Сценарий игровой программы для младшей группы «Коляда, коляда в
детский сад пришла»
Цель: Приобщение детей и
родителей к русскому народному творчеству, традициям и обычаям.
Задачи:
- формировать интерес детей к истокам русской народной
культуры;
- прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей
страны, воспитывать чувство патриотизма;
- воспитывать у детей чувство причастности к русской
культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.
Ход мероприятия:
(Под
музыку забегает скоморох)
Скоморох:
Наступило Рождество
Долго ждали мы его,
Святки празднует народ:
Веселится и поёт.
В этот зимний вечерок вьется над трубой дымок,
Месяц на небе весит и хозяюшка гостей к себе манит .
Песня: «Коляда»
Хозяюшка:
Здравствуйте мои дорогие ребятишки, девочки и мальчики.
Сегодня
посиделки у нас,
Мы
сюда позвали вас
В
русский пляс с душой пуститься
Поиграть,
повеселиться
Лисичка: Эй, хозяева, вставайте!
Вот пришла к вам Коляда
Шире двери открывайте!
Накануне Рождества.
Колядовщиков встречай!
Скоморох: Коляду встречайте, щедро угощайте!
Коляда, коляда, подавай нам пирога!
Блин да лепешку ложи нам в лукошко!
Лисичка: Добрый день,
люди добрые, мы пришли к вам не с помехою, а с весельем да потехою. С Новым
годом поздравить, да колядою прославить.
Хозяюшка: Гости
дорогие, гости званые!
С Новым годом! С Новым счастьем!
Чтоб здоровы были! Много лет чтоб жили!
Скоморох: И вас мы
поздравляем! И того же вам желаем!
Лиса: Коляду
встречайте,
Нас скорее угощайте!
Хозяюшка: Вот
какие хитрые,
Не плясали с нами и не пели,
Угощенья захотели!
Сначала нас повеселите,
Поиграйте, попляшите.
Скоморох: Праздновать всегда готовы
Праздник Рождества
Христова!
Он
веселый, добрый, славный,
Он
один из самых главных!
А как
рады ребятишки-
И
девчонки, и мальчишки:
На рождественские святки
Будут
петь они колядки!
Видео: «Рождественнские колядки»
Хозяюшка: Ну а что
такое святки? Вы не слышали ребятки? Слушайте тогда внимательно.
Коляда — так назывался старинный рождественский обряд
прославления праздника Рождества Христова. Колядовщики
ходили по деревне от дома к дому и желали хозяевам счастья, благополучия и
здоровья – пели им колядки – специальные песенки. А хозяева угощали гостей
сладостями, пирогами. На колядки нужно было переодеваться в красочные костюмы. Один из главных атрибутов ряженых – Звезда, ведь
именно появление Вифлеемской звезды ознаменовало Рождество Христово.
Праздник это самый длинный
Он веселый и старинный
Наши предки пили, ели
Веселились две недели
От Рождества и до Крещенья
Приготовив угощенье
Пели разные колядки
По дворам ходили в Святки!
Наряжались и шутили
Праздник ждали и любили
Так давайте же сейчас
Встретим мы его у нас.
Стихи ребятишки рассказывают.
Лиса : Вставай,
скорей народ заведем колядок хоровод.
(Песня: «Рождественские колядки»)
Скоморох:
Эй, девчонки и мальчишки, надо праздник отмечать, ну, а чтобы не замерзнуть
поиграем мы сейчас.
(Игра «А на улице мороз»)
Хозяюшка:
Ну, а что бы не скучать, продолжаем колядовать.
Лисичка
: Подходи, честной народ!
Встанем дружно в хоровод!
И давайте-ка все вместе
Мы поиграем.
Игра «Наш платок расписной».
Наш платочек расписной ,
Поиграть
хотим с тобой.
Ты беги платок по кругу,
Выбирай
скорее друга!
Покружись,
попляши
И платочек покажи!
У кого платочек окажется на последнее слово, выходит в круг и
пляшет.
Лиса: Не скучаем,
не скучаем, сейчас мы в зимнюю забаву сыграем.
Коляда, коляда,
На снегу снежков гора,
Я сейчас их разбросаю,
Ну, а вы их собирайте.
(Игра «Собери снежки»)
Хозяюшка: Гости
дорогие, гости долгожданные!
А не засиделись ли вы у нас в гостях?
Скоморох: Мы и пели и
плясали.
Праздник Рождества встречали.
Ох, понравилось у вас, мы придём ещё не раз.
Лиса: А у вас
сорить тут у вас можно?
Хозяюшка: Можно!
Все ряженные: А мы сеем посеваем,
С новым годом поздравляем!
Скоморох: Пошли Коляда во другие ворота.
Ой, коляда, коляда, колядица моя!
(Уходят,
исполняя колядку)
Все ряженные: Коляда-маляда,
прикатила молода.
Мы искали коляду во детском саду.
В другой двор пойдем, там веселье заведем.
Хозяюшка: Ой, ребятки,
посмотрите, колядовщики мешок оставили, и записка в ней.
Пусть любовь и добро
С вами рядом живут.
Угощенье получайте
Нас гостей вспоминайте.
Лучше нету радости
Для ребят, чем сладости
Вот вам всем конфетки,
Пусть вам будет сладко детки!
Хозяюшка: Ну и нам с вами ребятки пора, вот и
закончились наши рождественские посиделки. Мы
говорим вам: до свидания, мир тому, кто в этом дому. До новых встреч, до новых
праздников.
Развлечение «Улыбки друзей». Младший дошкольный возраст
Цель: Создание радостного, веселого настроения.
Задачи:
• Учить устанавливать межличностные контакты,
учить следовать правилам культуры поведения, учить ребят быть вежливыми в
общении. Расширять представление о дружбе; углублять представление детей о
доброте, как едином неотъемлемом качестве человека.
• Развивать у детей коммуникативные навыки,
память, мышление, внимание, эмоциональную отзывчивость, способность к
сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации.
• Воспитывать доброжелательное отношение к
сверстникам, чувство коллективизма, поддержки, доброго, товарищеского отношения
друг к другу, способствовать сплочению детского коллектива.
Ход развлечения:
Воспитатель: Как я рада всех вас видеть. Вставайте в кружок,
возьмитесь за руки, давайте прогоним грустное настроение и подарим друг другу
самую добрую улыбку.
Упражнение
«Радость начинается с улыбки».
К солнышку потянулись,
Лучики взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали,
И заулыбались.
Воспитатель: А сейчас я расскажу вам сказку. В одном городе жила
Улыбка. Улыбка была очень добрая, ласковая, приветливая. Все люди были рады
встречи с ней. Улыбку наперебой приглашали в гости, старались угостить,
развеселить и подружиться с ней. Улыбка с удовольствием ходила в гости,
помогала людям и старалась никого не обидеть ни старенького, ни маленького.
Однажды в городе, где жила Улыбка, появился
очень Злой Человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: конфеты
у него были не сладкими, снег - не белым, солнце - не ярким, хлеб – не вкусным,
а дети – дети у него всегда были непослушными. Он злился на всех: и на погоду,
и на людей, но больше всего его раздражали дети.
Показ картинки злого человека на экране
компьютера.
Голос
Злого Человека: А зачем вы
сегодня здесь собрались? Сидите, улыбаетесь.
Воспитатель: У нас сегодня праздник «Подари улыбку другу».
Злой
Человек. Праздник! Ненавижу
слово улыбка. И что вы все улыбаетесь? Погода на улице плохая. В детском саду
воспитатели злые. Баловаться вам не разрешают. Игрушки убирать заставляют. Кашу
в саду варят несладкую. Заставляют в обед есть суп. Мороженое, чипсы и
кока-колу не дают. Заставляют руки мыть. А самое, самое ужасное, заставляют
спать в тихий час.
Воспитатель: Улыбка может повлиять на человека? Как вы
думаете, ребята? Давайте поможем этому злому человеку стать добрым.
Ответы детей.
Воспитатель: Но сначала я хочу узнать, а какие вы ребята -
добрые или злые.
Я вам буду говорить задание, а вы движениями
должны отвечать. Только слушайте внимательно и правильно отвечайте.
Социально-коммуникативная
игра «Слушайте внимательно!»
Возьмитесь за руки те, кто любит мороженое.
Топните ногой те, кто хочет обижать друзей.
Поднимите руки вверх те, кто любит зарядку.
Хлопните в ладоши те, кто не помогает маме.
Поставьте руки на пояс те, кто любит ходить в
гости.
Разведите руки в стороны те, кто любит делать
пакости.
Возьмитесь за руки те, кто любит мультики.
Воспитатель: Я вижу, что вы ребята добрые. И я предлагаю вам
поиграть с улыбками. А теперь, внимание, мы передадим друг другу улыбку!
Игра
«Передай улыбку».
Под музыку гр. «Непоседы» «Подари улыбку миру»,
улыбаясь, поочерёдно поворачиваются к соседу справа, и, хлопая ладошками по
соседским ладоням, как бы передают улыбку.
Воспитатель: Вот мы с вами передали улыбки друг другу. Мы с
вами настоящие друзья. Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе
играют и не ссорятся. Друзья – это люди, с которыми нам интересно и комфортно.
Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это
проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да» или «нет-нет».
Игра
«Да-да-да, нет-нет-нет»
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)
Мы научимся играть? (да-да-да)
Другу будем помогать? (да-да-да)
Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)
А улыбку подарить? (да-да-да)
Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)
Будем крепко мы дружить? (да-да да).
Воспитатель: Становитесь скорей в кружок. Давайте с вами
расскажем, как нужно дружить.
Физминутка
«Добрые друзья».
Если друг улыбнется тебе,
Ты тоже ему улыбнись. (Улыбнулись друг другу)
Если друг поклонится тебе,
Ты тоже ему поклонись. (Поклонились)
Если друг поделился с тобой,
Ты тоже с ним поделись. (Протянули ладошки по
очереди)
А потом крепко-накрепко
Ты с ним обнимись. (Обнялись с соседом и
воспитателем)
Воспитатель: А вы вежливые ребята?
И знаете вежливые слова?
Ну, что ж, сейчас мы это проверим!
Воспитатель: Молодцы ребята! Слова: «До свиданья!»,
«Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте» -
Щедро дарите!
Без них невозможно
На свете прожить.
Слова эти надо
С улыбкой дарить.
Воспитатель: А я хотела у вас спросить, а рисовать улыбки вы
умеете? Тогда я предлагаю вам поиграть в мою любимую игру «Веселый художник».
Игра
«Веселый художник».
Дети рисуют улыбки на заранее подготовленных
смайликах.
Воспитатель: Ищите улыбку, цените улыбку,
Дарите улыбку друзьям.
Любите улыбку, храните улыбку
– Нам жить без улыбки нельзя!
Голос
Злого Человека: Ой, и всё-то вы
знаете. Видно и правда живёте в детском саду дружно и весело. Не хочу я быть
больше Злодеем, буду - Добреем!
Появляется картинка Доброго Человека.
Воспитатель: Вот и помогли наши улыбки подобреть Злому
Человеку.
Танец
«В этом зале все друзья».
Воспитатель:
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка – и Вам будут
рады!
Давайте еще раз подарим друг другу
свои улыбки.
Песня «Улыбка»