Аннотация к сценарию «Первая отметка».
Данный урок проводится в
начале 2 класса. Цель: повторить изученное в 1 классе, дать возможность каждому
ученику оценить самого себя и получить за работу «5». Все ответы фиксируются в
табло (см. приложение).
Ход урока
Сегодня на уроке
Затеи, и задачи.
Игры, шутки-всё для вас:
Пожелаю всем удачи,
За работу в добрый час.
Учитель: А
знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с 1 появлением числа?
Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и
обходились без счёта.
В те далёкие времена, когда человек хотел
сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: «Столько же, сколько
пальцев на руке».
И только по прошествии очень долгого времени
люди пришли к пониманию того, что различные группы предметов- «5 пальцев», «5
яблок», «5 домов» – имеют общее свойство: одинаковую численность, которую можно
выразить с помощью понятия «5». Так появились числа.
Но прошло ещё много времени, прежде чем люди
научились записывать числа цифрами на бумаге (учитель демонстрирует плакат с
арабскими цифрами).
Один из величайших греческих математиков
древности Пифагор, живший с 580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа
очень важны для жизни людей. (слайд 2)
Попробуйте сами прочитать, что он говорил о
числах. (слайд 3)
На доске: Миром управляют числа. (слайд 4)
Учитель: Да,
действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или
уравнение, сравнивать, производить вычисления и многое другое. Все эти знания
нам пригодятся сегодня.
Вы знаете, что со 2 кл. вы будете получать
отметки. Сегодня, для тех, кто будет активным, внимательным, смышленым, есть
возможность получить первую его отметку. И так, начинаем.
Сегодня мы вспомним, что учили в 1 кл, ваши
знания вам пригодятся, все свои ответы вы будете отмечать в табло.
«Разминка».
Задачи-загадки:
Одна нога и шапка, а головы нет. Что это?
(Гриб.)
Кто становится выше, когда садится? (Собака.)
Сколько ног у жука? (6)
Сколько ног у паука? (8)
Сколько ушей у трёх мышей? (6) (закрасьте нужный
квадрат в табло)
Сколько лап у двух медвежат? (8) (закрасьте нужный
квадрат в табло)
У родителей и деток вся одежда из монеток.
(Рыба.) (закрасьте квадрат)
«Математический ручеёк».
У каждого ряда на столе лист бумаги, на
котором вы друг за другом решаете примеры. Посмотрим, чей ручеёк течёт по
правильному руслу.
Заслушав, всё запоминай,
Примеры быстро сосчитай.
Ручеёк тронулся. В путь!
- Чей ряд доволен своим ручейком. Чей ручеёк
оказался самым спокойным?
- Кто плыл против течения? (Учитель
выслушивает детей.) (слайд 5)
«Природа и математика».
Какое животное рассказывает о себе так: «Мы
зимой живём поодиночке. Весь день особенно в сумерки, рыщем по лесу. Главная
наша пища – мелкие грызуны: мыши и полёвки. Такую охоту люди называют
мышкованием. А помогает нам в этом отличный слух».
- О ком идёт речь? (О лисе.)
- А вам интересно, на каком расстоянии лиса
слышит мышиный писк?
Для этого выполним задание. (слайд 6-10)
Ребусы:
100л;
100лица;
ме100;
и100рия;
100рона;
- Какое число повторялось в ребусах? Закрась
нужный квадрат.
«Игра».
Игра на внимание.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три» (хлопнуть в ладоши)
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали
Распотрошили, а внутри…
Рыбёшек мелких увидали
И не одну, а целых ... две.
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два…марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше ... пять!
Недавно поезд на вокзале
Мне три (прочитать быстро) часа пришлось прождать.
Ну что же вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность брать?!
Задача-шутка.
На узенькой дорожке плясали осьминожки.
10 дочек – осьминожек и сыночков 10 тоже.
Пришёл папа – осьминог,
5 детишек уволок.
Сколько деток – осьминожек
Плясать остались на дорожке. (15)
Русский язык
Подбери антоним.
Есть люди добрые и (злые)
храбрые и (трусливые)
умные и (глупые)
красивые и (уродливые)
здоровые и (больные)
веселые и (угрюмые)
старые и (молодые)
прямые и (скрытные)
откровенные и (хитрые). (закрась квадрат)
- Измените одну букву в каждом слове, чтобы
получилось новое слово. Например: сода – сова. (слайд 11)
ВОСК, МОТ, ЛЕС, ГОЛ, ЩИТ, ЛИСТ, РОЗА, КОРОНА,
ГОРКА.
Ответы: ВОСК – (ВОЛК), МОТ – (КОТ), ЛЕС –
(ЛЕВ), ГОЛ – (ВОЛ), ЩИТ – (КИТ), ЛИСТ - (ЛИСА), РОЗА – (КОЗА), КОРОНА –
(КОРОВА), ГОРКА – (НОРКА).
1. В русском языке сколько букв? Закрась
квадрат с ответом
2. В каком слове есть только твёрдые
согласные? (слайд 12)
а) Мел б) лось в) можешь
3. Найдите «лишнее» слово: (слайд 13)
а) лес б) леска в) лесник
Конкурс «Кто быстрее?»
Воспринимая на слух вопросы-загадки, отгадайте
их и запишите в строчку первые буквы слов-отгадок. Если вы все сделаете
правильно, то из полученных 15 букв у вас образуются 3 слова.
Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг.
(Телефон)
Этот сказочный герой любил кататься на печи.
(Емеля)
Это маленькие кони, а зовут их просто… (Пони)
Сама не ем, а людей кормлю. ( Ложка)
Чем кончается лето? (О)
Любимое лакомство мышей? (Сыр)
Игра в мячик с ракетками . (Теннис)
Пчелиная стая называется…( Рой)
Страшная, зубастая морская хищница . (Акула)
Пять ступенек –лесенка, на ступеньках –
песенка.(Ноты)
К нам приехали с бахчи, полосатые мячи.
(Арбузы)
Сушёный виноград. (Изюм)
Так называют дырку и в дереве, и в зубе
(Дупло)
Быть должны всегда в порядке твои школьные
(Тетрадки)
Что такое салочки ? (Игра)
Получились слова:
ТЕПЛО, СТРАНА, ИДТИ.
Ответьте: к какой части речи относится
последнее составленное слово? (закрасьте квадрат)
Литературное чтение
Мы с вами учили жанры устного народного
творчества. Давайте, перечислим.
1) Даны пословицы, но с ошибками, надо
исправить их. (слайд 14)
Два сапога – тара.
Ус хорошо, а два лучше.
Первый клин комом.
2) Соотнесите фамилии авторов и их
произведения. (слайд 15)
К.И.
Чуковский А.
«Крокодил Гена и его друзья».
С.В.
Михалков Б.
«Федорино горе».
Э.Н.
Успенский В.
«Снежная королева».
А.С.
Пушкин Г.
«Сказка о рыбаке и рыбке».
Г.Х.
Андерсен Д.
«Дядя Стёпа».
3) Почтальон Печкин растерялся, прочитав
телеграммы. Кто же их послал? (слайд 16)
Был в гостях у козлят.
Цветочек удивительной красоты нашёл, ждите
домой.
За крота замуж не вышла, улетаю с ласточкой.
Людоеда съел, замок –
твой.
Окружающий мир
1). Не птица, а поет громко. Кто это? (Самец
- цикады - самое голосистое насекомое в мире. Его слышно за полкилометра.)
2). Кто над нами верх ногами? (Муха. У нее на лапах
есть подушечки с присосками и зацепками.)
3).Как слышит сверчок? (Коленками слышит сверчок.
Там у него расположены специальные слуховые отверстия.)
4). Кто
прыгает дальше всех? (Блоха. Она может прыгнуть на расстояние в двести
раз превышающего длину ее тела.)
5). Какие насекомые ползают быстрее всех? (Тропические
тараканы. Их рекорд - 5,4 км/ч.)
6).Какое
наземное животное самое быстрое?
(Гепард,
он развивает скорость до 96км/час.) (закрась квадрат)
7) Какое время года сегодня наступило?
(закрась квадрат)
Переверните табло по часовой стрелке, какая
цифра получилась? (слайд 17-18)
Эту отметку вы получите в дневник.
Приложение
Табло.
32
|
42
|
10
|
лес
|
Сущ.
|
глагол
|
листья
|
6
|
можешь
|
осень
|
гепард
|
лось
|
леска
|
весна
|
сто
|
рыба
|
33
|
хитрые
|
лето
|
8
|
копилка
|
мел
|
4
|
лесник
|
мышь
|
Табло
32
|
42
|
10
|
лес
|
Сущ.
|
глагол
|
листья
|
6
|
можешь
|
осень
|
гепард
|
лось
|
леска
|
весна
|
сто
|
рыба
|
33
|
хитрые
|
лето
|
8
|
копилка
|
мел
|
4
|
лесник
|
мышь
|
32
|
42
|
10
|
лес
|
Сущ.
|
глагол
|
листья
|
6
|
можешь
|
осень
|
гепард
|
лось
|
леска
|
весна
|
сто
|
рыба
|
33
|
хитрые
|
лето
|
8
|
копилка
|
мел
|
4
|
лесник
|
мышь
|
Переверните табло по часовой стрелке, какая
цифра получилась?
Эту отметку вы получите в дневник.