ГУО «Гимназия №4 г. Минска»
Воспитательное мероприятие
«Дорогою добра»
Разработала:
учитель начальных классов,
1 категории,
Шпак Елена Владимировна
Минск,
2017
Воспитательное мероприятие
«Дорогою добра».
Цель: создание условий
для усвоения общечеловеческих ценностей: доброты, милосердия, заботы о ближних,
отзывчивости.
Задачи:
- формировать у учащихся этические представления,
знания о категориях добра и зла, умение видеть красоту в простом и обыденном,
умение дарить тепло и доброту, стремление совершать добрые поступки, заботиться
о душевном состоянии других людей; способствовать формированию толерантного
отношения к людям с ограниченными возможностями;
- способствовать развитию кругозора детей, умению
мыслить и рассуждать; развивать у учащихся эстетические и духовно-нравственные
способности;
- способствовать воспитанию у детей чувства доброты,
вежливости, чуткости, внимания и дружбы, умения дорожить близкими людьми.
Форма проведения: кафе.
Технологии проведения:
а) игровые (технологии имитационного моделирования).
Характерной чертой данной технологии является моделирование жизненно-важных
(практико-ориентированных) ситуаций и поиск путей их решения.
б) коммуникативно-исследовательские технологии.
Организация процесса воспитания в содружестве, работа в группах, диалог,
дискуссия. Организационная форма – совместный поиск решения проблемных ситуаций
на основе активного взаимодействия всех участников процесса.
Использование данных технологий требует реализации
педагогической модели:
"Знаю, но не всё – хотел бы узнать – узнал".
Методы проведения:
поисковый, дискуссионный, игровой (моделирование
жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре), стимулирующий, побуждающий,
практический, наглядный, словесный, репродуктивный.
Оборудование:
мультимедиа презентация, видеоролики, проектор, экран,
таблички с «волшебными словами», изображение солнца, таблички с меню,
пословицами.
Ход мероприятия:
1. Организационный
момент. Психологический настрой.
(Дети заходят в класс, берут из корзинки
пригласительные билеты и рассаживаются по группам, за столики.)
Учитель. - Как же приятно на душе! И как же хочется
сказать доброе «Здравствуйте!» и в ответ от вас услышать тёплое
«Здравствуйте!». Позвольте представиться – Шпак Елена Владимировна. Сегодня я
проведу с вами классный час. Очень важный, интересный и не совсем обычный.
2. Создание проблемной
ситуации.
(На экране - по 2 строчки стихотворения, дети по
группам читают вслух.)
- Прослушайте, пожалуйста, стихотворение-загадку,
чтобы определить тему классного часа: (Слайд №1)
- Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
- В нём забота и ласка, тепло и любовь.
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
- Это качество в сердце у многих живёт.
И о боли других позабыть не даёт.
- И оно поважнее, чем лица красота.
Учитель: - Догадались, что это?
- Это доброта. (Слайд №2)
- Как вы думаете, чему будет посвящён наш классный
час? (Доброте.)
3. Вступительное слово учителя. Приглашение
в кафе «Дорогою добра». Мотивация деятельности.
- Скажите, пожалуйста, а вы были когда-нибудь в кафе?
Что это за место? Для чего туда приходят люди?
(Кафе – это место, куда приходят люди для того, чтобы
покушать,
встретиться, пообщаться,
отметить праздники).
- Вот и я вас приглашаю в кафе
«Дорогою добра», (Слайд №3) необычное:
волшебное. Для того, чтобы поговорить по-доброму, чтобы лучше разобраться, что
такое доброта.
- А вы знаете, что есть свой праздник
и у доброты? Он отмечается 17 февраля. Праздник создан по инициативе
благотворительных организаций и отмечается на всей планете. Главное в этот день
- стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и
бескорыстно (т.е. без личной выгоды). Доброта, как маленькое солнышко живёт в
каждом из нас.
(Показывает
на доску,
на картику с изображением солнышка.). А лучики доброты освещают наш мир,
делают его лучше. Что же, по вашему мнению, означает слово доброта, какие у
доброты лучики?
(Милосердие, чуткость, отзывчивость, взаимопонимание,
заботливость, взаимовыручка, благодарность. Дети
прикрепляют таблички со словами на доску к солнышку.)
- Вот и засияло всё вокруг добром,
улыбками и счастьем. Я приглашаю вас на праздник Доброты.
- В толковом словаре можно прочитать следующее
определение: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим» Пусть эти слова станут нашим добрым девизом.
4. Знакомство с меню. Салат
«Благодарный». Игра «Волшебное слово».
- А сейчас ознакомьтесь, пожалуйста, с меню, где
размещён список блюд, а каждое блюдо кафе – это интересные упражнения, задания,
которые помогут каждому из вас найти свой путь к доброте.
(Ученики вслух зачитывают список блюд, в колонке
«Названия блюд» - пусто.)
МЕНЮ
|
БЛЮДО
|
НАЗВАНИЕ
БЛЮДА
|
Салат
|
«Благодарный»
|
Бутерброды
|
«Дружные»
|
Свекольник
|
«Мудрый»
|
Драники
|
«Заботливые»
|
Сок
|
«Добрый»
|
Десерт
|
«Дорога добра»
|
- Уважаемые посетители! Предлагаю вам самим
приготовить удивительный салат. (Учитель прикрепляет табличку со словом «салат
« » к доске, на обратной стороне написано – «говорить вежливые слова,
благодарность», название салата пропущено.)
- Чтобы его приготовить, нужно вспомнить вежливое
слово. У меня в руках «сердце» (воздушный шарик). Называя доброе «волшебное»
слово, передавайте «сердце» - предлагайте попробовать салат своим друзьям. Не
забудьте угостить всех. (Каждый столик получает по шарику.)
- Кому было приятно слышать добрые слова?
- Кому из вас было легко говорить хорошие слова?
- Кому трудно? Почему? (Не умею, стесняюсь, не нашёл
слов и т.д.)
- Как вели себя люди, которым сказали добрые слова? (Улыбнулись,
поблагодарили, обрадовались.)
- Вывод: Когда человек использует в своей речи
вежливые слова, он культурный, воспитанный, добрый, ….
- А как бы вы назвали наш салат? (Вежливый,
благодарный… Учитель прикрепляет название салата.)
- Я одна бы этот салат без вас не приготовила, а потому
что вы – какие? (Дружные.)
5. Бутерброды «Дружные». Игра
«Сказочные герои».
- Предлагаю попробовать бутерброды «Дружные». (Учитель
прикрепляет табличку со словами «Бутерброды «Дружные» к доске, на обратной
стороне написано – «взаимовыручка». Постепенно выстраивается «дорога»
(цепочкой, табличка за табличкой) к солнцу «Доброта».)
Непросто быть вежливым человеком. Этому необходимо
учиться всю жизнь. А помогают нам в этом родители, учителя и старые добрые
сказки. Ведь именно в сказках добро побеждает зло.
У вас на столах лежат иллюстрации с изображениями
героев сказок. Распределите, пожалуйста, их на 2 группы. По какому признаку вы
их разделили? (добрые и злые)
- Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои
творили добрые дела, приносили радость окружающим. Вам нужно догадаться, о ком
идёт речь и показать изображение соответствующего героя:
Этот сказочный герой лечил зверей и птиц, спас больных
зверей Африки (Айболит).
Эта девочка оказалась сильнее Снежной королевы и
спасла своего друга Кая из ледяного плена (Герда).
Эта девочка помогла Страшиле, Железному дровосеку и
Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни (Элли).
Этот сказочный герой спас кукол от злого
Карабаса-Барабаса и открыл для них театр (Буратино).
- Чем же эти сказочные герои отличаются от других
героев, например, от Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса? (Они творили добро, мешали
злу).
- А почему добрые герои побеждали? (Ведь злой –
достаточно сильный, а м.б., и умным, и красивым, и хитрым.)
- Добро всегда побеждает зло. И злые герои были
совершенно одни. А добрым героям всегда помогали друзья.
Вывод: Друзья – это
великая сила в борьбе со злом! А теперь возьмитесь за руки и давайте хором
скажем: « Добрый ты и добрый я, добрые все мои друзья!!!» (Можно встать.)
6. Свекольник «Мудрый». Игра
«Собери пословицу».
- Вы сейчас очень правильно рассуждали, а что вам в этом
помогало? Ваш – ум. Я предлагаю угоститься свекольником под названием «Мудрый»»,
а то он может остыть. (Учитель прикрепляет табличку со словами «Свекольник
«Мудрый» к доске, на обратной стороне написано – «совершай добрые поступки».)
Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло.
И эту мысль они отражали в пословицах, которые передавались из уст в уста.
Сейчас я попрошу вас составить из слов пословицу: первая часть пословицы у вас
на столе, а вторую нужно найти на стене. Обсудите, пройдите ко второй части
пословицы и объясните, как вы её понимаете.
1 гр. - Доброе слово, что ясный день.
2 гр. - Доброе слово лечит, злое калечит.
3 гр. - Не одежда красит человека, а его добрые дела.
4 гр. - Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Вывод: Мудрость помогает
нам совершать добрые поступки, делать мир краше, добрее, лучше.
7. Драники «Заботливые».
Беседа по содержанию произведения В. Катаева «Цветик - семицветик».
- Далее, вкуснейшие драники. (Учитель прикрепляет
табличку со словами «Драники « » к доске, на обратной стороне написано –
«милосердие, забота».)
Я позаботилась о вас и украсила наше кафе. На столах у
вас лежат вот такие волшебные цветы. Вспомните, из какой сказки этот цветок?
(Учитель показывает картинку с изображением цветика-семицветика.)
Да, это цветик-семицветик из произведения В. Катаева.
- В чём было волшебство этого цветка? (Мог исполнить
любое желание.)
- Да, действительно уникальный цветок исполнил все
семь желаний девочки Жени. Вспомните, какое желание принесло Жене настоящую
радость? (Когда, Женя помогла выздороветь Вите, который не мог двигаться
самостоятельно.)
- Почему? (Оно было обдуманным и правильным, потому
что не для себя. Она увидела, поняла и приняла незнакомого ей человека таким,
какой он есть. Жене захотелось помочь Вите почувствовать себя здоровым, таким,
как все.)
- Я предлагаю каждому столику сделать свой цветик-семицветик,
а волшебство цветка будет в доброте к тем, кому вы хотите подарить заботу. (На
каждом столике – цветик-семицветик.) На каждом лепестке напишите, кому бы вы
хотели и готовы помочь? А помогут вам видео и специи-подсказки (фото о добре
людей) на ваших столах. (Слайд №4-11) (Дети
пишут на лепестках, кому бы они хотели помочь.)
- Зачитайте, что вы написали.
- Молодцы. Дорога к доброте, конечно, идёт через
заботу и помощь. Какое название мы дадим драникам? (Учитель прикрепляет
название «Заботливые» на доску.)
- Давайте и цветы посадим возле нашей дороги. (Цветы
прикрепляются к доске, около дороги к доброте.)
- Доводилось ли вам встречать на своём пути людей,
которым нужна чья-то помощь или поддержка, как в данной сказке?
- О каких людях я спрашиваю? (О людях с ограниченными
возможностями.)
- Огромную помощь оказывает таким людям и наше
государство. Для таких людей строят пандусы, чтобы они могли свободно
передвигаться, а дети ходить в школы. Такое понимание и включение в школьную
жизнь, в которых с удовольствием и радостью участвуют также все остальные дети
называют ИНКЛЮЗИЯ. (Слайд №12) Слышали вы это
слово?
- Поднимите правую руку те, кто не отказал бы в помощи
таким людям, прижмите к сердцу те, кто подружился бы с таким учеником?
- Молодцы!
Вывод: - Все мы разные и
поэтому уникальные. И если кому-то нужна наша помощь, я верю, что вы готовы проявить
милосердие и заботу.
8. А мы пробуем следующее
блюдо – сок «Добрый». Игра «Чаша весов».
- Уважаемые посетители! У вас доброе
сердце. Поэтому предлагаю вам попробовать сок. Под каким названием? «Добрый». (Учитель
прикрепляет табличку со словами сок «Добрый» к доске, продолжая «дорогу», на
обратной стороне написано – «на зло – отвечать добром».)
- К сожалению, на нашей земле встречается
не только добро, но и зло. И сейчас я хочу рассказать вам притчу о Добре и Зле. А вы знаете, что такое притча? (Это короткое, поучительное
литературное произведение.)
- «Однажды Добро пришло в гости к Злу.
Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро
попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только
поблагодарило его за угощение. А когда Добро уходило, оно сказало: «Что-то
сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло
разозлилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу
добром за зло».
- О чём эта притча? Чему она учит?
- Как вы, ребята, думаете, чего на земле
больше: добра или зла? Давайте проверим: на одну чашу весов я буду класть
«злые» качества людей, а ваша задача победить их «добрыми». Я в своей жизни
иногда встречаюсь с грубостью, каким качеством его можно нейтрализовать? Что
нужно в себе развивать, чтобы грубость исчезла? Угощайтесь орешками и
сухофруктами – это ваши подсказки.
(Таблички с надписями: вежливость,
сочувствие, щедрость, отзывчивость, скромность, эгоизм, грубость, равнодушие и
т.д.)
-Вывод: - Если мы будем добрыми,
незлопамятными, то добра в мире станет больше и оно победит зло.
9. Десерт «Дорогою добра».
Обобщение. Рефлексия.
- Уважаемые посетители! Как и в любом другом кафе, я
вам предлагаю десерт. Скажите, что мы сегодня строим? (Учитель показывает на
доску. «Дорогу добра».)
- И десерт наш называется «Дорога добра». (Учитель прикрепляет табличку со словами «Дорога добра» к доске.)
Попробовав его, вы уж точно поймёте, что у каждого человека, большого и
маленького, свой путь к доброте. Давайте вспомним, какие блюда принесли нам
наибольшее удовольствие. (Учитель переворачивает таблички с названиями блюд,
задаёт вопросы:
- Чему научило блюдо…?
- Чем наполнило нас блюдо…?
- Что помогло осознать нам блюдо…?
- Какой секрет открыло блюдо? И т.д.)
- Посмотрите, какая чудесная дорога у нас получилась.
Она привела нас (- К чему?) к доброте.
- Давайте встанем, возьмёмся за руки и споём песню
«Дорогой добра». (Караоке «Дорогой добра», муз. М. Минкова.)
- Уважаемые гости! Ваше посещение в кафе “Дорогою
добра” подошло к концу. Вы поразили меня своей добротой. А сейчас каждый из вас
может обменять свой пригласительный билет на бонус. (Дети оставляют свой билет
в одной корзине, а из другой берут бонус (шоколад). А я сегодня всех благодарю
за тёплый разговор, за добрые мысли, за творческое отношение к работе.
Посмотрите, какой длинной оказалась дорога к доброте и каждый выберет свой
путь. Объявляйте день доброты каждый день!
Всего наилучшего!!!