Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий спортивно- игровой программы для учащихся 6-9 классов "Аты-баты шли солдаты!"

Сценарий спортивно- игровой программы для учащихся 6-9 классов "Аты-баты шли солдаты!"

Скачать материал

Спортивно-игровая программа

 для учащихся 6-9 классов

«Аты-баты шли солдаты»

Цель и задачи: Организация культурного досуга детей школьного возраста.
• Расширение кругозор учащихся;
• Создание игровых условий, способствующих развитию социальной активности учащихся;
• Формирование потребности к самореализации творческой активности;
• Развитие коммуникативных и организаторских способностей.
Оборудование: военная форма (можно заменить обычными рубашками); 5 конвертов и наборы букв; печенье 25 штук, 5 стаканчиков, 5 бутылочек воды, 40 фишек, 5 мячей, 5 бинтов, 5 ложек, 5 теннисных шариков, 10 обручей.


Ход программы:
Ведущий. Добрый день, ребята, здравствуйте, взрослые. Мы рады видеть вас в нашем уютном зале на конкурсной программе «Аты - баты шли солдаты», посвященной празднику 23 февраля.
-Ребята, а какой праздник будет отмечать страна 23 февраля? (День Защитников Отечества).
Бывает профессия повар, бывает учитель, бывает врач, а есть такая профессия - Родину защищать. 23 февраля мы славим воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена. Непросто обучить новобранца военной премудрости, сегодня вам представится такая замечательная возможность - почувствовать себя солдатом.
Сегодня, накануне праздника Дня защитника Отечества, мы докажем, что наши юноши, будущие защитники Родины, люди сильные и смелые, смышленые и умные.
Просим команды выйти на сцену под аплодисменты болельщиков.(Команды выбираются заранее, количество человек в команде - 5)
Команды, вам нужно за несколько минут придумать название и выбрать командира. 
(Команды совещаются)
Команды есть, командиры будут, а это значит, что должны быть и главнокомандующие. Позвольте представить вам Совет главнокомандующих: библиотекарь – Павлюченко Марина Владимировна, социальный педагог – Сибен Елена Владимировна, медицинская сестра школы – Опрышко Ирина Анатольевна.
Ведущий. С советом главнокомандующих мы познакомились, давайте узнаем, как же называются наши команды и их командиры. (Представление команд).
Солдат в учёбе.
Всё постигнуть надо,
Чтоб защищать страну,
Коль грянет гром,
И для него заветная награда-
Быть первым в сложном деле боевом!
Ведущий. Добро пожаловать, в нашу армейскую академию, почувствуйте себя настоящими солдатами в учебе. Первый конкурс называется «Рота, подъем!». По распорядку армейского дня утро солдата начинается с душераздирающего голоса дежурного: «Рота, подъем!», одевания и построения. Вот и наш конкурс состоит из двух испытаний: одевания и испытания для ваших командиров.
Итак, давайте вначале проверим ваших командиров, готовы ли они командовать своими, хоть и маленькими, но воинскими подразделениями. Всем известны слова А. В. Суворова: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». А что за генерал без командного, хорошо поставленного голоса?! Наши ребята, наверное, с детства мечтают о генеральской славе и усиленно вырабатывают генеральский голос.
Пришло ваше время, командиры. У вас есть шанс заработать первый балл для своей команды. Для этого вы должны отдать команды, а ваше воинское подразделение их выполнить. Совет главнокомандующих оценит ваши командирские качества - 1 баллом. Оценке подлежит сила голоса, точность отдачи команд и, конечно же, командирская выправка.

Конкурс 1 «Рота, подъём».
Испытание №1 :Это испытание для командиров. По команде командир бежит к стулу на котором весит форма, одевает её и возвращается к  команде. Солдат, выполнивший задание быстрее всех, заработает для своей команды - 5 баллов.
Испытание № 2 : Командиры по очереди приветствуют «солдат» и отдают команды «Стройсъ», «Смирно!»,«Направо!», «Кругом!», «Налево».
Ведущий. Командиры, молодцы, продолжайте в том же 
духе!

Ведущий. Вот видите, ребята, всего за один конкурс мы с вами научились тому, чему учатся солдаты целый месяц: правильно строиться и быстро одеваться, а также тому, чему учатся офицеры многие годы - отдавать команды. Пришло время подсчитать заработанные баллы и объявить результаты нашего первого конкурса «Рота, подъем». Слово совету.

Жюри объявляет результаты конкурса №1.

Ведущий. Что должен знать солдат в любое время службы? Конечно же, пароль! Именно так называется наш следующий конкурс. Каждой команде даётся конверт с набором букв, по сигналу первый участник с конвертом бежит до фишки, обегает её, и передаёт конверт следующему участнику. Когда последний участник прибежит к команде, команда достаёт буквы из конверта и складывает слово своего пароля.

 

Конкурс № 2 «Пароль»
(Слова пароля: самолет, генерал, письмо, солдат, автомат)


Ведущий. Ребята, вы отлично справились с заданием, но настоящий защитник должен обладать еще и умом и смекалкой. В армии есть занятия военной подготовкой, на которых солдаты изучают устав, устройство автомата и многое другое. Сейчас у нас будут такие занятия, где мы проверим ваши знания об армии. Пришло время для следующего конкурса, который называется «Солдат в учебе».
Вам нужно будет по очереди отвечать на вопросы, за каждый верный ответ – команда получает 1 балл. Если команда не знает ответа на поставленный вопрос, право ответа предоставляется другой команде.

Конкурс № 3 «Солдат в учебе»
1. Как называются вооруженные силы государства, все военные одной страны?
(Армия).
2.Как называется футляр для пистолета? (Кобура.)
3. Что у военных на плечах? (Погоны.)
4. Что общего у дерева и винтовки? (Ствол.)
5. Неожиданная команда. (Тревога.)
6. Весточка с гражданки. (Письмо.)
7. Им мечтает стать каждый солдат. (Генерал.)
8. Солдатский дом. (Казарма.)
9. Царица полей. (Пехота.)
10. Солдатские носки (Портянки)
11. Как называется деревянная часть винтовки? (Приклад)
12 . Кто добывает сведения о противнике, о его расположении, численности, вооружении? (Разведчики)
13. Как называется летний головной убор матроса? (Бескозырка)
14. Как называется праздничный проход всех групп и родов войск по Красной площади? (Парад)
15. Как называю бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер).


Жюри объявляет результаты конкурса № 2 и 3.


Ведущий. Для того чтобы продолжить наш конкурс, участникам нужно срочно подкрепиться, и следующий наш конкурс называется «Обед».
Конкурс № 4 «Обед». Напротив каждой команды на стуле находится 5 печеньев, 5 стаканчиков (по числу участников) и бутылочка с водой. По сигналу частник бежит, съедает одно печенье, запивает водой и возвращается обратно.

 Ведущий: Ну вот мы пообедали, а теперь продолжим наши испытания. Следующий конкурс называется «Минное поле».
Конкурс № 5 «Минное поле». Давайте с вами побудем немного пехотинцами. Солдат должен уметь так пройти по минному полю, чтобы ни разу не подорваться на мине. Я устанавливаю на полу кегли. Представим себе, что это мины. Ваша задача заключается в том, чтобы пробежать между «минами» туда и обратно с мячом в руках, не свалив или не задев ни одной из них.

 

Слово предоставляется жюри (результаты после 5 конкурсов).


Ведущий. А теперь давайте представим себе. Что один из ваших товарищей всё-таки  пострадал и  не может идти. Поэтому каждый солдат должен уметь оказать что?... Правильно – первую помощь. Поэтому следующий конкурс у нас называется «Помощь пострадавшему»

Конкурс № 6 «Помощь пострадавшему». Напротив каждой команды на стуле сидит «пострадавший». Первый участник бежит, сматывает бинт и возвращается в свою команду, второй участник оказывает первую помощь (перебинтовывает ногу), 3 и 4 участники переносят пострадавшего в команду.
Ведущий. Защитник - слово уважительное и почетное. Я надеюсь, все вы станете достойными защитниками своей Родины. А сейчас  представьте, что где-то на передовой идут учения, но патронов не хватает и ваша задача будет доставить патроны на передовую.

Конкурс № 7 « Патроны на передовую» Участники команды должны перенести ложку с шариком до препятствия и обратно, не уронив шарика, который лежит в ложке.

 

Слово предоставляется жюри (результаты после 7 конкурсов).


Ведущий. Патроны мы доставили, но на обратном пути перед нами  оказалась река, через которую нам нужно переправиться,  и следующий конкурс называется «переправа».

 Конкурс № 8 «Переправа». У каждой команды по 2 обруча. С помощью этих обручей,  перекладывая их  друг за другом, каждый участник должен попасть на другой берег, обратно бежит с обручами в руках и передаёт следующему участнику.

Ведущий: да, сегодня мы с вами прошли много различных испытаний, но впереди осталось ещё одно испытание, которое должны будут выполнить наши мальчишки – это комбинированная эстафета.

Конкурс №9: «Комбинированная эстафета»».

1 участ. – бежит до фишки оббегает нё и возвращается обратно.

2 участ. – бежит с мячом в руках.

3 участ. – прыгает через скакалку.

4 участ – делает крабика.

5 участ. – зажимает мяч коленями и прыгает до фишки, обратно бежит с мячом в руках.

Ведущий. Уроки нашей армейской академии закончились, пришло время совету главнокомандующих объявить результаты нашего конкурса. Пока совет совещается и подводит итоги, мы проверим знания и умения наших зрителей.
ЗАГАДКИ
1.Подросту и вслед за братом,
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою… (страну)

2.Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь… (пограничником)» 

3. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном … (корабле)

4.Самолет парит, как птица,
Там воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат – военный (летчик)

5. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется … (танкистом)

6.Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать.
А в строю ходить охота – 
Ждет тебя, солдат, … (пехота)

7.Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтобы быть опорой для страны,
Чтобы в мире не было… (войны).

Ведущий. Наступил долгожданный момент награждения команд. Слово совету. (Жюри подводит итоги конкурсно-игровой программы и награждает победителей) 

Ведущий. Вот и подошел к концу наш конкурс. Я поздравляю всех ребят, будущих солдат, с Днем защитника Отечества. Здоровья вам, удачи и пусть на щитах наших воинов всегда будет девиз: «Честь и Родина превыше всего!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

специальная коррекционная школа – интернат ст. Калининской

 

Сценарий

спортивно – игровой программы

 

 

Подготовила:

учитель физической культуры –

Костенко Ирина Николаевна

 

 

2017 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивно- игровой программы для учащихся 6-9 классов "Аты-баты шли солдаты!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный сценарий может быть использован учителями физической культуры, ОБЖ, заместителями директоров по воспитательной работе для проведения конкурса "А, ну-ка, парни!" для учащихся 6-9 классов, в рамках месячника оборонно-массовой и военно - патриотической работы. При желании можно изменить условия некоторых конкурсов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 957
    • DOCX 146.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенко Ирина Николаевна
    Костенко Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25670
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой