Инфоурок Другое КонспектыСценарий конкурсной программы «Рождественские посиделки»

Сценарий конкурсной программы «Рождественские посиделки»

Скачать материал

 

Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Знаменская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий конкурсной программы

«Рождественские посиделки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель -  Ююкина А.Н.

 

 

 

2016г

Сценарий конкурсной программы «Рождественские посиделки»

 

Цели и Задачи:

- расширить знания обучающихся о православных праздниках, их  названиях и происхождение.

- развивать память, мышление, мелкую моторику пальцев рук.

- воспитывать основы нравственного поведения обучающихся,  приобщать детей к русским традициям.

 

Ход занятия:

- Здравствуйте дорогие друзья! Скажите, какие праздники прошли, -----------какой праздник у нас приближается? (ответы детей)

- Правильно, новый год, рождество старый новый год, -------------крещение господне!

- А, что такое рождество? (ответы детей)

-  Праздник Рождества Христова — самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос — Спаситель мира. Рождество отмечается ровно через 9 месяцев после другого церковного праздника — Благовещения (7 апреля), когда ангел явился Деве Марии и возвестил благую весть, что родит она Сына Божия.

Первый раз Рождество Христово отмечалось на Руси в 988 году. Именно в этот праздник наблюдается странное сочетание христианских и языческих обрядов.  И до сих пор на Рождество и на Старый Новый год  у нас гадают, колядуют, надевают маскарадные костюмы, маски.

 Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что иначе год пройдет в тяжелых трудах, без отдыха. За 6 недель до начала праздника начинается строгий пост. Люди с достатком почитали за обязанность в эти дни помогать бедным. Устраивали у себя богадельни и тюрьмы и раздавали милостыню.

В канун Рождества — Сочельник — пищу принимать не разрешалось вплоть до появления первой звезды, которая знаменует рождение Спасителя мира. Когда эта рождественская звезда всходила на небе, все спешили за праздничный стол.

Накануне Рождества и в день праздника одевались во все новое, да еще и переодевались по нескольку раз, чтобы весь год были обновы. С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Старый Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

- Вот и мы с вами сейчас поиграем!

Разминка. Рождественские загадки.

Среди зимы – большое торжество.

Великий праздник – … (Христово Рождество)!

 Его ждут все – от малышей, до пап и мам и все нарядные спешат на службу … (в храм).

 Здесь празднично, светло, приятно пахнет ладан, Перед иконами горят … (лампады).

И, распушив зеленые иголочки красуются рождественские … (елочки).

Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер, Все люди в храме зажигают … (свечи).

И службе праздничной все радостно внимают, а после с Рождеством друг друга … (поздравляют).

Здесь торжеством и тайной веет отовсюду И сердце замирает в ожиданьи … (чуда).

Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось – На земле родился …(Иисус Христос).

Разминка закончилась пришло время для игр!

1.     Конкурс «Елочки бывают»

Игроки, которых я  назову высокими – должны поднять руки вверх; низкие – опустить руки и сеть на корточки; тонкие – сделать уже круг; широкие – сделать шире круг. А теперь поиграем. Задача ведущего как можно больше запутать детей.

2.     Задание  «Найди пару варежек»

3.     Игра «Примерзли» (интересные зимние игры)

Для конкурса вам потребуется приготовить листочки, на которых нужно написать части тела, например, губы, рука, нога, ухо, мизинец на левой руке, нос. Эти листочки складываются в коробку или шапку так, чтобы не было видно, что написано на листочке.

Выходят два участника, каждый берет по одному листочку, они должны присоединиться друг с другом указанными частями тела. Таким образом, два участника примерзают друг к другу. К ним подходит следующий участник, он и один из первых игроков берут по одному листочку, примерзают друг к другу. Подходит еще один участник и так далее. Получается очень забавная цепочка. Не забудьте ее сфотографировать.

4.     Игра «Удержи снежинку»

Игра развивает ловкость и выносливость

Воспитатель раздает каждому ребенку по маленькому комочку ваты, который он обозначает «снежинкой». Далее дети разрыхляют свои комочки, и по команде ведущего подбрасывают их вверх и начинают дуть, так чтобы как можно дольше удержать свои «снежинки» в воздухе. Победителем становится тот игрок, который самый последний смог удержать свою «снежинку» в воздухе.

5.     Игра «Собери снеговика»

Игра развивает сообразительность и ловкость.

Для данной игры заранее подготавливаются следующие фигурки: шляпка, нос-морковка, метла и кружочки разных диаметров.

 Эта игра является парной, то есть в ней принимают участие 2 игрока. Далее по команде ведущего каждый из игроков начинает собирать своего «снеговика». Победителем становится тот игрок, кто первым соберет свою фигурку.

6.     Игра «В теплых варежках»

Для данной игры заранее подготавливается мешок с игрушками и варежки. Ребенок получает толстые варежки, которые он одевает, и уже потом опускает руки в мешок с игрушками. Его задача состоит в том, чтобы на ощупь определить то, что ему попалось. 

7.     Конкурс «Новые одежды» (конкурс на Рождество)

Этот конкурс можно провести на праздновании Рождества. Ведущая говорит, что Рождество принято встречать в новой одежде. Затем участникам раздается какая-нибудь заранее приготовленная забавная одежда (кому-то на пару размеров побольше, кому-то наоборот). И участники должны надеть эту одежду на себя за минимальное время. Кто наденет быстрее и при этом будет забавнее всех выглядеть, тот и выиграет.

8.     Конкурс «Сочиняем стихи»                                                                                                                           Для этого конкурса необходимо подготовить первые три строчки на Рождественскую тематику: «С Рождеством поздравляю, счастья радости желаю, исполнить все свои мечты…» и т.д. Участникам предлагают закончить стихотворение. 

9.     Игра «Сметанная»

Игру можно провести на любом празднике, количество участников 2-4 человека. Нужны две пластиковые банки сметаны или чего-то подобного, два шарфа или веревки и толпа ( как обычно). Устраивается конкурс (можно с призом) – кто быстрее съест сметану с завязанными сзади руками. Зрелище неописуемое!

10. Узоры на стекле

По сигналу ведущего участник бежит к листу и рисует снежинки с закрытыми глазами. Игра продолжается, пока звучит новогодняя песня. Побеждает тот,кто нарисовал на своем «стекле» больше снежинок.

11. Игра «Сюрприз»

Гости становятся или садятся в круг и под музыку начинают передавать большую коробку. Как только ведущий останавливает музыку, гость, у кого оказалась коробка, уходит. Коробка опять пускается по кругу и т.д.До тех пор пока останется один человек-победитель.

 

Воспитатель: Молодцы,  ребята! Сноровку свою показали. А как вы думаете, что ещё нужно делать на Рождество? (Можно нарядиться в ряженных и ходить по улицам. Нужно ходить в гости и веселиться. Нужно дарить друг другу подарки и гадать)

12. Развлечение на Рождество «Гадание по коробкам» (развлечение на рождество)

Это развлечение проводят на Рождество. В спичечные коробочки кладутся различные предметы: билет на автобус, семена от яблока, витаминка, монетка, кусочек ткани, рыболовный крючок, кольцо, колёсико от игрушечной машинки.

Каждый предмет будет предсказанием.

Если вам попался билет на автобус, то в этом году вас ждёт путешествие. Если семена от яблока, то вы вырастите хороший урожай в саду, если витаминка, то у вас будет отменное здоровье. Если монетка – будете богаты, а если кусочек ткани, то у вас будет много новых нарядов. Если  рыболовный крючок, то поймаете свою золотую рыбку. Если кольцо, то вас ждет женитьба. А если попадется колесико от машины, то весь год будете в разъездах  или же купите новый автомобиль.

 

Заключительная часть.

Воспитатель: Всем спасибо.Счастья вам, здоровья, радости  побольше, удачи и веселья.


 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурсной программы «Рождественские посиделки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 24467
    • DOCX 53.1 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ююкина Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ююкина Анастасия Николаевна
    Ююкина Анастасия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29614
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой