Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий литературного вечера "В гостях у М.Волошина"

Сценарий литературного вечера "В гостях у М.Волошина"

Скачать материал

Поэтический вечер «В гостях у Максимилиана Волошина»

Дидактическая цель: создать условия для осознания учащимися значения творчества М. Волошина.

Цели по содержанию

Образовательная: познакомить учащихся с уникальным явлением русской культуры – творчеством М. Волошина, поэтом, художником, критиком.

Развивающая: создать условия для развития у учащихся умений сопоставительного анализа, 

Воспитательная: способствовать воспитанию у старшеклассников интереса к русской культуре; формирование нравственно-эстетических идеалов, воспитывать любовь к родному краю.

Задачи

1.  Изучить литературу по творчеству М. Волошина.

2.  Познакомиться со стихами поэта.

3.  Связать интересы Волошина к поэзии и изобразительному искусству.

4.  Выявить нравственно-эстетический идеал автора через анализ стихотворений и рисунков.

5.  Оформить выводы, используя сообщения и мультимедийный проект.

6.  Создать творческий портрет поэта Максимилиана Волошина.

Оборудование: портрет Волошина, фотография дома в Коктебеле, репродукции его акварелей.

Литература

1.  Куприянов И. Т. Судьба поэта. Киев, 1978.

2.  Купченко В. П. Остров Коктебель.-М., 1981

3.  Карсалова Е. В., Леденев А. В. «Серебряный век» русской поэзии. - Новая школа, 1996.

4.  Цветаева М. Живое о живом.- М, Просвещение, 2007.

Музыка

1.  Тухманов Д, Волошин М. « Я мысленно вхожу в ваш кабинет…»

2.  Музыка Шопен

3.  Мартынов В. «Утро в горах».

 

 

Ход мероприятия

Войди, мой гость,

Стряхни житейский прах

И плесень дум у моего порога…

М. Волошин

Вступительное слово учителя

Сегодня мы познакомимся с удивительным человеком – Максимилианом Волошиным. Это был поэт, художник, мистификатор. Побываем в его знаменитом Доме в Коктебеле, в доме, который помнит Цветаеву, Алексея Толстого и еще многих  известных людей

 

Слайд1

Коктебель – поселок в 20км от Феодосии на побережье Коктебельской бухты у подножия горы Карадаг. Коктебель – топоним тюркского происхождения. Кок – синий, тебе –вершина,  эль – край.   Само название – поэтическое обозначение этого места.

Если открыть путеводитель конца 19 – начала 20 в., можно найти упоминание:» Деревня Коктебель заселена болгарами. С проведением шоссе местность эта изменилась к лучшему:  имеется даже гостиница для приезжающих». Дешевые земельные участки привлекли сюда русскую интеллигенцию. И к 1912 году Коктебель является своеобразной культурной колонией. Но не пляжи и пустынные бухты, не скалы Карадага и мыс Хамелеон создали славу Коктебеля.

 

Слайд2

В превращении этого края в известный всему миру поэтический край главную роль сыграл Волошин. Здесь был построен Дом поэта, который был и остается главной достопримечательностью поселка. Это своеобразная поэтическая Мекка…Познакомимся с Максом, как называли его друзья, войдем в этот гостеприимный Дом..

 

Слайд 3

Ученик 1

      Дом М.А Волошина в Коктебеле. Как и семь десятилетий назад, ставни высоких окон впускают в комнаты шум моря и свет солнца, блики которого ровно в полдень ложатся на отмеченную хозяином половицу. Чуткой каменной раковиной вторит дом шуму прибоя…

    Ученик 2

 В Москве они жили вдвоем – мать и  сын. Мать работала в конторе железной дороги. Сын учился в казенной гимназии. У сына была астма, и мать мечтала увезти его к морю. Однажды она узнала, что в Крыму продаются недорогие участки земли. И вот в 1893 году они перебрались из Москвы в Коктебель, купив кусочек волшебного края – яркое солнце, синие горы и сверкающее море. Этот край стал второй родиной для будущего поэта и живописца, переводчика и литературоведа Максимилиана Волошина. Он был покорен красотой Восточного Крыма – Киммерии, совершая дальние походы в прекрасный и суровые в своей первозданности горы, солончаковые степи с крохотными озерцами. Много раз шагал он по выжженной солнцем тропе, через холмы из Коктебеля в Феодосию.

Ученик 3       

  На клочке земли, купленном у вдовы профессора Юнге, мечтавшего создать из безводной пустыни цветущий сад, начали строить дом, ставший впоследствии знаменитым «домом Волошина».

   За неимением достаточных средств дом строили по частям почти десять лет. К стенам из дикого камня постепенно прилепились пристройки, терраски, балкончики, от чего здание приобрело вид маленького ажурного замка.  Волошин стоил его по образу и подобию своей души – широкой, щедрой, сложной, - со множеством неожиданных комнат, приделов, лестниц, переходов, площадочек для многочисленных и всегда жданных гостей. Он и был так задуман, как «приют муз», студия художника, мастерская поэта, келья философа – причудливый особняк на берегу киммерийской бухты…

Слайд 4

Ученик читает стихотворение М.Волошина «Дом поэта»

Слайд 5

Учитель

Давайте пройдем в этот гостеприимный дом и пройдем по его комнатам.

Слайд 6

Заглянем в мастерскую. Здесь собирались гости, спорили, мечтали, читали стихи. Взгляните на скульптурное изображение египетской царицы. М. Волошин приобрел копию этой скульптуры  в Париже и назвал ее Таиах. Такой царицы не существовало. Исследователи предполагают, что эта скульптура была обнаружена при раскопках Карнакского храма. Волошин был мистификатором и дал такое имя скульптурному изображению. если прочитать имя наоборот, то получится арабское слово Хайат, что обозначает «Жизнь». А если взглянуть на черты лица египетской царицы, то можно увидеть поразительное сходство с первой женой Волошина Маргаритой Сабашниковой.

Ученик читает стихотворение Волошина Таиах.

Слайд 7

Ученик 1

Максимилиан Волошин - личность незаурядная. За короткое время трудно рассказать о нем подробно, поэтому постараемся быть краткими и расскажем только о самом интересном случае из биографии поэта. Мы познакомим вас со стихотворением «Ел. Дмитриевой»:

К этим гулким, морским берегам,

Осиянным холодною синью,

Я пришла по сожженным лугам,

И ступни мои пахнут полынью.

Запах мяты в моих волосах,

И движеньем измяты одежды;

Дикой масличной ветвью в цветах

Я прикрыла усталые вежды.

На ладонь опирая висок

И с тягучею дремой не споря,

Я внимаю, склоняясь на песок,

Кликам ветра и голосу моря…

 

Ученик 2

Это стихотворение посвящено школьной учительнице- Елизавете Дмитриевой. Была она непривлекательной, хромой, внешне ничем неприметной, но зато писала стихи, которые были совершенно не созвучны с ее внешним обликом. В них царили рыцари, шпаги, паруса, удивительная любовь. Волошин решил помочь ей. И вот однажды в редакцию журнала «Аполлон» пришло письмо, написанное острым косым почерком. В нем оказались стихи, подписанные именем Чарубины де Габриак. Обратного адреса не было, сообщалось только, что автор живет в семье строгих нравов. Вся редакция «Аполлона» влюбилась в прекрасную незнакомку (в том, что она была прекрасна, ни у кого не возникало сомнений) и стала с нетерпением ждать новых писем, которые не замедлили появиться. Росло количество стихов - росло и число поклонников Чарубины.

Но однажды тайное стало явным: Чарубина де Габриак предстала в образе Елизаветы Дмитриевой - поклонники были разочарованы. Только Волошин остался преданным другом поэтессы. Из этой истории можно сделать вывод о том, что Волошин был верным другом, сердечным человеком. Он умел ценить яркую индивидуальность, поэтому вокруг него собиралось множество замечательных людей.

 

 

Слайд 8, 9

 

Учитель

Волошин много путешествует. Во Франции  он с новым направлением «импрессионизм».

 

Ученик 3

Какие новые течения интересовали Волошина? Вот что он сам писал об этом: «Еще в 90-е годы во Франции… нашлись люди, которые утверждали, что деревья следует писать не коричневой, а зеленой краской, что нужно писать предмет не в искусственном освещении темной мастерской, а на вольном воздухе, что воздух – это та прозрачная среда, которая дает предметам их окраску, что следует писать предметы не такими, какими они есть, но такими, какими они представляются (импрессионизм)». (М.Волошин «Листки из записной книжки») А позднее в «Ликах творчества» появляются такие строки: «Я изображаю не явления мира, а свое впечатление, получаемое от них».
Итак, Волошин «открывает» в Париже импрессионизм. Он весь во власти полотен Клода Моне и стихов Поля Верлена (первого импрессиониста в поэзии.) Естественно, что Максимилиан Волошин обращается к импрессионизму и в своих стихах.

 

Ученик читает стихотворение М.Волошина «Над зыбкой рябью…»

 

Ученик 4

Марина Цветаева вспоминала: «Одно из жизненных призваний Макса было сводить людей, творить встречи и судьбы. К его собственному определению себя как коробейника идей могу добавить и коробейника друзей… Макс принадлежал другому закону, чем человеческому, и мы, попадая в его орбиту, неизменно попадали в его закон. Макс был сам планета. И мы, крутившиеся вокруг него, в каком-то другом, большем круге, крутились совместно с ним вокруг светила, которого мы не знали».

Дом, который он вместе с матерью приобрел в Коктебеле, всегда был полон друзей, знакомых, близких. Здесь бывали и подолгу жили М. Цветаева, А. Белый, В. Брюсов. ВС. Рождественский, М. Булгаков, Е. Замятин, А. Грин, К. Чуковский, К. Петров-Водкин… Волошин и создавал свой Дом как «художественную колонию для поэтов, ученых и художников». Благодаря своему хозяину он был и духовным центром Коктебеля, мощным магнитом, притягивающим к себе талантливых людей. Привлекательность Волошина-художника (в обоих значениях этого слова) состоит в его высокой духовности и широте интересов.

 

(Звучит песня Давида Тухманова на слова М. Волошина «Я мысленно вхожу в ваш кабинет…»)

 

Ученик читает стихотворение «Старые письма»

 

Слайд 10

 

Учитель

И конечно, нельзя не упомянуть знаменитые коктебельские камешки. Марина Цветаева любила их собирать. Вспомним ту историю, когда Марина повстречала на берегу большеглазого юношу и загадала, что выйдет за него замуж, если он найдет и подарит ей сердолик. Так и вышло. Сергей Эфрон стал ее мужем.

 

Ученик 5

Перенесёмся мыслью в 1910 год. В это время выходит первая книга стихов Марины Цветаевой  «Вечерний альбом». В ней Цветаева много сказывала о себе, о своих чувствах к матери, сестре Асе. 1 декабря 1911 года Марина дарит Волошину «Вечерний альбом». Это было началом большой дружбы. «Вечерний альбом» - это прекрасная и непосредственная книга. Её нужно читать подряд, как дневник, и тогда каждая строка будет понятна и уместна. Она вся на грани последних дней детства и первой юности» (М. Волошин).              

 

Ученик 6

       В доме Волошиных были три условия пребывания: радостное принятие жизни; любовь к людям; внесение своей доли в интеллектуальную жизнь.

      Макс пышноволосый, плечистый. Несмотря на средний рост, он казался большим, всемогущим. Относились к нему с мистическим благоговением. Говорили, что он заживляет раны, ожоги, управляет огнем, видит будущее людей. Действительно, он умел снимать головную боль, под его взглядом исчезали волдыри от укуса пчел. Волошин часто говорил, что человек обладает огромной внутренней силой, но не умеет пользоваться ею. 

  

Слайд 11

 Сестры Цветаевы встречались с Волошиным много раз, но есть среди них особенная встреча. Новогодняя холодная ночь 1914 года. Макс выбежал на веранду, чтобы встретить тех, кто подъезжал к дому:

« - Сережа! Ася! Марина! Это – невозможно! Это – невероятно!

- Макс, а разве ты забыл:

Я давно уже не приемлю чуда,

Но как сладко видеть: чудо – есть!»   

       Мог ли он тогда предположить, что Марина, в будущем – великий поэт, а юная, изящная Ася – будущий автор романов «Королевские размышления», «Дым, дым и дым», «Воспоминаний», «Непостижимого», «Неисчерпаемого» и многих других книг. И не чудо ли, что 94-летняя А.И. Цветаева едет в Коктебель поздней осенью 1988 года на три дня. В результате поездки рождается повесть «Зимний старческий Коктебель».

Учитель

Волошин посвящал стихи своим гостям…

 

Ученик читает стихотворение «К вам душа так радостно влекома…»

 

Слайд 12

 

Ученик 7

Максимилиан Волошин соединил в себе художника и поэта. И.К. Айвазовский, будучи попечителем Феодосийской гимназии, положительно отозвался о рисунках юного Макса. Но живописью Волошин стал заниматься много позже, чтобы профессионально судить об искусстве.                                                                                                                                                                     В 1914 году, находясь за границей, он не имел возможности писать с натуры и стал писать по памяти виды окрестностей любимого Коктебеля. Волошин работал      гуашью, тушью, пером, но особенно увлекала его темпера. Вернувшись в Россию, в Крым, он серьезно занимается акварелью, совершает прогулки по горам, пишет каждое утро, часто – две акварели сразу. Художник любил дарить свои работы друзьям, был счастлив, когда музеи просили дать картины для своих экспозиций, с радостью участвовал в выставках.    

       Акварели Волошина поражают своей необычностью. Кроме того, к акварелям Волошин делал стихотворные надписи, точно отражающие содержание картины.

Слайды 13,14, 15

 

Звучит музыка Шопена

 

Учитель зачитывает названия картин:

 

«Над серебристыми холмами

Необагренными лучами

Изваянные облака»

 

«На светлом облаке гранитные зубцы

Отчетливым и тонким силуэтом»

«Гряды синеющих холмов

И груды белых облаков

На фоне мраморного неба»

 

Ученик 8

Вернувшись в Коктебель, Волошин начинает писать свои акварели. В акварели его привлекает возможность достичь многообразия цветовых оттенков.
Ежедневно он совершал прогулки по побережью, отправлялся в порт, а потом возвращался к мольберту.
Пейзажи, написанные по памяти, представляют собой «музыкально-красочную композицию на тему киммерийского пейзажа»,  а также художественный дневник Волошина.
В акварелях Волошина восхищает богатство цвета. Поражает простота, четкая композиция каждого пейзажа. Построению картины Волошин учился у японских художников. «Японец чертит линию ствола перпендикулярно к линии горизонта, а вокруг него концентрические спирали веток, в свою очередь  окруженных листьями, связанными с ними под известным углом…» Таким образом, живопись Максимилиана Волошина соединяет самые разные художественные методы самых разных эпох и народов, что делает ее явлением уникальным.

 

Ученик 9

Большую часть поэтического творчества Максимилиана Волошина составляет пейзажная и любовная лирика. За такое не наказывают и ее не запрещают, Волошина же вычеркнули из русской литературы более чем на 30 лет. За что, как вы думаете? Верно, за стихи о Родине и революции.
В Крыму то красные, то белые, и каждая власть очень жестока.

Но дом Макса был «тихой гаванью приюта» для творческих людей. А сам Макс в длинной льняной рубахе с посохом бродил по Коктебельским холмам. Возвращаясь в дом, писал акварели по памяти и замечательные стихи. Любил носить на голове венок из полыни.

 

Слайд 14

 

Ученик читает стихотворение М Волошина «Полынь»

 

 Ученик 1

 Волошин был необычным поэтом-пейзажистом. Следует сказать также, что акварели,  пейзажные стихи и статьи о Крыме оказались интересными и полезными геологам, археологам, краеведам, астрономам, фантастам; природа Киммерии по-своему отблагодарила Волошина за любовь к ней: на горе Кок-Кая, с правой стороны залива, «судьбой и ветрами изваян профиль» человека, очень похожий на профиль М. Волошина.

   

Ученик 2

     Волошин завещал похоронить себя на вершине горы. Старики говорили, что это невозможно: могилу не выкопать – камень.  Условились: в знак готовности могилы зажечь костер. В ту ночь в Коктебеле никто не спал. Около 2-х часов ночи на вершине горы вспыхнул огонь.

     С утра двор наполнился народом. Шли люди из окрестных сел, из Феодосии. Сосед-священник отслужил панихиду. С похорон расходились медленно.  Старый болгарин, посмотрел на Кара-даг, где природой изваян профиль Волошина, задумчиво сказал: «Большому человеку и памятник природа поставила большой».

Слайд 15

Учитель

Макс ушел, но Коктебель по-прежнему своеобразная поэтическая Мекка. Сюда приезжают творческие люди: поэты, художники.

Ученик читает стихотворение П.Г.Антокольского «Коктебель»

Учитель

Итак, мы сегодня побывали в доме М.Волошина, попытались проникнуться его атмосферой, и познакомились с личностью замечательного поэта и художника. А теперь предлагаю вспомнить любимые стихи разных авторов.

 


 

Приложение 1

Фотографии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературного вечера "В гостях у М.Волошина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 1964
    • DOCX 3.2 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Побережная Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Побережная Светлана Петровна
    Побережная Светлана Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10552
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека