Сценарный план открытого урока по
фортепиано
"Работа над кантиленой"
Преподавателя первой квалификационной
категории
муниципального автономного учреждения
дополнительного образования «Объединенная детская школа искусств № 3»
муниципального образования города Братска
Алферовой Эммы Ароновны
18 апреля 2022 года
Тип урока: индивидуальное занятие с ученицей 2
класса Плаксиной Викторией.
Вид урока: традиционный, смешанный.
Цель: закрепление и применение полученных знаний,
использование навыков исполнения и звукоизвлечения
на фортепиано как средств музыкальной выразительности для дальнейшего развития
творческой самостоятельности.
Задачи:
- в
интересной для ребенка форме закрепить практические навыки звукоизвлечения (легато, нон легато и др.), обучение
выразительному исполнению;
- закрепить
изучение теоретических знаний (длительности, ритм, штрихи, темп, динамика)
- развитие
музыкального слуха, памяти, ритма;
- развитие
координации движений;
- активизация
образного музыкального мышления;
- воспитание
интереса и любви к музыке, к предмету «Фортепиано»;
- воспитание
усидчивости, организованности, самоконтроля.
Образовательные методы, применяемые на уроке: метод
последовательного исполнения.
Основные этапы урока:
·
Организационный
– 1 минута
·
Адаптационный
этап. Открытие темы урока, постановка цели и задач урока – 5 минут
·
Совместное
исследование проблемы – 10 минут
·
Этап
усвоения новых знаний и способов действий – 20 минут
·
Заключительный
этап работы над произведением – 5 минуты
·
Рефлексия.
Информация о домашнем задании – 2 минуты
Ход урока
В начале урока преподаватель напоминает ученице
происхождение понятия «кантилена» (итал. cantilena «песенка» от лат. cantilena
«пение»), говорит об особенностях звукоизвлечения на фортепиано – звук может
быть певучим, острым, звонким, легким, тяжелым. Демонстрирует виды звука на
инструменте, предлагает ученице повторить, при необходимости поправляет ошибки.
При подчинении качества звука художественным
задачам необходимо владение его красочной выразительностью. Пианисты, точно
владеющие звуковой палитрой, умеют создавать иллюзию пения, звучания струнных
инструментов, духовых, деревянных и медных, арфы, ударных. В работе над
кантиленными произведениями важно ведение звуковой линии, создание впечатления
длительного дыхания мелодии, пластичности и певучести в мелодических пассажах.
Исполнение программы (от простого к сложному):
И.С. Бах «Прелюдия» ля минор
П.И. Чайковский «Итальянская песенка»
В.А. Моцарт «Сонатина» До мажор
При исполнении «Прелюдии» ля минор И.С. Бах
необходимо добиться выразительности исполнения, обратить внимание на стилистику
произведения.
Произведение П.И. Чайковского «Итальянская
песенка» должно быть исполнено сначала преподавателем, для того, чтобы ученица
смогла проанализировать темп и характер исполнения. Потом произведение
исполняется ученицей с целью выделения и доработки слабых мест в исполнении.
В «Сонатине» До Мажор В.А. Моцарта необходима
тщательная работа над фразировкой, интонированием, звукоизвлечением.
Все слабо проигранные ученицей места в произведениях проигрываются
преподавателем, проводится тщательный анализ исполнения.
Методы ведения урока
1. Осуществление музыкального творческого контакта.
2. Показ педагогом способов игры.
3. Прослушивание других произведений В.А. Моцарта, П.И.
Чайковского, В.А. Баха
Анализ урока
При
работе с ученицей использовались методы обучения:
словесный
(объяснения, беседа);
наглядно
слуховой (показ приемов), практический (работа на инструменте над упражнениями,
наблюдение, исправление неточностей в исполнении;
последовательное
исполнение музыкальных произведений.
Ученица
получает знания, осваивает навыки игры; учится слушать своё исполнение, ставит
задачи и решает их вместе с преподавателем, участвует в творческом поиске,
оттачивает навыки владения основными приемами
исполнения кантилены; воспитывает в себе настойчивость в
достижении нужного результата, аккуратность и бережное отношение к инструменту