Мероприятие « Вместе весело играть!»
Авторы:
Дайлидова Татьяна Васильевна. Учитель физической культуры МКОУ «Причулымская
СШ», волонтёры РДШ Артемьева Анастасия, Виноградова Елизавета, Шпагина
Елизавета 20 апреля 2018г.
Цель: Пропаганда ЗОЖ.
Задачи:
-
укрепление физического здоровья всех участников образовательного процесса;
- пропаганда физической культуры и
спорта как модели современного общества;
- повышение двигательной
активности;
- приобщение обучающихся и
родителей к активному отдыху, здоровому образу жизни;
- расширение общего кругозора всех
участников игры.
Оборудование:
Мячи, кегли, гимнастические палки,
скакалки, степы.
Музыкальное
оформление:
Мунусовка гимн России , песня «Зарядка»,фонограммы
детских песен. Минусовки для эстафет, минусовка для степ-аэробики.
Ход мероприятия.
1 ведущий. Добрый день, дорогие
друзья!
Наш зал сегодня особенно нарядный
И рад принять всех вас, гостей
желанных.
Встречаем участников соревнований.
(под песню «Олимпийский огонь» участники заходят в спортивный зал.)
2 ведущий. При исполнении гимна
России стоять «Смирно!» ( гимн России).
1 ведущий. Наша фитнес-группа
поздравляет всех. Номер «Мы здоровы! Нам Здорово!»
2
ведущий.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот сегодня победит.
Представляем жюри.
Конкурсная программа.
1. 1 ведущий. 1
станция «Давайте познакомимся!».
Представление
команд. Название, девиз. (На подготовку 2 минуты)
2. 2 ведущий.
2 станция нашего путешествия. «Зарядка». Команды проводят зарядку.(Командам
необходимо выбрать проводящего зарядку)
3. 1 ведущий
«Сигнал». Игра на сплочение. Все встают в круг, берутся за руки. По сигналу
включается секундомер и водящий жмёт руку рядом стоящему. И так по кругу все
пока не вернется нажатие руки водящему. Проводят несколько раз. Проверяется
сплоченность. Конкурс не оценивается.
4. 2ведущий. Станция
«Угадай –ка!»
Загадки.
2 ведущий. Команда
«Чемпионы» Бегут по дорожке, доски да ножки (лыжи)
1 ведущий. Команда «Супер – класс».
Едет он на двух колесах, не буксует на откосах, и бензина в баке нет. Это мой
(Велосипед)
2 ведущий. Команда «Чемпионы» Не пойму ребята,
кто вы? Птицеловы? Рыболовы? Что за невод во дворе? Не мешал бы ты игре, Ты бы
лучше отошел, мы играем в (Волейбол)
1 ведущий. Команда «Супер – класс». Льётся речка – мы лежим, лёд на речке –
мы бежим (коньки)
2 ведущий.
Команда «Чемпионы». Я его кручу рукой, и на шеи и ногой и на талии кручу и
ронять я не хочу.(обруч)
1 ведущий. Команда «Супер – класс».
Маленький, удаленький, громко кричит, судье помогает, устали не знает (свисток)
5. 2ведущий.
«Гонка мячей по кругу». Команды встают спиной в круг. По сигналу судьи
передают мяч, считая до 30.
6. 1 ведущий.
Игра «Принцесса, рыцарь, дракон
7. 2ведущий.
Станция «Головоломка».
Командам
необходимо решить кроссворд на спортивную тему за 3 минуты.
8. 1 ведущий. Пантомима.
Вид спорта. Командам необходимо представить в пантомиме вид спорта, а другой
команде угадать. (На подготовку 2 минуты).
9. 2ведущий. Эстафета.
«Строим школу». Из кеглей и гимнастических палок создать на полу макет нашей
школы. Все работают одновременно.
10. 1 ведущий.
«Хвала спорту». Выступление команд с плакатами, Стихи о спорте. (На
подготовку 1 минута).
11. 2ведущий. Прыжки
на скакалке. Участники прыгают по очереди, пока не напрыгают 150 раз на
команду, следующий участник начинает, когда собьётся предыдущий.
1
ведущий Слово предоставляется жюри. Награждение закладками «Послы универсиады
2019»
2-й ведущий: «Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивающий успех!»
1-й
Ведущий: «Вот настал момент
прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим всем: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!
Все вместе
фотографируются на память.
Приложения.
1.Названия команд. Девиз.
Первая Команда «Чемпионы» А
девиз у нас таков:
“Больше дела –
меньше слов!
Мы готовы, как
всегда,
Победить всех без
труда.
Мы ребята смелые!
Всех сегодня
сделаем!
Наша команда
«Супер класс!»
Не обыграть
сегодня нас!
Спорт — это сила,
спорт — это жизнь!
Добъёмся победы!
Соперник, держись!
Наш тренер —
лучший тренер!
Команда — просто
класс!
Вы даже не
надейтесь,
Не обыграть вам
нас!
Кроссворд.
1. Чтобы бегать
очень быстро,
Планку брать всё
время «чисто»,
Мячик дальше всех
метать
И, конечно,
первым стать,
Каждый день с
друзьями он
Приходил на
_______________
2. Он с тобою и со
мною
Шёл лесными
стёжками.
Друг походный за
спиной
На ремнях с
застёжками.
3. Взял в руки клюшку – не робей.
Игры нет лучше,
чем ___________
4 .Здесь зрители сидят
И много шума …
Как место
называется?
5. Когда весна
берёт своё,
И ручейки бегут
звеня,
Я прыгаю через
неё,
А она через меня.
6. Два коня у
меня, два коня,
По воде они возят
меня.
А вода тверда,
словно каменная.
7. Щит с корзиной,
мяч об пол …
Мы играем в
________________
8. Он не игрок, но
спорить с ним нельзя,
Свистит всех
громче кто?
9. Когда три вида
спорта в сборе,
Их называют
________________
10. Перетянул
приятель – хват
Одной рукой в
борьбе ______________
11. Кушай
морковку, салат, апельсины,
Спортсмену для
силы нужны __________
Протокол
Название станции
|
Описание задания
|
Критерии оценивания
|
Чемпионы
|
Сурер -класс
|
1.«Давайте познакомимся!».
|
Представление команд. Название, девиз
|
Согласованность, качество исполнения. По
пятибалльной системе. Самый высокий балл «5». Дальше оценивается по
убывающей.
|
|
|
2.«Зарядка».
|
Команды
проводят зарядку.
|
Согласованность, качество исполнения. По
пятибалльной системе. Самый высокий балл «5». Дальше оценивается по
убывающей.
|
|
|
3»Сигнал»
|
На
общее сплочение игроков.
|
НЕ оценивается
|
|
|
4.«Угадай – ка!».
|
Загадывают загадки командам по очереди.
|
За правильный ответ начисляется 0,5 балла
|
|
|
5. «Гонка мячей по кругу»
|
Команды стоят спиной, образуя круг. Передают мяч, считая до 30.
|
По трехбалльной системе. Смотрим отставание
второй команды и оцениваем исходя из отставания.
|
|
|
6.Игра
«Принцесса, рыцарь, дракон»
|
Принцесса
завоёвывает сердце рыцаря, дракон съедает принцессу, рыцарь рубит голову
дракону.
|
По набранным баллам в игре. Играем 5 раз.
|
|
|
7.«Головоломка».
|
Командам
необходимо решить кроссворд на спортивную тему.
|
Правильно решённый кроссворд 3 балла.
|
|
|
8.Пантомима.
|
Команды
показывают вид спорта. Необходимо угадать.
|
Максимальный балл 3.
|
|
|
9.Этафета.
«Строим школу»
|
Оценивается
время и качество.
|
Максимальный балл 3.
|
|
|
10.
Хвала спорту.
|
Оценивается
качество чтения стихов.
|
Максимальный балл 3.
|
|
|
11.
Прыжки на скакалке.
|
На
команду 150 прыжков.
|
По трехбалльной системе. Смотрим отставание
второй команды и оцениваем исходя из отставания.
|
|
|
|
|
Общий итог.
|
|
|