МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КАМЕНСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
(МБОУ
«Каменская СОШ»)
306238
Курская область Обоянский район с. Каменка ул.Молодежная д.16а
Тел.
3-22-32 e-mail camenskaia@ yandex.ru
Подготовила
учитель физической культуры
Черных Наталья Александровна
2014
год
с.Каменка
Сценарий спортивного праздника
«Малая Олимпиада»
Цель: сформировать положительное отношение к
проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи
Задачи: 1) приобщение детей к спорту;
2) воспитание патриотических чувств, гордости за свой город, свою
страну и россиян;
3) развитие физических умений и навыков, формирование здорового
образа жизни.
Оборудование: спорт. оборудование (кегли 9 шт.,
надувные круги – «санки» 3 шт., 3 куклы, лыжи из картона 3 пары, тапочки
большого размера 3 пары, корзины для «снежков» 3 шт., «снежки» для
метания из бумаги, метки дистанции (кубики или кегли)), медали и грамоты
для награждения, фонограммы фанфар, «Гимн Сочи-2014», магнитофон, колонки.
Составляются 2 команды по 10 человек. Мероприятие
проводится на улице.
Домашнее задание: подготовить приветствие и девиз
команды.
Ход мероприятия:
Презентация. История Олимпийских игр.
Команды вдоль сторон площадки.
Звучат фанфары.
Ведущий: Внимание! Внимание! Здравствуйте
уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня праздник спорта! Вся страна с
нетерпением ждет решения Международного Олимпийского комитета о проведении
зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи!
Играет гимн России. Выносится олимпийский огонь.
После выноса огня играет «Гимн Сочи-2014 .
Во время звучания выходят 3 девочки.
Ведущий: Первые олимпийские игры прошил в 776
году до нашей эры в Древней Греции и были посвящены верховному богу Зевсу. И к
нам прибыли гости с горы богов – Олимпа.
1 девочка:
В старину, в античном мире,
Двадцать шесть веков назад,
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
2
девочка: Пусть в
Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя – стадион!
3 девочка:
Чтоб нам Олимпийские игры с достоинством встретить сегодня,
Лучших из лучших позвали померяться силами в спорте.
(показывает на выстроившиеся команды)
Ведущий: Перед началом соревнований от имени всех
участников торжественно клянемся:
- участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым
они проходят, и уважать заведомо слабого противника;
- бежать только в указанном ведущим направлении – шаг в сторону
считается попыткой к бегству;
- соблюдать олимпийский девиз: быстрее, выше, сильнее;
- подножки сопернику не ставить, упавших не добивать;
- не оставлять в беде семьи пострадавших и оказывать посильную
помощь;
- соревноваться в истинно спортивном духе, во славу спорта и во
имя чести своей команды;
- не подраться из-за первого места, но победить любой ценой.
Начинается представление команд:
Ведущий: Итак, наши Малые Олимпийские игры
объявляем открытыми!
Звучат фанфары.
Ведущий: Участники состязаний, прошу подойти к
старту.
Команды выстраиваются в колонны у старта.
Рассказ ведущего о видах спорта.
Ведущий: Зимние Олимпийские игры включают в себя
такие виды спорта как биатлон, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание,
горнолыжный спорт, хоккей, танцы на льду. И первое наше состязание – санный
спорт.
У каждой команды – санки с пассажиром. Ваша задача – везти санки
до метки и обратно, не уронив куклу, если кукла падает, нужно остановиться и
посадить её обратно, только после этого продолжать движение.
Результаты фиксируются на доске и в листах
судей.
Ведущий: Следующий вид спорта – конькобежный –
скоростной бег на коньках. Итак, состязания конькобежцев! Льда у нас пока нет,
поэтому коньки нам не пригодятся. Вместо коньков будут шлепанцы. Каждый член
команды по очереди надевает свою пару и «скользит», заложив руки за спину, до
метки и также возвращается обратно. На финише «коньки» надевает следующий член
команды.
Счет фиксируется на доске и у судей.
Ведущий: Нашим олимпионикам нужно немного
отдохнуть. Сейчас интеллектуальный конкурс - блиц. Проверим, хорошо ли наши
спортсмены знают историю Олимпийских игр?
Ведущий по очереди задает вопросы командам. Если команда
затрудняется с ответом, право ответа переходит следующей команде.
Команда 1: Почему Олимпийские игры получили такое название?
(происходили в деревне Олимпия в Древней Греции)
Команда 2: В каком году впервые состоялись современные Олимпийские
игры? (в 1896)
Команда 3: Как выглядит Олимпийская эмблема? (пять переплетенных
колец)
Команда 1: Что обозначает красное кольцо в эмблеме Олимпиады?
Команда 2: Что обозначает черное кольцо в эмблеме олимпиады?
Команда 3: Что обозначает желтое кольцо в эмблеме олимпиады?
Вопросы:
1. Откуда родом Олимпийские игры? (Греция)
2. Кого не пускали на Олимпийские игры даже в качестве зрителя?
(женщин).
3. Чего нельзя было делать во время проведения Игр? (воевать)
4. Кто запретил Олимпийские игры? (Римский император Феодосий)
5. Кто возродил традицию Игр? (французский барон Пьер де
Кубертен)
6. Девиз (Citius, Altius, Fortius, (быстрее, выше, сильнее)).
7. Награда победителю? (оливковая ветвь и медаль)
8. Символы Олимпийских игр? (флаг, огонь, салют, кольца,
клятва). (При ответе на этот вопрос лучше, если ученики дадут не только
определение, но и раскроют значение этого символа).
9. Как часто проводятся Олимпийские игры? (раз в 4 года)
10. Где проходила последняя Олимпиада? (Лондон)
11. Когда Олимпийские игры проходили в России? (1989г., г.
Москва)
12. Кто был символом Олимпиады 1980? (Олимпийский мишка)
Подведение итогов конкурса.
Ведущий: Спортсменов просим приготовиться к старту.
А теперь переходим к биатлону. Биатлон - зимний олимпийский вид спорта,
сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам
заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеваете
лыжи, скользите до линии стрельбы, кидаете снежок в корзину и скользите
обратно. На финише передаете лыжи следующему члену команды. Команда, которая
придет первой, получает 3 очка, 2-й – 2 очка, 3-й – 1 очко, и по 1 очку за
каждый снежок, попавший в корзинку.
Счет фиксируется.
Ведущий: Ну и последние соревнования – самые
красивые в Зимних Олимпийских играх. Это, конечно, фигурное катание - вид спорта, в котором спортсмены
перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще
всего под музыку. Ваша задача – красиво пройти змейкой между кеглями. Первый
член команды проходит между кеглями, таким же образом возвращается обратно,
забирает следующего и проходит между кеглями и т.д. Старайтесь не сбить кегли.
Счет фиксируется.
Ведущий: Итак, наши Олимпийские игры завершились.
Спортсмены могут немного отдохнуть, пока судьи подводят итог и выбирают
победителя. И в честь наших олимпиоников – перетягивание каната.
Поведение итогов и награждение под
звучание «Гимна-2014»
Самоанализ
урока
«Здоровые
дети – в здоровой семье»
Цель:
-
интеграция олимпийского знания в
образовательную систему школы, для полного представления об Олимпийском
движении и олимпийских видах спорта.
-
сформировать у учащихся целостное представление о современных паралимпийских
зимних видах спорта.
- Сформировать понимание учащимися ценностей Паралимпизма , помочь изменить
отношение общества к людям с ограниченными
возможностями.
Задачи:
- Дать школьникам
наиболее полное представление об истории Олимпийских игр, включить их в
активное освоение системы олимпийских ценностей
- Актуализация
информации об Олимпийских играх, распространение олимпийских и паралимпийских
ценностей для создания дружественной среды
- Пропаганда
здорового образа жизни, привлечение детей в спорт, развитие их творческих
способностей
- Воспитание
чувства гордости за российских спортсменов, за свою страну.
Оборудование:
музыкальный центр, спортивное оборудование (санки, обручи, и т.п) и спортивные
снаряды.
Место
проведения: спортивная площадка МБОУ «Каменская СОШ»
Участники:
обучающиеся 1-10 классов
Обоснование
выбора темы мероприятия.
Выбор мероприятия
обусловлен системой воспитательной работы школы и приурочен к проведению Зимних Олимпийских игр в Сочи.
В современных
условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из
центральных направлений работы с подрастающим поколением является формирование
здоровой, социально – активной и гармонически развитой личности. Любому
государству нужны здоровые, мужественные, инициативные, дисциплинированные,
грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и в
случае необходимости стать на его защиту. Именно в школьном возрасте в
результате целенаправленного педагогического воздействия формируются здоровье,
общая выносливость и работоспособность. Необходимым условием гармоничного
развития личности школьника является достаточная двигательная активность. В
соответствии с психологическими особенностями формирования личности средний
школьный возраст является благоприятным периодом для включения обучающихся в процесс
самореализации на основе деятельности, в том числе и физкультурной.
Подготовка
к данному мероприятию включала в себя следующие моменты:
- формирование
команд,
- тренировочные
занятия для выступления групп поддержки команд,
- подготовка
инвентаря и оборудования (подбор музыкального сопровождения. спортивного
инвентаря, карточек с заданием),
-формирование
группы судей (объяснение и правильный показ проводимых заданий),
Спортивная площадка была оформлена в соответствии с темой
мероприятия:
- вывешены красочные плакаты: «Мы за здоровый образ жизни!», «Нет
вредным привычкам!», «Будущие олимпийцы среди нас!»
- развешены разноцветные флажки и воздушные шарики,
- подобрано музыкальное сопровождение.
Во время проведения
мероприятия чувствовались дисциплинированность и организованность, высокий
эмоциональный настрой. Все участники были воодушевлены, увлечены, что
способствовало успешному проведению праздника.
В ходе проведения
использовалось музыкальное сопровождение.
Для детей, которые по
состоянию здоровья не могут принять участие в спортивных соревнованиях,
проводились конкурсы болельщиков, которые так же влияли на результат
соревнований.
При
проведении мероприятия соблюдались основные принципы педагогики:
·
доступность (материал и форма проведения
оптимальны для обучающихся данного возраста);
·
оптимизация знаний и умений;
·
научность;
·
связь с жизнью.
В
конкурсной программе удачно сочетались несколько эпизодических форм: викторина,
спортивные соревнования, конкурс плакатов, объединенных одной общей идеей.
Подбирая материал к конкурсной программе, я учитывала возрастные и
психологические особенности школьников. Считаю, что программа данного
внеурочного мероприятия получилась яркой, интересно оформленной, доступной по
объему и содержанию, оставила неизгладимый след в душах
детей, раскрыла их творческие способности, заставила бережнее относиться к
своему здоровью, ответственно подходить к его сохранению.
Все
намеченные цели удалось реализовать, поставленные задачи были
выполнены.
Учитель
физической культуры _________ /Н.А. Черных/