Инфоурок Литература Другие методич. материалыСценарий интеллектуальной игры «Я с книгой открываю мир», посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Сценарий интеллектуальной игры «Я с книгой открываю мир», посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Скачать материал

Сценарий интеллектуальной игры «Я с книгой открываю мир», посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

- Добрый день! Мы рады приветствовать Вас в стенах Центра детского творчества на городской интеллектуальной игре «Я с книгой открываю мир», посвященной биографии и творчеству И.С. Тургенева и его произведению «Бежин луг»

(вступит. слово о писателе)

- В игре будут сражаться команды образовательных учреждений города Абакана:

Команда №1:

Команда №2:

Команда №3:

-А мы с удовольствием хотим представить вам жюри сегодняшней игры:

Председатель жюри:

 

- Команды готовы? Начинаем!

-Первый конкурс нашей игры зкспресс-викторина «Что я знаю о Тургеневе?». Сейчас вам будут заданы вопросы с вариантами ответа, только один из которых правильный.

(одновременно вопросы будут появляться на экране)

- За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

- Итак, вопросы…

 

вопрос

варианты ответов

(правильные ответы выделены жирным шрифтом)

  1. Где родился И.С.Тургенев?

1.Мценск. 2.Москва. 3Санк-Петербург. 4.Орел. 5. Тула.

2.Как называется родовое имение Тургенева?

1.Ясная Поляна 2.Михайловское 3.Спасское – Лутовиново 4.Абрамцево 5.Тургенево

3.В каких университетах учился Тургенев?

1. Московский . 2.Казанский. 3.Петербургский. 4.Берлинский. 5.Оксфордский.

4.Какими иностранными языками владел Тургенев?

1.Английский. 2.Французский. 3.Испанский. 4.Немецкий. 5.Латинский

5.Где в Москве находится музей И.С. Тургенева?

1.Арбат.2.Остоженка. 3. Таганка. 4.Полянка. 5. Дворянское гнездо

6.В каком произведении Тургенев описал этот московский дом?

1. «Первая любовь». 2.»Накануне» 3.«Муму». 4.Дворянское гнездо». 5.»Отцы и дети»

7.Какое первое произведение сделало Тургенева знаменитым?

1. «Муму». 2. «Накануне». 3.«Записки охотника». 4. «Отцы и дети».5. «Дворянское гнездо»

8.Почему Тургенева прозвали «рыцарем слона»?

1.Он был высоким и полным. 2. Он любил ездить верхом. 3. Он хорошо играл в шахматы. 4. он любил слонов.

9. Больше сорока лет Тургенев любил одну женщину и провел рядом с ее семьей много лет. Как ее звали?

1. Юлия Вревская. 2. Полина Виардо. 3. Татьяна Бакунина. 4. Мария Савина. 5. Екатерина Шаховская.

10. Где И.С.Тургенев умер и где похоронен?

Умер в Бужевале (Франция), могила его находится в Санкт- Петербурге на Волковском кладбище.

 

-первый конкурс подошел к концу. Жюри подводит итоги.

-Жюри:…

-Переходим к следующему конкурсу «Творчество писателя».

-Конкурс «Из какого произведения И.С. Тургенева этот фрагмент»?

(Конкурс проводится устно или письменно, индивидуально с каждым участником или в беседе со всей аудиторией).

Примеры отрывков:

  1. «В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи» («Муму»)
  2. «Мальчики сидели вокруг их; тут же сидели и те две собаки, которым так было захотелось меня съесть. Они еще долго не могли примириться с моим присутствием и, сонливо щурясь и косясь на огонь, изредка рычали с необыкновенным чувством собственного достоинства; сперва рычали, а потом слегка визжали, как бы сожалея о невозможности исполнить свое желание. Всех мальчиков было пять:..» («Бежин луг», «Записки охотника»)
  3. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий…» (Русский язык». Стихотворения в прозе )
  4. Изба лесника состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок. Изорванный тулуп висел на стене. На лавке лежало одноствольное ружье, в углу валялась груда тряпок; два больших горшка стояли возле печи. Лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая. На самой середине избы висела люлька, привязанная к концу длинного шеста. Девочка погасила фонарь, присела на крошечную скамейку и начала правой рукой качать люльку, левой поправить лучину. Я посмотрел кругом,- сердце во мне заныло; не весело войти ночью в мужицкую избу. («Бирюк»
  5. (можно добавить из стих. в прозе)

 

Следующий конкурс - (Конкурс по рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг»)

- Дорогие участники игры! Вы все знакомы с рассказом И. С. Тургенева «Бежин луг». Я предлагаю провести викторину на знание этого произведения. Перед каждым из вас- текст «Бежина луга», уже прочитанного вами, поэтому отвечать вам будет легко. Надо только быть внимательным.

Команды отвечают на вопросы по очереди. На обдумывание ответа дается 30 секунд. Это довольно много, потому что вопросы - для знакомых с текстом читателей-нетрудные. Каждый правильный ответ - 1 балл. Выигравшей считается команда, набравшая больше баллов.

Подсчет баллов ведет наше уважаемое жюри.

Итак, начинаем.

  1. От имени кого ведется рассказ? (от автора-охотника)
  2. Где происходило действие? (в Чернском уезде Тульской губернии)
  3. О каком времени года повествует автор? (прекрасный июльский день)
  4. Зачем автор пошел в лес? (охотился за тетеревами)
  5. Кто сопровождал автора на охоте? (английская желто-пегая собака…, решительно умнейшая изо всех четвероногих тварей)
  6. Как звали собаку? (Дианка)
  7. «Я узнал, наконец, куда я зашел. Этот луг славился в наших околотках под названием…» Каким? (Бежин луг)
  8. Кого увидел охотник у костров? («…крестьянских ребятишек из соседней деревни, которые стерегли табун»)
  9. Что значит- «ходить в ночное»? можно ответить выдержкой из текста. (лошадей в деревнях выводили на луга и к реке отдохнуть и покормиться ночью – это называлось ходить «в ночное». Ходили с лошадьми деревенские ребятишки. Днем лошади трудились: на них пахали, возили сено, дрова и т.п. в рассказе об этом сказано так: «В жаркую летнюю пору лошадей выгоняют у нас на ночь кормиться в поле: днем мухи и оводы не дали бы им покоя. Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун – большой праздник для крестьянских мальчиков. Сидя без шапок т в старых полушубках на самых бойких клячонках, мчатся они с веселым гиканьем и криком, болтая руками и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут. Легкая пыль желтым столбом поднимается и несется по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострив уши; впереди всех, задравши хвост и беспрестанно меняя ногу, скачет какой-нибудь рыжий космачь. С репейником в спутанной гриве»).
  10. Сколько было мальчиков, как их звали? (пять: Федя, Павлуша, Ильюша, Костя, Ваня).
  11. Из какой семьи был Федя, как он был одет? Найдите в тексте это место и прочтите. («Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы. На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги – не отцовские».
  12. Как выглядел Павлуша, чем он понравился охотнику? Прочтите это место в тексте. («У второго мальчика , Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится, с пивной котел, тело приземистое, неуклюжее. Малый был неказистый – что и говорить! –а все-таки он мне понравился: глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила. Одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной рубахи да из заплатанных портов».)
  13. Попробуйте объяснить, как вы понимаете слова «замашная рубаха», «порты» (замашный- сделанный из посконного холста, то есть из простой конопляной ткани; порты – штаны: устаревшее слово: «обязательная часть мужского костюма, неширокие, сужающиеся книзу и доходящие до щиколоток штаны, они держались на шнурке. Который завязывался вокруг талии»).
  14. Найдите описание Ильюши. Прочтите. («лицо третьего. Ильюши, было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились – он словно все щурился от огня. Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши. На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку. И ему, и Павлуше на вид было не более двенадцати лет»).
  15. Чем возбуждал любопытство охотника Костя? Найдите в тексте, прочтите. («Костя, мальчик лет десяти, возбуждал мое любопытство своим задумчивым и печальным взором. Все лицо его было невелико, худо. В веснушках, книзу заострено, как у белки: губы едва было можно различить; но странное впечатление производили его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза: они, казалось, хотели что-то высказать, для чего на языке,- на его языке по крайней мере,- не было слов. Он был маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно»).
  16. Сколько лет было Ване? (лет семь)
  17. Где работали Ильюша и его брат Авдюшка? (на бумажной фабрике)
  18. Какая была работа на фабрике? Что ребята делали? (они были «лисовщики» - гладили, скоблили бумагу)
  19. С кем встретились ребята на фабрике, по их рассказам? (с домовым; прочтите выразительно это место в рассказе)
  20. Кого, по рассказам детей, встретил псарь Ермила, возвращаясь с почты? («…у утопленника на могиле барашек…») Прочтите это место.
  21. Прочтите с выражением эпизод о Павлуше, который заканчивается словами: «Я невольно полюбовался Павлушей. Он был очень хорош в это мгновение. Его некрасивое лицо,оживленное быстрой ездой, горелой смелой удалью и тверой решимостью. Без хворостинки в руке, ночью, он, нимало не колеблясь, поскакал один на волка… «Что за славный мальчик!»-думал я, глядя на него».
  22. Кто из ребят знает больше всего местных легенд и поверий? (Ильюша)
  23. Найдите в тексте отрывок с описанием летней ночи, прочтите его выразительно. (См. отрывок «Я поглядел кругом: торжественно и царственно сияла ночь».
  24. Прочтите выразительно описание прекрасного утра, встающего солнца.
  25. Как вы считаете, отчего Павла уважали крестьянские дети? (Он смел; он не так суеверен, как другие (объясняет жалобные стоны из болота еще и вполне материально: «А то, говорят, есть такие лягушки махонькие, которые так жалобно кричат»); он больше знает: например, о существовании земли, где все время лето.)

Итоги этого конкурса подводит Жюри

А мы переходим к следующему конкурсу «Читаем Тургенева»

(на лучшее чтение вслух стихотворения в прозе Тургенева)

В конкурсе участвуют все желающие. Победителей определяют слушатели или специальное жюри.

Чтецы получают номера, по которым проходит голосование,-листки для голосования. Итоги конкурса подводятся по завершении всего прослушивания или поэтапно, если чтецов заявлено много. (предлагаются стихотворения в прозе)

Наша интеллектуальная игра подходит к концу и завершается конкурсом красноречия «Похвальное слово Тургеневу» .

 

Участники конкурса соревнуются в красноречии, произнося речь о достоинствах произведений Тургенева, его личных качествах как человека и общественного деятеля. Речь должна быть небольшая: 2-3 минуты. То есть одна страница текста. Победителя определяют слушатели путем голосования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий интеллектуальной игры «Я с книгой открываю мир», посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий интеллектуальной игры «Я с книгой открываю мир», посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева" представляет собой готовые конкурсные задания различного уровня сложности и включает в сбя экспресс-викторину, творческий конкурс, презентацию, конкурс ораторского мастерства, конкурс на знание произведений писателя, конкурс по рассказу "Бежин луг". В игре могут принимать участие до 7 команд (90 минут).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 18.02.2019
  • 883
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2019 381
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малинко Вероника Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6922
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности технологии производства коньячных спиртов и коньяка

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная работа с сероводородом на месторождениях и объектах

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Слесарь газоопасных работ: обслуживание КИПиА газопроводов и газового оборудования СУГ на АГЗС

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов