Инфоурок Литература КонспектыСценарий урока "Нравственные проблемы рассказа "О чём плачут лошади" Ф.А.Абрамова"

Сценарий урока "Нравственные проблемы рассказа "О чём плачут лошади" Ф.А.Абрамова"

Скачать материал

Нравственные проблемы рассказа Ф.А.Абрамова «О чём плачут лошади»

 

Эпиграф к уроку: Сам человек только в зеркале природы может увидеть своё настоящее лицо.      М. М. Пришвин

Тип урока: урок освоения новых знаний и развития речи.

Оборудование урока: учебник под редакцией В.Я.Коровиной, карточки с отрывками из произведений, презентация

Цели урока:

Предметные: анализировать художественное произведение, характеризовать героев; понимать авторскую позицию; отвечать на вопросы по прочитанному тексту; высказывать свое мнение.

Метапредметные: подбирать аргументы для подтверждения своей или авторской позиции; работать с другими источниками информации, формулировать  цели  и задачи урока.

Личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности; воспитание чувства сострадания к животным.

Ход урока

1 .Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.

 

Посмотрите на слайд. Что объединяет эти картинки?

 

2. Введение в тему урока

-Любите ли вы животных?

-Какие животные есть у вас дома?

-Почему люди заводят животных?

-Почему бывшие любимцы оказываются на улице?

-Какие чувства вызывают у вас эти несчастные?

 

Сегодня мы поговорим о судьбе писателя Федора Александровича Абрамова  и поразмышляем над рассказом «О чем плачут лошади».

-Проверим, насколько каждый из нас способен на сострадание, сопереживание, сочувствие. Именно эти чувства хотел вызвать в читателе Ф.А.Абрамов в своём рассказе «О чём плачут лошади».

 

3. Работа в тетради. Запись темы.

Опираясь на тему, скажите, какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке (высказываются)

Обобщаю:

1.Познакомиться с биографией Абрамова

2.Проанализировать рассказ «О чём плачут лошади»

3.Ответить на вопрос «О чём плачут лошади?»

4. Определить, какие нравственные проблемы подняты в рассказе

5.Будем сравнивать, обобщать, выделять главное.

 

Записать эпиграф. Как вы понимаете слова Пришвина?

 

4.  Работа над темой урока.

1. Знакомство с биографией Абрамова.

 

Есть такое выражение «Соль земли».  Этот фразеологизм библейского происхождения. Иисус Христос обращался к своим ученикам: «Вы – соль земли». Фразеологизм «Соль земли употребляется в значении: «Самая суть, душа народа, сильные, добрые, надёжные люди, любящие свой народ и свою землю».

Именно этим фразеологизмом можно охарактеризовать писателя Ф.А.Абрамова. 

Ученик:Родился Федор Александрович 29 февраля 1920 года в Архангельской области , в далёкой северной деревне Верколка, отгороженной от города бескрайними лесами, болотами, озёрами.

Детство и юность, проведённые в далёкой таёжной глуши, были нелёгкими. Большая многодетная, рано осиротевшая семья. Отец умер, когда мальчику не было и двух лет. Трудное полуголодное детство и юность закалили характер. Трудолюбие, воля, упорство – от тех детских лет. А ещё необыкновенная красота сибирских просторов навсегда зародила в душе будущего писателя любовь ко всему, что его окружает.

Только в 18 лет Абрамов увидит город, железную дорогу. Он приедет в Ленинград и поступит в университет на филологический факультет.  Большой город неприятно поразил будущего писателя, ему непривычно было видеть, что люди не здороваются друг с другом, его поражало, что люди могут жить в одном доме и даже не знать друг друга.  Дальнейшая жизнь будущего писателя неразрывно связана с историей России.

Вместе со своим народом великий писатель прошёл Великую Отечественную войну.  После Победы он вернулся в Ленинград, продолжил учёбу, преподавал в университете. И, наконец, стал писателем.

Но к жизни в большом городе писатель так до конца и не смог привыкнуть. Именно поэтому большая часть его произведений посвящена деревенской теме. 

 

5. Анализ рассказа «О чём плачут лошади»

Обратите, пожалуйста, ещё раз внимание на тему урока.  Обозначьте опорное словосочетание (нравственные проблемы).

А) Словарная работа

Что же такое нравственность?

Нравственность – правила, определяющие поведение . Духовные и душевные качества, необходимые человеку для жизни в обществе.

В) Аналитическая беседа.

- О чём этот рассказ? ( О том, как тяжело живётся лошадям в современном мире).

- Что чувствовали, когда читали?

-Что больше всего вас затронуло?

 

Нам, современным жителям удаётся нечасто почувствовать неразрывную связь человека с природой, которая его окружает. А животных, в том числе и лошадей, к сожалению, мы видим только с экранов телевизоров, на фотографиях, в зоопарках или цирке. А ведь мир, который нас окружает – прекрасен. А каждое животное уникально и неповторимо. И , пожалуй, самым благородным и прекрасным представителем животного мира является лошадь.

 

Посмотрите на это гордое, прекрасное животное.

 

Наши художники тоже нарисовали лошадь (представление)

 

Составление ассоциативного ряда к слову ЛОШАДЬ. (доброе, нежное, красивое, преданное животное; …незаменимая помощь в хозяйстве; … быстрое средство передвижения…трудолюбие.)

 

Невозможно представить Россию без тройки лошадей. Тройка, запряжённая серыми орловцами, - своеобразный символ русской истории, неизменный атрибут национальных праздников: свадеб, гуляний, Рождества.

И именно лошадь является главным героем рассказа Абрамова.

 

По жанру – это рассказ- эпическое  произведение небольшого объёма

 

Из каких частей состоит рассказ? 1.Экспозиция (где? Когда? Что?2. Завязка 3.Развитие действия4.Кульминация5.Развязка6 Заключение

 

Композиция произведения необычна : это рассказ в рассказе.(главную историю рассказывает один из персонажей)

 

Работа с экспозицией рассказа.

Обратимся к тексту. Прочитайте текст от начала до слов … нелегко жилось лошадям.

- На сколько частей логических частей можно разделить данный отрывок?

 ( на 2)

Какие слова мы можем выделить в каждой части? Обозначим их условно «хорошо-плохо»

 

Бабочки, хлеб, детство, пахучие травы, стрекозы, лошади, конский душок, ласковое слово, радость, красота, доброта

Пьяный, изгрызена дочерна, жажда, гнус, серое облако, туча комаров, бедняги.

Подберите обобщающие слова для каждой группы.

Радость- печаль

Хорошо-плохо

Детство-современность.

Добро-зло

 

Теория литературы. Работа с термином.

-Какой художественный приём лёг в основу данного фрагмента текста?

С какой целью применяет автор антитезу?

 

Слово учителя.

 

Совсем недавно мы читали стихотворение В.Маяковского о лошади. И , наверняка, вы помните строки,

Все мы немножко лошади

Каждый из нас по-своему лошадь…Как вы понимаете эти строки?

 

Вслед за Маяковским Абрамов наделяет лошадей человеческими чертами характера. Главной героиней рассказа стала колхозная лошадь Рыжуха.

 

С этого начинается развитие действия.

 

Работа в группах

 

Как описывает лошадей?

1 группа:  выписать прилагательные в характеристике лошадей

 

2 группа: Какие средства художественной выразительности использует автор в описании

 

3 группа: какие краски и звуки слышите

 

-Как вы думаете, зачем автор сравнивает Рыжуху с другими лошадьми? (…автор сравнивает людей с лошадьми: многие, попав в одинаковые условия ведут себя по-разному. Кого-то трудности изменяют в худшую сторону, а кто-то сохраняет неунывающий характер и внешне отличается от первых.)

 

При изображении Рыжухи автор прибегает к художественному преувеличению : он наделяет Рыжуху способностью говорить.

 

-Как встречала  Рыжуха  своего друга всегда?  Что произошло при очередной встрече героя с Рыжухой? (не встретила приветливо, плакала)

 

- О чём рассказала Рыжуха герою? (пересказ)Д/З

 Читаем «Я в жизни ничего подобного не слыхала, — говорила Рыжуха. — Из этих песен я узнала, что были времена, когда нас, лошадей, называли кормилицами, холили и ласкали, украшали лентами. И когда я слушала эти песни, я забывала про жару, про оводов, про удары ременки, которой то и дело лупил нас злой мужик. И мне легче, ей-богу, легче было тащить тяжелую косилку. Я спрашивала Забаву — так звали старую кобылу, — не утешает ли она меня. Не сама ли она придумала все эти красивые песни про лошадиное беспечальное житье? Но она меня уверяла, что все это сущая правда и что песни эти певала ей еще мать. Певала, когда она была сосунком. А мать их слышала от своей матери. И так эти песни про счастливые лошадиные времена из поколения в поколение передавались в ихнем роду.

 

- Как реагируют другие лошади, услышав рассказ Рыжухи?

 

Кульминация рассказа.

 

Лошадь мучается вопросом. Каким? Зачитайте. (Скажите мне… Вы человек, вы все знаете, вы из тех, кто всю жизнь командует нами… Скажите, были такие времена, когда нам, лошадям, жилось хорошо? Не соврала мне старая кобыла? Не обманула?)

Что вы можете ответить на этот вопрос? Какой ж была судьба лошади в жизни человека в былые времена.

 

Лошади очень верные животные. Например, в одном историческом документе сохранилась такая история. В 1809 г. на Дунае был ранен французский гусар. Он упал под ноги своей лошади, и она никому не позволяла приблизиться к телу своего хозяина. Ещё долго и русские, и французы слышали жалобное ржание животного.

 

Положение лошади в настоящем времени? Что мы увидели , как относятся к лошадям?

  • ненужность.

Какую нравственную проблему проблему поднимает автор? (Проблема жестокого отношения к животным)

 

- О чём плакали лошади?

Человек забыл о милосердии в отношениях с лошадьми. Что означает это слово? (Готовность оказать помощь; способность помочь, простить; милосердный человек способен чувствовать чужую боль). Какие синонимы мы можем подобрать к слову милосердие? (сострадание, сочувствие, жалость, понимание, участие, душевность, сердечность, отзывчивость, чуткость)

·         Как вы думаете, главный герой рассказа был другом Рыжухи? А каким должен быть друг? (Честным, откровенным, способным разделить горе товарища).

Зачитаем эпизод: со слов и до слов:

А я вдруг напустил на себя бесшабашную удаль и воскликнул:

- Ну, ну, хватит киснуть! Хватит забивать себе голову всякой ерундой! Давайте лучше грызть хлеб, пока грызется.

И вслед за тем, избегая глядеть в глаза Рыжухе, я торопливо бросил на луг, напротив ее вытянутой морды, давно приготовленный кусок хлеба, потом быстро оделил хлебом других лошадей и с той же разудалой бесшабашностью театрально вскинул руку:

- Покель! В энтом деле без банки нам все равно не разобраться...- И, глубоко сунув руки в карманы модных джинсов, быстрой, развязной походкой двинулся к реке.  (высказывание)

- В чём рассказчик обманул Рыжуху?

 

Какую проблему затрагивает здесь автор? (проблема предательства)

·         Почему же друг Рыжухи солгал ей? Не захотел честно обо всем рассказать?

·         (ему нечего было сказать, было стыдно признаться  в ненужности лошади)

 

- Оцените поведение героя в данном  диалоге его с лошадьми.

 

(1 группа-поведение 2 группа –речь 3 группа –внутреннее состояние героя

 

(Герой не мог искренне ответить на немой вопрос лошади, нужны ли они в современной жизни. Поэтому он напускает на себя «бесшабашную удаль», говорит с «бесшабашностью», «театрально», ненатурально. В его речи изобилуют намеренно искаженные, просторечные слова и выражения: «покель», «в энтом», «без банки не разобраться». Лексика подчеркивает противоречие между естественным, искренним миром природы и неестественным, лживым, бездумным миром современных людей).

 

- Прочитайте последний абзац рассказа. Как вы понимаете слова: «И вскоре я уже сам казался себе каким-то нелепым, отжившим существом. Существом из этой лошадиной породы»?

(герой рассказа ощущает страдания лошадей. Он чувствует единство всего живого в мире, а значит, не способен на жестокость. Но в современной жизни не нужны не только лошади, и люди искренние, любящие, близкие к природе – об этом тревожится писатель).

 

Как вы думаете, к чему может привести плохое отношение к животным? (Человек будет плохо относится и к другим людям).

 

Как вы думаете, почему автор назвал рассказ «О чём плачут…»?

Такое название привлекает наше внимание к главной проблеме рассказа – проблеме ответственности человека за братьев наших меньших

В каком произведении мы встречались с похожей главной мыслью рассказа?

Что объединяет эти два произведения?(ответственность человека за тех, кого приручили)

 

Чему учит нас произведение Абрамова «О чем плачут лошади»?

 

7. Творческая часть.

А сейчас, ребята, я хочу предложить вам  написать мини-сочинение : Какие впечатления оставил у вас рассказ  «О чем плачут лошади? ( 3-5 предложений)

1. Рассказ “О чем плачут лошади “оставил неизгладимое впечатление. Я никогда не задумывалась о них, читала, что это обычное животное. Мне стало жалко Рыжухи, теперь я буду любить лошадей и ухаживать за ними.

2. Рассказ поучительный. Он учит нас любить и ценить животных. Ведь автор говорит о том, что лошадь тоже человек, что польза от них была и будет большая.

3. Этот рассказ читала с интересом, так как люблю читать произведения о животных. Автор рассказа заставил нас по-иному относиться к этим животным. Он учит нас гуманному отношению к животным.

Пока вы пишете,  послушайте  песню “Красный конь”

 

8.Какой же вывод можем сделать после прочтения и анализа произведения.

1. Если человек по-доброму относится к животным, он по-доброму относится и к людям.

 

9. Обратимся ещё раз к эпиграфу. Как соотносятся слова эпиграфа с прочитанным текстом.

 

10. Подведение итогов. Рефлексия.

-Вспомните, какие задачи были поставлены в начале урока? Мы их реализовали?

Так о чём плачут лошади?

Какие же нравственные проблемы поднимает автор в рассказе?

Проблема жестокого отношения к животным

Проблема предательства

Проблема ответственности человека за свои поступки.

 

 

Д.З. Нужны ли сейчас лошади? Какую пользу они приносят человеку? (Конный спорт», лошади и инвалиды)  Прочитать рассказ Е. Носова «Кукла


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Нравственные проблемы рассказа "О чём плачут лошади" Ф.А.Абрамова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
