Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока ОДНКНР в 5 классе на тему: Вклад народов нашей страны в победу над фашизмом

Конспект урока ОДНКНР в 5 классе на тему: Вклад народов нашей страны в победу над фашизмом

Скачать материал

№ 9. Дата ___________ Учитель: Карабицына Марина Игоревна

Урок ОДНКНР 5 класс

Вклад народов нашей страны в победу над фашизмом

Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с историей данного вопроса, с историческими, художественными и иными произведениями и документами.

Задачи:

Образовательные:

ñ  углубить раскрытие темы подвига во имя Отечества

ñ  познакомить с именами людей, защищавших Отечество в разные времена;

Развивающие:

ñ  развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической и художественной литературы;

ñ  развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

ñ  развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

ñ  содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;

ñ  углубить раскрытие нравственных категорий ответственность, служение, любовь к Отечеству;

ñ  формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

ñ  формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве; 

ñ  формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

ñ  воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

ñ  вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

ñ  быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные УУД.

Регулятивные УУД:

ñ  совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

ñ  после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

ñ  прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы;

ñ  оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

ñ  сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

ñ  выполнять корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

ñ  ориентироваться в своей системе знаний;

ñ  извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

ñ  извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, аудио и видео файл, иллюстрация);

ñ  перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

Коммуникативные УУД:

ñ  доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

ñ  оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

ñ  слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

ñ  совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

ñ  осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы. 

Предметные УУД:

ñ  уметь объяснять значение терминов «ратный подвиг», «герой», «благоверный»;

ñ  расширить знания о защитниках Отечества. 

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник Н.Ф.Виноградова «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 5 класс»; раздаточный материал

Ход урока

1.       Организационный момент. Психологический настрой

Мотивирует учащихся на начало урока

- Все готовы к серьёзной работе. Займите свои рабочие места

На прошлом уроке мы начали изучать тему. Давайте вспомним какую?  Кого называют защитниками?

- Жизнь нашего народа в разные времена бала полна угроз. Но что их объединяло?

 (великая любовь к Богу, к людям, к Отечеству)

- Из истории жизни защитников Отечества мы учимся у них таким качествам, как верность, вера, гордость, смелость, др.

Актуализация опорных знаний

- Мы продолжаем изучать новые имена Защитников Отечества, жизнь которых может быть названа подвигом. Это воины. Посмотрите на доску. Кто на них изображен?

- А как еще можно назвать святых воинов? (защитники земли Русской, герои)

Что такое фашизм? Какую войну можем назвать «Священной»? Почему?

3. Изучение нового материала.

Организует работу по теме «Вклад народов нашей страны в победу над фашизмом»

4. Физминутка

Продолжим наш разговор.

Сегодня мы подробно познакомимся с ратным подвигами защитников земли Русской.

 

 

Работа в группах. Прочитать текст, составить рассказ, ответить на вопрос

Задание:

1 группа Лёня Голиков

2 группа Марат Казей

3 группа Олег Савватеев

4. группа Зина Портнова

5 группа Володя Дубинин

Чему мы с вами можем поучиться у этого человека?

5. Закрепление знаний.

О чем мы сегодня говорили?

6. Рефлексия.

- Продолжи предложение.


n  сегодня я узнал…

n  было интересно…

n  было трудно…

n  я понял, что…

n  урок дал мне для жизни…

n  мне захотелось…

7. Домашнее задание

 


Лёня Голиков

Памятник Лени Голикову

Лёня Голиков

Самый значимый подвиг в его воинской биографии был совершен 13 августа 1942 года, недалеко от деревни Варницы, на шоссе Луга – Псков. Находясь в разведке с напарником Александром Петровым, Голиков подорвал легковой автомобиль врага. 

Как оказалось, в ней находился генерал-майор инженерных немецких войск Ричард Виртц, найденный при нем портфель с документами, доставили в штаб. Среди них оказались схемы минных полей, важные инспекционные донесения Виртца вышестоящему начальству, детальные очертания нескольких образцов немецких мин и другие, очень нужные для партизанского движения документы.

За совершенный подвиг Лёня Голиков был представлен к званию Герой Советского Союза и награждению медалью «Золотая звезда». Получить их он, к сожалению, не успел.

В декабре 1942 немцы начали крупномасштабную операцию, под преследование которой попал и отряд, в котором воевал герой. 24 января 1943, он и еще более 20 человек, измотанные погоней, вышли к деревне Острая Лука. Убедившись, что немцев в ней нет, остановились на ночлег в трех крайних домах. Гарнизон врага находился не так далеко, было решено не выставлять часовых, чтобы не привлекать ненужного внимания. Среди жителей деревни нашелся предатель, который донес старосте деревни, в каких именно домах скрываются партизаны.

Спустя некоторое время, Острую Луку окружили 150 карателей, в составе которых находились местные жители, сотрудничавшие с гитлеровцами, и литовские националисты.

Захваченные врасплох партизаны героически вступили в бой, вырваться живыми из окружения удалось лишь шести из них. Только 31 января, истощенные и обмороженные (плюс двое серьезно раненых), смогли достичь регулярных советских войск. Они и сообщили о погибших героях, в числе которых находился юный партизан Лёня Голиков. За проявленное мужество и совершенные неоднократно подвиги, 2 апреля 1944, он посмертно был удостоен Звания Героя Советского Союза.


Марат Казей

Марат Казей


Марат Казей

Один из его громких подвигов был совершен в марте 1943 г, когда, благодаря ему, был спасен целый партизанский отряд. Тогда у д. Румок немецкие каратели взяли в окружение отряд им. Фурманова, а Марат Казей смог прорваться сквозь кольцо врага и привести подмогу. Враг был разбит, а его товарищи спасены.

За проявленные в боях и диверсиях смелость, отвагу и совершенные им подвиги, в конце 1943 г, 14-летний Марат Казей был награжден тремя высокими наградами: медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и орденом Отечественной войны 1-й степени.

Марат Казей погиб 11 мая 1944 года в бою возле д. Хоромицкие. Когда с напарником возвращался из разведки, их окружили гитлеровцы. Потеряв в перестрелке товарища, юноша сам подорвал себя гранатой, не дав немцам взять его живым или, по другой версии, предотвращая карательную операцию в деревне, в случае его поимки. Еще одна версия его биографии говорит, что Марат Казей привел в действие взрывное устройство, чтобы убить вместе с собой нескольких немцев, подошедших к нему слишком близко, так как у него закончились патроны. Похоронили мальчика в его родной деревне.

Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено 8 мая 1965 года. В г. Минске отважному парню был установлен обелиск, запечатлевший последние мгновения до его подвига. В его честь также было названы много улиц на территории всего бывшего СССР, особенно на его родине в Белоруссии. Школьников советских времен воспитывали в духе патриотизма и в пионерском лагере деревни Горваль Речицкого района Белорусской ССР. Лагерь так и назывался - «Марат Казей».

В 1973 году в свет вышла книга писателя Бориса Костюковского «Жизнь, как она есть» (Москва, «Детская литература»), который посвятил ее биографии и подвигам Марата Казея и его сестры Ариадны Казей.

 


Зина Портнова

 

Зина Портнова

 

 


Зина Портнова

 

Одной из самых масштабных операций стало отравление более ста немецких офицеров. И здесь заслуга Зины Портновой. Работая посудомойкой в столовой, где питались офицеры направленные на курсы переподготовки, Зина отравила еду. Самой ей тогда чудом удалось избежать смерти и ответственности. Немцы заставили её есть из тарелки с отравленным супом. Она бестрепетно взяла ложку и съела немного супа, таким образом отведя от себя подозрения. От яда её спасала бабушка с помощью народных средств. Крепкий организм справился, и девочка выжила.

После этой диверсии, Зина Портнова ушла в партизанский отряд. Здесь она была принята в комсомол. В августе 1943 года внедрённый в подполье «Юных мстителей» предатель, сдаёт всех членов организации. Лишь Фруза Зенькова и несколько юных подпольщиков успевают спастись. После многочисленных пыток и допросов, в октябре 1943 года тридцать юношей и девушек казнены гитлеровцами.

Зина Портнова, выполняя поручение партизанского отряда, пыталась выйти на связь со спасшимися подпольщиками. Но миссия провалилась, её опознали и арестовали в деревне Мостище. Гитлеровцам к тому времени уже многое было известно о роли Зины в «Юных мстителей». Только об её участии в отравлении не было известно. Поэтому с ней пытались договориться, чтобы она сдала спасшихся членов подполья. Но девушка была несгибаема. Один из допросов, проводимых в деревне Горяны, закончился тем, что Зина сумела схватить пистолет следователя и застрелить его самого и ещё двух немцев, присутствовавших при допросе. Попытка бегства не удалась, Зине выстрелили в ногу. А когда она попыталась застрелить себя последним патроном, пистолет дал осечку.

Зина Портнова до своей казни прошла все круги ада. Пытали её зверски: выкололи глаза, искалечили, изощрялись в попытках причинить побольше мучений, загоняя иголки под ногти и прижигая кожу раскалённым железом. Зина стойко всё переносила и не дала никаких показаний. Ожидая смерти как избавления, после одного из допросов она вырвалась из рук конвоиров и бросилась под грузовик. Но её вытащили и опять бросили в камеру.

В январе 1944 года искалеченную, слепую и абсолютно седую 17-тилетнюю девушку повели на казнь. Её расстреляли на площади вместе с другими приговорёнными. Лишь спустя почти 15 лет мир узнал о подвиге молодых подпольщиков. Самой юной из них, Зине Портновой, в 1958 году присвоили звание Героя Советского Союза и орден Ленина.

 


Володя Дубинин

 

http://wwii.space/wp-content/uploads/2017/12/33-2-e1526821537738.jpg


Володя Дубинин

Активные действия подпольщиков Старого Карантина стали приносить много бед немецким захватчикам, поэтому гитлеровцы приступили к осаде катакомб. Фашисты старательно блокировали все найденные входы, заливая их цементом, и именно здесь взрослым пригодились ежедневные подвиги Володи Дубинина и его друзей.

Дети пролазили в узкие щели и приносили своему командованию ценные сведения о враге извне. Причем Володя был самым маленьким по физическим параметрам, и настало время, когда выходить из каменоломен мог только он один. Остальные ребята работали «группой прикрытия», отвлекая немецких солдат у входов от попыток Володи Дубинина выбраться наружу. Точно таким же образом группа встречали парня в условленном месте, когда тот возвращался назад.

В обязанности юных партизан входила не только разведка. Дети подносили взрослым боеприпасы, помогали раненым и выполняли другие задания командира. Про самого Володю Дубинина и его подвиги ходили практически легенды. Рассказывали, как мальчик умело «водил за нос» немецкий патруль, проскальзывая мимо них, или как точно мог запомнить численность нескольких вражеских подразделений, находящихся в разных местах.

В декабре 1941 г немцы, не видя другого выхода покончить с сопротивлением Старокарантинских каменоломен, решили их затопить вместе с находящимися внутри людьми. Именно Володя Дубинин сумел раздобыть эту информацию, и вовремя предупредить товарищей о грозящей им опасности буквально за несколько часов до начала карательной операции. Днем, рискуя своей жизнью, почти на глазах врага, пионер сумел проникнуть в катакомбы и поднять отряд по тревоге.

Бойцы стали спешно сооружать плотины и успели перекрыть вход воде, находясь в ней уже по пояс. Подвиг Володи Дубинина в этом героическом факте биографии трудно переоценить, ведь было спасено много жизней людей, которые и дальше могли бороться с врагом.

Погиб четырнадцатилетний герой в канун нового 1942 года. По заданию командира парень должен был установить связь с партизанами Аджимушкайских каменоломен. По пути Володя столкнулся с советскими бойцами морского десанта, которые освободили Керчь в результате Керченско-Феодосийской операции.

Радость встречи омрачило то, что гитлеровцы заминировали землю вокруг Старокарантинских катакомб, поэтому взрослые партизаны не смогли бы их покинуть. И тогда Володя вызвался быть проводником у сапера. 4 января 1942 г. Володя Дубинин подорвался на мине вместе с четырьмя саперами. Похоронили всех в братской могиле в Молодежном парке г. Керчь. За совершенные подвиги Володю Дубинина наградили орденом Красного Знамени посмертно.

О Володе Дубинине советский детский писатель Лев Кассиль в 1949 году написал повесть «Улица младшего сына», за которую был удостоен Сталинской премии. По ее мотивам в 1962 году вышел одноименный фильм Льва Голубева, а в 1985 году – фильм Романа Виктюка «Долгая память». В 1975 году известным композитором Владимиром Шаинским была написана «Песня о Володе Дубинине» на слова Наума Олева. Благодаря этим произведениям, жизнь и подвиги Володи Дубинина стали широко известны всей стране, он был включен в пантеон пионеров-героев, портреты которых висели в каждой советской школе. В 1964 в родной Керчи ему установлен памятник в виде скульптуры, вытесанной и цельного камня. Также бронзовый бюст Дубинина есть на территории Керченской школы №1, где он когда-то учился. В 1961 году его именем был назван поселок в Красноярском крае, основанный комсомольцами-строителями.

 


Олег Савватеев

http://www.moypolk.ru/storage/imagecache/w800/soldiers/photo/04c8141d542453b034b49f8479044c5a.jpg


Олег Савватеев

Он был учеником художника Крымского гостеатра. Многие фашисты оказались любителями искусства, позволив актёрам Крымского гостеатра возобновить спектакли. Оккупанты и не догадывались, что играющие героев на сцене стали героями и в жизни. Театральные работники создали подпольную группу «Сокол» — это была подпольная кличка руководителя, Заслуженного деятеля искусств Крымской АССР художника — декоратора Николая Барышева.

До освобождения города оставалось слишком много времени, а симферопольцы не должны были утратить веру в победу, им обязательно надо было знать, что происходит на фронтах. На домах, заборах стали появляться листовки, переписанные сообщения Совинформбюро, прикреплённые небольшим кусочком повидла — частью скудного пайка (в дополнение к 50 граммам хлеба, тарелке бурды (супа)), полагавшегося работающим. Хлеб и суп Олег относил больной маме, когда-то работавшей в театре костюмером, а повидлом заменял клей. Когда об этом узнал руководитель группы, он посоветовал использовать для листовок тот же клейстер, что и для расклейки афиш. Но мальчик, вспоминала позднее член подпольного горкома Евгения Лазарева, ответил: «Такой клейстер получает только театр, фашисты это обнаружат и быстро раскроют нашу подпольную организацию».

Невысокого паренька с щедро усыпанным веснушками лицом, державшего в руках свёрток театральных афиш и банку клейстера, часто можно было встретить на улицах оккупированного города. Расторопному и сообразительному, парнишке доверяли в группе не только агитационную работу.

Июль 1943 года. Партизанам требовались документы и мундиры фашистских офицеров. Олег попросил поручить дело ему и в тот же вечер до наступления комендантского часа пробрался в обгорелое здание на улице Желябова. Спрятавшись в дымоходе, стал наблюдать за соседним офицерским общежитием. Чтобы установить распорядок дня фашистов и расположение комнат, приходилось пробираться в дымоход ещё несколько раз. И вот, наконец, шанс: через открытые окна парень увидел, что немцы, сложив обмундирование на стулья, собираются спать. Выждав ещё немного, мальчик разулся, ползком подобрался к зданию и по водосточной трубе полез к окну. Прислушался. Тишина, лишь из комнаты доносился мерный храп. Рывок, и Олег уже внутри. Мундиры, полевые сумки — всё в мешок — и назад. Пока добирался до окна, спускался по трубе, шёл к кустарнику, а оттуда — в соседний двор, время казалось вечностью. Добежал до рва, отдышался, засыпал мешок землёй. На следующий день содержимое мешка доставили на явочную квартиру.

До долгожданного дня освобождения Симферополя оставался месяц. Членов подпольной группы «Сокол» арестовали. Пытки, пытки, пытки… и молчание в ответ.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ОДНКНР в 5 классе на тему: Вклад народов нашей страны в победу над фашизмом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
