Урок русского языка 2
класс «Школа России»
Тема:
Написание слов с разделительным мягким знаком.
Цель:
формировать умение писать слова с разделительным мягким знаком;
развивать умение употреблять в словах разделительный ь;
отличать ь – показатель мягкости от разделительного ь.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Зрительный диктант.
3.Актуализация знаний.
Друзья, коньки, вьюга, хлопья. (Слова
записаны на доске в центре)
-Прочитайте слова. Назовите лишнее слово.
Объясните.
(Коньки – ь - показатель мягкости,
а все остальные слова с разделительным ь)
4.Самоопределение к деятельности.
- Какова тема нашего урока? ( написание
слов с разделительным ь, сравнение и отличие от слов с ь – показателем мягкости
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
- Давайте вспомним, что мы знаем о раздел.
Ь? ( табл на доске!)
(Показывает, что согласный не сливается с
гласным, пишется перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я)
5.Минутка чистописания.
- Запишите буквосочетания ь с гласными,
перед которыми пишется раздел. Ь.
- Запишите только слова с
разделительным Ь ( с доски. Лишнее слово писать не надо!)
6.Работа по теме урока.
- На парте лежат слова, рассмотрите их
внимательно! Что можно про них сказать?
- На какие 2 группы можно разделить все
эти слова? ( 1 группа – слова с разд. Ь, 2 группа – слова с ь –
показателем мягкости)
- Распределите эти слова на 2 группы.
(Скамья, семья, крылья, платье, вьюга,
деревья. (Запишите в тетрадь!)
Пеньки, деньки, письмо, крыльцо, льдины.)
7.Физминутка.
8.Закрепление изученного.
- Отгадайте загадку:
Сам не видит и не слышит,
Ходит, бродит, рыщет, свищет.
Кто навстречу попадётся –
Обнимает и дерётся. (Ветер)
- Какое значение имеет это слово? (Движение
потока воздуха)
9.Работа с фразеологическими оборотами.
- Объясните значения этих выражений:
А) Держать нос по ветру (приспосабливаться,
менять свои взгляды, приноравливаясь к обстоятельствам)
Б) Ищи ветра в поле (о бесполезных
поисках исчезнувшего.)
В) Ветер в голове. ( о пустом
легкомысленном человеке)
Г) Бросать слова на ветер. (
говорить не думая, впустую)
- Какое слово встречается в каждом фразеологизме?
( ветер )
- Это новое слово из орфографического
словаря. Написание его надо запомнить.
- Запишите его в словарик. Поделите на
слоги. Какой слог ударный. Назовите безударную гласную. Она непроверяемая
безуд.гласная.
10.Работа с учебником ( с.118, упр.209
)
11.Итог урока.
- Над чем работали на уроке?
- Что показывает раздел. Ь? Перед какими
гласными пишется?
12. Домашнее задание: с.119, упр. 213.