Сценарий
внеклассного спортивного мероприятия для 3-4 класса
«Папа,
мама, я – спортивная семья»
Разработала:
Т.А. Мосолова, учитель физической культуры
Цели и
задачи:
o Привлечение
детей и их родителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
o Организация
досуга учащихся и их родителей.
o Пропаганда
физической культуры и спорта, как лучшего средства от любых болезней.
o Закрепление
и совершенствование умений и навыков учащихся, полученных ими на уроках.
o Содействие
в формировании жизненно-необходимых физических качеств.
o Формирование
физической красоты, силы, ловкости.
Место
проведения: спортивный зал.
Инвентарь:
6 баскетбольных мячей, 3 ракетки для настольного тенниса, 3 теннисных мяча, 3
манишки, 3 фишки, 3 обруча, 3 веревки, свисток.
Участники:
В соревновании участвуют 3 команды по 12 человек в каждой
(6 родителей и 6 детей). Члены жюри:
дети, учителя и родители. Все остальные - болельщики.
Предварительная подготовка:
каждая команда готовит название, девиз и эмблему, болельщики придумывают
«кричалки», плакаты в поддержку команды и творческие номера во время пауз между
этапами соревнований.
Ход мероприятия
Праздник начинается с представления команд
и жюри. Жюри сразу же включается в работу, оценивая девизы команд, эмблему и
экипировку. После окончания каждого этапа жюри подводит итог: кто выиграл,
почему, какие были допущены нарушения.
1-й тур. Интеллектуально-спортивный
брейн-ринг.
Каждая команда
по очереди отвечает на 3 вопроса в течение 10с.
Вопросы для 1-й команды.
1. Перечислите
3 виды спортивных игр с мячом (баскетбол, волейбол, футбол).
2. Назовите
родину Олимпийских игр (Греция).
3. Назовите
вид спорта, в котором участвуют только девушки (синхронное плавание).
Вопросы для 2-й команды.
1. Назовите
спортивную игру, родиной которой является Россия (Лапта).
2. Назовите
цвета Олимпийских колец (синий, черный, красный, жёлтый, зеленый).
3. Назовите
вид спорта, в котором участвуют только юноши (водное поло).
Вопросы для 3-й команды.
1. Какая
спортивная игра требует в большой степени не физической подготовки, а
умственной (шахматы).
2. Паралимпийские
игры – это игры для людей с ….( ограниченными возможностями здоровья).
3. Назовите
вид спорта, в котором участвуют сразу два спортсмена: юноша и девушка (фигурное
катание).
2-й тур.
Встречные эстафеты
Дети 3-х команд строятся на одной стороне
зала, родители – на другой стороне зала напротив детей из своих команд.
1. Эстафета «Передай мяч». По
сигналу ведущего первый участник бежит на противоположную сторону зала, передает
мяч другому участнику и встаёт в конец колонны. Команды должны поменяться
местами.
2. Эстафета «Три ноги на двоих». По
сигналу ведущего два участника связывают между собой по ноге и идут на
противоположную сторону зала, передают эстафету и встают в конец колонны.
Команды должны поменяться местами.
3. Эстафета «Одень меня». По
сигналу ведущего второй участник надевает на первого участника манишку. Первый
участник бежит на противоположную сторону, снимает манишку и одевает ее на
следующего участника и встает в конец колонны. Команды должны поменяться
местами.
4. Эстафета «Пронеси – не урони».
По сигналу ведущего первый участник идет с теннисной ракеткой, на которой лежит
шарик, на противоположную сторону. Передает эстафету и встаёт в конец колонны.
Команды должны поменяться местами.
5. Эстафета «Переправа». По сигналу
ведущего все участники встают в обруч, один из участников берет второй обруч,
перекладывает его вперед, все участники переходят во второй обруч и так до
конца, пока все участники не окажутся на противоположной стороне зала. Команды
должны поменяться местами.
6. Эстафета «Поезд». По сигналу
ведущего первый участник бежит на противоположную сторону, обегает команду, к
нему присоединяется первый участник противоположной команды и так до конца пока
обе команды не соединятся.
3-й тур.
Спортивно-интеллектуальная эстафета
Участники команд выполняют
интеллектуальное задание, например, продолжить пословицу или поговорку:
o Щи да каша... (пища наша).
o Не за то волка бьют, что сер, а... (за то,
что овцу съел).
o Кто не работает... (тот не ест).
o Землю красит солнце, а человека... (труд).
o Незваный гость хуже... (татарина).
o Кашу маслом... (не испортишь).
o Делу время - потехе... (час).
o Где труд, там и... (счастье).
o Не красна изба углами, а... (красна
пирогами).
o Хочешь есть калачи... (не сиди на печи).
o Один в поле... (не воин).
o Семеро одного... (не ждут).
o Тяжело в ученье - ... (легко в бою).
o Дорога ложка к... (обеду).
o Без труда не вынешь... (и рыбку из пруда).
Финал
Игра закончилась, слово предоставляется
членам жюри. Подводятся итоги. Осуществляется награждение победителей.