Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий праздника, посвящённого юным героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Сценарий праздника, посвящённого юным героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Скачать материал

 

Тамбовское областное государственное

бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр психолого-педагогического сопровождения

и коррекции «Гармония»

 

 

 

 

 

 

Конспект внеклассного мероприятия

по патриотическому воспитанию

«Юные герои Великой Отечественной войны»

 

(5 -7 классы с нарушением слуха)

 

 

 

 

 

 

Составитель:

воспитатель Кремень Людмила Сергеевна

 

 

 

 

 

 

Рассказово

 


 

Конспект внеклассного мероприятия

по патриотическому воспитанию

«Юные герои Великой Отечественной войны»

(5 -7 классы с нарушением слуха)

Составитель: Кремень Людмила Сергеевна,

воспитатель ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции». Тамбовская область, г. Рассказово.

Форма проведения: беседа.

Цель: формирование у учащихся патриотических чувств.

Задачи:

·        расширить знания школьников о Великой Отечественной войне;

·        развивать познавательную активность детей, самостоятельность;

·        развивать нравственные чувства: сопереживание, чувство благодарности, бережного отношения к людям старшего поколения;

·        воспитывать патриотические чувства: гордость за свою Родину и её героев;

·        формировать чувство долга, ответственность за судьбу нашей Родины.

Подготовка к занятию: Детям заранее даются индивидуальные задания: узнать о юных героях Великой Отечественной войны. Оказывается необходимая помощь в подборе и подготовке материала.

Словарь:

·     Фашист – это сторонник фашизма.

·     Фашизм – политическое течение, в основе которого лежит идеология культа сильной личности.

·     Культ – восхищённое поклонение, почитание.

·     Герой –  исключительный по смелости человек, выделившийся своей храбростью на войне.

·     Героизм – способность к совершению подвига.

·     Дислокация – это расположение войск на территории страны.

·     Диверсия – военные действия в тылу противника, имеющие целью вывести из строя его военные и промышленные объекты, нанести урон в живой силе  технике.

·     Земляк – уроженец  одной местности с кем-нибудь.

·     Партизан – это участник вооружённой борьбы, ведущейся с врагом на оккупированной территории отрядами широких народных масс.

·     Патриот – человек, преданный своему народу, любящий своё Отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины.

·     Пионер член массовой детской коммунистической организации, объединявшей в своих рядах школьников от 9 до 14 лет.

·     Пытка – физическое насилие, истязания, осуществляемые обычно палачами (иногда с помощью специальных орудий) при допросе обвиняемого с целью вынудить у него показания.

·     Палач – лицо, которое осуществляет казнь, производит телесные наказания.

·     Штаб – это орган командования по управлению войсками.

·     Казарма – это здание, в котором размещена воинская часть.

·     Оккупация – насильственный захват чужой территории военной силой.

·     Каратель – участник карательного отряда.

·     Карательный – подвергающий каре, наказанию.

·     Гарнизон – это воинские части, расположенные в крепости или городе.

·     Ползать по-пластунски – передвигаться  ползком на локтях, не отрывая тела от земли.

Оборудование: компьютер, экран, проектор.

Эпиграф на доске:

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

Роберт Рождественский.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

2. Вступление.

3 слайд.

Педагог: Много лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны.

Более 20 миллионов советских людей погибло в этой страшной войне. Это, значит, каждый 8-ой житель нашей страны пал смертью храбрых.

4 слайд.

Учащийся: Вспомним сегодня, хотя бы немного,

Давние грозные дни страны!

Вспомним мы с вами, дети и внуки,

Не перенесшие той войны!

Звучит фонограмма песни “Священная война”

(сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова).

5 слайд.

На нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг – фашистская Германия.

6 слайд.

Учащийся: От бескрайней равнины сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий, могучий народ!

7-10 слайд.

Педагог:

Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране.

Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.

Война… От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой.

Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот сражаясь с врагом, с перебежками и по-пластунски – 4 года 1418 дней.

11 слайд.

Мужество – одно из самых важных качеств характера человека. И в труде, и в учёбе, и в быту жизнь не раз испытывает людей. Высочайшей вершиной мужества, массового героизма была Великая Отечественная война, когда вся страна встала на защиту Родины.

12 слайд.

Страшная война коснулась всех и особенно детей. Все они были лишены детства.

Юные граждане писали: “Направьте нас туда, где нужны наши руки, наши знания”. Сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать взрослым во всех делах. Они вели активную деятельность в тылу.

13-16 слайд.

Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам. А также дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность – освоить работу взрослых для обеспечения армии едой. Мальчишки и девчонки делали снаряды для фронта, набивали патронами пулеметные ленты; набивали мешки песком для бомбоубежищ; помогали в госпиталях ухаживать за ранеными, писали письма, устраивали концерты; собирали ягоды и грибы для фронта, работали день и ночь в колхозах.

Подростки работали на заводах по 12-14 часов. Многие ребята были малы ростом и не доставали до станка. Они подставляли к станку ящики, вставали на них и работали, забывая про сон и отдых.  Дети в короткие сроки приобретали рабочие профессии, становились токарями, слесарями, фрезеровщиками. Подростки работали и на авиамоторных заводах, на которых производились моторы для самолетов-истребителей и бомбардировщиков. В годы войны на Пермском моторном заводе работало

7 тысяч подростков в возрасте от 11 до 16 лет. Дети стояли за станками наравне со взрослыми рабочими.

17 слайд.

Но дети не только помогали взрослым в тылу.

Почти каждый мальчишка в то тяжелое время мечтал попасть на фронт, защищать Родину, мстить врагу.

Вчерашние школьники, студенты, молодёжь осаждали военкоматы. Они просили, убеждали, требовали послать их на фронт, а когда это не помогало, то завышали свой возраст на год, а то и на два.

Многим это удавалось. Вместе с армией дети громили ненавистный фашизм.

Ребята воевали на фронте в составе действующих армий, уходили в партизаны.

18 слайд.

Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Мальчишки, девчонки – маленькие герои большой войны.

19 слайд.

Дети повсюду сражались рядом со взрослыми, с отцами и старшими братьями, защищая своё Отечество. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы можно было спокойно расти, учиться и жить.

Сегодня мы будем говорить о них, об их подвигах.

3. Основная часть.

20-23 слайд.

Учащийся:

Вступая в бой, святой и правый

С отцам поравнялись дети

Геройством, доблестью  и славой...

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!             (Роберт Рождественский)

Учащийся:

Вспомним всех поименно,

С горем вспомним своим…

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым!

В те рассветы

Осенние ветры свистели, как стрелы.

В те рассветы

Горела в обветренных реках вода.

В те рассветы

Мальчишек фашисты вели на расстрелы.

Те рассветы забыть?

Никогда! Никогда!

(Зажигается свеча. На экране портреты юных героев.)

24-25 слайд.

Учащийся: Валя Котик.

В свои 12 лет Валя, тогда пятиклассник Шепетовской школы, стал разведчиком в партизанском отряде. Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских войск, добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений. Не скрывал своей радости, когда взрослые брали его с собой на боевую операцию. На счету Вали Котика шесть взорванных эшелонов врага, множество успешных засад. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя Котик уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль “Партизану Отечественной войны” II степени. Валентину Котику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

26-27слайд.

Учащийся: Зина Портнова.

После вторжения гитлеровцев Зина оказалась на оккупированой территории и начала службу в партизанском отряде имени К.Е. Ворошилова. Она состояла в подпольной организации «Юные мстители», участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой немецких офицеров, отравила пищу. Во время разбирательств, чтобы доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп. Чудом осталась жива. В декабре 1943 года Зина была поймана фашистами. На одном из допросов в гестапо, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была поймана. После пыток была расстреляна.

Зине Портновой, в 1958 году присвоено звание Героя Советского Союза и орден Ленина.

28-29 слайд.

Учащийся: Марат Казей.

Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. За связь с партизанами была схвачена его мама. Вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой Марат Казей ушёл к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске... Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

За мужество и отвагу пионер, Марат Казей, был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

30-31 слайд.

Учащийся: Лёня Голиков.

Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг.

2 апреля 1944 года пионеру-партизану Лене Голикову было присвоено звание Героя Советского Союза.

32-33 слайд.

Учащийся: Юта Бондаровская.

Война застала Юту на каникулах у бабушки. Еще вчера она беззаботно играла с подружками, а сегодня обстоятельства потребовали от нее взяться за оружие. Юта была связной, а потом разведчицей в партизанском отряде, который действовал на Псковщине. Переодевшись мальчишкой-нищим, хрупкая девочка бродила по вражеским тылам, запоминая расположение боевой техники, постов охраны, штабов, узлов связи. Взрослым никогда не удалось бы так ловко обманывать бдительность врага. В 1944 году в бою у эстонского хутора Юта Бондаровская пала смертью храбрых вместе со своими старшими товарищами.

Юта посмертно награждена орденами Отечественной войны I степени и медалью “Партизану Отечественной войны” I степени.

34-35 слайд.

Учащийся: Саша Бородулин.

Уже зимой 1941-го года он носил на гимнастерке орден Красного Знамени. Было за что. Саша вместе с партизанами дрался с гитлеровцами в открытом бою, участвовал в засадах, не раз ходил в разведку.

Партизанам не повезло: каратели выследили отряд, взяли в кольцо. Трое суток партизаны уходили от преследования, прорывали окружение. Но каратели вновь и вновь преграждали им путь. Тогда командир отряда вызвал пятерых добровольцев, которые должны были огнем прикрыть отход основных партизанских сил. На призыв командира Саша Бородулин шагнул из строя первым. Отважной пятерке удалось на какое-то время задержать карателей. Но партизаны были обречены. Последним погиб Саша, шагнув навстречу врагам с гранатой в руках.

Саша Бородулин был дважды награждён орденом Красного Знамени. Вторым орденом он был награждён посмертно.

Педагог: Вспомним сегодня и подвиг нашей землячки, Зои Космодемьянской.

36-38 слайд.

Учащийся: Зоя Космодемьянская.

Родилась в 1923 году. Пришла добровольцем на фронт, будучи школьницей. Вскоре ее направили в диверсионно-разведывательную группу, которая действовала по заданию штаба Западного фронта. 21 ноября 41-го года группы наших добровольцев вышли за линию фронта с заданием совершить поджоги в нескольких населенных пунктах. Неоднократно группы попадали под обстрел: часть бойцов погибли, другие заблудились. В итоге в строю остались три человека, готовые выполнить приказ, данный диверсионной группе. В их числе была Зоя. После того, как девушка была схвачена немцами в Петрищево, комсомолку подвергли жестоким истязаниям. После продолжительных пыток Зою Космодемьянскую вывели на улицу. На груди висела деревянная табличка с надписью "Поджигатель домов". Немцы согнали на казнь девушки почти всех жителей деревни. По рассказам очевидцев, последними словами партизанки, обращенными к палачам, были: 'Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете! Вам отомстят за меня!" Зоя была повешена на площади.

Космодемьянская стала первой женщиной в годы ВОВ, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). На месте роковых событий есть монумент со словами "Зое, бессмертной героине советского народа". В городе Тамбове есть памятник нашей землячке, Зое Космодемьянской.

Педагог:

Дорогие ребята! Конечно, это не все юные герои, о которых можно рассказать. Их очень и очень много! Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы.

39 слайд.

В книге «История человечества» есть глава, в которой описаны героические события Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Там есть страницы, где написаны золотыми буквами имена тех людей, которые героически погибли за мир и свободу на Земле.

Более 35 тысяч юных защитников Родины было награждено боевыми орденами и медалями. А сколько ещё осталось неизвестных героев?

Случаи детских подвигов имели место по всем фронтам, ведь любовь к своей Родине не зависит от возраста.

40-42 слайд.

Учащийся:

Сколько вас? Попробуй перечислить-

Не сочтешь, а впрочем, всё равно

Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

В каждой песне, мягком шуме листьев,

Тихо постучавшихся в окно.

43 слайд.

Учащийся:

Помним мы юных,

Горды их делами,

Память о них не сотрут года.

Все пионеры-герои с нами,

В нашем строю навсегда!

Люди! Покуда сердца стучат,

Помните!

Какой ценой завоёвано счастье,

Пожалуйся, помните!

44 слайд.

Педагог:

Давайте почтим память погибших воинов минутой молчания.

(Минута молчания)

45-49 слайд.

Песню свою, отправляя в полёт,

Помните!

О тех, кто уже никогда не споёт,

Помните!               Р. Рождественский.

Педагог:

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек!

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль в глазах сейчас тому причина,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие, стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Педагог:

Да будет светлой жизнь детей,

Как светлый мир в глазах открытых!

О, не разрушь и не убей –

Земле достаточно убитых!

(На экране слова «Памяти павших будем достойны!»)

Учащийся:

Знаем мы всех героев бесстрашных.

Преклоняем колено пред памятью павших,

И ложатся цветы на гранитные плиты…

Да, никто не забыт, ничто не забыто.

Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные!

Вечную славу поёт вам народ.

Доблестно жившие, смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрет!

4. Итог занятия.

Педагог:

Повторите (слова за экраном): Великая Отечественная война, враги, фашисты, герои, патриот, награда, медаль, орден, победа, память.

1. Скажите тему нашего мероприятия.

2. Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 года.)

3. Кто из юных героев состоял в подпольной организации «Юные мстители», участвовал в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков?       (Зина Портнова)

4. Как звали героя, который сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя?            (Марат Казей)

5. Назовите героя, который погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами и к этому времени уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль “Партизану Отечественной войны” II степени.

  (Валя Котик)

6. Кто из юных героев, убив фашистского генерала, добыл очень важные документы?                  (Леня Голиков)

7. Скажите имя героя, который погиб, шагнув навстречу врагам с гранатой в руках. Взорвал карателей и себя.               (Саша Бородулин)

8. Каких героев Великой Отечественной войны вы ещё знаете?

(Зоя Космодемьянская … )

9. Когда закончилась война? Назовите дату.       (9 мая 1945 года.)

(Звучит «Марш Победы» Д Тухманов»

Звучит песня «День Победы»)

50 слайд.

Педагог:

Великая Отечественная война была самая народная и поистине самая священная из всех войн на земле, она навсегда останется для будущих поколений великим уроком человеческого мужества.

Учащийся:

Прошла война,

Прошла беда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

51слайд.

Учащийся:

Пусть не будет войны никогда!

Спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой!

Учащийся:

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

И пусть мирно проходят года!

Пусть не будет войны никогда!

Педагог:

На этом наше мероприятие окончено. До свидания.


 

Информационные источники:

1. Дети войны… Юные герои Великой Отечественной войны. Учитель истории Рядных В.И. Нахабинская СОШ №3.

https://educontest.net/ru/downtimer/step2.php?fileid=416618

2. Урок Мужества на тему «Дети-герои Великой Отечественной войны» Учитель русского языка и литературы Ю. О. Пахотовой. МБОУ Первомайской СОШ.

3. Беседа о детях-героях Великой Отечественной войны «Юные герои «сороковых – пороховых». Конина Вера Павловна. Воспитатель.

ГКСУВУПКЗТ. «Очерская общеобразовательная специальная школа закрытого типа». https://educontest.net/ru/200686/%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%be%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%8f%d1%85%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%8f%d1%85%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b9%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82/

4. https://educontest.net/ru/downtimer/step2.php?fileid=3723563

5. Конспект "Дети – герои Великой Отечественной войны" учитель английского языка .Юрченко Екатерина Владимировна,

6. Классный час для учащихся начальной школы «Герои-сверстники в годы Великой Отечественной войны».  Автор: Елизарова Мария Алексеевна Учитель начальных классов, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Галкинская средняя общеобразовательная школа, Камышловский район, с. Галкинское, 2015г. https://educontest.net/ru/downtimer/step2.php?fileid=142667

7. Урок мужества о пионерах-героях. http://kolbinav.ucoz.ru/load/vneurochnaja_dejatelnost/klassnyj_chas_deti_vojny_pionery_geroi/8-1-0-20

8. Конспект «Дети-герои Великой Отечественной войны». https://interneturok.ru/okruj-mir/4-klass/stranitsy-istorii-otechestva/deti-geroi-vov

9.Медаль за бой, медаль за труд, М. «Молодая гвардия», 1975.

10.Дети военной поры / Сост. Э. Максимова - М.Политиздат,1984.

11. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир 4. – М.: Баллас.

12. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 4. – М.: ИД «Федоров».

13. Плешаков А.А. Окружающий мир 4. – М.: Просвещение.

14. Дополнительные ссылки на ресурсы сети Интернет

Armyrus.​ru (Источник).

Teachpro.​ru (Источник).

Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" (Источник).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника, посвящённого юным героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
