Инфоурок Другое КонспектыСценарий внеклассного мероприятия, посвящённого 25-летию начала первой чеченской войны

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого 25-летию начала первой чеченской войны

Скачать материал

«Чечня. Война, изранившая души»

Сценарий, посвящённый 25-тилетию начала Первой Чеченской войны

Под лирическую музыку и слайд «Солдаты России»

Чтец: Родина, — мы говорим волнуясь,

Даль без края видим пред собой,

Это наше детство, наша юность,

Это все, что мы зовем судьбой.

Родина! Отечество святое!

Перелески. Рощи. Берега.

Поле от пшеницы золотое,

Голубые от луны стога.

Чтец: Родина! Земля отцов и дедов!

Мы влюбились в эти клевера,

Родниковой свежести отведав

С краешка звенящего ведра.

Это позабудется едва ли —

И на век останется святым...

Землю ту, что Родиной назвали,

Коль придется, сердцем защитим.

 

(Под звук метронома- за сценой)

Чтец: Хоть на миг оставьте все дела,

 Вспомните, и мир светлее станет!

 Время всё стирает, но должна
 В наших душах оставаться память!

(Музыка. Уходят чтецы. Выход ведущих)

Ведущий 1: Первая чеченская, вторая…

Но солдат судьбы не выбирает:

Дан приказ – он выполнит его.

На войне же всякое бывает:

Говорят, что лучших убивают…

И, наверно правду говорят…

Ведущий 2: Да, была Вторая мировая,

И земля горела, выгорая,

Стар и мал застыл тогда в строю.

У «локальных войн» стезя иная,

Но и мы воюем, твердо зная –

Защищаем Родину свою!

Ведущий 1: Конец 20-го, начало 21-го века... Чечня... Кровавая, страшная война, в которой погибли тысячи российских солдат, сотни пропали без вести, десятки тысяч вернулись с ранениями. Ранены были не только тела, но и души.

Ведущий 2: Все войны проходят по судьбам людей, как гусеничный трактор по сырой земле, после него остается исковерканная земля, вырванная трава. Не успела Россия отойти от войны в Афганистане, как снова пришлось нашему солдату взять оружие. Официально события в Чеченской республике войной не называют, их трактуют как вооруженные события или конфликт. Но как не назови, а за этим стоят человеческие судьбы, искалеченные души, раненые тела и тысячи погибших людей. 

                                                         Видеоролик

Ведущий 1: У этой войны нет подробной истории, она не написана отдельными томами.  Мы знаем о ней ровно столько, сколько нам не опасно знать. Хочется сегодня вспомнить слова из дневника мальчишки, который побывал на этой войне: «Я думал, что война далеко и какое мне до этого дело, а она …Она рядом и может коснуться любого из нас».

 

Ведущий 2: Сегодня у нас в гостях…

 

 

______________________________________________________

__________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

 

Ведущий 2: Во многие семьи нашего государства чеченская война принесла горе, утрату и неисчерпаемую боль в сердце. Мы никогда не должны оставаться в стороне от событий, происходящих в нашей стране. Патриотизм – это любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её от врагов и служить ее интересам.

Под музыку (восточная)

Ведущий 1: Северный Кавказ – регион, который включает в себя республики: Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию, Северную Осетию, Чечню, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовскую область.

Ведущий 2: В ноябре 1990 года первый Чеченский национальный съезд принял решение о создании независимого Чеченского государства. В течение нескольких лет на территории республики нарастал разгул преступности, шел процесс незаконного вооружения населения.

11 декабря 1994 года президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Указ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской республики».

В этот же день части войск Министерства обороны и Министерства внутренних дел вошли в Чечню.

 

Ведущий 1: За первые два месяца боев потери российских войск, по официальным данным, превысили 1,5 тыс. погибших и пропавших без вести. До 22 августа 1996 года бои продолжаются с различной интенсивностью по всей республике.

 

Видеоролик

 

В нашей деревне Дьячево есть живая память чеченской войны- это её жители, среди которых выпускники нашей Дьячевской школы. Защищали ребята свою Родину, отважно, смело, честно. А сейчас тихонечко живут рядом с нами, не крича о своём служебном подвиге, не желая ворошить прошлое…А может, эта боль ещё не утихла, раны не зарубцевались и продолжают напоминать о себе? Поэтому и молчат ребята…

 

Ведущий 2: Кто-то из наших земляков командовал ротой, бригадой, кто-то был артиллеристом, танкистом, морпехом, лётчиком, тыловиком. Но все они, по сути – русские солдаты, которым ЧЕСТЬ И СЛАВА НА ВСЕ ВРЕМЕНА.

 

А сейчас мы предоставляем слово нашим дорогим гостям:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Музыка

Чтец: Гори, свеча, гори, не затухай,
непреходящей болью будь.
пусть в пламени  твоем встают,
чей оборвался путь.

Кто в восемнадцать с небольшим
Познал цену потерь
Кто за Россию жизнь отдав,
Открыл в бессмертье дверь.

Воин Евгений Родионов

Этот мальчик заставил многих гордиться своей страной.

Ведущий 1: Евгений Родионов принял смерть за Христа в селении Бамут в Чечне. День смерти его был в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Молодым солдатам, захваченным в плен, чеченцы сказали: «Кто хочет остаться в живых, пусть снимет с себя нательный крестик». Когда Евгений отказался снять свой крестик, его стали жестоко избивать. Потом подвергли издевательствам и пыткам, которые продолжались в течении трёх месяцев. Потом убили, отрубив голову. Могилу его за огромные деньги указали матери сами чеченцы. Мать опознала тело сына по нательному крестику – даже с мёртвого они не посмели его снять.

Ведущий 2: При жизни он был самым обычным мальчиком из провинциального городка, играл на гитаре, писал стихи. В школе учился хорошо, когда закончил девятый класс, пошел работать...

Рассказывают, что как-то на кладбище, где похоронен Женя, приехал ветеран Великой Отечественной войны. Сняв с себя фронтовую медаль “За отвагу”, он положил ее на могилу со словами “Он душу России спас!». Пока существуют в России такие люди, как Евгений Родионов, и великие духом россияне, которые пытаются сохранить память о его поступке, - России быть!

«Комбат батяня, батяня комбат» (Слайд - генерал Романов)

Ведущий 1: 11 декабря 1994 года вводом частей и подразделений Внутренних войск на территорию мятежной республики руководил генерал-лейтенант Анатолий Александрович Романов.

Ведущий 2: 6 октября 1995 года в Грозном в Доме правительства была назначена встреча с Русланом Хасбулатовым, прилетевшим из Москвы с новыми политическими инициативами по урегулированию чеченского кризиса. Генерал Романов, пытавшийся объединить элиту Чечни на любых разумных и содержательных идеях, не отказывался ни от каких контактов и дискуссий. Он поехал на встречу с Хасбулатовым.

Ведущий 1: В этот самый день в Грозном в тоннеле под железнодорожным мостом на площади Минутка взорвался радиоуправляемый фугас. Автомобиль генерала Романова оказался в самом центре взрыва.  Погибли все, кто в тот день был рядом с генералом, а Анатолий Александрович, получивший тяжелейшее ранение, чудом остался жив, но... Борьба за его жизнь и здоровье, к которой подключены лучшие медицинские силы страны, продолжается вот уже более двадцати лет. После тяжелейшего ранения генерал Романов стал недвижим. Все это время рядом с ним остаются его родные.

Ведущий 2: В 1995 году Анатолию Александровичу Романову было присвоено звание Героя Российской Федерации и очередное воинское звание «генерал-полковник».

                                                         Музыка

Ведущий 1: 31 августа 1996 года были подписаны Хасавюртовские соглашения. Согласно им, федеральные войска покидали Чечню, а  инфраструктура  республики подлежала восстановлению. 27 января 1997 года в ходе выборов президентом Чечни был избран Аслан Масхадов, провозгласивший курс на национальную независимость Чечни. Россия столкнулась с проблемой терроризма. Боевики начали политику устрашения российских властей: захват заложников, взрывы домов.

Ведущий 2: Первая чеченская война не принесла заметных улучшений на территорию Чечни. В сентябре 1999 года боевики Басаева и Хаттаба попытались провести военную операцию в Дагестане, что и послужило основным поводом для начала новой войны- Второй чеченской.  В то же самое время были проведены теракты в Буйнакске, Москве и Волгодонске.

Музыка

Ведущий 1: Никто сегодня не назовёт точно число жертв этой войны. Сколько погибло мирного населения в Чечне? Сколько солдат?

 Но и это не всё. Военные потери надо умножить, как минимум на два: есть отцы, матери. Теперь вся боль, которой уже не чувствуют их мёртвые дети, досталась им. Навсегда.  

Ведущий 2: Издавна на Руси было принято зажигать свечу в память о погибших. Так пусть же обо всех них горят свечи.

Видеоролик

На фоне музыки выходит чтец со свечой в руке)

Чтец: Есть истории огромный камень,

Мы на нем напишем имена,

Золотом их тиснем, чтоб веками

Помнила и чтила их страна.

Всех, кто умер за свою Отчизну,

За ее величье и расцвет

Всех, кто отдал дорогие жизни,

Чтобы ярче лился счастья свет.

Минута молчания

Чтец: Нет! - заявляем мы войне,

Всем злым и чёрным силам.

Должна трава зелёной быть,

А небо синим-синим!

Нам нужен разноцветный мир,

И все мы будем рады,

Когда исчезнут на земле

Все пули и снаряды.

 

Чтец: Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете.

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце светит.

Нужен мир для всех ребят,

Нужен мир на всей планете!

 

Чтец: Все люди нашей огромной страны

Мира хотят, не надо войны,

Страданий и боли, горя и мук,

Хотят, чтобы солнце сияло вокруг!

Чтоб наша планета была вся светла

Чтоб всем хватило добра и тепла,

Чтоб не пугали нас

Бомб разрывы,

Чтоб мамы и дети –

Все живы были.

Песня в исполнении хора «Мир без войны»

                                                    Музыка

Ведущий 1: Горят в памяти, словно негасимый огонь, даты битв твоих, Россия. Разбросаны по необъятным просторам земли поля минувших сражений - поле у Каялы, Куликовское поле, Полтавское, Бородинское, Прохоровка, горячие пески Афганистана и горы Кавказа. Память - вот, что остаётся нам на века и наш долг-жить достойно этой памяти.

 

Ведущий 2: Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память-главный враг войны.

Чтец: За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам.

(Вручение цветов)

Ведущий 1: В сапогах или ботинках, на вертушке иль броне

А где пешком, как по старинке, прошагал ты по Чечне.

Ты не сеял смерть и хаос, пленным горла не вскрывал.

Нелюдей, убийц, бандитов, как метлой, ты выметал!

Заглянул в лицо ты смерти, не дрогнул и не сдал назад

До конца стоял, поверьте! Российской армии СОЛДАТ!

Ведущий: Живите! Любите! Будьте счастливы!     Музыка  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого 25-летию начала первой чеченской войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 3865
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 101 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андерсон Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андерсон Ольга Валерьевна
    Андерсон Ольга Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100259
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе