Сценарий
внеклассного мероприятия в 8 классе к неделе физики.
учитель
физики: Новожилова А.Ф.
(п.Ковернино,
Нижегородской области, МОУ «Ковернинская средняя школа №1»)
«Человек страшится только того, чего не знает,
знанием побеждается всякий страх»
В.Г. Белинский
Личностная значимость
данного мероприятия для школьника:
В процессе работы
учащиеся покажут умение использовать свои знания, полученные на уроках физики,
на объяснение природных явлений, с которыми сталкиваются в повседневной жизни
Цель:
Повысить интерес учащихся к физике, как одному из
предметов естественно-научного цикла
Задачи:
Образовательная: вооружить учащихся системой знаний, умений,
навыков.
Воспитательная: формировать у учащихся научное мировоззрение, способствовать
воспитанию у учащихся положительного отношения к учёбе, умению общаться и
сотрудничать.
Развивающая: развивать у учащихся:
·
Интеллектуальную сферу:
внимание, память, речь, мышление;
·
Эмоциональную сферу:
уверенность в себе;
·
Мотивационную сферу: стремление
добиваться успеха.
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся;
- убежденность в возможности познания природы, уважение к творцам науки
и техники и отношение к физике как к элементу общечеловеческой культуры;
- самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
- формирование ценностных отношений друг к другу, к учителю, к авторам
открытий и изобретений, к результатам обучения.
Метапредметные результаты:
- оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные
результаты своих действий;
- развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои
мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать
право другого человека на иное мнение;
- формирование умений работать в группе с выполнением различных
социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения и вести
дискуссию.
Предметные результаты:
- использовать знания о тепловых явлениях в
повседневной жизни для обеспечения безопасности при обращении с приборами и
техническими устройствами, для сохранения здоровья и соблюдения норм
экологического поведения в окружающей среде;
- приводить примеры
практического использования физических знаний о тепловых, электрических
явлениях.
Средства:
1.
компьютер с проектором;
2.
зачетные листы.
План мероприятия:
1. Организационный момент.
2. 1 раунд: Разминка.
3. 2 раунд: Эрудиты.
4. 3 раунд: Финал.
5. Подведение итогов.
6. Рефлексия.
Ход мероприятия:
1.
Организационный момент.
Сегодня мы проводим внеурочное мероприятие,
посвященное Дню космонавтики, которое пройдет в форме «Своя игра», где
пригодятся знания по физике и космонавтике.
Каждый из вас получил зачетный лист, в котором вы
будете фиксировать количество полученных вами баллов. В конце второго раунда по
количеству набранных баллов мы определяем лучших знатоков – эрудитов, которые продолжат
игру в финале. По результатам финала определяется победитель «Физик – эрудит».
Вы видите, что игра у нас включает 3 раунда, в
каждом раунде несколько тем. Мы работаем так: вы называете тему и балл, который
вы хотите заработать, если вы отвечаете на вопрос верно, то заштриховываете
весь квадратик, если ответ нуждается в дополнении – половину, если ответ
неверный, клеточку отмечает тот, кто ответит верно.
Кроме того, если вас заинтересовал какой-то вопрос,
и вы хотите на него получить развернутый ответ, на своем зачетном листе вы
можете зафиксировать эти вопросы.
Если у вас вопросы по проведению мероприятия?
Итак, мы начинаем…
Эпиграфом к
сегодняшнему мероприятию мы выбрали слова В.Г. Белинского :
«Человек страшится только того, чего не
знает,
знанием побеждается всякий страх»
2. 1 раунд. Разминка.
Тепловые явления.
50 баллов – Почему космические корабли окрашивают в серебристый цвет? (Серебристый цвет отражает солнечные лучи, корабль не нагревается)
100 баллов – Почему рыхлый и глубокий снег предохраняет озимые посевы от
вымерзания? (Между снежинками есть воздух, который
обладает плохой теплопроводностью, не проводит холод и не выпускает тепло)
150 баллов - Количество тепла, получаемое от солнечных лучей в течение лета
Арктикой значительно больше, чем получаемые той же площадью в Крыму. Почему же
в Крыму жарко, а в Арктике холодно? (В Арктике снег
отражает солнечные лучи …)
200 баллов – Если
в мае или сентябре днем было ясно, а вечером небо затянуло облаками, то следует
ли ожидать ночью заморозка? Почему? (Заморозка не будет,
облака «играют роль теплицы» ….)
Электрические
явления
50 баллов – Является ли молния электрическим током? Объясните почему? (Молния – электрический разряд. Происходит упорядоченное движение
электронов и ионов, значит, молния – это электрический ток между облаком и
землёй или между двумя облаками.)
100 баллов - Гальванометр показывает наличие тока, если к
его зажимам присоединить алюминиевую и стальную проволоки, а вторые концы
воткнуть в яблоко или в лимон. Объясните это явление.
(Лимон и яблоко содержат фруктовые кислоты, которые являются электролитами.
Если два разнородных металла погрузить в электролит, происходит перенос заряда.
Получается кислотный аккумулятор)
150 баллов – Почему
нельзя включать в одну розетку много приборов одновременно? (При параллельном соединении проводников сопротивление цепи
уменьшается, при этом увеличивается сила тока, возможно короткое замыкание…)
200 баллов – Вы включили магнитофон. Как изменилось сопротивление в квартире?
Почему? (Сопротивление уменьшилось, т.к. все приборы в
квартире соединяются параллельно …)
Космонавтика
50 баллов - Кто был основоположником теоретической космонавтики? (К.Э.Циолковский)
100 баллов – Сколько длился первый космический полет с человеком на борту?
(108 минут)
150 баллов - В каком случае космический корабль нагревается быстрее
при взлете или посадке? Почему? (При посадке корабль
нагревается быстрее. В отличие от посадки, при взлете корабль имеет обтекаемую
форму, что уменьшает сопротивление воздуха. Скорость корабля в плотных слоях
атмосферы больше при посадке.)
200 баллов - Угрожает ли космонавту на Луне повреждение скафандра? Почему? (Да, так как он окажется в безвоздушном пространстве и погибнет.)
3. 2 раунд. Эрудиты.
Тепловые
явления.
50 баллов – Почему для растений опасно их покрытие ледяной коркой? (Теплопроводность льда больше, чем снега, поэтому растения вымерзают.)
100 баллов – Почему, прежде чем заварить чай, чайник нужно обдать кипятком? (Чайник уже будет горячий и не будет забирать тепло при заваривании
чая…)
150 баллов - Почему сады не разводят в низинах? С каким физическим явлением это
связано? (Холодный воздух скапливается внизу, как более
плотный и тяжелый; в низких местах чаще бывают заморозки)
200 баллов - Почему легкие предметы: пушинки, клочки бумаги, ваты втягиваются в
отверстие печи, когда она топится? (Когда топится печка,
воздух в ней нагревается. Теплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх,
а на освободившееся место входит из комнаты холодный воздух. Получается тяга —
воздушный поток, проходящий через печку снизу вверх, втягивая за собой легкие
предметы)
Электрические явления
50 баллов – Какое напряжение опасно для здоровья человека?
(Для здоровья человека опасно напряжение: в сухом помещении 36 В, в сыром
помещении 12 В)
100 баллов - Почему поражение людей электрическим током при
прикосновении к проводам особенно опасны, если обувь и почва под ногами сырые? (Тело человека и вода хорошие проводники электрического тока, ток
пройдет через тело человека…)
150 баллов – В какое время суток сопротивление в квартире наибольшее, наименьшее?
Почему? (Наибольшее сопротивление днем, когда дома
работает минимум электроприборов, т.к. все на работе, наименьшее сопротивление
вечером, когда включено максимум электроприборов. Все приборы в квартире
соединены параллельно, а при параллельном соединении проводников сопротивление
цепи уменьшается)
200 баллов – В чем заключается опасность тушения пожара водой, если данный объект
находится под напряжением? Что делать? (Вода - хороший
проводник тока, тушение водой грозит поражением тока пожарных, поэтому сначала
нужно обесточить данный объект)
Космонавтика
50 баллов - Кто был первым космонавтом и когда был совершен первый полет в
космос? (Ю.А. Гагарин, 12 апреля 1961 год)
100 баллов - Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов)
150 баллов – Где приземлился первый космонавт? (В Саратовской
области, д.Смеловка)
200 баллов – Чем знаменита станция «Мир»? Что это такое? (Орбитальная
станция «Мир» космический аппарат, предназначенный для долговременного
пребывания людей на околоземной орбите с целью проведения научных исследований
в условиях космического пространства, функционировавший в околоземном
космическом пространстве с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года)
Подсчитаем баллы за 2 раунда. После
небольшого перерыва мы продолжаем.
4. 3 раунд. Финал.
Тепловые
явления.
50 баллов - Объясните: почему «парящая» птица с большими крыльями может держаться
на одной высоте, не взмахивая крыльями? (Теплые потоки
воздуха, идущие от земли, позволяют птице с большими крыльями «парить»)
100 баллов - В листву дерева непрерывно поступает большое количество воды из почвы
через корни и ствол дерева. Куда девается эта вода? (Происходит
испарение с поверхности листьев)
150 баллов – В
каком доме теплее: в деревянном или каменном? Почему? (Дерево
обладает меньшей теплопроводностью, чем камень, поэтому в деревянном доме
теплее)
200 баллов – Что обжигает больше 100 -градусный пар или 100 – градусный кипяток? (Больше обжигает 100 -градусный пар, т.к. при конденсации он отдает
тело руке, т.е «обжигает еще раз», затем вода начинает остывать.)
250 баллов - Свежеиспеченный хлеб весит больше, чем тот же хлеб, остывший.
Почему? (В свежеиспеченном хлебе много воды, которая затем
испаряется.)
300 баллов – Как будете жарить картошку: накрывая крышкой или нет? Почему? А
хрустящий картофель? (Накрывая крышкой, картошка жарится
быстрее, т.к. температура под крышкой остается постоянной, влага не испаряется.
При открытой крышке жарить хрустящий картофель, чтоб лишняя влага испарялась)
Космонавтика
50 баллов – Кто
был главным конструктором первой космической ракеты? (С.П.
Королев)
100 баллов - Известно, что на Луне нет атмосферы. Можно ли на Луне наблюдать
радугу? (Нет. Радуга – это преломление света в капельках
воды, которая есть в атмосфере.)
150 баллов - Можно ли на Луне наблюдать кометы? Объясните почему? (Можно. Причиной хвоста кометы служит солнечный ветер, от наличия
атмосферы это не зависит)
200 баллов - Плесецк, Капустин Яр, Байконур - что объединяет эти названия? (Это космодромы)
250 баллов – Когда был запущен первый искусственный спутник Земли? (4 октября 1957 года)
300 баллов – Сколько женщин – космонавтов России вы знаете? Назовите их? (Валентина Терешкова- первая женщина космонавт, Светлана Савицкая –
первая женщина в открытом космосе, Елена Кондакова – первый длительный полет
среди женщин и Елена Серова)
Если осталось время, то можно провести блиц – турнир по вопросам, с
целью повысить свой рейтинг учащимся, не вошедшим в финал.
Блиц - турнир.
1. Какие оконные рамы меньше пропускают холод, двойные или одинарные? (Двойные, между рамами находится воздух,
который обладает плохой теплопроводностью)
2. Какое одеяло теплее: новое или старое, слежавшееся? (Новое, между ворсинками одеяла есть воздух)
3. В
какой обуви теплее: в тесной или просторной? (В
просторной)
4. Можно
ли в термосе хранить мороженое? (Можно)
5. Почему летом носят светлую одежду? (Светлые
тона отражают солнечные лучи)
6. Почему растения лучше поливать водой только рано
утром или вечером? (Капли воды на листьях представляют собой маленькие линзы, поэтому
днём листья могут получить ожоги)
7. Можно ли пронести воду в решете? Если можно, то как? (Заморозив ее.)
5. Подведение итогов.
Награждение. (Можно оценить участие. Подсчитайте количество баллов,
поставьте себе оценку, соответственно оценочной шкале. Поднимите руку, кто
сегодня работал:
на «5»
на «4».
Плохих оценок сегодня никто не заработал, каждый уйдет
с мероприятия с «дополненным» багажом знаний.
6. Рефлексия.
У вас на партах лежат сигнальные листочки разных цветов, вы сейчас по
очереди выйдите, пожалуйста, к доске и, оценив свое эмоциональное состояние,
прикрепите выбранный вами лист на доске.
Всем спасибо за работу!
Используемая литература:
1. Лукашик В.И.
Сборник задач по физике.
2. Перышкин А.В.
Сборник задач по физике
3. Фотографии –
Яндекс – картинки
4. http://fb.ru/article/156881/jenschinyi-kosmonavtyi-sssr-i-rossii-jenschinyi-pobyivavshie-v-kosmose