиш* ко» рекомендуется принимать детям всех
возрастов для укрепления иммунитета, по* вышения работоспособности и
успеваемос* ти. Если вы заметили, что ваш ребенок стал рассеянным, быстро
утомляется, каприз* ничает, плохо спит, часто болеет или прос* то не может
усидеть на месте, тогда печенье
«Стоумишко» с лечебными ягодами — это то, что
нужно вашему ребенку. Вы почув* ствуете, как изменится к лучшему отноше* ние к
вашему ребенку одноклассников, учителей. Употребление печенья «Сто* умишко»
поможет преодолеть трудности взросления, дети станут здоровыми и счастливыми.
Коллектив ООО «Веселые сладкоежки» желает вам приятного аппе* тита, а также
крепкого дальневосточного здоровья.
Представители ООО «Веселые сладко* ежки»
раздают буклеты с информацией о печенье. Затем выезжает импровизирован* ная
машина с лозунгом: «Ешь печенье «Сто* умишко», будешь крепким, как слонишка!»
Производители печенья произносят хо* ром: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а
только вперед за печеньем все вместе» и
предлагают попробовать печенье.
— Теперь свою продукцию представит
ООО «Сластены».
— Добрый день! Дорогие друзья,
разре* шите представить вам новый продукт XXI века — пирожки «Малышка». Только
для вас наша компания «Сластены» произвела этот замечательный продукт. Наше
изде* лие — это богатый источник полезных ви* таминов, которые помогут укрепить
ваш организм. Ведь уникальный состав тща* тельно подобранных ингредиентов обус*
ловливает эффективную профилактику и лечение
простудных заболеваний.
Ученица в костюме Пирожка читает стихи:
Какое щедрое мы видим угощение:
Дальневосточные плоды на удивление. Только здесь, вот только здесь
Эта ягодка растет, Положи скорее в рот —
Здоровье, бодрость она нам дает!
Представители ООО «Сластена» про* должают
рекламную акцию.
— Девиз нашего объединения:
«На виду у держав заморских, В славе доблести
трудовой, Люди общества «Сластены», Как всегда, на передовой!»
Мы предлагаем попробовать наш про* дукт.
Каждому купившему пирожок мы да* рим блинчик с фруктовой начинкой.
— Чтобы узнать, какой товар лучше,
ку* пите рекламные продукты.
У каждого покупателя есть 50 добриков.
Учитель сообщает цены товаров: пирожное
«Ягодка» — 50 добриков;
желе «Ягодный хоровод» — 40 добриков; печенье
«Стоумишко» — 30 добриков; пирожки «Малышка» — 20 добриков.
Ученики могут купить либо один доро* гой
продукт, либо два по низкой цене.
Дети*покупатели делают свой выбор, покупая тот
или иной товар у производите* лей. Лучше всего раскупили желе «Ягод* ный
хоровод».
— Какой товар лучше? Почему? (Желе,
потому что оно вкусное, содержит витами* ны, полезное.) Этот товар войдет в
пере* чень ста лучших товаров года. Победителю предоставляется эксклюзивное
право на продажу своего товара.
Учитель вручает представителям ООО
«Ягодка» документ, оформленный в виде диплома.
— Как вы понимаете термин эксклюзив,
ное право? (Только это предприятие может выпускать (производить) данный
продукт.) Найдите и прочитайте, что сказано в учеб* нике об этом понятии.
VI. Подведение итогов занятия.
— Почему необходимо продвигать на
рынок товар местного производителя? Ка*
кими качествами должен обладать товар в
конкурентной борьбе за рынок сбыта? Ка* кими способами можно привлечь внима*
ние покупателя к новому товару? А что де*
лать с товаром, который остался у произ*
водителя, мы узнаем на следующем заня* тии, в ходе знакомства с новым понятием
менеджмент.