Инфоурок Социальному педагогу КонспектыСценарий индивидуальной беседы с родителями "Этот подростковый возраст"

Сценарий индивидуальной беседы с родителями "Этот подростковый возраст"

Скачать материал

Подростковый кризис. Как помочь ребенку?

В современном изменяющемся мире, когда стремительно растет поток информации, трансформируется жизненный уклад и ценности, подростку очень сложно понять, кто он и каким хочет быть. В обществе принято думать, что современные дети циничные и равнодушные, но мы забываем о том, что они, в первую очередь,  дети – ранимые и беззащитные, особенно в период личностного кризиса. В трудный момент становления личности, ребенку как никогда нужны опора, поддержка в лице самых близких людей – родителей. Только их любовь, поддержка, безусловное принятие помогут ребенку стать полноценной личностью, успешно пройдя кризис.

Подростковый кризис – что, где и как?

На современном этапе подростками принято называть детей в возрасте 12-15 лет. Но, учитывая, что все дети развиваются в своем индивидуальном темпе, подростковый возраст может начаться и в 11 и в 13 лет. В период кризиса поведение подростка резко меняется: ребенок становится более эмоциональным, обидчивым, агрессивным; старые взгляды резко сменяются на новые, либо просто отрицаются; подросток отдаляется от родителей, стараясь своим поведением доказать, что он взрослый и самостоятельный. Есть ряд ярких поведенческих особенностей подростка в период кризиса: негативизм, склонность к анализу и самоанализу, депрессия, упрямство, обесценивание взрослых (возможна обратная позиция – чрезмерное послушание, зависимость от старших), стремление к независимости. Для того чтобы помочь подростку пережить кризис и справиться с задачами возрастного развития, необходима система мер со стороны взрослых. Как правило, психолог работает с подростками, оказывая им непосредственную помощь. Но и родители играют в этот момент важнейшую роль в развитии ребенка и формировании его личности. Помощь родителей – очень важный аспект для преодоления ребенком подросткового кризиса.

img9.jpg

 

i.jpgРоль родителей в переживании ребенком подросткового кризиса

 Первоочередная задача, стоящая перед родителями – понять и принять изменения, происходящие в подростке. Зачастую, родителей пугают происходящие с ребенком изменения, что приводит к попыткам установить за подростком жесткий контроль. Но результатам такого контроля будет усугубление кризисных проявлений и попытка дистанцироваться от непонимающих родителей. Очень важно согласиться, что происходящее с ребенком – естественный процесс его развития, это нормально. Второй важнейшей задачей является удовлетворение потребности ребенка в любви, принятии и поддержке. В этом возрасте ребенок очень уязвим, ему важно знать, что есть люди, которые любят и принимают его таким, какой он есть. Не стесняйтесь открыто выражать любовь к своему ребенку. Третья задача, стоящая перед родителями на данном этапе развития ребенка – построение доверительных отношений с подростком. Ни в коем случае не стоит осуждать вкусы и взгляды ребенка. Конечно, многие его суждения о мире достаточно наивны и чересчур непостоянны, но Вы должны отнестись к ним с уважением, признать право ребенка на свое мнение. Выслушайте, поддержите, проявите интерес к его взглядам. Подросток должен быть уверен, что дома его всегда поймут и поддержат. Именно тогда Вы будете первым человеком, который узнает обо всех важных событиях, происходящих в жизни Вашего ребенка. Четвертой важнейшей задачей является помощь родителей в обретении ребенком зрелой самостоятельности. Сложность этого периода состоит в том, что подросток хочет больше самостоятельности, ощущая себя достаточно взрослым и зрелым, но забывает при этом об обратной стороне свободы – ответственности за свои поступки. Поэтому родителям важно показать ребенку, что получая свободу, он автоматически становится ответственным за свои поступки и принятые решения. Также, сложным вопросом является момент контроля действий ребенка. Любые попытки ограничений воспринимаются враждебно, ребенок закрывается, дистанцируется. Безусловно, контроль должен быть, но здесь важно не просто запрещать, наказывать и ставить определенные необоснованные табу, а все-таки объяснять ребенку причины своих действий. Цель контроля не ограничить ребенка, а позаботиться о нем и помочь не совершить серьезных ошибок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий индивидуальной беседы с родителями "Этот подростковый возраст""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 1991
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярошик Екатерина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярошик Екатерина Федоровна
    Ярошик Екатерина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9862
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека