Инфоурок История России КонспектыСценарий урока, посвященного Дню героев Отечества

Сценарий урока, посвященного Дню героев Отечества

Скачать материал

Сценарий мероприятия посвященного Дню героев Отечества

 

За Россию, за народ и за все на свете!”.

А.Твардовский

 

Цели:
- расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России;
- о празднике Героев Отечества; 
- способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;

- воспитывать на примерах мужества, патриотизма. 

Оборудование: компьютер, проектор для показа презентации.

Дата проведения: 09 декабря 2019г.

 

Здравствуйте, уважаемые учителя и учащиеся! Сегодня  мы приветствуем Вас на торжественном мероприятии, посвящённом  Дню Героев  Отечества.

В каждую эпоху есть свои ГЕРОИ - это люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю.    Много слёз пролито её матерями.    Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения. Наша страна с особым чувством отмечает День Героев Отечества.

Наше торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев  Отечества, разрешите считать открытым.                 

 (Звучит гимн России)

Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо дня в день? Это молодость или старость? Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна. 

Нынешний праздник охватывает настоящую элиту России. Ведь получить высокие награды героев страны или стать кавалерами боевых орденов – это великая заслуга, которая может коснуться далеко не каждого человека. Только по-настоящему самоотверженные люди, готовые к прямому самопожертвованию ради своего Отечества имеют право называться настоящими героями-патриотами. К этим людям должно быть особое внимание, ведь они и есть та национальная гордость, пример патриотизма и целеустремленности, который должен касаться каждого из нас.

 

День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас.

Этот праздник в честь Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы, а также всех проявивших храбрость не только на поле брани, но и в гражданской жизни.

 

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского СоюзаГероев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».  Но этот праздник имеет давнюю традицию – история его началась в ХVI веке. Во времена царствования Екатерины  II  7 декабря 1769 года был утвержден «Военный орден Святого Победоносца Георгия». В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

 Георгий Победоносец жил в 3 веке. Он был сыном богатых родителей, которые исповедовали христианскую веру.

В 20 лет юноша был красив, образован, очень храбр. Святой Георгий выступил против императора, когда тот задумал истребить всех христиан. В свою очередь император приказал своим оруженосцам заключить Святого Георгия в темницу и подвергнуть пыткам. В течение 7 дней молодого юношу пытали. Георгий перенес все мучения и не отрекся от Христа.

 

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Илларионович Кутузов и Михаил Богданович Барклай-де-Толли.

Орденом Святого Георгия высшей, I степени, были награждены всего 25 человек; среди них - генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин, генералиссимус Александр Суворов, граф Алексей Орлов. Знаки ордена Святого Георгия II степени получил 121 человек; III степени - 638 человек.

Орден являлся индивидуальной наградой. Однако в истории ордена Святого Георгия есть случаи и коллективного награждения. В 1904 году за особое мужество, проявленное экипажами крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою с японскими кораблями, все офицеры во главе с командиром крейсера «Варяг» капитаном 1-го ранга Всеволодом Федоровичем Рудневым были награждены знаками ордена Святого Георгия 4-й степени.

 

 

Стихотворение «Россия»

Россия!

Не искать иного слова.

Иной судьбы на свете нет.

Ты вся – сплошное поле Куликово

На протяжении многих лет.

Россия!

Зарождалось это слово

В звучании разбуженных мечей,

В холстах голубоглазого Рублева

И в тишине предгрозовых ночей.

На поле боя вызревали росы,

На пепелищах

Пели топоры.

Мы все прощали.

Мы великороссы –

Всегда великодушны и добры.

Россия!

Прозвучало это слово,

Вписав в бессмертье наши имена

Ото льдов Невы –

До поля Куликова,

От Куликова –

До Бородина!

 

Ведущий 2: В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда.

Ведущий 1: Герой Советского Союза – высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением героического подвига.

Ведущий 2: Первыми, кто был удостоен звания Героя Советского Союза, стали  полярные лётчики,  спасшие терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин».

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общества на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможность человека, силу его духа и воинственность. Наше Отечество богато героями.

Война. Она такое дело,
О ней не вспоминать нельзя,
Та память нам не надоела,
Как мыслят некие “друзья”.
Её события и даты
Огнем вошли в сердца людей.
Еще живут её солдаты,
Хранители святых идей.

8 ноября 1943 года был утверждён орден Славы в трёх степенях. Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял орден Святого Георгия. Орден Славы имеет три степени. Всего за годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2631 — I степени.

За мужество и героизм защитникам Родины вручено свыше 38 миллионов орденов и медалей. Звание Героя Советского Союза получили 12 773 человека, в том числе 87 женщин.

Наш земляк, Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович  дважды Герой Советского Союза. 29 июля 1944 года представлен к награде  «за образцовое выполнение боевых заданий Верховного  Главнокомандования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом отвагу и геройство»

 

Стихотворение читает …

Высока, высока над землей синева-

Это мирное небо над Родиной.

Но простые и строгие слышу слова:

«Боевым награждается орденом»…

Это значит, что где-то в ночной тишине

Злые пули надрывно свистят,

И что в этой борьбе, как на всякой войне,

Жизнь и смерть снова рядом стоят,

Это значит, что в этом суровом бою

Твой ровесник, земляк, твой сосед

Защищает любовь и надежду свою.

Наших окон приветливый свет.

Охраняя все то, чем мы так дорожим,

Он ведет этот праведный бой.

Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь

От беды заслоняя собой.

Высока, высока над землей синева,

Это мирное небо над Родиной,

Но простые и строгие слышим слова:

«Боевым награждается орденом»..

Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших долг каждого человека.

Ведущий 1: 5 ноября 2014 года Президент РФ В.В.Путин подписал поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которой, в России утверждена новая дата – 3 декабря – День Неизвестного солдата.

 

Стихотворение

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают,

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче – гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы –

Все судьбы в единую слиты.

 

Ведущий 3: Победа в Великой Отечественной войне досталась нашей стране очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронения погибших воинов.

 

Многие из тех, кто, будучи достойными звания Героя Советского Союза за фронтовые подвиги во время Великой Отечественной войны, все же не стал таковым в свое время, получают награду сегодня уже как герои России.

 

Три женщины-фронтовички первыми удостоились этого звания в 1994 году, две из них – посмертно: разведчица Вера Волошина, расстрелянная гитлеровцами, и командир авиационного звена Екатерина Буданова, сбившая 10 фашистских самолетов. Еще одним Героем стала Лидия Шулайкина, воевавшая в штурмовой авиации Балтийского флота.

Всего звания Героя Российской Федерации удостоены около 100 участников Великой Отечественной войны.

Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

 

Россия не умрёт, героями богата

Широкая её, славянская душа.

Как враг её не бьёт, девчонки и ребята

Ещё возьмут своё, бессмертием, дыша.

 

Также в России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету как и Георгиевская лента. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на одежду, с левой стороны, у сердца. Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, за которую многие отдали свою собственную жизнь.

 К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

Им было, в среднем, по 20….. Они уходили от нас в этом возрасте. Ни один не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг…

Ведущий 1: Но одно можно сказать определенно: мальчики, которые шли на эту войну были героями. Афганская война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Общие потери нашей страны составили 13 863 человека. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек. И в нашем, Подосиновском районе  также есть мужчины – участники боевых действий в Афганистане.

Ведущий 2:

Еще не стихла боль Афганистана.
Еще в плену томятся сыновья.
А у России вновь открылась рана
С названием пронзительным - Чечня

Ведущий 1: Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло мальчишек в засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.

Герои уходят в последний свой путь..

Где синее небо пронзают рассветы..

Чтоб воздух свободы вдохнуть снова в грудь,

Неся над собой гордо знамя победы.

 

Не уходи, герой, и в памяти живи! 

 

Встаньте, люди, для почестей встаньте!

Не забыть нам героев страны.

Души их в поднебесном десанте

И поныне России верны.

 

Почтим павших минутой молчания.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ – МЕТРОНОМ

Ведущий 2: Герои есть и сейчас, они среди нас. Это не герои военного времени, а "повседневные герои" - люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой.

Мы гордимся своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений и восхваляем мужество и бесстрашие совершенных подвигов в мирное время.

Позвольте прикрепить вам георгиевские ленточки как символ уважения к подвигам героев.

Ведущий 3.  Наше торжественное мероприятие, посвящённое  Дню Героев Отечества, разрешите считать закрытым. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока, посвященного Дню героев Отечества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методологический аппарат в научно-исследовательской деятельности
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа», Муравин Г.К., Муравина О.В
  • Тема: Домашние контрольные работы
  • 20.02.2021
  • 16373
  • 13
«Алгебра и начала математического анализа», Муравин Г.К., Муравина О.В

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2021 367
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окуловская Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10238
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе