Инфоурок Экология КонспектыСценарий внеклассного мероприятия по экологии "Памятники природы Адыгеи"

Сценарий внеклассного мероприятия по экологии "Памятники природы Адыгеи"

Скачать материал

Устный журнал  "Памятники природы Адыгеи"

 Учебно-воспитательные цели:

1.     Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях. Обобщить понятие о памятниках природы. Познакомить учащихся с некоторыми памятниками природы с помощью мультимедийных технологий.

2.     Формировать и развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической и др.  информации, звука и видео информации, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих товарищей, отбирать главную информацию.

3.     Воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности каждого за состояние окружающей среды.

Оборудование: карта памятников природы Адыгеи, компьютер, проектор, слайды.

Опережающее задание ученикам: подготовить сообщения о некоторых памятниках природы Адыгеи.

Ход урока

Организационный момент.

Вступительное слово учителя (фон: видео «Красивая природа Адыгеи"»).

 

Учитель. Республика Адыгея! Цветущий уголок Кавказа. Край степных просторов, лесов и гор, стремительных рек, заснеженных вершин, цветущих садов, золотых тучных нив и субальпийских лугов. Многообразие природы, красота ее равнин и гор, мягкость климата, доброжелательность и приветливость народа выделяют землю Адыгеи в число жемчужин России. О красоте природы Адыгеи известно далеко за пределами нашей республики. (видеофильм)

Адыгская земля богата своими природными ресурсами, но богатства республики – не бездонный неисчерпаемый источник. Природа ждет от нас чуткости, заботы, внимания и бережного отношения. Адыгея – это регион, большие площади территории которого относятся к объектам Всемирного природного наследия. Особо охраняемыми территориями стали заповедники, заказники, национальные парки и памятники природы. 

Сегодня мы подготовили для вас выпуск устного журнала "Памятники природы Адыгеи" (слайд №)

 

Памятники природы – (слайд №2) это уникальные объекты живой и неживой природы, выделенные государством как особо охраняемые территории небольших размеров, представляющие научный интерес. Главное назначение памятника природы – сохранение природы в естественном состоянии. У нас в Адыгее насчитывается около трех десятков памятников природы. Сегодня мы поговорим о некоторых из них. Итак, мы начинаем свое путешествие по родной Адыгее. Вот наш маршрут - содержание нашего устного журнала (слайд 3)

 

 

Страница первая: Казачий камень - Черкесский камень (слайд №4)

По пути к станице Даховской у дороги лежит огромная глыба – монолит достигающая  высоты 35 метров.

Когда-то каменная глыба оторвалась от скалы и, уничтожая все на своем пути, ринулась вниз. Недалеко от реки Белой она задержалась, камень врос в землю, он выше вековых деревьев.

Камень имеет несколько названий: Черкесский, Казачий, Шайтанов, Чертов. Все эти названия исходят из легенд, в которых главными персонажами выступают то черкесы, то казаки.

 

·                                            Казачий камень - первый ученик (слайд №5)

В Хаджохском ущелье, что между поселком Каменномостским и станицей Даховской прямо по центру дороги, лежит огромная каменная глыба - Казачий камень. Когда-то давным-давно она откололась от скального отвеса хребта Уна–коз, и скатилась в долину реки Белой, преграждая путь странникам.

Много баек и легенд сложено о нем.

Экскурсоводы часто шутят рассказывая о нем, что этот камень будто бы самый крупный в Европе и его возили на выставку в Париж. Другие рассказывают, что это межевой пограничный камень, между землями даховских и хаджохских казаков.

Когда возникали земельные споры среди казаков, то сначала даховские казаки перекатывали камень в глубь ущелья, чтобы увеличить свои земельные наделы, а затем хаджохские казаки катили камень обратно.

А ещё этот камень называют  черкесским, девичьим или шайтановым. Об этих названиях камня повествует красивая легенда об одном из древних обычаев горских народов.

 

Музыкальный номер - танец джигита (исполняет девочка, волосы которой скрывает папаха)

 

Учитель - догадались ли вы, почему этот камень называют девичьим?

 

                                    Второй ученик (слайд №6)

Давно это было. По обычаю тех времен, осенью, когда появлялось свободное время у жителей аулов, когда собран урожай, и подготовка к зиме закончена, собирались люди на праздник.

В программе праздника всегда была джигитовка, испытывалось умение и ловкость молодых джигитов. Все должен уметь молодой воин, и только когда он проходил испытания, становился настоящим мужчиной. За этим строго следили старейшины родов.

Огромный камень в долине реки был местом состязаний. Молодые юноши должны на полном скаку, по узкой скальной тропинке подняться на его вершину.

Но случилась непогода, прошел дождь и стены камня стали мокрыми и скользкими, сколько не пытались юноши взлететь верхом на коне на вершину камня, им этого не удавалось. И вот когда уже не было желающих испытать свои силы, появился совсем юный, безусый джигит.

Он уверенно и смело, управляя конем, поднялся по скользкой тропинке на вершину камня. Возглас восхищения и одобрения прошел среди старейшин. Вот это настоящий мужчина.

Но когда юноша снял папаху и на плечах рассыпались длинные черные косы, все поняли, что это девушка. Суровыми стали лица старейшин, недовольны они остались подготовкой юношей, и не стали больше проводить здесь состязания.

 

Учитель  - следующая страница нашего журнала посвящена Хаджохской теснине.

 

Третий ученик -  Хаджохская теснина (слайд №7 - 13)

На юго-западной окраине поселка Каменномостского находится  Хаджохская теснина. На глубине 40(сорока)  метров  в мрачной теснине, шириной

7(семь), а местами до 2(двух) метров, со страшной силой, пенясь и клубясь, несет свои воды река Белая.

В народе Хаджохская теснина носит и другое название – Шум.  Это связано с тем, что в этом месте река Белая создает сильный шум. Ещё это место назвают  - каньон реки Туапч.

Ранее в этом месте река Белая разделялась на две, а посередине реки находился остров «Трехглавый дракон».  Сейчас одно русло  засыпано и образовался  Сухой каньон (или сухое русло).

Над пропастью есть высокая Аминовская площадка (или судилище Амина, трон Амина). В годы Кавказской войны (19- девятнадцатый  век) в этом месте наместник Шамиля  Мохамед  Амин наказывал провинившихся  горцев:  он бросал  их с площадки в пропасть. А  те, кому удавалось справиться с бурлящими потоками реки и выбраться из водного капкана, были помилованы. Ещё одно название данного места – скала Колокольня. 

 

Учитель   -  Большинство туристических маршрутов начинается с поселка Каменномостский (Хаджох). По счастливому стечению обстоятельств этот населенный пункт находится в окружении многочисленных достопримечательностей Адыгеи: Сахрайских водопадов, плато Лаго-Наки и горы Фишт, водопадов Руфабго и др. Но визитной карточкой поселка является  – Хаджохская теснина, являющаяся окончанием Большого Хаджохского каньона.

 

Страница третья: Водопады Руфабго (слайд №14-19)

 

Четвертый ученик - Одним  из самых популярных и живописных природных памятников  Адыгеи являются водопады Руфабго. Расположены они  в ущелье притока реки Белой, Руфабго.

Всего в ущелье этой реки -  10 (десять) водопадов, но самыми красочными и крупными являются такие водопады:  Шум, Каскадный, Сердце Руфабго, Шнурок (Девичья Коса), Чаша любви и Девичьи Косы. Самый главный и живописный третий водопад ущелья – водопад «Сердце Руфабго». Из-под огромной каменной глыбы, похожей на человеческое сердце, непрерывно несется поток ледяной воды, образуя водопад изумительной красоты. Самым высоким является «Девичья Коса» или «Шнурок», его длина достигает 20 метров.

 

Страница четвёртая: плато Лаго-Наки (слайды №20-22)

 

Пятый ученик - Лагонаки – популярный туристический горный район. История плато Лаго-Наки началась много миллионов лет назад, когда океан Тетис покрывал плато своими солёными водами. Отступая, океан оставлял за собой  богатую солями и минералами землю, пригодную для развития разнообразных растений. Тысячами лет волны океана точили камень и пробивали пещеры в скалах, сформировали утесы и вымыли  породу  из каньонов.  Впрочем, согласно некоторым легендам, плато Лагонаки имеет другую историю. А названо  оно в честь юноши Лаго и его возлюбленной Наки

 

Шестой ученик - Легенда о Лако и Наки.

Молодой пастух Лаго  встретил однажды прекрасную девушку - княжну Наки. Молодые люди полюбили друг друга, но вместе быть им не суждено, ведь он – пастух, она – княжна. Каждый день  Наки втайне от отца приходила  к ручью. Однажды утром  Лаго так и не встретил  Наки... Три дня  она не приходила к ручью...

Отец нашел  для  Наки  богатого и знатного жениха, но девушка не желала мириться с этим и однажды ночью сбежала из отчего дома к Лаго.  Взявшись за руки, влюбленные   побежали в горы.  Они бежали   всю ночь  до рассвета, и только, когда лучи солнца коснулись неба, Лаго и  Наки присели на траву и, словно дети, уснули. Пропажу  отец  Наки обнаружил лишь утром, и на поиски дочери он отправил отряд всадников.  стук копыт донесся до беглецов. Бежать им более было некуда, и крепко обняв друг друга, влюбленные прыгнули в пропасть…

 

 Страница пятая: Большая Азишская пещера (слайды №23-27)

 

Седьмой ученик -  Большая Азишская пещера расположена к югу от хребта Азиш-Тау, в 3(трёх) километрах от турбазы  Лагонаки. Это одна из самых красивых и уникальных пещер северного склона Западного Кавказа.

Вход в пещеру, расположен на высоте 1520 ( одна тысяча пятьсот двадцать метров) над уровнем моря. Длина пещеры около 600(шестисот  метров)

Пещера состоит из 5 (пяти) крупных залов

Как же образовалась эта пещера? (слайд №4)

Составляют  пещеру - мягкие, легко растворимые карбонатные породы, известняк и доломит. В течение миллионов лет вода, просачивалась  по пещерам, упорно пробивала себе ходы в толще горных пород, преображая их затем в красивые залы и удобные коридоры. Примерно 10 (десять)  тысяч  лет назад объем воды значительно сократился, и началась ювелирная работа по «украшению»  пещеры. Натечные образования росли столетиями, тысячелетиями. Образования, которые росли сверху - сталактиты (в переводе с греческого - “натекающий” по капле). Снизу – сталагмиты. Если они встречались и срастались – сталагнаты.

Пещера объявлена памятником природы с февраля 1973 (одна тысяча девятьсот семьдесят третьего)  года

 

Заключительное слово учителя.

Вот и закончилось наше короткое путешествие по адыгской земле. Мы сегодня узнали о некоторых памятниках природы Адыгеи. Но это лишь небольшая часть того богатого наследия, которым наградила природа нашу Землю и которое мы должны сохранить для наших детей. Памятники природы, играющие многогранную роль в нашей жизни, заслуживают того, чтобы их сохранить в интересах ныне живущих и будущих поколений людей. В нашем устном журнале осталось еще много неперевернутых страниц. Еще много природных объектов не учтены и не описаны. 

Давайте повторим с вами названия памятников природы Адыгеи, с которыми мы познакомились сегодня. Посмотрите на экран и назовите эти памятники…(слайды № 28-32)

 Молодцы!

Природа – одно из величайших наших достояний, источник радости, красоты и вдохновения. Будем же беречь её, как бережем мы самое дорогое и близкое нам! 

Хочу завершить нашу встречу словами адыгейского поэта (слайд №33).

Адыгея-Родина моя

Уголок страны привольной нашей.

Глянешь - вся в цвету твоя земля,

Кажется, что нет на свете     краше.                     

                                             (Гадагатль Аскер)

Тем, кому интересно узнать больше о своей малой Родине  наш библиотекарь приготовила выставку  книг "И это все об Адыгее"

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия по экологии "Памятники природы Адыгеи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2018 988
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Светлана Алексеевна
    Волкова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12033
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии выполнения сварочных работ (6 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Текущая и заключительная дезинфекции рабочих мест. Безопасное осуществление работ

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек