Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий экологического КВН "Птичьи разговоры".

Сценарий экологического КВН "Птичьи разговоры".

Скачать материал

 

 

 

 

Экологический КВН

 

«Птичьи разговоры»

 

Методическая разработка Григорьевой Т.Н.

 

 

 

Цель: Эстетическое и экологическое воспитание учащихся.

Задачи: Расширение кругозора детей, привитие им любви к родной природе.

Оборудование: карточки с заданиями, иллюстрации к сказкам, принадлежности для рисования, табло с буквами.

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий: Сегодня мы узнаем, кто из вас знает больше о птицах. Кто не слышал пение птиц? Кто никогда не наблюдал за полетом ласточек? Навряд ли мы встретим человека, который на эти вопросы ответит: «Я». Нельзя представить нашу планету без птиц. Они прино­сят много пользы. Но и о них нужно заботиться, а порой и охранять от любителей охоты за птицами.

 

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их — не счесть!

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучайте птиц в мороз к своему окну.

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

 

Ведущий: Символом мудрости со времен античной Греции яв­ляется сова. Двуглавый орел в гербе России, ведь орел — это символ храбрости, силы. Белоголовый орлан — символ США.

Некоторые птицы все время проводят на одном месте, другие с на­ступлением холодов улетают в теплые края.

А самое древнее из известных ископаемых останков птицы имеет возраст около 150 миллионов лет. Ученые назвали эту птицу архео­птериксом, что означает в переводе на русский язык «древнее крыло». Она жила в лесах и, скорее всего, плохо летала.

О птицах написано много книг. Насколько хорошо вы знаете жизнь и повадки птиц, мы узнаем из результатов КВНа.

 

Ведущий: Каждая команда должна представить себя в соответствии с выбранным названием.

(Наивысшая оценка этого задания — 6 баллов.)

 

А теперь разминка.

(Каждой команде предлагается одна из карточек, на которой на­печатаны вопросы. Капитан команды выбирает карточку, но вопросы задает ведущий.)

 

1-я команда

1. Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри.)

2. Какая птица выше всех летает? (Орел.)

3. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек.)

 

2-я команда

1. Какая птица в мире самая большая? (Страус.)

2. Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (Оди­наковая.)

3. Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь.)

 

(За каждый правильный ответ — 1 балл. На размышление дается 30 сек. Если члены команды не могут ответить, этот вопрос предлагается зрителям.)

 

(Жюри объявляет результаты конкурса.)

 

Ведущий: Мы продолжаем игру. Вам, члены команд, сейчас пред­стоит нарисовать обложку одной из книг, название которой указано на карточке. Прошу капитанов команд выбрать карточку.

 

1-я карточка: А. Поповкина «Черные лебеди» (Вариант рисунка: солнце, вода и два черных лебедя.)

 

2-я карточка: В. Флинт «Где живет белый журавль» (Вариант ри­сунка: взрослый журавль и птенец.)

 

Ведущий (обращаясь к зрителям): Пока члены команд будут работать над заданием, я хочу предложить зрителям викторину:

1.У какой птицы самый длинный язык? (У дятла — до 15 см.)

2.У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пинг­винов.)

3.Какая птица имеет очень длинный хвост? (Сорока.)

4.Какую пользу приносят синицы? (Поедают жуков и личинок.)

5.Когда гуси бывают особенно злыми? (Когда появляются гусята.)

6. Как гуси защищают своих детей от непогоды? (Прячут под сво­ими крыльями.)

 

Ведущий: Соревнование команд продолжается. Следующий кон­курс на лучшее знание пословиц о птицах.

(Командам предлагаются карточки, в которых написаны названия птиц.)

Вспомните пословицы, в которых упоминаются эти птицы.

 

1-я команда. Воробей. Кулик.

(Слово не воробей, вылетит — не поймаешь.

Старого воробья на мякине не проведешь.

Всяк кулик свое болото хвалит.)

 

2-я команда. Гусь. Синица.

(Гусь свинье не товарищ.

Лучше синица в рукаве, чем журавель в небе.

Синичка невеличка, а птичка.)

 

Ведущий (обращаясь к зрителям): кто знает, что такое Красная книга? (Книга о животных и растениях, которым грозит опасность исчезновения.)

 

Ведущий: Хочу рассказать вам, ребята, о Красной книге. Много разных зверей и птиц истребили люди. На одних слишком усердно охоти­лись, другим не оставили клочка леса или степи, где они могли бы жить, третьих выловили хищники. А растения либо срывали, не дав возмож­ности созреть семенам, выкорчевывали, распахивали, сжигали. Немало исчезло растений с лица Земли. В конце концов люди поняли: если не помочь природе, животных будет гибнуть все больше. Чтобы этого не случилось, ученые составили официальную книгу — Красную книгу.

Вот у меня в руках Красная книга. Писатель Николай Сладков, написавший немало книг о животных, так рассказывает об этой уди­вительной книге: «Красный цвет книги — запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя! В Красную книгу мира уже записано 295 видов зверей, 312 видов птиц, которых уже нет на планете Земля или осталось очень мало — единицы. Но записать животное или рас­тение в Красную книгу — еще не значит их сохранить, это пока только сигнал тревоги. Красная книга сама по себе не охраняет, а только устанавливает, предупреждает.

Красная книга состоит из цветных иллюстрированных страниц.  На черных страницах списки тех животных, кого мы уже никогда не увидим. На красных страницах записаны особо редкие животные. Ha желтых страницах те животные, количество которых быстро уменьшается. На белых страницах записаны те животные, численность которых всегда была невелика. На серых страницах перечислены те животные, которые до сих пор мало из учены. На зеленых страни­цах — самых обнадеживающих — те животные, численность которых удалось сохранить.

Главные наши заботы: чтобы ни одно живое существо больше не: попало в черные списки черных страниц. Идея Красной книги — спас­ти весь животный и растительный мир Земли.

Насколько хорошо вы знаете птиц, их повадки, оперение, мы уз­наем после того, как зрители отгадают загадки о птицах.

 

1. Длинный нос —

    Короткий хвост,

    Стоит, притихший,

    На высокой крыше,

    На чьей крыше гнездо вьет —

    В тот дом счастье принесет. (Аист.)

 

2. Один клин торчит в пыли,

    Второй — по небу поплыл,

    Издали гляди —

    Клин один,

    Да вблизи видно —

    Клин сборный, не единый,

    Кто в клине летит —

    Курлычет да грустит. (Журавли.)

 

3. Унылая старушка

   Живет в лесной избушке,

   Одно и то же говорит,

   Один слог всю жизнь твердит. (Кукушка.)

 

4. Всем птицам - царь,

    Гордо смотрит вдаль,

    Четкий профиль,

    Римский нос —

    Высоко себя вознес,

   Строго оперенье —

   Острое зренье. (Орел.)

 

5. Крылья есть да не летает,

    Усталости не знает,

    Километры пробегает. (Страус.)

 

6. «Ты нас, слышишь, слегка попугай-ка,

    Спой нам песню, посмейся, залай-ка!» —

    Говорили ему все подряд.

    И он выполнить просьбу был рад,

    И теперь, если даже не хочет,

   Он пугает, рыдает, хохочет. (Попугай.)

Ведущий: Вы, наверное, уже догадались, что наступило время для конкурса капитанов. Капитаны выбирают карточки с заданиями. Вам предстоит отгадать загадки!

 

1  команда.     Летом за пахарем ходит,

                         А под зиму с криком уходит. (Грач.)

 

                         Он серенький на вид,

                         Но пением своим знаменит. (Соловей.)

 

                        Днем слепа, ночью зряча, Мышей ловит, а не кот. (Сова.)

 

2  команда.    Встали братья на ходули,

                        Ищут корма по пути.

                        На бегу ли, на ходу ли

                        Им с ходулей не сойти. (Журавль.)

 

                       Маленький мальчишка

                       В сером ярмячишке

                       По дворам шныряет,

                       Крохи собирает,

                       В полях ночует,

                       Коноплю ворует. (Воробей.)

 

                      Каждый год я к вам лечу —

                      Зимовать у вас хочу.

                      И еще красней зимой

                     Ярко красный галстук мой. (Снегирь.)

 

(Жюри объявляет результаты конкурса.)

 

Ведущий: Все мы - и взрослые, и дети — любим сказки. Следую­щий конкурс так и называется: «Конкурс на лучшее знание сказок». Каждой команде предлагается посмотреть на иллюстрации с изображением героев разных сказок. Одним из действующих лиц в них обязательно является птица. Вспомните название сказок и их авторов. (Галчонок, Э. Успенский, «Дядя Федор, пес и кот»; Попугай, Г. Остер «Заряд­ка для хвоста»; Соловей, Г.Х. Андерсен, «Соловей»; Гусь, С. Лагерлеф, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»; Петушок, А.С. Пушкин, «Сказка о золотом петушке»; Сова, А. Милн, «Винни Пух и все, все, все»; Ласточка, Г.Х. Андерсен, «Дюймовочка»; Лебедь, Г.Х. Андерсен, «Дикие лебеди»; Жар — птица, П. Ершов, «Конек-гор­бунок»; Лебеденок, Г.Х.Андерсен, «Гадкий утенок».)

 

Ведущий (обращаясь к зрителям): Дадим возможность командам вспомнить сказки, а вы в это время постарайтесь отгадать загадки:

 

Крылатый, горластый, красные ласты. (Гусь.)

 

Среди деревьев кузнецы куют. (Дятлы.)

 

Днем с пит, ночью летает, прохожих пугает. (Филин.)

 

Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока.)

 

(Проверка задания «Угадай сказку».)

 

Ведущий: В качестве домашнего задания командам было предло­жено инсценировать одну из басен И.Крылова, среди героев которой есть птицы.

 

(Члены команд показывают инсценирование басен.)

 

Ведущий: Пока жюри подводит итоги игры, я предлагаю вам уга­дать пословицу, которая вскоре появится на табло: Птицу... Кто про­должит эту пословицу, получит приз. (Птицу узнают в полете, человека в работе.)

А какая пословица вспомнится вам, когда вы прослушаете следу­ющее стихотворение Романа Сефа?

 

Летела ворона,

Присела на куст,

Подумав, что куст

Безопасен и пуст.

Но в этом кусте

Притаился украдкой

Отважный охотник

Со страшной рогаткой.

Он тихо прицелился —

Бах! — и с куста

Взлетела ворона уже без хвоста.

Что стало с вороной?

Другой разговор,

Но очень пуглива

Ворона с тех пор.

 

(Пуганая ворона и куста боится.)

 

Давайте, ребята, так относиться к птицам, чтобы они нас не пуга­лись, чтобы звонкие песни их радовали наш слух всегда.

 

(Члены жюри объявляют результаты игры. Завершается КВН на­граждением.) ■

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий экологического КВН "Птичьи разговоры"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
