Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия по Финансовой грамотности

Сценарий внеклассного мероприятия по Финансовой грамотности

Скачать материал

ВНЕКЛАССНОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ

КОНКУРС ПО ФИНАНСОВОЙ  ГРАМОТНОСТИ

РОЛЕВАЯ  ИГРА - ПРЕСС – КОНФЕРЕНЦИЯ

« ФИНАНСОВАЯ  АЗБУКА»

 

Оборудование  для проведения:                                                                                                Таблички  с указанием команд, жюри  и корреспондентов. Бейджики для корреспондентов с названиями издательств, которые они представляют. Грамоты  для  команд  за   I, II и  III  место + грамота « За активное участие» для самого активного зрителя. Столы для команд  и членов жюри. Звуковое оборудование, микрофоны, компьютер, проектор.(возможно интерактивная доска)                                                                                                                      Литература  по финансовой грамотности и экономике.

Форма  проведения: Ролевая игра «Пресс- конференция».

Цели проведения мероприятия:

- развитие  компетенций, необходимых для грамотного поведения в финансово – экономической  сфере;

- формирования у студентов умения  анализировать, планировать и управлять собственными финансовыми ресурсами;

- развитие  мотивации учащихся к  повышению  собственной финансовой  грамотности, а  также повышения уровня осведомленности в различных  финансовых  областях.

Ход  мероприятия

На  сцене  стоят  столы с подключенной техникой и с                                    табличками названий команд, а также  стол для членов  жюри.                                                                                           Команды  состоят из  трех  групп первых  курсов. Названия команд должны  быть из области экономики и финансов.  В зале  сидят  зрители и редакторы  изданий, которых представляют старшекурсники. Всем, кто изображает корреспондентов  даются  заранее  подготовленные для команд вопросы. Зрители тоже  могут задавать тематические вопросы и видеовопросы, которые приготовят заранее, по собственному желанию. За столом с табличкой «Жюри»сидят педагоги и сотрудники Банка, которые  оценивают ответы и знания команд.  Жюри  тоже  может задавать вопросы и  заранее  приготовленные видеовопросы участникам команд.                                                                       

Ведущий преподаватель: «Здравствуйте , друзья! Мы рады приветствовать собравшихся  в этом зале корреспондентов различных  изданий газет  и журналов.

Хочу  с удовольствием  представить вам  участников (называет  команды и членов каждой команды), а также  представляю  вам наших строгих и в то же время  объективных членов нашего жюри (представляет состав жюри).

Темой  сегодняшней  пресс – конференции являются экономика и финансы. Ответить на ваши вопросы согласились студенты  показавшие  отличные  знания  в ходе изучения  финансовой грамотности и экономики на уроках.  Убедительная просьба к зрителям и корреспондентам четко формулировать свои вопросы. Корреспондент задающий вопрос, должен представиться и назвать  издание и команду, которой адресован вопрос. Зрители в зале, которые  не задействованы  в пресс – конференции тоже могут задавать свои вопросы, предварительно представившись и называя  команду, которой адресован вопрос. Например: «Корреспондент  газеты (журнала) Финансовые новости. Вопрос команде Экономика.  «Как называется коллекционер монет»? Отвечает та команда, которой был адресован этот вопрос. Если команда не знает ответа, то право ответа переходит к другой команде.

Корреспондент газеты _________________________________________: «Скажите, что изучает микроэкономика»?

Ответ: Микроэкономика изучает производство зерна и динамику его цены.

Корреспондент  газеты ____________________________________________:  «Что изучает  экономическая теория»?

Ответ: Экономическая  теория изучает то, как общество использует ограниченные ресурсы для производства различных товаров и услуг в целях удовлетворения потребностей  членов общества.

Корреспондент  журнала ___________________________________________:  « Как  называли купцов изгнанных  из купеческой гильдии»?

Ответ: Таких  купцов называли разгильдяи.

Корреспондент  журнала ___________________________________________: « Что показывает кривая производственных возможностей»?

Вопросы  зрителей  из зала и ответы команд.

 

Ответ: Кривая  производственных возможностей показывает  альтернативную  комбинацию объема  производства  двух товаров при полном использовании данного качества ресурсов.

Корреспондент  газеты_____________________________________________: «Что такое товарное  хозяйство»?

Ответ: Товарное хозяйство – это производство товаров  и услуг для продажи.

Вопросы  зрителей  из зала и ответы команд.

Корреспондент журнала____________________________________________: «О каком любимом детьми продукте экономисты говорят: «это умение продать одну картофелину по цене килограмма»?

Ответ: Так говорят о картофельных чипсах

Вопросы  зрителей  из зала и ответы команд.

Корреспондент  журнала___________________________________________:

«В каких двух городах России печатают денежные знаки»? 

Ответ: Москва  и Пермь

Корреспондент  газеты_____________________________________________:

«В какой стране появились первые бумажные деньги?»

Ответ: Впервые бумажные деньги появились в Китае во времена династии Тан, при императоре Сяньцзуне (805-820). Однако масштабное их применение началось лишь полтора века спустя, во времена правления династии Сун, когда быстрый рост экономики и внутренней торговли привели к формированию общекитайского рынка и резкому росту потребности экономики в оборотных средствах.

Вопросы  зрителей  из зала и ответы команд.

Вопросы жюри.

Корреспондент  газеты__________________________________________: «Кто сказал, что «время — деньги»?

Ответ:  Бенджамин Франклин в своей книге «Советы молодому купцу», написанной в 1748 году.

 Корреспондент газеты__________________________________________:          «Допустим, что кривая спроса на товар сдвинулась вправо и вверх. Какие события могли вызвать  такой сдвиг»?

Ответ: Падение  цен на дополнительный товар?

Корреспондент журнала__________________________________________:  «Рынок товаров находится  в равновесном состоянии, если….»?

Ответ: Величина  предложения равна величине  спроса.

 Вопросы  зрителей  из зала и ответы команд.

Корреспондент журнала ___________________________________________: « Какая европейская страна пока не собирается переходить на расчеты в евро»? 

Ответ: Великобритания. Англичане решили , что фунт для них предпочтительнее. Соединенное Королевство не могло быть вынуждено или обязано переходить на третий этап экономического и валютного союза (отказ от национальной валюты в пользу общеевропейской) без отдельного решения правительства или парламента.

Вопросы жюри.

Корреспондент  газеты:___________________________________________:   «Теория потребительского поведения   предполагает, что потребительский выбор определяется стремлением максимизировать  общую полезность. Так ли это»?      

Ответ: Нет .Теория  потребительского поведения предполагает, что потребительский  выбор определяется потребительскими предпочтениями, ценами покупаемых  товаров и размером дохода потребителя.

Вопросы  зрителей  из зала и ответы команд.

Корреспондент журнала____________________________________________:

«Первые монеты появились в 700 году до нашей эры в Лидии (современная Турция). Их изобрел король Гигес. Из чего они были отчеканены и в каком городе»?

Ответ: Первые  монеты были отчеканены в городе Сарды, столице Лидии и сделаны из золота и серебра.

Вопросы  зрителей  из зала и ответы команд.

Вопросы жюри.

Ведущий преподаватель: Вот и подходит к концу  наша пресс – конференция. Уважаемые  зрители  и представители прессы, если у кого – то остались вопросы, то наши участники ответят на них в неформальной обстановке. Сейчас я хочу попросить наше  уважаемое Жюри  озвучить результаты работы наших замечательных команд и вручить им грамоты.

Члены  жюри  высказывает свое мнение о  работе команд, объявляют места и вручают грамоты участником  и  зрителю, который по мнению жюри задавал больше всего интересных, тематических  вопросов командам.

Ведущий преподаватель: На этом  наша пресс – конференция закончена. До новых встреч на следующей пресс – конференции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия по Финансовой грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий внеклассного мероприятия по Финансовой грамотности

Формапроведения: Ролевая игра «Пресс- конференция».

Цели проведения мероприятия:

- развитиекомпетенций, необходимых для грамотного поведения в финансово – экономическойсфере;

- формирования у студентов уменияанализировать, планировать и управлять собственными финансовыми ресурсами;

- развитиемотивации учащихся кповышениюсобственной финансовойграмотности, атакже повышения уровня осведомленности в различныхфинансовыхобластях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2020 205
    • DOCX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Ирина Алексеевна
    Зайцева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39772
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов