Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий " Олимпийский урок во 2 классе"

Сценарий " Олимпийский урок во 2 классе"

Скачать материал

Олимпийский   урок

во   2   классе

 «Ценности  олимпийского  и  паралимпийского   движения»

 

Цели:
1.Познакомить с историей  возникновения Олимпийских игр, ценностями олимпийского и паралимпийского движения..
2.Развивать интерес к спорту, здоровому образу жизни.
3.Воспитывать чувство патриотизма, любви к малой родине.

 

 

1.Вступление

4 июля 2007 г. весь мир наблюдал за тем, как Сочи посчастливилось получить почётную возможность быть хозяином Олимпиады-2014 г.

-Вспомните, что вы почувствовали, когда узнали эту новость?

 (Радость, гордость, восхищение).

-Чего вы ожидаете от предстоящих зимних Олимпийских игр в России?

 (К нам приедет много гостей, построят спортивные комплексы).

2.О городе Сочи

 

Город Сочи находится в Краснодарском крае, один из красивейших приморских курортов мира. Протянулся он на 145 километров по побережью Чёрного моря. Состоит из четырёх районов: Адлерского, Хостинского, Центрального и Лазаревского. Площадь 3506 квадратных километров. До Краснодара 299 километров.

Тёплый климат, ласковое море, красивейшие леса на высоких горах, чистый воздух, целебные источники - в России нет места, которое по своим природным условиям могло бы сравниться с Сочи.

Лучшее время года - осень, тёплая, солнечная и продолжительная.

Зимы почти не бывает. Средняя температура самых холодных месяцев - января и февраля +5*.Весна начинается рано - в конце февраля, лето продолжается до октября. Купальный сезон - с июня до конца октября.

Снежные вершины гор, а у их подножия одновременно - жаркое лето.

Среди отдыхающих в Сочи популярен отдых на горно-лыжном курорте на Красной поляне и на побережье Чёрного моря.

Сегодняшний Сочи - город с прекрасными здравницами, парками и скверами, музеями и театрами. Всё здесь восхищает: богатая архитектура санаториев, продуманная планировка города, чистота улиц, обилие зелени и, конечно, море с благоустроенными пляжами.

Сочинский дендрарий, Хостинская  тиссо-самшитовая роща, Адлерский парк "Южные культуры" - это музеи живой природы, где можно увидеть представителей растительного мира Индии и Австралии, Южной Америки и Японии, Центральной Азии и средиземноморских стран.

На территории научно-исследовательского института горного садоводства и цветоводства есть сад-музей "Дерево Дружбы". На его ветках зреют лимоны, мандарины, апельсины. Все сорта и виды цитрусовых выросли из почек, привитых гостями зарубежных стран и нашего Отечества. Здесь сотни известных фамилий. Среди них - космонавты Ю.Гагарин и Г.Титов и др.

В Сочи можно приехать любым видом транспорта. Сюда ведут железные и шоссейные дороги, морские и воздушные пути.

3.О талисмане.

Последние зимние Олимпийские игры прошли в Италии в городе Турине в 2006 г. Летние - в Китае в г. Пекине в августе 2008 г.

XXII летние Олимпийские игры состоялись в Москве в1980 г. Талисманом Олимпийских игр в Москве был Медвежонок Миша. Может вы смотрели мультфильм "Баба Яга против!"? Зверь - талисман впервые появился на Олимпийских играх в Мехико. Как вы думаете, какое животное стало талисманом первый раз? (Ягуар.)

Как должен выглядеть, по вашему мнению, талисман будущей зимней Олимпиады в Сочи? Может быть, будет белый мишка в качестве талисмана-2014? Тем более, летние Олимпийские игры 1980 года в Москве сопровождал бурый мишка. Могут быть талисманом дельфин на лыжах, чайка, мамонтёнок… Время покажет.

-Известно ли вам, когда будет выбран талисман наших Игр 2014 года?

Талисман Игр 2014 года в Сочи всенародно будет выбран за 3 года до их

начала.

Талисман – это символ игр, приносящий удачу.

Это могут быть милые зверушки или сказочные существа, которые будут

любимы всеми жителями нашей страны.

– А вы знаете, что в России каждый может принять участие в создании талисмана Игр в Сочи?  Наши  дети  2- б кл. тоже  приняли  участие в этом  конкурсе. ( Сегодня  жюри  подведёт  итоги  в нашем  классе).

-А  пока  послушайте  интересную  историю.

 

Белый   дельфин.

 

  Где- то у берегов Арктики в холодных водах Северного моря родился необычный малыш – белый дельфин Лима. И все обитатели  холодного моря над ними  потешались, потому  как не был он похож на остальных дельфинов. Цветом  белый, так ещё и родимое пятно  на спинке  в виде  пяти  колечек.

  Малыш задавал всем один вопрос :  «Что я сделал не  так, почему  все смеются надо мной?» Но никто ему  не  отвечал. И вот однажды, спрятавшись  от посторонних  глаз в глубинах  моря, повстречалась  белому дельфину старая мудрая нерпа. Она рассказала малышу о  тёплом  Чёрном море, к которому  ему  нужно  непременно  добраться. На берегу этого южного моря стоит  прекрасный город Сочи . Он  манит яркими огнями и весёлой музыкой  по вечерам, и тебе никогда     там не будет  грустно. Воды моря тёплые и ласковые, по берегам  красивейшие леса  на  высоких горах, чистый  воздух. Всем этим ты сможешь любоваться  каждый день.  Но для этого  тебе предстоит   преодолеть множество препятствий  на пути, наберись смелости, ничего не бойся  и отправляйся  в  путь!

Белый  дельфин Лима послушался  старую  нерпу  и отправился  к южному  морю. Что ему пришлось пережить в пути,  знает только он  да солёный  ветер.  Но не так давно  жители и гости прекрасного  южного  города  стали замечать  у своих  берегов  необычного  белого   дельфина  с пятью  кольцами на  спинке. И даже стали подумывать   о  том,  чтобы символом  зимних  олимпийских  игр  в  Сочи  стал белый дельфин Лима с  пятью кольцами на спинке  и твёрдым  северным  характером.

 

4.О  флаге.

 

(Вывешивается   на доску  флаг)

Олимпийский флаг — белое шёлковое полотнище с вышитыми на нём пятью переплетёнными кольцами голубого, чёрного, красного (верхний ряд), жёлтого и зелёного (нижний ряд) цветов.

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a7/Olympic_flag.svg/200px-Olympic_flag.svg.png

 

 

 

Флаг придуман Пьером де Кубертеном в 1913 году и представлен на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году.

Кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа — синий, Америка — красный, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.

5.Стихи

1 ученик

Священный  огонь Олимпийский ,

Гори над  планетой  века.

И факел, сегодня зажжённый ,

Пусть племенем  дружбы  горит ,

И лозунг « Мир всем  народам !»

На празднике нашем звучит!

2 ученик

В старину , в античном  мире

25 веков  назад

Города не  жили  в мире

Шёл  войной  на  брата  брат.

 

3 ученик

И мудрейшие  решили-

Ссоры вечные  страшны,

Можно  в  смелости и силе

Состязаться  без войны.

4 ученик

Пусть в  Олимпию  прибудет

Кто отважен и силён.

Для сражений  мирных  будет

Полем  боя  стадион.

5 ученик

С древней Греции с Эллады

Взял  пример и новый  век.

Возродил Олимпиады

Современный  человек.

5.О  закаливании.

 

6.О  зимних  видах  спорта.

Учитель. Большинство видов спорта пришло к нам из Англии. Но есть и исключения. Санки, например, известны у нас с очень давних времён. О них упоминается ещё в письменных источниках двенадцатого века. Да и само слово имеет русское происхождение. Причём, довольно неожиданное. Слово "сань" в старославянском языке значило… "змея". Если подумать, впрочем, ничего удивительного - след от санных полозьев действительно напоминает след проползшей змеи. Кстати, слово полозья похоже на название змеи - "полоз". Оба слова, вероятно, произошли от глагола "ползать".

С санками связан вид спорта - бобслей.

1 уч-ся. Лыжи тоже известны на Руси с давних времён. И слово тоже русское. Произошло от глагола "убегать" - лызнуть. Оно и сегодня сохранилось в нашем языке.

Первым видом лыжного спорта стали лыжные гонки. Другой вид - биатлон - система соревнований на лыжах со стрельбой с винтовки по мишени. Северная комбинация - это лыжная гонка с прыжками с трамплина. Существуют и самостоятельные прыжки с трамплина. Горнолыжники соревнуются в скоростном спуске с прохождением ворот и слаломе - спуске, где спортсмен должен показать мастерство. Фристайл - "свободный стиль", фигурное катание на горных лыжах.

2 уч-ся. В лондонском  музее хранится любопытная археологическая находка, возраст которой несколько тысяч лет: пластина из кости   слона с просверленными в ней несколькими отверстиями. Считается, что это и есть самые древние коньки.

Скоростной бег на коньках, фигурное катание, спортивные танцы на льду, одиночное катание, соревнования по парному катанию - виды соревнований на коньках.

3 уч-ся. Считается, что слово "хоккей" французского происхождения и ведёт начало от …пастушьего посоха с загнутой ручкой. Назывался он "хокэ". Современный хоккей на льду, можно сказать, "случайная" игра. То есть ей положил начало случай. Однажды  канадские солдаты, прогуливаясь, увидели на льду озера Онтарио пустую консервную банку. День был морозный, и ребята решили погреться. Они схватили палки и начали гонять банку, пытаясь отбить её друг у друга. Прошло 130 лет. Банку давно заменила литая резиновая шайба. В России хоккей с шайбой появился только в 1946 году.

7.  Об олимпийском и паралимпийском  движении.

Что вам известно об Олимпийских играх?

– С чем, прежде всего, связывают понятие «Олимпийские игры»?

– Знаете ли вы, что в Сочи будут проходить не только Олимпийские игры,

но и Паралимпийские?

– Что значит «Паралимпийские»?

– Через сколько лет у нас будут проводиться Игры?

– В каком классе вы будете?

– Что вы знаете о Паралимпийских играх?

– Кто смотрел по телевизору, как проходят Паралимпийские игры?

 

 

 

 

 

 

Слышали имя – Ирек Зарипов?

Ирек Зарипов, который в 17 лет попал в аварию и остался инвалидом

(ампутация обеих ног), через два года после несчастья сделал важный шаг,

начав заниматься лыжами и биатлоном. А теперь он – четырехкратный

чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере и посол «Сочи 2014». Какими

качествами нужно обладать, чтобы сделать первый шаг, когда все вокруг

говорят о том, что у тебя нет шансов? (Смелость.)

– Кто знает, что такое следж-хоккей? Это разновидность хоккея, где игроки

передвигаются на специальных санках, отталкиваясь руками. Кресло для

следж-хоккея дает шанс победить в этой игре как полностью здоровому

человеку, так и человеку с парализованными ногами или даже без ног.

– Какая ценность проявляется в этом виде спорта? (Равенство.)

– Знаете ли вы, что паралимпийская чемпионка Пекина Олеся Владыкина

смогла всего за полгода после тяжелой травмы (потеряла руку)

целенаправленно и планомерно научиться плавать по-новому и в конце

концов установить мировой паралимпийский рекорд? Какое качество ей

в этом помогло? (Решимость.)

 

(На  доске  выписываются  ценности )

ОЛИМПИЙСКОГО  ДВИЖЕНИЯ :

Совершенство

Дружба

Уважение

 

ПАРАЛИМПИЙСКОГО  ДВИЖЕНИЯ:

Смелость

Равенство

Решимость

Вдохновение

 

8.Игра ( в конвертиках)

  -На  столе  у  вас  конверты  с  разрезными  картинками, сложив  которые  вы назовёте  ценности олимпийского  движения.

СОВЕРШЕНСТВО        ДРУЖБА

 

9.Гимнастическая   зарисовка

 

(Чегемский  водопад)

 

 

 

 

10.Награждение   команд.

 

-«Орлята»   и    «Совята»   по  итогам  оздоровительной   спартакиады

 

-награждение  за армрестлинг

 

-награждение   за  талисманы

 

11.  Клятва

- Давайте  и  мы  примем  свою  клятву и будем  стремиться  стать будущими   олимпийцами.

 

Кто  с  ветром  проворным  может  сравниться?

- Мы,  олимпийцы!

Кто верит  в  победу,  преград  не  боится?

- Мы, олимпийцы!

Кто спортом  Российским  отчизны  гордится ?

- Мы, олимпийцы!

Клянёмся  быть честными , к  победе  стремиться .

Рекордов   высоких   клянёмся  добиться !

- Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

 

12. Песня

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий " Олимпийский урок во 2 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор : Толмачёва Ольга Николаевна, учитель начальных классов,МБОУ СОШ №13, с. Этока

Цели:
1.Познакомить с историей возникновения Олимпийских игр, ценностями олимпийского и паралимпийского движения..
2.Развивать интерес к спорту, здоровому образу жизни.
3.Воспитывать чувство патриотизма, любви к малой родине.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 796
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толмачёва Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толмачёва Ольга Николаевна
    Толмачёва Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 13850
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов