Урок
в 7-Б классе по теме «Буквы о, а на конце наречий»
Цель:
формирование навыка правописания наречий.
Задачи
ü образовательные:
систематизировать имеющиеся знания о наречиях; создать ситуацию поиска на
уроке; содействовать осознанию взаимосвязи разделов лингвистики;
ü развивающие:
развивать навыки исследовательской работы; развивать коммуникацию в процессе
работы на уроке;
ü воспитательные:
воспитание бережного отношения к слову, умения
говорить и слушать, корректно исправлять недочёты и ошибки.
Тип
урока: урок изучения и применения новых знаний.
Сценарий
урока
1.
Оргмомент.
2.
Проверка домашнего задания, актуализация знаний о наречии. (Слайд
1)
Фронтальный
опрос.
1. Дайте
определение понятию «Наречие».
2. Назовите
разряды наречий по значению.
3. Какие
степени сравнения наречий вы знаете?
4. В
каких случаях не пишется с наречиями слитно? В каких раздельно?
5. Сформулируйте
правило написания о и е после шипящих на конце наречий, выполнив
задание: (Слайд 2)
Горяч.. спорить, певуч..
звучит, ещ.. не пришёл, неуклюж.. поднялась, свеж.. сверкали. Самопроверка
(Слайд 3)
3.
Создание проблемной ситуации. (Слайд 4 примеры слов)
Можем ли мы выполнить задание, достаточно ли у нас имеющихся знаний? Давайте
сформулируем тему урока (Буквы о, а на конце
наречий). Какова будет наша цель? (Формирование
навыка написания букв А и О на конце наречий). Какие предстоит решить
задачи? (Изучить алгоритм выбора суффикса а или о, понять, от чего зависит
этот выбор, научиться применять правило). (Слайд 5,6 тема, цель, задачи)
4.
Первичное закрепление. Работа по схеме (Слайд 7) Зайти
справ.., свернуть влев.., платить издавн.., вытереть досух.., переписать
набел.., выехать затемн..
5.Физминутка.
Руку влево. Руку
вправо.
Руки вверх. Руки
вниз.
На носочки и
поднимись
И на пятки
опустись.
Дружно вместе
повернулись
Влево, вправо;
потянулись.
Влево, вправо
повернись,
А потом вперед
нагнись.
Вниз присядь,
вверх потянись,
А потом за стол
садись.
6.
Приёмы запоминания. А поможет нам запомнить
это правило обычное окно. (Слайд 8)
7.
Комментированный диктант (по цепочке), используя ОКНО
Переписать
набело, изжелта-красная листва, загореть дочерна,
сказать сгоряча, сделать наскоро, расположиться справа,
повернуть налево, вытереть насухо, вернуться затемно,
начать сначала.
8.
Углубление знаний. (Слайд 9)
Но правописание
наречий зависит не только от приставок, но и от способа образования самого
наречия. В наречиях с приставками из-, до-, с- пишется а, если
наречие образовалось от бесприставочного прилагательного. В таких
наречиях пишется о, если у прилагательного, от которого образовалось
наречие, уже была приставка. Доверительно
– кажется, что мы должны подставить предлог до
к слову окно. И у нас получится – до окна. Но это не так. Нас
ждет неприятный сюрприз, ведь перед нами – наречие,
образованное от прилагательного с приставкой. Доверительно
образовано от доверительный, а у этого слова приставка уже есть.
Итак,
выполняем рассуждение в два этапа:
1. Смотрим,
есть ли в наречии приставки ИЗ-, ДО-, С-
да нет
рассуждаю дальше пишу О
2
Смотрим,
как образовано наречие
от
бесприставочного прилагательного от прилагательного с приставкой
пишу А пишу О
(Слайд 10)
11. Работа
с учебником
стр. 111, упр.269 (распределить по колонкам)
12.
Рефлексия:
- Чему мы сегодня
научились? – Что было трудно? – От чего зависит выбор о/а на конце наречий?
- Какие приёмы
запоминания орфограммы вам помогут? –
13. Д/З: Параграф
43, упр. 271 или составить текст «Зимняя прогулка», включив в него 9-10 слов по
данной теме.