Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Мы против курения"

Сценарий внеклассного мероприятия "Мы против курения"

Скачать материал

Сценарий мероприятия «Мы против курения!»


Ведущий 1.Каждый человек на протяжении своей жизни сталкивался с вопросом: « Начинать курить или нет?» С одной стороны на каждой пачке сигарет написано: « Минздрав предупреждает: курение опасно для здоровья! Курение убивает. Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких» (показать коробочку из-под сигарет)

Но, с другой стороны, заядлые курильщики говорят : «Все это сказки». Иногда приводят довод: «Со мной же еще ничего не случилось!»

Однако не стоит успокаиваться. Сигарета - это враг, который убивает медленно, но верно!


Ведущий 2.Громадная армия дымящих людей на земле! Богаты на выдумку опытные мастера торговой рекламы. На всех языках мира они призывают человека затянуться этим соблазнительным дурманящим дымком.


Ведущий 3.Статистика утверждает:

Ежегодно люди выкуривают 3600 млрд. сигарет.

И ежедневно от курения умирает свыше 1 млн. курильщиков,

т.е. 1 человек умирает через каждые 3 секунды.

Каждая сигарета сокращает жизнь человека на 5-6 минут.

Человек, выкуривающий в день по 9 сигарет, уходит в мир иной на 5 лет раньше.



Ведущий 4.Табак известен давно. Родом он из Америки, и до открытия Колумба в Европе табака не знали.

В Россию табак попал в конце 16 века, английские торговцы привезли его. Однако, вначале табак не получил широкого распространения в России, так как из-за неосторожности курящих в деревянных городах стали возникать пожары. После одного такого пожара в Москве в 1634 году царь Михаил Романов издал указ, запрещающий курение табака в русском государстве, а также ввоз табака.

Запрет курения был отменен Петром 1, после того, как он побывал в Голландии и сам стал заядлым курильщиком. Табак стали ввозить и сеять повсеместно.


Ведущий 5.Но курили только мужчины. Курение женщин, особенно девушек, рассматривалось как неприличное, позорное явление.

За курение гимназист исключался из гимназии. Отцы нещадно пороли сыновей.

Более жестоко преследовались курильщики в других странах. В Персии шах приказал сжечь вместе с его товаром купца, привезшего табак в военный лагерь.

Но, несмотря на запретительные меры, курение табака приняло характер эпидемии.

В ряде стран, курение стало общенациональной катастрофы.

Ведущий 6.В последнее время возросло число курящих. Данные опросов последних лет показывают, что в нашей стране курят около 50 % взрослых мужчин и 25 % женщин. Особенно тревожно то, что курят подростки.


Ведущий 7.Какое же влияние оказывает табак на организм человека?

При курении происходит сухая перегонка табака и бумаги под воздействием высокой температуры (около 300 С). При этом выделяется огромное количество различных вредных веществ: около 30. При курении табачный дым, проходя через слой табака, насыщается этими ядовитыми веществами и они попадают вместе дымом в организм.

Что же это за ядовитые вещества: Это производные чуть ли не всех классов органических веществ: предельные углеводороды, этиленовые и ацетиленовые соединения, спирты, эфиры, алкалоиды (среди них никотин). Есть здесь и неорганические соединения мышьяка, меди, свинца, радиоактивного полония, синильная кислота.


Недаром говорят, что список веществ, содержащихся в табачном дыме, заставляет содрогнуться: это целый справочник по вредным веществам.


Ведущий 8.Ядовитые вещества никотина доказываются просто: пиявка поставленная курильщику, вскоре отваливается в судорогах и погибает от высосанной крови, содержащей никотин.


В табачном дыме содержится аммиак, который вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, легких, разрыхление и кровоточивость десен, способствует разрушению зубов. Наибольшую опасность для организма представляют канцерогенные вещества (смолы и радиоактивные радикалы), которые способствуют образованию злокачественных новообразований (рак). Из каждых 100 грамм табака выделяется 5-7 грамм этих веществ, которые оседают в легких курящего. Практически – рак лёгких – это опаснейшее и быстро текущее заболевание, является уделом курящих.


Наиболее чувствительна к действию ядовитых веществ нервная система. Никотин истощает её, повышает утомляемость, снижается работоспособность, ослабляется внимание, память. Например, в закрытой автомашине, курящий шофёр, при высокой концентрации табачного дыма может получить головокружение и даже кратковременную потерю памяти, сознания. Не хотелось бы встретиться с такой автомашиной.


Ведущий 9.Никотин разрушает и сердечно-сосудистую систему. Систематически курение приводит к спазмам сердечных сосудов, а это инфаркты, стенокардия, гипертоническая болезнь, нарушение мозгового кровообращения. Чем раньше человек начал курить, тем больше у него шансов на поражение сердечно-сосудистой системы.


Перечень влияния табачного дыма на организм человека можно продолжать. Но самое страшное, когда курят подростки, молодежь.


Ведущий 10.ВЛИЯНИЕ ТАБАКА НА ОРГАНИЗМ ПОДРОСТКА.

Негативное влияние табака с удвоенной силой сказывается на растущем организме. Эта вредность усугубляется тем, что стремясь скрыть свой порок от родителей и учителей, куря тайком, подростки сильно затягиваются табачным дымом. При этом табак, сгорает более интенсивно, дым сильнее насыщается ядовитыми веществами. Да и никотина получается больше, т.к. при медленном сгорании табака в дым переходит около 20% табака, а при быстром -40% и более.


Больше табачных ядов бывает и в дыме при докуривании папиросы или сигареты до конца.

Огромный вред приносит докуривание окурков (их дым необыкновенно ядовит), к тому же существует опасность – возможность передачи инфекции через окурки, побывавшие в губах других людей.


Сценка о вреде курения.


РОЛИ: врач – В

больной – Б

ЦНС (мозг) – М

органы дыхания (легкие) – Л

сердечно- сосудистая система (сердце) – С

органы пищеварения (желудок) – Ж


В кабинет врача заходит больной (он много курит).

Б: - Здравствуйте, доктор.

В: - Здравствуйте. Проходите. На что жалуемся?

Б: - Со здоровьем проблемы. Все болит. Голова раскалывается (хватается за голову).

М: - Когда мой хозяин начал курить у меня снизилась работоспособность, иногда бывает расстройство памяти, часто переменчивое настроение, головокружение. И я все время все что-то забываю – у меня склероз. Как плохо мне. Лучше бы он не курил.

Б: - И еще, доктор, мне так плохо дышать (кашляет и задыхается).

Л: - мы постоянно болеем: кашель, простуда, ОРЗ, не можем противостоять инфекциям и микробам. Но больше всего мы боимся такой страшной и ужасной болезни как рак легких.

Б: - Что-то сердце у меня барахлит.

С: - Когда хозяин курит, то все яды попадают в меня через 20 секунд, и все мои сосуды сужаются, а это может привести к онемению, холожению, отмиранию пальцев рук и ног. А еще хуже будет, если появятся болезни: инфаркт миокарда и гипертония. Ах, лучше бы он бросил пока не поздно.

Б: - А желудок совсем отказывается работать.

Ж: - И я не в лучшем положении. Моя дееспособность нарушена, потому что курение оказывает отрицательное влияние на меня – повышается кислотность. А если курить натощак, то у меня появляется опасность получить язву желудка. И как долго это будет продолжаться? Когда он оставит эту вредную привычку?

Все органы вместе: - Наш хозяин нас не любит – нас курение погубит!

В: - А у вас есть вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики?

Б: - Да, доктор, я курю.

В: - Тогда с вами все ясно. Выбирайте: или сигареты, или здоровье. Хотите жить – бросай курить!


hello_html_m7fbf7833.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Мы против курения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 3323
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Очерет Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Очерет Юлия Викторовна
    Очерет Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6015
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой