Инфоурок Литература Другие методич. материалыСЦЕНАРИЙ УРОКА. НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЗАБОЛОЦКИЙ СТИХОТВОРЕНИЕ «ЖУРАВЛИ» 1948 год.

СЦЕНАРИЙ УРОКА. НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЗАБОЛОЦКИЙ СТИХОТВОРЕНИЕ «ЖУРАВЛИ» 1948 год.

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ УРОКА.

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЗАБОЛОЦКИЙ

СТИХОТВОРЕНИЕ «ЖУРАВЛИ» 1948 год.

 

ОБЩИЕ ЦЕЛИ УРОКА:

I.Образовательные:

Раскрыть идейно-художественный смысл

стихотворения Н.А. Заболоцкого, показать мотив единства человека и природы, укреплённого духовно-нравственными связями.

 

II.Воспитательные:

Формировать чувство гуманности,

умение всматриваться в окружающий мир, воспитание любви к прекрасному, которое окружает нас.

 

III.Развивающие:

Развивать эмоциональную восприимчивость,

формировать навыки выразительного чтения, развитие коммуникативных умений.

 

 

I этап урока.

Подготовка учащихся к восприятию лирического произведения. Основной приём – слово учителя.

Слово учителя: «Я, поэт, живу в мире очаровательных тайн. Они окружают меня всюду. Растения во всём их многообразии – эта трава, эти цветы, эти деревья – могущественное царство первобытной жизни, основа всего живущего. Разве я могу отказаться от родства с ними? Изменчивость растительного пейзажа, сочетание листвы и ветвей, игра солнца на плодах земли – это улыбка на лице моего друга, связанного со мной узами кровного родства.

Мир животных, человеческие глаза лошадей и собак, младенческие разговоры птиц. Разве я могу забыть про это?

Многосложный и многообразный мир со всеми его победами и поражениями, с его радостями и печалями окружает меня, и сам я  - одна из деятельных его частиц. Моя деятельность – моё художественное слово».

Эти замечательные слова принадлежат перу Николая Заболоцкого. По этим строчкам мы можем выявить поэтическую манеру поэта – умение видеть мир глазами художника-живописца. Наша задача – убедиться в том, что Николай Заболоцкий всё более  утверждается в мысли: совокупность законов природы, неизбежно должна направлять к развитию торжества высоких духовно-нравственных принципов.

В 1946 году наступил последний, московский период жизни и творчества Заболоцкого. Его поэтическое мастерство продолжало совершенствоваться, в его стихах с новой силой зазвучал мотив единства человека и природы, укреплённого духовно-нравственными связями. Темы живой человеческой души и великой одухотворённости окружающего мира взаимно дополняли одна другую и стали основными в творчестве поэта. К этому периоду относится стихотворение «Журавли», написанное в 1948 году.

Учитель: Давайте обратимся к названию стихотворения.

Журавли – какие это птицы? По вашему мнению, символом чего они являются?

Ученик: Журавли – это величественные птицы, они являются символом гордости, торжественности и величия.

Учитель: А сейчас прослушаем песню «Журавли»: слова - Расула Гамзатова, музыка – Я. Френкеля (прослушивание музыкального произведения).

Учитель: Какое впечатление произвела на вас данная песня? О чём вы задумались, прослушав её?

Ученик: Эта песня вызывает чувство скорби, грусти и печали по тем, кто пал в боях, кто не вернулся с войны. Прослушав её, можно задуматься над смыслом жизни. Как же время не властно над миром людей! Каждый человек должен и обязан гордиться тем, что он живёт на этой земле!

 

II этап.

Восприятие лирического произведения.

Чтение стихотворения учащимися про себя. Первичное осмысление текста.

Основной приём – беседа, в которой учитель помогает учащимся определять первые впечатления, охарактеризовать возникшие ассоциации.

Учитель: Какие мысли и чувства вызывает у вас это стихотворение?

Ученик: После прочтения этого стихотворения на душе становится грустно и мрачно. Скорбная интонация выражает чувства грусти, горести и тревоги.

Учитель: Какие образы возникли у вас в воображении при прочтении этого стихотворения? Что вы «увидели»?

Ученик: (устное словесное рисование).

В небе длинный треугольник журавлей…Вожака журавлей…Прозрачное озеро…Чёрное зияющее дуло…Холодную волну…Журавли рванулись в вышину… Вожак погружался на дно…Пятно золотого зарева…

Всё это вызывает мрачное, жуткое чувство тревоги. Звучит мотив смерти.

Учитель: Какие эпитеты использует поэт, чтобы изобразить смерть?

Ученик: «Чёрное зияющее» дуло; «быстрый» пламень; «холодная» волна; «горестное» рыданье; «золотое» пятно.

Учитель: Итак, перед нами мрачная, ужасающая картина природы. А как поэт представляет нам мир человека? Каким мы видим человека в этом стихотворении?

Ученик: В этом стихотворении человек как таковой не показан. Только по одному признаку мы можем судить о том, что он присутствует здесь:

«Чёрное зияющее дуло

Из кустов навстречу поднялось».

Человек показан жестоким! Он не вправе решать за природу и изменять законы природы. Человек – убийца!

Учитель: Итак, перед вашими глазами предстал мир природы и мир человека. Они представлены во враждебных отношениях.

Учитель: Представьте себя художником, которому нужно нарисовать цветную иллюстрацию к тексту. Какие краски вам понадобятся, объясните свой выбор.

Ученик: Синяя краска – изображение небосвода и озера; серебряная – изображение журавлей; чёрная – изображение оружия; зелёная – изображение кустов; золотая – изображение зарева, оранжевая и красная – изображение зари. Краски яркие: синяя, зелёная, золотая, оранжевая, передающие жизнь, радость и перелёт журавлей, но всё это прекрасное нарушает чёрная краска, олицетворяющая смерть.

Учитель: Вначале урока мы с вами прослушали музыкальное произведение Я. Френкеля «Журавли». Могло ли стать это музыкальное произведение аккомпанементом для стихотворения Николая Заболоцкого? Что объединяет эти произведения?

Ученик: Да, безусловно, могло. Эти два произведения объединяет один мотив – мотив тоски и смерти.

 

III этап.

Анализ и истолкование поэтического текста.

Повторное чтение стихотворения. Читает учитель, а ребята следят по тексту. Основной приём – аналитическая беседа.

Цель работы: наблюдение над композицией стихотворения, над языковыми изобразительными средствами. Необходимо подвести учащихся к тому состоянию, к тем чувствам и мыслям, которые возникли у поэта под впечатлением увиденного или услышанного.

Учитель: Стихотворение «Журавли» сравнительно небольшое по объёму, поэтому разделим текст стихотворения на части. Заметим, что части должны быть небольшими, одна часть обычно включает в себя четверостишие или два. Каждая фраза имеет свой смысл, свою значимость.

Ученик: Стихотворение можно разделить на четыре части. В первой (два первых четверостишия) говорится о том, как журавли вылетели из Африки к отеческой земле; во второй (следующие два четверостишия) – убийство журавля-вожака; в третьей (следующие три четверостишия) – воля к борьбе, высокое стремленье, гордый дух остальных журавлей; четвёртая часть (последнее четверостишие) – смерть вожака, погружение его на дно озера.

Учитель: Какая из этих частей кажется вам наиболее важной для понимания смысла всего стихотворения?

Ученик: Безусловно, третья часть.

Учитель: Конечно. В каких строчках мы видим ключ к пониманию смысла стихотворения?

Ученик: «Им природа снова возвратила

То, что смерть с собою унесла:

 

Гордый дух, высокое стремленье,

Волю непреклонную к борьбе, -

 Всё, что от былого поколенья

Переходит, молодость, к тебе».

Смысл в этих строчках таков – жизнь выше и сильнее смерти, так было и так будет всегда, но человек, как и птица, должен сам к этому стремиться! Только в жаждущей борьбе, в стремленье к жизни человек всегда будет непреклонен! Таков смысл лирического произведения.

Учитель: Запишите, ребята, этот вывод в свои тетради.

Ученики: (записывают в тетрадь вывод).

Учитель: Высказывает ли Николай Заболоцкий своё отношение к героям стихотворения?

Ученик: Прямо он этого не высказывает, но по некоторым словам и строчкам можно понять его отношение к ним:

«Длинным треугольником летели», «вытянув серебряные крылья», «вёл вожак в долину изобилья», «свой немногочисленный народ».

Поэт восхищается журавлями, радуется за них. Журавли – символ жизни и радости на земле!

Совсем иное отношение Заболоцкого к другому герою стихотворения – человеку. Поэт даже не показывает самого человека, потому что он ему противен и ненавистен:

«Чёрное зияющее дуло

Из кустов навстречу поднялось».

Учитель: Ребята, посмотрим логику развития поэтической мысли от начала стихотворения к финалу. Сделаем анализ четырёх частей лирического произведения. Какую интонацию передаёт поэт в первой части? Какими словосочетаниями и строчками можете это подтвердить?

Ученик: Интонация первой части стихотворения мажорная, приподнятая, возвышенная, интонация радости. Ощущение радости передаётся в том, что наступила весна, и журавли летят к отеческой земле! Это ли не радость?!

«Вылетев из Африки в апреле

К берегам отеческой земли,

Длинным треугольником летели,

Утопая в небе, журавли».

Учитель: Какими прекрасными эпитетами во второй части поэт представляет нам журавля-вожака? Что хотел показать данными эпитетами Заболоцкий?

Ученик: «Быстрый пламень» и «частица дивного величья». Николай Алексеевич и сейчас, в момент трагедии, не перестаёт восхищаться этими величественными птицами!

Учитель: Третья часть начинается со сравнения, с какого? Что этим сравнением хотел сказать поэт?

Ученик: Третья часть начинается со сравнения «Два крыла, как два огромных горя». Николай Заболоцкий сравнивает крылья журавля-вожака с огромным горем, которым даже не передать в словах. Этим сравнением поэт передаёт скорбную интонацию, усугубляющую состояние тревоги и ощущение смятения.

Учитель: А что же оставалось делать остальным журавлям?

Ученик: Остальные журавли должны были спасаться; лететь, лететь, подняться на большую высоту:

«И, рыданью горестному вторя,

Журавли рванулись в вышину».

Учитель: Каким же настроением заканчивается стихотворение? Какими строчками подтвердите это настроение?

Ученик: Стихотворение заканчивается унылым, грустным и скорбящим настроением по журавлю-вожаку:

«…Погружался медленно на дно,

И заря над ним образовала

Золотого зарева пятно».

 

IV этап.

Подготовка к выразительному чтению стихотворения.

Цель работы: показать, как идейно-художественное содержание стихотворения может быть передано средствами выразительного чтения.

Учитель: Мы определили основу лирического произведения Николая Заболоцкого, его замысел. Поэтому главная задача выразительного чтения – осудить человека за его жестокость по отношению к окружающему миру. Мы уже разделили стихотворение на части, сейчас попробуем определить тему каждой из них, сосредоточить мысль на главном; подчеркнуть основные слова одной чёрточкой, которые несут наибольшую смысловую нагрузку.

(Стихотворение читается снова, выделяются паузы. Для большей убедительности наглядно покажем эту работу).

Домашнее задание: Выучить стихотворение наизусть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.А. Заболоцкий «Журавли».

 

Вылетев/ из Африки в апреле/                                   I часть:

К берегам отеческой земли,/                                      Перелёт журавлей.

Длинным треугольником летели,/                             Задача: нарисовать

Утопая в небе,/ журавли.//                                          картину перелёта,

                                                                                       показать величие

Вытянув серебряные крылья/                                     журавлей.  

Через весь широкий небосвод,/                                  

Вёл вожак/ в долину изобилья/                                  Темп очень

Свой немногочисленный народ.//                              медленный.

 

Но когда под крыльями блеснуло/                             II часть:

Озеро,/ прозрачное насквозь,/                                    Убийство журавля-  

Чёрное/ зияющее дуло/                                               вожака.

Из кустов навстречу поднялось.//                              Задача: показать

                                                                                       бесчувственность

Луч огня ударил в сердце птичье,/                             человека.

Быстрый пламень вспыхнул/ и погас,/                      Темп медленный.

И частица дивного величья/

С высоты обрушилась на нас.//

 

Два крыла,/ как два огромных горя,/                           III часть:

Обняли холодную волну,/                                            Воля к борьбе.

И, рыданью/ горестному вторя,/                                 Задача: показать

Журавли рванулись в вышину.//                                 гордый дух,

                                                                                        высокое                  

Только там,/ где движутся светила,/                           стремленье птиц.

В искупленье собственного зла/                                  Темп медленный.

Им природа снова возвратила/

То,/ что смерть с собою унесла://

 

Гордый дух,/ высокое стремленье,/

Волю непреклонную к борьбе, -//

Всё,/ что от былого поколенья/

Переходит,/ молодость,/ к тебе.//

 

А вожак/ в рубашке из металла/                                IV часть:                       

Погружался медленно на дно,//                                Смерть журавля-

И заря над ним образовала/                                       вожака.

Золотого зарева пятно.//                                            Задача: нарисовать

                                                                                      картину погружения

                                                                                     на дно   журавля.        

                                                                                      Темп очень

                                                                                       медленный.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ УРОКА. НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЗАБОЛОЦКИЙ СТИХОТВОРЕНИЕ «ЖУРАВЛИ» 1948 год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Слово учителя: «Я, поэт, живу в мире очаровательных тайн. Они окружают меня всюду. Растения во всём их многообразии – эта трава, эти цветы, эти деревья – могущественное царство первобытной жизни, основа всего живущего. Разве я могу отказаться от родства с ними? Изменчивость растительного пейзажа, сочетание листвы и ветвей, игра солнца на плодах земли – это улыбка на лице моего друга, связанного со мной узами кровного родства.

Мир животных, человеческие глаза лошадей и собак, младенческие разговоры птиц. Разве я могу забыть про это?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Произведения о Великой Отечественной войне

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Сценарий внеурочного мероприятия "Пока мы живы - мы помним" (акция "Окна памяти")
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 14.09.2018
  • 799
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Проектная работа. Забытые подвиги маленьких героев (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 20.06.2018
  • 687
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Информационная листовка "Города-герои" (конкурс в рамках предметной недели)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
  • 20.05.2018
  • 469
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по теме "Произведения о Великой Отечественной войне"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения о Великой Отечественной войне
Рейтинг: 1 из 5
  • 17.04.2018
  • 3407
  • 409
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 1095
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахвалова Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахвалова Ирина Павловна
    Бахвалова Ирина Павловна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3216
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Стратегическое управление персоналом организации

Директор по управлению персоналом

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 225 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Педагогические и психологические аспекты подготовки школьников к сдаче ГИА

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек