Сценарий
урока 2 по литературе.
«Легенды
и мифы Древней Греции. Понятие о мифе».
Цели урока: организовать
деятельность учащихся по изучению особенностей мифов и их роли в жизни древних
цивилизаций; познакомить учащихся с древнегреческими мифами о богах.
1.
Орг. момент.
2.
Мотивирование на учебную деятельность.
Учитель: Ребята, чтобы
понять, о чем мы будем сегодня с вами говорить, нужно разгадать ребусы. Они
перед вами на доске. Зашифрованные слова: миф, Зевс, Перун, Тор.
О чем говорят вам отгаданные слова?
Где вы их встречали?
Что общего между последними тремя
словами?
(Последние три слова являются богами в мифологии
разных стран. Поэтому вывод, к которому должны прийти учащиеся, касается как
знакомства с мифологией народов России, так и изучения мифов народов мира).
Слайд 1,2.
3.
Целеполагание. Слайд 3, 4, 5.
Учитель: Ребята, внимательно
посмотрите на изображения и ответьте на вопросы: Что объединяет все эти
изображения?
Что они символизируют?
Почему именно эти герои мифов стали
символами?
При возникновении трудностей обратите
их внимание на подсказки.
Подсказки:
Все изображения имеют отношение
к мифологии.
Символ медицины — атрибуты древнеримского бога
врачевания, Эскулапа. В древнегреческой мифологии Аполлон является
покровителем искусств. Согласно древнегреческой мифологии, Атлант — это могучий
титан, держащий на своих плечах весь небесный свод.
Учитель: Ребята, сделайте
вывод о том, какую роль играет мифология в современной жизни, почему мифы,
возникнув еще в дописьменный период истории литературы, изучаются и сейчас.
4.
Осуществление учебных действий по освоению нового материала.
Учитель: Ребята, какое
слово является сегодня ключевым понятием? «Миф». Что такое миф?
Ваши предположения.
А теперь давайте посмотрим, что на самом деле
понимается под мифом в литературе. Работа со словарем.
Определи значение слова
Ключевым словом сегодняшнего
урока является слово «миф». Найди значение этого слова в словаре и справочнике.
Справочник
«МИФ, мифа, муж. (греч. mythos).
«Толковый словарь Д.Н. Ушакова»
1.
Древнее народное сказание о богах или героях (ист. лит.). Мифы
классической древности. Миф об Антее. Миф о Прометее.
|| Легенда, сказание как
составная часть религиозного исповедания (книжн.). Христианский миф.
Миф о воплощении божества.
2.
Перен. Что-нибудь легендарное, фантастическое, баснословное;
вымысел, выдумка. Его сведения оказались мифом. Это чистейший миф».
«Миф (от греч. mythos —
"слово", "речь"). «Толковый словарь литературоведческих
терминов С.П. Белокурова».
1.
Древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о
происхождении мира и жизни на земле, передающее представления людей о мире и
месте человека в нем; создание коллективной общенародной фантазии, обобщенно
отражающее действительность в виде конкретных персонификаций (см.) и
одушевленных существ, которые мыслятся первобытным сознанием как вполне
реальные. В дальнейшем мифы, их мотивы и образы часто служили источником для
произведений изобразительного искусства и художественной литературы (вплоть до
настоящего времени).
2.
Определенное представление о мире, воплощенное в отвлеченных
сюжетах и образах (Прекрасная Дама в поэзии А. Блока)».
Учитель: Ребята, а чтобы
лучше узнать о мифах и мифологии, прочитайте статью. После чего составьте
план. Обращаю внимание на то, что для лучшего усвоения материала рекомендуется
прочитать статью дважды.
Статья,
посвященная мифам.
Миф
«Источниками литературы как вида искусства являются
мифология и фольклор, которым и посвящены два следующих раздела учебника —
«Мифология» и «Фольклор». И хотя мифология и фольклор как коллективное и устное
творчество не имеют прямого отношения к письменности, без них было невозможно
зарождение и существование литературы. Знание мифологических и фольклорных
образов необходимо внимательному читателю для более глубокого понимания
литературных произведений.
Мифы (от греческого слова mythos
— "предание", "сказание") — своеобразное отражение реальной
жизни, выраженное в форме преданий, сказаний о деяниях божественных сил и
подвигах героев. В глубокой древности мифы складывались для объяснения того,
что происходило в мире, и были связаны с представлениями древнего человека о
самых важных в его жизни событиях, с попытками ответить на сложные вопросы о
происхождении мира, появлении человека, сущности отдельных природных и
общественных явлений».
Мифология
«Мифология
(от греческих слов mythos — "предание" и logos —
"слово") — это совокупность всех мифов, а также наука, изучающая
мифы, их возникновение, содержание и распространение.
Ученые давно отметили в мифах разных народов повторяющиеся
темы и образы. Греческому богу Зевсу-громовержцу, например, соответствует в
римской мифологии Юпитер, в славянской — Перун».
Художественные особенности мифов
«Для мифов характерно
очеловечивание природы, использование художественных приемов для описания
героев или событий. Эти приемы впоследствии получат широкое применение в
литературе. Боги и герои древнегреческой мифологии описываются при помощи ярких
эпитетов, сравнений. В мифах присутствует аллегория иносказание) и гипербола
(преувеличение)».
Темы мифов.
«В целом ряде мифов нашли отражение представления древних
людей о том, что такое искусство, каково его влияние на человека,
рассказывается о ярких, талантливых творцах художественных произведений:
певцах, музыкантах, художниках».
5.
Применение изученного материала.
Учитель: Ребята, мы поработали с понятием миф, со
статьей, узнали больше о мифах. Сейчас я предлагаю вам посмотреть обучающий
фильм. Напомните им, что для лучшего усвоения ролик необходимо посмотреть его
дважды. (включить видеоролик)
6.
Проверка приобретенных знаний, умений и навыков. По итогу
работы на уроке выполните тест.
Задание 1.
Кто из титанов является родителем верховных богов-олимпийцев?
1.Океан
2.Кронос
3.Криос 4.Кей Задание 2. Какая из
представленных богинь является покровительницей семьи и брака?
1.Афина
2.Гера
3.Афродита
4.Деметра
Задание 3.
Бог, покровительствующий ремеслам, — это ...
1.Гермес
2.ефест
3.Аполлон
4.Зевс
Задание 4. Кто
из героев древнегреческой мифологии прославился тем, что смог одолеть Минотавра
в лабиринте?
1.Орфей
2.Персей
3.Тесей
4.Геракл
Задание 5. Герой
древнегреческой мифологии, о чьих двенадцати подвигах сложены мифы.
1.Геракл
2.Тесей
3.Персей
4.Орфей
7. Домашнее задание
Учитель: Ребята, познакомьтесь с богами славянской мифологии и
создайте серию собственных иллюстраций, посвященную богам. При возникновении
затруднений они могут воспользоваться уже имеющимися изображениями в Интернете.
При желании работа может быть основана на мифологии любого народа России или
мира. Не забудьте напомнить учащимся про заполнение листа самооценки. 8.Рефлексия.
Справочник. «МИФ, мифа, муж.
(греч. mythos). «Толковый словарь Д.Н. Ушакова»
1.
Древнее народное сказание о богах или героях (ист. лит.). Мифы
классической древности. Миф об Антее. Миф о Прометее.
|| Легенда, сказание как
составная часть религиозного исповедания (книжн.). Христианский миф.
Миф о воплощении божества.
2.
Перен. Что-нибудь легендарное, фантастическое, баснословное;
вымысел, выдумка. Его сведения оказались мифом. Это чистейший миф».
«Миф (от греч. mythos —
"слово", "речь"). «Толковый словарь литературоведческих
терминов С.П. Белокурова».
1. Древнее народное
сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле,
передающее представления людей о мире и месте человека в нем; создание
коллективной общенародной фантазии, обобщенно отражающее действительность в
виде конкретных персонификаций (см.) и одушевленных существ, которые мыслятся
первобытным сознанием как вполне реальные. В дальнейшем мифы, их мотивы и
образы часто служили источником для произведений изобразительного искусства и
художественной литературы (вплоть до настоящего времени).
2. Определенное
представление о мире, воплощенное в отвлеченных сюжетах и образах
(Прекрасная Дама в поэзии А.
Блока)».
Статья, посвященная мифам.
Миф. «Источниками
литературы как вида искусства являются мифология и фольклор, которым и
посвящены два следующих раздела учебника — «Мифология» и «Фольклор». И хотя
мифология и фольклор как коллективное и устное творчество не имеют прямого
отношения к письменности, без них было невозможно зарождение и существование
литературы. Знание мифологических и фольклорных образов необходимо
внимательному читателю для более глубокого понимания литературных произведений.
Мифы
(от греческого слова mythos — "предание", "сказание") —
своеобразное отражение реальной жизни, выраженное в форме преданий, сказаний о
деяниях божественных сил и подвигах героев. В глубокой древности мифы
складывались для объяснения того, что происходило в мире, и были связаны с
представлениями древнего человека о самых важных в его жизни событиях, с
попытками ответить на сложные вопросы о происхождении мира, появлении человека,
сущности отдельных природных и общественных явлений».
«Мифология (от греческих слов
mythos — "предание" и logos — "слово") — это совокупность
всех мифов, а также наука, изучающая мифы, их возникновение, содержание и
распространение.
Ученые давно отметили в мифах разных народов повторяющиеся
темы и образы. Греческому богу Зевсу-громовержцу, например, соответствует в
римской мифологии Юпитер, в славянской — Перун».
Художественные
особенности мифов
«Для мифов характерно очеловечивание природы,
использование художественных приемов для описания героев или событий. Эти
приемы впоследствии получат широкое применение в литературе. Боги и герои
древнегреческой мифологии описываются при помощи ярких эпитетов, сравнений. В
мифах присутствует аллегория иносказание) и гипербола (преувеличение)». Темы
мифов.
«В целом ряде мифов нашли
отражение представления древних людей о том, что такое искусство, каково его
влияние на человека, рассказывается о ярких, талантливых творцах художественных
произведений: певцах, музыкантах, художниках».
Тест
Задание 1. Кто из титанов является родителем верховных
богов-олимпийцев?
1.Океан
2.Кронос
3.Криос
4.Кей
Задание 2. Какая из представленных богинь является
покровительницей семьи и брака?
1.Афина
2.Гера
3.Афродита
4.Деметра
Задание 3. Бог, покровительствующий
ремеслам, — это
...
1.Гермес
|
2.Гефест
3.Аполлон
4.Зевс
Задание 4. Кто из героев
древнегреческой мифологии прославился тем, что смог одолеть Минотавра в
лабиринте? 1.Орфей
2.Персей
3.Тесей
4.Геракл
Задание 5. Герой древнегреческой мифологии, о чьих
двенадцати подвигах сложены мифы.
1.Геракл
2.Тесей
3.Персей
4.Орфей
|
Тест
Задание 1. Кто из титанов является родителем верховных
богов-олимпийцев?
1.Океан
2.Кронос
3.Криос
4.Кей
Задание 2. Какая из представленных богинь является
покровительницей семьи и брака?
1.Афина
2.Гера
3.Афродита
4.Деметра
Задание 3. Бог, покровительствующий
ремеслам, — это
...
1.Гермес
|
2.Гефест
3.Аполлон
4.Зевс
Задание 4. Кто из героев
древнегреческой мифологии прославился тем, что смог одолеть Минотавра в
лабиринте? 1.Орфей
2.Персей
3.Тесей
4.Геракл
Задание 5. Герой древнегреческой мифологии, о чьих
двенадцати подвигах сложены мифы.
1.Геракл
2.Тесей
3.Персей
4.Орфей
|
Тест
Задание 1. Кто из титанов является родителем верховных
богов-олимпийцев?
1.Океан
2.Кронос
3.Криос
4.Кей
Задание 2. Какая из представленных богинь является
покровительницей семьи и брака?
1.Афина
2.Гера
3.Афродита
4.Деметра
Задание 3. Бог, покровительствующий ремеслам, — это
1.Гермес
|
2.Гефест
3.Аполлон
4.Зевс
Задание 4. Кто из героев
древнегреческой мифологии прославился тем, что смог одолеть Минотавра в
лабиринте? 1.Орфей
2.Персей
3.Тесей
4.Геракл
Задание 5. Герой древнегреческой мифологии, о чьих
двенадцати подвигах сложены мифы.
1.Геракл
2.Тесей
3.Персей
4.Орфей
|
Тест
Задание 1. Кто из титанов является родителем верховных
богов-олимпийцев?
1.Океан
2.Кронос
3.Криос
4.Кей
Задание 2. Какая из представленных богинь является
покровительницей семьи и брака?
1.Афина
2.Гера
3.Афродита
4.Деметра
Задание 3. Бог, покровительствующий ремеслам, — это
1.Гермес
|
2.Гефест
3.Аполлон
4.Зевс
Задание 4. Кто из героев
древнегреческой мифологии прославился тем, что смог одолеть Минотавра в
лабиринте? 1.Орфей
2.Персей
3.Тесей
4.Геракл
Задание 5. Герой древнегреческой мифологии, о чьих
двенадцати подвигах сложены мифы.
1.Геракл
2.Тесей
3.Персей
4.Орфей
|