Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий часа общения: "Семья - источник счастья"

Сценарий часа общения: "Семья - источник счастья"

Скачать материал

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым

«Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»

 

 

 

 

 

Сценарий часа общения на тему:

«СЕМЬЯ – ИСТОЧНИК СЧАСТЬЯ»

 

 

 

 

                                                                           Подготовила: Аметова Л. Ш.,

                                                                классный руководитель 10-Б класса

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 

С. Танковое – 2016 г.

Час общения на тему:

«Семья – источник счастья»

Цель:

формировать у обучающихся ответственное отношение к созданию семьи

Задачи:

- способствовать духовно-нравственному воспитанию подростков;

- формировать понятия о ценности семьи, семейных традиций;

- развивать творческие способности, критическое мышление обучающихся;

- способствовать укреплению взаимопонимания детей и родителей;

- побуждать к анализу собственного поведения;

- воспитывать уважение к своим родителям

Оборудование:

Доска, ноутбук, телевизор, презентация, раздаточный материал (листы формата А4, цветные карандаши, маркеры), цветные листы А5, текст китайской притчи «Ладная семья», 3 ситуации для инсценировки, фонограмма мелодии из к/ф «Усатый нянь», тетради для коррекционных работ.

Ход занятия:

На доске написан эпиграф занятия:

Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости...

Вступительное слово классного руководителя.

- Добрый день всем! Рада приветствовать Вас на нашем часе общения. Мне очень хочется, чтобы наше сегодняшнее занятие было полезным, интересным   и плодотворным для Вас, девочки. Сегодня мы с Вами будем общаться, убеждать друг друга, возможно, дискутировать, и мне хотелось бы, чтобы Вы были откровенны и доверяли друг другу. Давайте настроимся на позитив, потому что вы уже, наверное, поняли по эпиграфу, что говорить мы будем о семье. Итак, тема нашего сегодняшнего занятия: «Семья – источник счастья» (слайд № 1).

- Запишите, пожалуйста, тему занятия и эпиграф в тетради.

Давайте ознакомимся с целью и задачами нашего часа общения

(слайд № 2).

1. Актуализация.

- Для начала мне хотелось бы узнать, что Вы понимаете под словом «семья»? (слайд № 3)

Обучающиеся по очереди высказываются.

- Спасибо большое, мне очень приятно, что Вы вкладываете в это слово такой смысл. Предлагаю Вам посмотреть, какое определение семье дал С. И. Ожегов  (слайд № 4).Согласны ли Вы с такой формулировкой? Свой ответ аргументируйте (ответы детей).

- Не секрет, что все люди хотят жить счастливо. Каждый понимает это слово по-своему, но сегодня мы будем говорить о семейном счастье. Что это такое? Возможно, кто-то из Вас уже задумывался над этим?

Ответы обучающихся о семейном счастье.

2. Основная часть

- Мне очень приятно, что Вы даете такие правильные определения семейному счастью. А сейчас позвольте мне познакомить Вас с мудрой китайской притчей о семье (слайд № 5). Слушайте внимательно, потому что в конце занятия мы вернемся к ее содержанию.

Китайская притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине.

 «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» А в конце листа: « СТО РАЗ ЛЮБОВЬ… СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ… СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ…»
-И все?
-Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил: "И мира тоже".

- Девочки, прокомментируйте, пожалуйста, услышанное. Согласны ли Вы со словами старейшины? Аргументируйте свой ответ.

Ответы обучающихся.

На столах у детей лежат листы А 4, цветные карандаши и тетради для коррекционных занятий.

- А сейчас мы будем работать в группах (слайд 6).

Я предлагаю каждой группе создать свой макет счастливой семьи и через 2-3 минуты презентовать его нам. Пожалуйста, начинайте работать (звучит мелодия из кинофильма «Усатый нянь»)

По истечении заданного времени, классный руководитель:

- Ну, а теперь давайте посмотрим, что у Вас получилось.

Каждая группа презентует свой макет счастливой семьи по очереди

- Молодцы, Вы очень хорошо справились с заданием и выбрали оригинальный способ презентации. А теперь давайте подумаем: «Каждая ли семья является источником счастья?»

Ответы обучающихся:

- Нет, не каждая.

- Тогда скажите, от кого и от чего зависит семейное счастье?

Девочки:

- От всех членов семьи, от их поведения и взаимоотношений друг с другом (слайд 7).

- Совершенно верно. Ведь когда мы общаемся с посторонними людьми, мы, как правило, больше контролируем свои эмоции, поведение, речь. Дома мы часто позволяем себе жить без правил: все равно никто не увидит, а мама и папа  – свои люди, они потерпят. А ведь в семье действуют те же законы общения, и все члены семьи заслуживают уважения, заботы, внимания, терпения…

Тогда давайте разберем с Вами те аспекты, которые разрушают лад в семье.

Назовите их.

Девочки называют множество разных факторов (примерные ответы: материальные проблемы, супружеская измена, отсутствие взаимопонимания, конфликты между детьми и родителями, нежелание уступать, эгоизм, и т. д.)

Классный руководитель:

- Вы абсолютно правы, все, что вы перечислили, несомненно, является причиной возникновения конфликта. Но я Вам предлагаю остановиться на взаимоотношениях детей и родителей (слайд № 8).

- Чтобы лучше разобраться в этих вопросах, я предлагаю Вам разыграть несколько ситуаций, которые могут привести к конфликту в семье. Все эти ситуации будут касаться взаимоотношений родителей и детей, что сегодня очень актуально. Ведь эта проблема – одна из древнейших, и остро стояла во все времена, не только сегодня. Недавно Вы на уроках литературы изучали произведение И. С. Тургенева «Отцы и дети», где отношения между представителями разных поколений  стоят в центре романа.

Для разыгрывания ситуаций необходимо участие 3-х групп.

На карточках ситуации, которые могут привести к конфликту (их 3).

Задача участников: обыграть свою ситуацию и показать способы решения конфликта. Оставшиеся 2 группы, проанализировав увиденное, должны предложить свой вариант предотвращения конфликтной ситуации в семье.

Классный руководитель раздает карточки (время на подготовку – 3 минуты)

Спустя 3 минуты, девочки показывают свои инсценировки предложенных ситуаций.

После этого обучающимся предлагается проанализировать все, что они увидели и услышали, чтобы сделать вывод: каковы основные причины конфликта поколений в семье (слайд № 9).

Одна из девочек зачитывает вслух 3 основных причины (со слайда).

Классный руководитель:

- Да, действительно, очень часто в семье живет непонимание между родителями и детьми. И часто мы забываем о традиции уважать родителей и всех старших. А ведь без этого не смог бы сохраниться ни один народ, невозможно было бы передать свой опыт следующим поколениям. Именно от старших мы узнаем об обычаях, традициях, законах жизни и передаем их своим детям.

Все мы знаем, что на Кавказе, где очень чтят традиции, люди живут более ста лет. И даже секрет своего долгожительства они объясняют тем, что уважают и почитают старших.

Да, иногда мы обижаемся на своих родителей за непонимание и чрезмерную опеку, но мы всегда должны помнить о том, что это единственные люди на свете, которые будут любить Вас безусловно, которые никогда не предадут. Но мне кажется, что мы кое-что упустили, говоря о полном счастье. Скажите, пожалуйста, с чем у Вас ассоциируется понятие «семейное счастье»?

Ответы девочек: семейный очаг, дети, дом…

Классный руководитель:

- Вы абсолютно правы, я сейчас говорю о доме, который является олицетворением семьи и семейного очага. Ведь семейное счастье – это тоже своего рода дом, который нужно строить, складывать по кирпичику. Давайте, вместе попробуем выстроить этот дом (слайд 10).

Открывается доска, внутри которой наклеены прямоугольные листы в форме дома с трапецевидной крышей.

- Наступил тот момент, когда Вам нужно вспомнить: какие три слова написал старейшина владыке из китайской притчи (любовь, прощение, терпение).

Естественно, строительство любого дома начинается с фундамента. В нашем случае это (ответ девочек) -  любовь.Та из девочек, которая первая сказала слово «любовь», выходит к доске и пишет его на самом нижнем листке.

- Конечно же, без любви не будет семейного счастья. Именно на этом чувстве строится семейное счастье. А на чем, по Вашему мнению, может держаться наш дом?

Ответ девочек: «Прощение»

- Вы абсолютно правы. Стенами в нашем доме будут выступать умение просить прощение и умение прощать. Ведь это очень важно в семейной жизни (две девочки выходят и записывают эти слова с двух сторон дома.

- Если фундаментом для семейного счастья является любовь, то что же будет крышей, которая защищает от жары и холода, всех семейных невзгод?

- Терпение.

- Безусловно, это терпение (еще одна девочка выходит к доске и записывает это слово на листке, который является крышей).

- Как видите, три главных составляющих, согласно китайской притче, мы расположили. Но, помимо главных составляющих, для строительства семейного счастья нам также необходимы и другие качества, без которых этот дом не будет теплым, уютным, светлым.Мне кажется, что Вам есть, что написать на оставшихся «кирпичиках».

Девочки выходят к доске и пишут на листках качества, необходимые для сохранения счастья в семье (понимание, самопожертвование, уважение, внимание, доверие, искренность, поддержка, сочувствие и т. д.)

- Спасибо большое, молодцы! Мне очень хочется, чтобы этот дом стал эталоном семейного счастья для всех Вас.

Давайте, запишем в тетради самое важное и полезное из того, что Вы сегодня услышали. Отметьте те моменты, которые Вам понравились больше всего и то, что, возможно,  поможет Вам при создании своей семьи.

3. Заключительная часть.

- Наше занятие подошло к концу. Я очень надеюсь, что оно было полезным и интересным для Вас. Очень скоро Вы станете задумываться над созданием своей семьи, и я искренне желаю каждой из Вас построить свою крепкую и дружную семью, которая будет источником счастья для Вас и Ваших детей (слайд 11)

Никогда не забывайте, что самое главное и ценное в жизни – это семья! Сначала - в которой рождаешься, а затем - которую создаешь!

Спасибо за внимание и участие. Вы просто молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуация № 1.

Мама, перед тем как уйти попросила дочь навести порядок дома. Вместо этого дочка ушла гулять и не выполнила это задание. Когда она пришла домой, мама начала ее ругать, а девочка стала утверждать, что ей позвонила лучшая подруга - Лена, которая завтра  уезжает в Москву на месяц, поэтому пригласила погулять с ней и попрощаться. Что должна была сделать дочь, чтобы конфликта не было? Действия мамы…

 

Ситуация № 2.

Ребенок постоянно лжет родителям о том, где был, с кем и т.д. Однажды ушел в школу, но на занятиях не был. Классный руководитель позвонил домой, чтобы узнать причину отсутствия. Так мама узнала, что сын ей солгал. Когда он вернулся домой (якобы с занятий) и положил сумку с учебниками. Произошел конфликт.

 Каковы должны быть действия матери и сына, чтобы мирно разрешить ситуацию?

 

 

Ситуация № 3.

Родители  узнают, что  у  дочери  появился  молодой  человек. Он  неформал, это не нравится  родителям.  Они  решили оградить дочь от общения с этим молодым  человеком.  Не выпускают на улицу, провожают в школу.  Девочка  убегает из дома…

Правильно ли поступила дочь?

Что  предпринять  родителям, чтобы  избежать такой  ситуации?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий часа общения: "Семья - источник счастья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 1416
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аметова Лилиана Шевкетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аметова Лилиана Шевкетовна
    Аметова Лилиана Шевкетовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67341
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек