Инфоурок Биология Другие методич. материалыСценарий мероприятия "День птиц".

Сценарий мероприятия "День птиц".

Скачать материал

Учитель химии и биологии Дударева Н.В. ЧЕРНИТОВСКОГО ФИЛИАЛА МБОУ АЛГАСОВСКОЙ СОШ Моршанского района Тамбовской области

Викторина «День птиц»



Цель: 1. Привлечь внимание детей к птицам и их охране.

2. Пополнить знания, полученные на уроке интересными фактами о жизни птиц, их особенностях, значение в природе.

3. Систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека.

4. Научить детей осознавать необходимости чуткого и бережного отношения к природе.


Ход праздника:


(Звучит фонограмма голосов птиц.)

Всем! Всем! Всем!

Кто любит зверей и птиц.

Всем! Кто бережет их!

Торопитесь, торопитесь

Вы на праздник к нам друзья

Встретить птиц пернатых наших

Приглашаем вас друзья!!!



Учитель. Сегодня мы проводим праздник - викторину, посвященную Дню птиц. И все мы сегодня с вами будем начинающими орнитологами, совершим путешествие в удивительный мир птиц. Узнаем много интересных фактов из их жизни. На нашем празднике присутствуют две команды «Чайка» и «Орел». Для работы нам нужно выбрать жюри (выбирается жюри).


1 тур «Знакомство». (Команда представляет название своей команды и эмблему)


2 тур «Газета». (Жюри оценивает газеты, которые выпустила каждая команда. Домашнее задание.)



Учитель. Ребята, какое сейчас время года? Правильно. Весна - самое прекрасное время года. Весна «прилетела» к нам на солнечных крыльях. У нее строгий порядок работы. Первым делом она освобождает землю: делает проталины, топит лед на реках и озерах. Из оттаявшей земли выползают насекомые, а вслед за ними прилетают пернатые гости – птицы. Есть у весны и народные праздники, которые предвещают приход весны. Один из них 22 марта – Сороки. День равен ночи. На Руси 40 пичуг прибывает. По экологическому календарю 1 апреля отмечается как «День птиц». Вот какие новости предсказывают их прилет.


3 тур «Народные приметы». (Каждая команда получает народные приметы, которые написаны на разных половинках листа, нужно составить из двух половинок одну. Время - 2 минуты.)


Жаворонок является первым – к теплу, зяблик – к стуже.

Журавль прилетел и тепло принес.

Журавли тянут на север – к теплу, а летят обратно – к холоду.

Грач на проталину, скворец на проталину.

Увидел скворца – знай – весна у крыльца.



Учитель. На сороки весну закликали в образе вестовой птицы – жаворонка. Заранее выпекали из теста птиц – жаворонков, вкладывали внутрь конопляные семечки, а вместо глаз изюминки. Давали этих птиц детям и ласково приговаривали «Жаворонки прилетели, на голову детям сели». Детвора взбегала на сугробы, привязывала «жаворонков» к шесту и, раскачивая самодельных птиц, распевала песни. И с этого дня начинается месяц птиц. Птицы возвращаются с зимовок. Переселение птиц идет в строгом порядке, отрядами. Каждый отряд прилетает в свою очередь. Летят они одной и той же дорогой, что и их предки тысячи лет назад.



4 тур « Я знаю лучше(3 человека от команды. Каждая команда получает кроссворд «Птицы», на его разгадывание отводится 5 минут. За каждое угаданное слово команда получает 1 балл.)










hello_html_m2c2771d9.jpg




5 тур «Знатоки птиц» (вопросы для зрителей)


  1. Кто же прилетает первым из наших пернатых друзей? (Грач )

  2. Кто же прилетает за грачами? (Скворец)

  3. Что объединяет скворца и грача? (Насекомоядные птицы)

  4. Какие еще птицы прилетают к нам весной из теплых стран? (Жаворонок, кукушка, иволга, трясогузка, аисты, журавли, гуси, утки и др.)

  5. Какая птица умело подражает голосам птиц? (Скворец)

  6. Какая птица может передвигаться только вверх по стволу дерева? (Дятел)

  7. Чем отличается деревенская ласточка от городской? (У деревенской хвост вильчатый длинный, а у городской короткий)

  8. Почему птиц называют друзьями человека?

  9. Какая птица подбрасывает яйца в чужые гнезда? (Кукушка)

  10. У какой птицы самый длинный язык? (до 15 см у дятла)



Учитель. Открывают весну грачи. Зиму эти птицы проводят на юге нашей страны. По дороге к своим гнездам они очень спешили, не раз попадали в жестокие метели. Десятки и сотни птиц выбивались из сил и погибали в пути. Первыми долетели самые сильные. Теперь они важно расхаживают по дорогам и ковыряют землю крепкими клювами. Грачи в народе всегда были символами весны. Чаще всего они прилетают к нам 17-19 марта. В народном календаре день 17 марта называется Герасим - грачовник. Есть не мало поговорок, связанных с этим днем, например «Грач зиму расклевал», «Увидел грача- весну встречай».


6 тур «Третий лишний» (Командам предлагаются ряды птиц, сгруппированные по определенному признаку. Но одна птица в каждом ряду не имеет этого признака и поэтому является лишней, нужно определить, кто лишний и почему.)


  1. Сова, кречет, коршун. (Сова - ночной хищник)

  2. Филин, цапля, бородач. (Цапля – нехищная птица)

  3. Глухарь, тетерев, скворец. (Скворец – непромысловая птица)

  4. Иволга, соловей, фазан. (Фазан не певчая птица)

  5. Пустельга, сова-сплюшка, неясыть. (Пустельга – дневной хищник)

  6. Грач, скворец, сова. (Сова - ночной хищник)


Учитель. Вслед за грачами прилетают в конце марта скворцы. Издавна любят скворцов в народе, не только потому, что от этих птиц много пользы: весной вместе с грачами ходят они по полям, собирая насекомых и их личинок, зимовавших в земле, летом отыскивают различных гусениц, жуков – листоедов. Выкармливая птенцов, прилетают к гнезду по 200- 300 раз в день. Скворцов любят и за веселый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели. Мы не задумываемся даже, откуда в наших дворах, у наших домов появляются скворцы. Ведь не испокон же веков они здесь жили: скворцы существовали тогда, когда не только скворечников никто не развешивал, но и домов – то не существовало, скворцы прилетели к человеку из леса. И сейчас не мало их живет там. Гнезда свои устраивают в дуплах, но дупел часто всем не хватает. Поэтому, проявляя заботу о скворцах, вывешивая скворечники у домов, в садах, парках, вы делаете очень полезное дело!


7 тур «Ты – мне, я тебе!» (Команды задают друг другу по 3 вопроса которые приготовили заранее, на обсуждение 20 сек.)


8 тур «Конкурс капитанов»

(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл)


Вопросы 1–ой команде:

  1. Что изучает орнитология? (Птиц)

  2. У какой птицы нет голоса? (У аиста)

  3. Для чего у глухаря к зиме на лапе вырастают роговые щеточки? (Чтобы удерживаться на обледеневших ветках)

  4. Как убивает свою добычу орел? (Закалывает когтями)

  5. Какая птица ловит насекомых в сумерках? (Козодой)

  6. У какой птицы «лицо-локатор»? (У совы)

  7. Какая хищная птица нашей страны считается самой крупной? (Гриф)


Вопросы 2–ой команде:

  1. Может ли ястреб питаться осами? (Да, осоед)

  2. Какие птицы могут передвигаться по суше, скользя на брюхе? (Пингвин)

  3. Какой из органов чувств наиболее очень хорошо развит у совы? (Слух)

  4. Как отличить старого грача от молодого? (По клюву)

  5. Какая кость в строении нижней конечности есть только у птиц? (Цевка)

  6. Почему в Новой Зеландии много птиц, не умеющих летать? (У них нет врагов)

  7. Какая птица умеет летать вперед и назад, не разворачиваясь? (Колибри)



Учитель. Ласточка прилетает к нам в последних числах апреля или в начале мая, когда появится много летающих насекомых. Ласточки – прекрасные летуны: значительную часть жизни эти птицы проводят в воздухе. Пища ласточек состоит исключительно из насекомых, добываемых на лету. Насекомые, увлекаемые потоками теплого воздуха, в ясную солнечную погоду поднимаются довольно высоко вверх. В это время ласточки, занятые охотой, также летают высоко в небе. Когда же, особенно перед грозой, воздух насыщается водяными парами и намокнувших насекомых «прибивает» к земле, ласточки летают низко. В нашей местности встречаются городская ласточка, или воронок, деревенская ласточка, или касатка, или береговая ласточка.

Ласточка – одна из самых любимых в народе птиц. Не зря о ней создано столько стихов, пословиц и поговорок.


Ласточка под кровлю - к счастью.

Ранняя ласточка – к счастливому году.

Одна ласточка весны не делает.

Ласточка весну начинает, а соловей заканчивает.


9 тур «Заморочки из бочки»

(Для игры используются бочонки как в лото с нумерацией цифр от 1 до 10. Члены команд выбирают бочонки, учитель читает вопрос под данным номером. На обсуждение 1 минута. Правильный ответ 1 балл)


Вопросы:

1. Зима. Птицы заняты строительством гнезд. Вот гнезда готовы. Дует холодный ветер. Самочки откладывают яйца. Сугробы укутали деревья, на которых в гнездах вот-вот выведутся птенцы. Какая птица отважилась на обзаведение потомства в зимнюю стужу? (Клест)


2. Эти птицы могут часами стоять на одной ноге, не чувствуя усталости, так как в их колене есть специальный запирающийся сустав, который срабатывает как только птица встает на одну ногу. Он как бы фиксирует ногу в таком положении, позволяя расслабить отдельные мышцы. Причем стоит птица на одной ноге очень устойчиво. (Аист)

3. Это небольшая скромно окрашенная птица охотится за сумеречными и ночными насекомыми: майскими жуками, бабочками шелкопрядов, совками. Клюв у нее короткий, но рот открывается очень широко, образуя воронку, в которую и попадают насекомые на лету. Этих птиц часто видели по вечерам, вертящимися около овец и коз. (Козодой).


4. Это хищная птица питается исключительно рыбой. Паря над поверхностью воды, она бросается вниз и схватывает добычу цепкими и острыми когтями, иногда погружаясь при этом в воду. Наружный палец на ноге повернут назад, что позволяет ей плотно обхватить рыбу со всех сторон и не выпустить ее на лету. Когти очень длинные и острые: а снизу вся лапа покрыта мелкими бугорками, что помогает удерживать скользкую рыбину. (Скопа)


5. В минуту сильного потрясения у рябчика (например, если он попадет в когти ястреба) обильно выпадают перья. Чем можно объяснить такую особенность? (Легкость, с которой у рябчика выпадают перья в момент смертельной опасности, спасает ему жизнь – у хищника остаются лишь перья улетающей птицы.)


6. Первые упоминания об этих птиц относятся к летописям времен А.Македонского. Воины этого полководца, возвращаясь, домой, привозили с собой ручных птиц, обученных произношению определенных слов и фраз. Такие птицы стоили баснословно и считались священными. (Попугаи)


7. Замечательный русский орнитолог Бутурлин рассказывал: «В нагорных тундрах Норвегии много белых куропаток. Охота на них – подсобный промысел местного населения. Серьезный враг куропаток – ястреб – тетеревятник. Вот норвежцы и уничтожили всех тетеревятников. А через несколько лет ястребов пришлось ввозить из СССР». Объясните, зачем? (Исчез хищник – начала исчезать и жертва, так как хищник уничтожает в первую очередь слабых и больных птиц.)


  1. У каких птиц птенцы растут под землей? (У щурок, ласточек-береговушек, зимородков, т.е. у птиц, гнездящихся в норах.)

  2. О том, что гуси Рим спасли, знают все школьники, изучавшие древнюю историю. Когда галлы пытались напасть на римскую крепость ночью, гуси подняли крик. Римляне проснулись и отразили нападение врагов. Как объяснить поведение гусей? ( Громкими криками гусь предупреждает своих собратьев об опасности.)

  3. Название этой птицы обозначает «пламя». Взлет стаи этих птиц, когда они все разом раскрывают крылья, похож на закат солнца. Розовый цвет птицы обусловлен пигментом астаксантином. В неволе, где птицы не могут кормиться привычной им едок, они быстро теряют свои великолепный розовый цвет. (Фламинго)



Учитель. С каждым годом все больше и больше исчезает разных видов птиц. В нашей стране создана Красная книга, где целый раздел посвящен редким и исчезающим птицам. Красный цвет – цвет тревоги, опасности, призывающей нас остановиться, задуматься над своими поступками, своим отношением к природе. Но красная книга еще не гарант того, что редким зверям и птицам не грозит опасность, главным является наша человеческая совесть. Давайте же будем заботливы и ответственны за судьбу природы, чтобы, придя в лес, мы смогли услышать чудесное пение птиц. Каким скучным был бы мир без Птиц!


10 тур «Они пропали навсегда» (вопросы задаются по очереди командам)


1 вопрос: Эта птица не летала, а гнезда сооружала на земле. Ее называли «глупой» за то, что не могла убежать от человека. Эти птицы полностью вымерли с появлением на Маскаренских островах европейцев — сначала португальцев, а потом голландцев. Охота на них стала источником пополнения корабельных запасов, на острова были завезены крысы, свиньи, кошки и собаки, которые поедали яйца беспомощной птицы. Для охоты к нему нужно было просто подойти и ударить палкой по голове. Не имевший ранее естественных врагов, был доверчив. Возможно, именно поэтому моряки присвоили ему это имя. Селилась на островах Индийского океана неподалеку от Мадагаскара. Последняя погибла в 1681 году. (Дронт или додо)


2 вопрос: Их погубило вкусное мясо. Последняя птица погибла в зоопарке города Цинциннати в США в 1914 году. (Странствующий голубь)


11 тур «Знатоки птиц» (Какая команда ответит той и 1 балл за правильный ответ)


1. Сколько видов птиц занесено в Красную книгу СССР? (80 видов)

2. Какая самая крупная птица в Европе? (Лебедь)

3. Какие птицы могут преследовать автомобиль? (Страусы)

4. У какой птицы язык покрыт шипами? (У пингвинов, чтобы удержать во рту скользкую рыбу)

5. Какая птица самая большая в мире? (Африканский страус)

6. Какая птичка самая маленькая? (Колибри)

7. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)

8. Какая птица имеет очень длинный хвост? (сорока)

9. Где синицы вьют гнезда? (В дуплах деревьев)

10. Какая птица ходит по дну водоемов? (Оляпка)

11. Какая птица не высиживает яйца? (Кукушка)

12. Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клест)


Учитель. Ребята, а чем мы можем помочь птицам? (ответы обучающихся зрителей )

- Сколько есть дел посильных каждому из нас! Птицы исключительно отзывчивы на всякую помощь. Эта подкормка в суровую зимнюю пору, и устройство искусственных гнездований, и охрана дуплистых деревьев, так необходимы для дуплогнездных птиц. И помните главное правило: даже если вы ничем не можете помочь, в ваших силах всегда не мешать, а это уже не так мало! Очень важно, что бы птицы, такие прекрасные создания, неустанные труженики, полные притягательных тайн, жили счастливо на нашей Земле! Ведь там, где плохо нашим соседям по планете, плохо и нам самим.


Ученик


Не разоряйте птичьего гнезда,-

Так счастлива в своем жилище птица!

Она в гнезде спокойна и тогда,

Когда над рощей буря злится.

Храните дерево от топора;

Оно, высокое и вековое,

Дает нам тень, когда стоит жара,

Оно чарует все живое.

Не разрушайте птичьего гнезда!

Мне больше, чем другому, боль знакома

Того, чья песня глохнет в холода,

Кто на земле живет без долга.

(К.Кулнев)


Учитель. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением. И только им с высоты их полета видно, как велика, прекрасна, но и хрупка наша планета. Помните об этом и вы.


Ученик


Простите, птицы, нас, простите,

За неразумные дела.

Я верю, к нам вы возвратитесь,

Когда умчатся холода.

Вы расскажите всему миру,

Что много у земли друзей.

Прошу, пожалуйста, простите

Таких безжалостных людей.

Мы обижали вас жестоко,

Не верю я, что в новый век,

Шагнет не варвар, не губитель,

А символ жизни – человек.



Жюри подводит итог и награждает победившую команду.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "День птиц"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие, посвященное Дню птиц позволит детям почувствовать себя начинающими орнитологами. Они совершат заочное путешествие в удивительный мир птиц. Узнаю много интересных фактов из их жизни.

Данное мероприятие помогает привлечь внимание детей к птицам и их охране. Пополнить знания, полученные на уроке интересными фактами о жизни птиц, их особенностях, значение в природе.

Систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека. Научит детей осознавать необходимости чуткого и бережного отношения к природе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа "Родник - источник жизни".
  • Учебник: «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.
  • Тема: § 4. Из истории развития взаимоотношений человека с природой
  • 19.04.2018
  • 438
  • 0
«Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 780
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дударева Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дударева Надежда Викторовна
    Дударева Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 138987
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека