Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий классного часа "Мы против наркотиков"

Сценарий классного часа "Мы против наркотиков"

Скачать материал

ФГОУ СПО «Пятигорский аграрный техникум»

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

                Директор техникума

  ________________ Т.С. Федотова

                       «____»______________ г.

 

 

 

Сценарий

открытого классного часа

на тему: «Мы против НАРКОТИКОВ»

 

 

 

Разработан

классным руководителем 213 гр.

Мельничук М.Д.

 

Рассмотрен на заседании

методической комиссии

классных руководителей

Протокол № ______ от _______

Председатель комиссии

_____________ О.В. Дрозд  

 
 

 

 

 

 


 

 

 

Пятигорск, 2010

 

 

            Классный час начинается с просмотра видеосюжета о том, что повсеместно распространяются наркотики,  в каждом населенном пункте.

               Студенты группы разделены на три команды (№1, №2, №3), в каждой из которых есть капитаны.

 

               Классный руководитель. Здравствуйте уважаемые гости и студенты! Тема нашего классного часа «Мы против НАРКОТИКОВ» очень актуальна на сегодняшний день.

            К сожалению, каждому из нас знакомо это страшное слово - наркомания. По определению Всемирной организации здравоохранения, наркотик – это вещество синтетического или растительного происхождения, которое может изменять нормальные функции организма и приводит к психической и физиологической зависимости.

            По данным различных источников, в нынешней России тенденции роста наркомании ужасающие – количество граждан, употребляющих наркотики, увеличилось за последние 10 лет более чем в 9 раз. Число наркоманов в России, по разным оценкам, составляет от 3 до 8 млн.человек.

                   Российское общественное мнение относит наркоманию к числу наиболее острых проблем, стоящих сегодня перед страной. Ее отметили в таком качестве 21% респондентов. По этому показателю наркомания оставила далеко позади алкоголизм (12%), напряженная ситуация на Северном Кавказе (5%) и другие проблемы. Более чем наркомания, россиян беспокоят лишь три проблемы: бедность людей (48%), произвол и коррупция (38%) и безработица (35%). Подавляющее большинство россиян (92%) полагают, что употребление наркотиков не имеет оправдания, 5% считают это иногда допустимым и только 2% относятся к этому снисходительно.[1]   

 

            Представление команд (каждая команда провозглашает свой девиз против наркотиков). Капитаны команд представляют нарисованный плакат, показывающий отрицательное отношение к наркотикам.

 

            Классный руководитель. Сообщение «Спайс попал под запрет».

            Под новый год российские власти преподнесли борцам с наркотиками долгожданный подарок. Постановлением от 31.12.2009г. № 1186 Правительство РФ расширило перечень запрещенных наркотических средств и психотропных веществ, действующий с лета 1998 года. Попали под запрет курительные смеси с такими, например, красивыми названиями как: «Голубой лотос», «Роза», «Голд», «Тропикал» и т.д. Цитируется беседа с главным врачом Пятигорского наркологического диспансера Аллой Мищенко.

            Хотя употребляющих наркотики меньшинство, все же их достаточно, чтобы магнаты наркобизнеса – те, кто организует производство и сбыт наркотиков, могли сосредоточить в своих руках огромную власть. Эти беспринципные люди занимаются преступной деятельностью, которая стала самым прибыльным и практически самым крупным бизнесом в мире. Торговля наркотиками составляет сегодня около 8 % всего объема международной торговли и приносит ежегодную прибыль примерно в 400 млрд.долл. Розничная цена на героин, к примеру, в 1700 раз выше его себестоимости.

            Власти РФ серьезно озабочены проблемами наркомании, ведь основная масса принимающих наркотики, – это молодежь. В плен наркозависимости попадает будущее поколение. Все чаще становятся известны случаи употребления наркотиков в школах среди учащихся 6-8-х классов. Организована Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (сокращенно ФСКН), которая строго следит за наркоторговцами, наркопроизводителями и распространителями психотропных и наркотических веществ среди граждан. Вашему вниманию предлагается просмотр документального видеосюжета по поимке распространителей наркотических веществ среди молодежи в одном из московских ночных клубов.

 

            Видеосюжет «Операция по поимке торговцев наркотиков в ночном клубе».

 

            Выступление представителя органов внутренних дел и врача-нарколога (сообщение об уголовной ответственности за распространение наркотиков; судьбы уголовников-наркоманов; преступления, совершаемые под воздействием наркотиков).

 

            Классный руководитель. Первая международная комиссия по опиуму собралась на свое заседание в Шанхае в 1909 году. Вывод комиссии гласил, что необходимо далее изучать вопрос о международном контроле за производством и оборотом опиума. В 1961 году в Нью-Йорке была принята Всеобщая конвенция ООН по наркотикам. На сегодня около 150 стран присоединились к этой конвенции, представляющей собой, можно сказать «конституцию» международного контроля за наркотиками.

            На конференции ООН по наркотикам, состоявшейся в Вене в июне 1987 года под лозунгом «Наркотикам – нет, жизни - да», постановили, что целью стран-членов ООН является построение свободного от наркотиков общества. День завершения конференции, 26 июня, отмечается с тех пор как международный «День без наркотиков».

 

            Выступление врача-нарколога (болезни наркоманов; воздействие наркотических веществ на организм молодого человека, их последствия).

 

            Домашнее задание команд.

            Команда № 1 представляет слайд-шоу на тему «Наркотики: мифы и реальность».

            Команда № 2 представляет слайд-шоу на тему «Как определить, принимает ли человек наркотики?».

            Команда № 3 представляет слайд-шоу на тему «Звездная зависимость».

 

            Упражнение «Жизнь с болезнью»

            Классный руководитель каждому студенту выдает по 12 листочков бумаги и просит написать: на 4 листочках – названия любимых вещей; на 4-х – названия любимых занятий, увлечений; на 4-х – имена близких или любимых людей.

            Когда все студент готовы, классный руководитель говорит: «Давайте поставим себя на место человека, который попал в зависимость от наркотиков, для того чтобы лучше понять, что может происходить в его жизни. Итак, человек выбрал удовольствие, которое получает от наркотика. За любое удовольствие надо платить … и не только деньги. Поэтому я попрошу отдать по 1-му листочку с любимой вещью, занятием, близким человеком. Далее зависимость требует следующих жертв, отдайте еще по 1-му листочку с любимой вещью, занятием и близким человеком. После этого зависимость еще усиливается и потребитель наркотиков не может уже контролировать ситуацию, поэтому я сама, не глядя, забираю по 1-му листку. Все, что осталось у вас – это возможный вариант того, что наркомания может сделать с жизнью человека и, если не остановится, то можно потерять и это».

            Обсуждение:

            - Как себя чувствовали участники во время игры?

            - Как сейчас себя чувствуют?

            - С чем (или с кем) труднее было расставаться?

            Рекомендации:

            После игры обязательно проводится эмоциональная разгрузка, для того чтобы вывести студентов из игровой ситуации. Ее текст может быть таким: «То, что произошло сейчас, было только игрой. Я надеюсь, никто из Вас не столкнется с такой ситуацией в своей жизни. Все это было только игрой и закончилось вместе с игрой».

 

            Видеосюжет «Судьба девушки-наркоманки»

 

            Высказывания студентов, почему нужно сказать наркотикам «НЕТ».

            (Примерные ответы: не существует ни тяжелых, ни легких наркотиков; наркотики дают фальшивое представление о счастье; наркотики не дают мыслить за самого себя; наркотики часто приводят к несчастным случаям; наркотики уничтожают дружбу; наркотики делают человека слабым и безвольным; наркотики толкают людей на кражи и насилие; наркотики являются источниками многих заболеваний; наркотики разрушают семью; наркотики приводят к уродствам детей; наркотики являются препятствием на пути к духовному развитию и т.п.).

           

            Заключительное слово классного руководителя. Итак, ступени наркомании ведут все ниже, определяя обострение бедствия, являющегося, как подчеркивают эксперты Всемирной организации здравоохранения, большой угрозой в мировом масштабе. Вы поняли из сегодняшней беседы, что будущее наркомана – ограниченность, перспектива – распад, направление движения – только вниз. Никогда не прикасайтесь к наркотикам, ведь в жизни так много прекрасных мгновений, возможностей для самореализации. Если у вас много свободного времени, то займитесь занятиями по интересам, творчеством, познанием чего-то нового и интересного, совершенствуйтесь как будущие специалисты… Люди разумные понимают, что предотвратить болезнь легче, чем ее лечить. Тем более врачами доказано, что наркомания неизлечима. Правильно гласить известное высказывание, что «бывших алкоголиков и бывших наркоманов не бывает».



[1] Интернет-сайт – crime.vi.ru.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Мы против наркотиков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 2219
    • DOCX 86.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Мария Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Мария Дмитриевна
    Иванова Мария Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57258
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой