Сценарий развлечения «Зимние забавы»
Цель: создание радостной атмосферы и
весёлого настроения у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1.Закрепить
знания детей дошкольного возраста о зиме и зимних месяцах.
2.Доставить
детям удовольствие от двигательной деятельности в подвижных играх.
3.Развивать
у детей дошкольного возраста внимание, смелость, чувство уверенности в себе,
умение согласованно действовать в коллективе.
4.Формировать волевые качества: целеустремленность,
выдержку, силу, желание побеждать и сопереживать.
Оборудование и материалы:
детская
одежда, столики для атрибутов, детские лопатки (2 шт.); два обруча; ориентиры; две
искусственные ёлочки; яркие прищепки (по количеству детей); мешок; шапки-маски
на каждого ребёнка; снежинки, привязанные ниткой к палочке.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Уже зима за окном веселится
Нарядила всё в белый наряд.
Все дома и деревья в округе
По-особому вслед нам глядят.
На деревьях пушистые шапки,
Все дороги вокруг замело,
А у елочки белые лапки
Как красиво! Все белым - бело!
-
Дети, вы любите зиму? (ответы детей)
Все
любят зимушку и взрослые, и ребятишки! Поэтому и называют её ласково
Зимушка-зима!
Давайте
попробуем её описать, какая она? (ответы детей)
-
Верно: морозная, белая, серебристая, холодная, ледяная, снежная, красивая,
сверкающая.
Ведущий: Вот она, какая Зимушка-зима! А ещё
она и веселая, потому что приносит с собой много зимних игр, праздников,
подарков, радости. Ну-ка скажите, в какие игры вы играете зимой? (Ответы
детей).
Ведущий: Как много забав у зимушки! Вот и
сегодня она решила повеселить нас, позабавить.
Зима - волшебница, царица
Пешком ходить ей не годится.
Она на тройке прилетела
Скакуны в той тройке белы.
Зиме помогают они
Творить чудеса до весны.
Ребята, как вы думаете, что за тройка привезла к
нам зиму?
(Ответы детей).
Ведущий: Подскажу вам, что у каждого времени года есть свои скакуны. У
зимы они белые, у весны - зелёные, у лета разноцветные, цветущие, а у осени -
золотые. Что это за скакуны, которые привозят разные времена года? (Ответы
детей).
Игра «Будь внимателен»
Я буду по порядку называть месяцы всех времен
года, а вы громко хлопайте в ладоши, когда услышите названия зимних месяцев.
- Правильно! И каждый месяц зимы разный.
Месяц
в этой - вот загадке,
Отгадайте - ка, ребятки:
На поля и на луга
До весны легли снега.
Стали дни всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
Только месяц этот пройдет,
Наступает новый год. (Декабрь).
(Звучит
волшебная музыка, входит «месяц Декабрь»)
Декабрь:- Здравствуйте ребята, я первый месяц зимы. Знаете, как меня
называют? (Ответы детей).
- Я декабрь, зиму начинаю, потому что первый
зимний месяц. В старину меня называли лютень, потому что я очень холодный. Вы
заметили, что на улице холодно? (Ответы детей).
- А ещё декабрь очень снежный месяц. Видели,
сколько снега на улице? А делали вы снежную горку? (Ответы детей).
Ведущий: - Ребята, знаете, что декабрь -
самый темный месяц. У меня самые длинные и тёмные ночи и самые короткие дни,
потому что солнце встает поздно и прячется рано. Оно зимой высоко не
поднимается, а ходит по краю неба. Вы
заметили это? (Ответы детей).
Пока на улице светло,
Предлагаю поиграть.
Я хочу сейчас проверить
В
чём вы ходите гулять.
Какую
одежду на улицу
Нужно
зимой надевать?
Мне не надо отвечать,
Нужно просто показать.
Подвижная игра «Кто
быстрее оденется на прогулку?».
На
столике детская (летняя и зимняя) одежда. Дети строятся в две команды друг за другом.
По сигналу первые игроки бегут, надевают одну вещь, бегут назад передают
эстафету (касаясь плеча другого игрока). Игра продолжается, пока все игроки не
наденут по одной вещи.
Декабрь: Ребята, а что же вы не все вещи
надели? Давайте, давайте продолжайте эстафету.
Ведущий: Ты, Декабрь, наших детей не проси,
они умеют различать зимнюю и летнюю одежду. Ты лучше с нами ещё поиграй.
Декабрь: Ой, сколько снега на улице! Дети, а вы на прогулке очищаете
свой участок от снега? Давайте и зал наш очистим от снега.
Игра - эстафета
«Собери снежки лопатой».
Дети
делятся на две команды, первые игроки держат в руках детские лопатки. Они по
команде подбирают лежащий на полу снежок. Не уронив его, добегают до своего
ориентира, кладут снежок в «сугроб» (обручи, лежащие на полу). Возвращаются
обратно и передают лопату следующему участнику команды. Когда все снежки
собранны, их пересчитывают, у какой команды их больше, та и выиграла.
Декабрь: Как весело, ребятишки, у вас, но
мне пора уходить.
Помните,
меня зовут декабрь,
Первый
месяц я зимы.
И
в тоже время завершаю год.
У
меня полно забот -
Как
всё успеть не знаю,
Зиме
я помогаю! (Декабрь прощается и уходит под музыку)
Ведущий: Ребята отгадайте ещё одну загадку:
Этот
месяц - начало года
И
силён его мороз,
Щиплет
уши, щиплет нос.
Начинает календарь
Месяц
с именем…(январь)
Снова
музыка звучит, кто-то в гости к нам спешит.
(Звучит
волшебная музыка, входит «месяц Январь»)
Январь: Здравствуйте дети, слышал, что к вам
гость приходил. Кто же это у вас побывал? (Ответы детей).
Подумаешь,
декабрь - первый месяц зимы. Зато я - первый месяц нового года. Вы знаете, как
меня называют?(Ответы детей).
-
В старину меня называли просинец, потому, что в январе день начинает
прибавляться
и в небе проглядывается синева.
Только месяц декабрь уйдёт,
К
вам приходит новый год.
А
как его вы встретите,
Так
весь год и проведете.
В
Новогодний праздник
Не
надо скучать, нужно веселиться,
Смеяться,
да играть.
-Хотите,
я научу вас, как весело встретить Новый год? (Ответы детей).
- От праздника не спрятаться, не сбежать,
Значит, будем ёлочку наряжать.
Готовы елки к праздничным нарядам -
Надеть игрушки на них надо. (Показывает искусственные ёлочки).
Игра- эстафета
«Наряди елочку».
На
расстоянии 2 - 3 метров от линии старта стоят две ёлочки, возле них (на
столике) лежат яркие прищепки. Звучит музыка, дети двух команд по очереди
наряжают ёлочки. Музыка заканчивается, пересчитываются «игрушки» на ёлке,
объявляются победители.
Январь: Ну,
что ж, молодцы, друзья! А вы знаете, что январь - это время волшебства. Назовите
сказки, в которых есть волшебство и дело происходит зимой.
Словесная игра
«Назови зимние сказки».
Дети
вспоминают и называют русские народные и авторские сказки: «Морозко»,
«Двенадцать месяцев», «Снегурочка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Два
Мороза», «По щучьему велению», «Рукавичка», «Старик - годовик», «Мороз
Иванович».
Январь: Молодцы, ребята, знаете сказки.
А хотите, я покажу вам своё волшебство?
Пришёл январь, и оживают сказки.
Огней волшебных расцветают краски.
Хоровод «Пришли на
праздник гости к нам»
Звучит
музыка, дети стоят в кругу, Январь несёт по кругу мешок с масками сказочных
героев и предлагает детям взять маски.
В
хороводе пестрых масок
Персонажи
разных сказок.
Веселятся
и кружат,
У
нас праздник - маскарад.
Январь:
Кончается
время волшебных минут,
Меня
уже вьюги в дорогу зовут,
Туда,
где без края снега, да снега.
Где
вьются метели, и свищет пурга.
Мне
медлить нельзя, нужно торопиться,
Ведь
новому месяцу пора появиться! (Январь прощается и уходит под музыку)
Ведущий:
И
снова загадка, отгадайте ребятки:
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На землю налетели.
По ночам мороз силен,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это? (Февраль)
(Звучит
волшебная мелодия, входит «месяц Февраль», здоровается с детьми)
Февраль: Я последний месяц зимы - февраль.
В старину меня называли - снежень, потому что в феврале самый глубокий снег и
самые большие сугробы. В феврале стоят сильные морозы, лютует вьюга, дуют
сильные ветры. Русская пословица говорит: «В феврале два друга - мороз, да
вьюга».
Я
- февраль, я младший сын,
Я
метелей господин.
Всех
вас ветром застужу,
В
снежном вихре закружу,
Лица
снегом залеплю
И
в сугробах утоплю,
Снег
насыплю без разбору
И
в карманы, и за ворот!
Ведущий: Не пугай нас, февраль, лучше с
нами поиграй!
Подвижная игра «Зимние
явления» (под
музыку)
-на
сигнал «Ветер и снежинки» - (дети машут поднятыми вверх руками);
-на
сигнал «Вьюга»- (дети крутят руки у груди);
-на
сигнал «Метель»- (спокойно легко бегают);
-на
сигнал «Пурга» - (дети кружатся вокруг себя и машут руками);
-на
сигнал «Позёмка» - (дети садятся на корточки, машут руками у пола);
-на
сигнал «Снежная буря» - (быстро бегают).
Февраль: - Ребята, предлагаю отдохнуть, да отгадывать
мои загадки:
Кто зимой в трубе гудит?
Без рук, без ног
По свету рыщет,
Поет да свищет. (Ветер).
Вдруг
зима нагонит тучи.
Снег
в лицо летит колючий.
Ветер
воет, снег швыряет,
По
домам всех разгоняет.
Стелет
снежную постель
И
гудит-метёт …(метель).
Не
колючий, светло-синий
По
кустам развешан … (иней).
Кто зимой метет и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это - снежная ... (метель)
Парашют
озорной весело порхает
Он
ажурный, резной, а в ладошке тает. (Снежинка).
Февраль:- Молодцы, ребятки! Хочу порадовать
вас небольшими подарками. (угощает детей апельсинами) Мне с вами так интересно,
но мне пора уходить, очень много дел у меня! А с вами на улице увидимся, только
теплее одевайтесь! До свидания, ребята! (Уходит под музыку)
Ведущий: Вот и закончилось наше
развлечение. Молодцы, ребята! Вы были ловкими, быстрыми, а главное дружными. А
ещё вспомнили о зиме, о зимних месяцах.