Инфоурок Музыка КонспектыСценарий новогоднего праздника "Лиса - проказница" (средняя группа).

Сценарий новогоднего праздника "Лиса - проказница" (средняя группа).

Скачать материал

«Лиса – проказница»   Новогодний праздник для детей средней группы.  

В центре зала стоит нарядная ёлка, с левой стороны – домик гнома, убранный еловыми ветками. Перед домом стоит стол, на нём лежат деревянные ложки, обернутые блестящей фольгой. В середине стола – три небольшие игрушки, около стола – небольшая коробка с меховыми  игрушками.

Под музыку дети входят в зал, исполняют танец – хоровод вокруг ёлки.

Ведущая:           Как мы рады, ребята, что снова наступил веселый, сказочный Новый год и в гости к нам пришла наша любимая ёлочка, такая нарядная и красивая. Только почему же на ёлочке огоньки не горят? А мы попросим ёлочку, чтобы она засверкала огоньками!    

Дети:                   Ёлочка, зажгись!  Ёлочка зажигается, дети хлопают в ладоши.

Ведущая:           Теперь подуем на ёлочку, и огоньки погаснут. Дети дуют на ёлочку, огоньки гаснут.

Ведущая:           Попросим ёлочку, чтобы она снова зажгла свои огоньки?

Дети:                   Ёлочка, зажгись! Ёлка загорается, дети хлопают в ладоши.

Ведущая:           Спасибо, ёлочка, ребята тебе стихи расскажут и песенку споют.

Ребенок 1:         В зал мы вошли и увидели все –                                                                                                               Ёлка стоит в новогодней красе.                                                                                                                      Вся серебрится, пышна и стройна,                                                                                                              Из лесу в гости пришла к нам она.                                                                                                       Разве не красавица?

Дети:                    Всем нам ёлка нравится!

Ребёнок 2:         Здравствуй, ёлочка лесная,                                                                                                                                                    Серебристая, густая.                                                                                                                                                                 Ты под солнышком росла и                                                                                                                                                 На праздник к нам пришла.

Ребёнок 3:         Ёлка, ёлка, ёлочка,                                                                                                                                                                     Колкая иголочка.                                                                                                                                                                        У тебя на ветках снег,                                                                                                                                                              Ты сегодня лучше всех!                                                                                                    

Ребенок 4:         Наша ёлка так нарядна!                                                                                                                                                           Ей сегодня каждый рад.                                                                                                                                                          Бусы, шарики сверкают –                                                                                                                                                      Замечательный наряд.

Ребенок 5:         Дед Мороз придёт на праздник.                                                                                                          Рады мы его встречать.                                                                                                                        Будем весело кружиться,                                                                                                                        Вокруг ёлки танцевать.

Ребёнок 6:         Наша ёлочка – красавица!                                                                                                                                                      Всем ребятам она нравится.                                                                                                                                                  Праздник наш, друзья, начнём,                                                                                                                                           Песню ёлочке споём.

Хоровод: «Ёлка – ёлочка». Музыка и слова Н. Голдиной.  Журнал  « Музыкальный руководитель» №10 - 2016 год.

Ведущая:           А теперь давайте посидим и на ёлку поглядим.   Дети садятся на стулья. Зимними днями стояла ёлочка в лесу, среди ёлок и  берёз, и слушала много разных сказок. Может быть, и сегодня мы услышим и увидим одну из них?   (Слышится звон колокольчиков.)                                                                                                                                             В одном заснеженном лесу жили гномы в теплой избушке. Они умели делать для детей замечательные игрушки. И каждый год они стучали своими серебряными молоточками и забивали золотые гвоздики.  И вот  перед Новым годом Снегурочка собрала своих друзей – волшебных гномов – и передала им поручение Деда Мороза: сделать много новогодних игрушек для детей. Ведь Дедушка Мороз скоро пойдёт на ёлку в детский сад и хочет всем детям подарить игрушки.

В зал входит Снегурочка, к домику выходят гномики.                                                                                      

Снегурочка:      Здравствуйте, мои  дорогие! С Новым годом вас поздравляю. Милые гномы! Дедушка Мороз попросил вас сделать много игрушек для детей.  Он скоро придет в детский сад, а игрушки еще не готовы.  Надо поторопиться!

1-й гном:            Мы возьмем все молоточки, постучим по уголочкам.                                              Постучим и здесь, и там, чтоб игрушки сделать вам.

2-й гном:            Ну-ка, быстро все за дело, чтоб работа закипела.                                                                        Мы стучим, стучим, стучим, всем игрушки мастерим.

Танец гномиков с ложками. Ложки обтянуты серебряной фольгой.  Лиса наблюдает за гномами из-за ёлки.

Снегурочка:      Спасибо вам, милые гномы. Вы замечательно выполнили свою работу. Коробочка полным - полна!

Ведущая:           Оставайтесь, милые гномы, у нас на празднике, будем смотреть сказку дальше.

Лиса:                    (за ёлкой). Ой, как холодно! Какой мороз!  (Выглядывает из-за ёлки.)  Можно к вам?

Ведущая:           Заходи, заходи, Лисонька, что скажешь?

Лиса:                    (входит). Можно к вам на праздник? Пока бегала по лесу, даже замёрзла. Всё слушала ваши веселые песенки. А потом раздался стук – на весь лес! Я уж подумала, что это зайчик себе новую избушку строит. А тут так красиво, весело. С Новым годом!

Снегурочка:      Спасибо, Лисонька! Только не задумала ли ты хитрость  какую на этот раз? Мы тебе не верим!

Лиса:                    Ой, что ты, что ты, Снегурочка, я очень хочу поиграть с детьми в интересную игру. Всем нужно закрыть глаза и не подглядывать, а то волшебства не будет.

Снегурочка:      Ну, хорошо, Лисонька, мы с ребятами закроем глазки. А ты нас не обманываешь?

Лиса:                    Ни за что! Никогда! Вы только посчитайте – один, два, три.

Дети и Снегурочка закрывают глаза ладошками.  Это время Лиса берёт коробку с игрушками и, пятясь, убегает.

Снегурочка:      открывает глаза. А где же Лиса? А где коробка? Опять обманула нас плутовка! Что же нам делать? Придумала. Сейчас позвоню в свой волшебный звоночек, и к нам придет Дедушка Мороз. Звенит в колокольчик. Колокольчик мой звени, Дед Мороза позови!

Дед Мороз:      Это детский сад «Алые паруса»? Э-ге-гей! Ребятишки! Тороплюсь я, иду, спешу к вам на веселый праздник.  В зал входит Дед Мороз.

Дед Мороз:      Здравствуйте, ребята! Мои славные друзья.                                                                                                                Через лес, через сугробы к вам спешил на праздник я.                                                                                           Какой нарядный детский сад, приятно видеть всех ребят.                                                                                  И для всех гостей сегодня устроить праздник буду рад.                                                                                Всех детишек в Новый год приглашаю в хоровод.                                                                                                               Все ребята становитесь, за руки скорей беритесь.                         

Хоровод: «Танец около ёлки». Музыка Ю. Слонова. Слова И. Михайловой.

Игра: «Не выпустим».

Дед Мороз:      Что же надо сделать, что бы вы меня выпустили, ребятки? Сплясать?                                            Ну, сплясать так сплясать, только, чур не отставать.  Дед Мороз пляшет.                            Ох, устал, так устал – никогда так не плясал. Подуйте – ка на меня, ребятки.                            А скажите – ка, друзья, вы мороза не боитесь? Нет? Сейчас проверю.                                              Как подую, засвищу – вмиг мороза напущу. Заморожу всех подряд этих маленьких ребят.    (Дует, дети убегают на стульчики.)

Ведущая:           Как мы рады тебе, Дедушка Мороз! Ты приносишь праздник. Только у нас приключилась беда. Добрые Гномы выполнили твоё задание – сделали много игрушек для детей. Но появилась Лиса и перехитрила нас, а коробку с игрушками унесла. И что теперь делать, мы не знаем.

Дед Мороз:      Ах, она плутовка! Ах, она безобразница! Да разве можно без спроса брать чужое? Ну, я её накажу за такой плохой поступок! Ребята, у вас есть телефон? Мне надо позвонить своему помощнику Снеговику.                                                       

Снегурочка:      Дедушка Мороз! А вот и телефон!

Дед Мороз        (набирает номер).  Алло! Алло! Это лес? Мне нужен Снеговик!

Снеговик            (за дверью). А это я и есть! Сам Снеговик. Что такое стряслось?                                         

Дед Мороз:      Мы просим найти в лесу нашу коробку с игрушками. Лиса схватила её и убежала.  Помоги нам!

Снеговик:          Это дело – не беда! Я знаю все тропинки в лесу. Вот лыжи возьму и мигом весь лес обойду. Ждите.

Дед Мороз:      А пока Снеговика мы ждем, я хочу поиграть с вами в игру «Заморожу, заколдую». У меня волшебные рукавицы, как хлопну в них три раза « раз, два, три» -  сказка снежная замри! – вмиг всех заморожу. Выходите играть.

Игра: «Заморожу». Снегурочка звенит в колокольчик и размораживает детей.

Ведущая:           Дедушка Мороз, ты совсем заморозил ребят. Посмотри, они примёрзли к полу, как сосульки. Им надо согреться, поплясать.

Дед Мороз:      Ну, что ж, я сейчас их разморожу – пусть потанцуют.

Парный танец «Погреемся». Русская народная мелодия в граммзаписи.

Дед Мороз:      Снегурочка, что-то Снеговик задерживается, неужели не нашёл нашу коробку?

Снеговик:          (входит). Эй, друзья, Дедушка Мороз! Нашёл! Нашёл!

В зал входит Снеговик с маленькой коробочкой, все хлопают в ладоши.

Дед Мороз:      Ну-ка, ну-ка покажи нам скорей!  (Берёт коробку в руки, разглядывает.)

Снегурочка:      Ой, дедушка Мороз, а ведь это не наша коробка!   (Развязывает бант.) Тут всего одна конфетка!

Дед Мороз:      Да что ты, всего одна?

Снеговик:          Как это не ваша коробка? Неужели не ваша? Тогда побегу другую коробочку искать. Сейчас я мигом!    (Убегает.)

Дед Мороз        (кричит ему вслед.) Наша коробка побольше!  Побольше!

Снегурочка:      А что с этой конфеткой делать будем?

Дед Мороз:      Как что? Я же волшебник. Сейчас будет много конфет и я их оживлю.  Раз, два, три – смотри! (Хлопает рукавицами три раза.)

Выбегают девочки – «конфетки».

Снегурочка:      Ой, дедушка, да ведь ты и правда волшебник. Конфетки теперь ожили и  исполнят для нас «Сладкий танец».

Девочки исполняют «Сладкий танец». Слова и музыка И. Пономарёвой.

1.       Леденцы и шоколадки, начинаем танец сладкий.                                                                                     Не спеша пройдём по кругу, улыбнёмся мы друг другу. Вот!

2.       Леденцы и шоколадки, поиграйте с нами в прятки,                                                                  Покружитесь для гостей – чтобы было веселей. Да!

3.       Мы бы очень не хотели, чтоб на празднике нас съели.                                                                           Возле ёлки потанцуем, маму сладко поцелуем. Воздушный поцелуй и раскрыть руки в стороны.

Ведущая:           А теперь мы отдохнем, Дедушке стихи прочтём.     Стихи. (6)

Снегурочка:      Дедушка, почему-то Снеговичка долго нет. Уж не заблудился ли он в лесу? Позвони ему еще раз.

Дед Мороз:      Давай, давай, внученька!   (Берет телефон.)  Алло! Алло! Это лес? Мой Снеговичок куда исчез?

Снеговик:          Иду, иду! Сейчас коробку вашу принесу. (Входит в зал с коробкой.) Ну, вот и нашлась ваша коробочка.

Снегурочка развязывает бант.

Снегурочка:      Вот эта действительно наша. Смотри, дедушка, какие игрушки сделали гномы для ребят. И зайчики, и куклы, и мишки, и вот какой большой барабан.

Дед Мороз:      (берет барабан.) Ой, какой красивый барабан. Ребята, а вы умеете играть на барабане? Давайте посоревнуемся. Кто первым добежит, тот и будет играть. Оббегайте вокруг ёлки, не сломайте ей иголки.                                                               Нужно вовремя успеть в барабанчик погреметь.

Игра «Кто быстрее ударит в барабан».

Ведущая:           Спасибо тебе, Дедушка Мороз за игрушки. Мы возьмем их в группу и будем играть с ними.

Дед Мороз:      Снеговичок, а теперь тебе самое ответственное задание. В сугробе, в лесу, лежит самая большая коробка, она нам очень нужна.

Снеговик:          А как она там оказалась, Дедушка Мороз?

Дед Мороз:      Да вот, когда я ехал к ребятам на ёлку, я нечаянно обронил её в лесу, она упала с саней. А ведь она нам очень нужна.

Снеговик:          Очень нужна?

Дед Мороз:      Очень!

Снеговик:          Самая последняя?

Дед Мороз:      Самая, самая!

Снеговик:          Тогда бегу, бегу, скоро принесу!    (Убегает.)

Ведущая:           Дедушка, а мы еще много стихов знаем!

Дед Мороз:      Окажите уважение, почитайте стихотворение. Дети читают стихи.

Ведущая:           Дедушка Мороз, а ребята для тебя песенку еще хотят спеть.

Песня «Дед Мороз». Музыка Семенова.

Снеговик:          Расступись, честной народ, Снеговик опять идет.                                                                                       Да не просто к вам идет, а Лису с собой ведёт. (Снеговик и лиса толкают перед собой большую коробку, перевязанную лентой.) Вот, дедушка Мороз! Задание твое выполнил. Подхожу к коробке, а около неё сидит Лиса, плачет и говорит: « Детей обидела, стыдно».

Дед Мороз:      Вот это хорошо, что поняла свою ошибку. Будь всегда доброй да друзьям помогай.

Лиса:                    Никогда больше не буду никого обижать! Честно, честно!

Дед Мороз:      Ну, вот и хорошо! Снегурочка развязывай бант. С Новым годом детвора! Подарки получать пора. Раздаёт подарки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий новогоднего праздника "Лиса - проказница" (средняя группа)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 2283
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летуновская Светлана Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летуновская Светлана Егоровна
    Летуновская Светлана Егоровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33805
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов