Инфоурок Школьному психологу СтатьиСДВГ. Наказание или дар?

СДВГ. Наказание или дар?

Скачать материал

СДВ- наказание или дар?

Каждый ребенок приходит в этот мир особенным. Мы не можем повлиять на то, каким именно он родится - мы можем только сотрудничать с природой, чтобы позволить этому ребенку развиться согласно его потенциалу и его внутренней тайне.

Особенно нелегка эта задача по отношению к детям, о которых пойдет речь, - эти дети во многом «другие» и имеют свои особые потребности. Эти дети часто создают трудности и испытания для родителей, учителей и всех, кто живет рядом с ними. К этим детям часто применяют эпитеты «неусидчивый», «расторможенный», «гиперактивный», «импульсивный» и т.д. Учителя часто жалуются на их поведение и некую «отрешенность» на уроках . Таких детей начинают ругать и критиковать и взвывать к совести, в надежде, что они послушают и исправятся. Большинству кажется, что все они делают специально, не предполагая, что в их поведении и непохожести на остальных «виновата» работа их головного мозга, а именно наличие Синдрома Дефицита Внимания (СДВ)

СДВ- это полиморфный клинический синдром, главным проявлением которого является нарушение способности ребенка контролировать и регулировать свое поведение, что выливается в двигательную гиперактивность, нарушения внимания и импульсивность.

Нет двух одинаковых детей с СДВ, у этого синдрома много лиц и широкий спектр возможных проявлений. Это психиатрическое расстройство - его причиной, вопреки распространенным мифам, являются особенности строения и функционирования головного мозга, а не плохое воспитание, аллергия и т. п.  Часто СДВ сопровождается гиперактивностью, что с проявляется в виде чрезмерной активности, слабого контроля побуждений, неусидчивости, вспыльчивости и суетливости. Им также присуща частая смена настроения.

Но не стоит в дошкольном и младшем дошкольном возрасте у всех активных и неусидчивых детях подозревать синдром дефицита внимания, поскольку СДВ (СДВГ) - крайнее проявление спектра «активного» темперамента, при котором гиперактивность, импульсивность и нарушения внимания выражены настолько сильно, что значительно затрудняют обучение, социальную адаптацию и в целом психологическое развитие ребенка. Поэтому данный диагноз , после ряда специальных исследований и диагностик, может поставить только детский психиатр.

Основными причинами появления СДВ или СДВГ у ребенка являются:

-генетический фактор-57%в частности, с генами, которые отвечают за регулирование обмена и активности двух нейротрансмиттеров - дофамина и норадреналина. (как правило , если один из родителей или близких родственников имеет такой синдром,вероятность проявления СДВ у ребенка повышается).

-перинатальное повреждение нервной системы во время беременности и родов (84%)

Именно поэтому СДВГ - это расстройство развития, а не просто «невинные» особенности темперамента ребенка, и его проявления присутствуют с раннего детства, они «встроены» в темперамент, а не приобретаются со временем и не носят временный характер.  К сожалению усугубляться проявление синдрома могут из-за внутрисемейных факторов ( в семьях с неблагополучным эмоциональным фоном риск проявления симптомов СДВ увеличивается на примерно на 63%).

  

  В нашей стране не принято ходить или водить детей  с подозрением на СДВ к специалистам, поэтому показатели в нашей стране крайне неточны, но Американские врачи говорят, что от СДВГ — синдрома дефицита внимания и гиперактивности – страдает около 11% детей в возрасте от 4 до 17 лет. Следовательно в каждом классе может быть один или несколько детей с синдромом дефицита внимания (СДВ (Г)).

Основные особенности детей с синдромов дефицита внимания:

-хорошие интеллектуальные способности, но запаздывание психических функций (внимание), нарушение социальных норм;

-живут по принципу «хочу-не хочу» ,живет в сфере ближайших интересов (именно поэтому на уроках они как бы выключаются из общего образовательного процесса;

-стремление привлечь к себе внимания;

-иногда могут быть «шутами» в компании. Иногда «покупают» друзей , т.к. дружить они не умеют (бывают конфликтны и агрессивны в общении)

-низкая самооценка, т.к. часто слышат от окружающих о своем «несносном «поведении;

-низкая мотивация к обучению (им попросту скучно на уроках)

-чувство внутреннего дискомфорта. Они часто бросают начатое дело и уходят.

-подвержены девиантному поведению и злоупотреблению ПАВ.

Для уменьшения проявлений СДВ родители должны быть последовательны в своих действиях,эмоционально стабильны, с хорошим чувством юмора. И главное не переводить поведение ребенка в оценочную систему («Я тебя люблю не смотря ни на что»)

Если вы заподозрили у своего ребенка симптомы синдрома дефицита внимания (СДВ) нее стоит искать виноватых и упрекать кого либо. Главное, обратиться к специалисту (психиатр,психотерапевт). В случае подтверждения диагноза важно успокоиться и принять эту особенность у своего ребенка. А для комфортной жизни с диагнозом СДВ существует несколько рекомендаций..

1.                      Самое главное –это просвещение. Просвещение учителей, класса и ближайшего окружения. Важно правильно донести эту информацию и до своего ребенка. Объяснить ему ,что такое СДВ. В этом помогут специальная литература ( Например книга Э. Хэлловэлла и Дж.Рэйти «Почему я отвлекаюсь»), а также консультации психологов .

2.                      Правильная адаптивная среда (в школе и дома). Важна мотивация «Здесь и сейчас, отсроченная мотивация не работает с данными детьми. (Например «Закончишь триместр на 5 и мы купим тебе велик» не будет мотивировать, лучше «вот сейчас ты просидишь урок спокойно, значит у тебя будет дополнительные полчаса игры на планшете).

3.                      Медикаментозное лечение. Лечение при синдроме дефицита внимания очень важно, но не является основополагающим. Основное медикаментозное лечение опирается на нейролептики и ноотропы.

 

 

 

Основные  рекомендации родителям ребенка с синдромом дефицита внимания.

1.Поощрять деятельность требующую длительное внимания (рисование). Уменьшить просмотр телевизора, компьютера.

2.Последовательность в системе поощрений/наказаний. Не отступать от своих требований, не идти на поводу у ребенка.

3.Оценивать поступок, а не личность. Хвалить за то, что сделал хорошо ( Не «молодец», а «как хорошо ты сделал….»).

4.Проводить с ребенком тет-а-тет, не менее 15-20 минут в день. Обсуждая поведение ребенка (но не критиковать отрицательное поведение, а хвалить за правильное, социально приемлемое).

5.Контролировать выполнение домашнего задание. Делать вместе с ним ( но не за него).

6. Обязательное строгое соблюдение режима дня, составление плана на день. Распределение дел на основные/неосновные, важные/неважные (в этом могут помочь электронные приложения, такие как ImproveMyLife).

 

Часто такие дети не умеютконтролировать эмоции. Для них характерны частые вспышки агрессии. Чтобы минимизировать проявляется агрессии можно воспользоваться советами, а именно:

1. Дайте выговориться.

2. Начните диалог тихо, чтобы и ему пришлось снизить уровень громкости.

3. Подсуньте газету, но не читать, а разорвать, это даст выход эмоциям.

4. Переключите внимание.

5. Не жалейте, но похвалите, вспомнив какой-то позитивный момент.

6. Обнимите его и скажите, что любите.Это самые волшебные слова в мире.

7. Пока ребенок плачет или злится, не начинайте разбор полетов, это запустит новый виток истерики.

8. Сделайте чай с ромашкой или мятой.

9. Проветрите помещение, свежий воздух реально помогает.

10. Одно «не» в нашем списке: ничего не обещайте взамен на прекращение истерики, это чревато воспитанием шантажиста.

 

Мифы про СДВГ

 

1.      Проходит к 18 годам. СДВ имеет биологическую природу и не исчезает со временем. Исчезают некоторые проявленияСДВ но часть симптомов остается (отсутствие самоконтроля, недоделывание дел, частая смена работа, неумение дружить, конфликтность).

 

2.      Другой миф: родители неправильно воспитывают ребенка — необходима большая строгость - «кнут и пряник». Но, применение родителями неадекватных дисциплинарных методов (как авторитарных, чрезмерно жестких, так и весьма мягких и непоследовательных) может усиливать проблемное поведение детей с СДВГ и содействовать возникновению вторичных проблем - в частности оппозиционного и антисоциального поведения; само по себе родительское воспитание не является причиной СДВГ, его природа биологическая.

 

3.      Следующий миф – вылечить СДВ можно медикаментами. Лечение часто проводится в соответствии со стандартами 50-летней давности: успокоительные, ноотропные и нейрометаболические препараты (эффективность которых при СДВГ не доказана). Кроме того, у нас крайне мало специалистов, которые компетентно применяют поведенческую терапию и обучают ей родителей и учителей ребенка - а именно это остается основным методов профилактики выраженности симптомов СДВ.

 

4.      Еще один миф заключается в том, что это расстройство затрагивает исключительно мальчиков. Следует отметить, что, хотя среди детей, родители которых обращаются за помощью, соотношение мальчиков и девочек действительно значительно выше в пользу первых .Вместе с тем у девочек более выражены так называемые интернализованные вторичные осложнения в форме заниженной самооценки, депрессии, тревожных расстройств.

 

5.      Дети с СДВ часто имеют задержку в своем развитии (глупее обычных). Дети с синдромом дефицита внимания часто оказываются талантливее и способнее своих сверстников и при грамотном воспитании и обучении показывают ошеломительные результаты. Это подтверждает список знаменитых людей, живущих с   синдромом дефицита внимания: Майкл Джоржан, Уинстон Черчилль Ричард Брэнсон (основатель «Virgin»), Джон Ф. Кеннеди, Джим Керри, Уолт Дисней, Лив Тайлер, Уилл Смит , Никола Тесла, Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн и это еще не весь список людей с диагнозом Синдром Дефицита Внимания (СДВ)

 

*-материал подготовлен по рекомендациям Э. Хэлловэлла и Дж.Рэйти «Почему я отвлекаюсь», О.И. Романчук «Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности у детей» изд. Генезис)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СДВГ. Наказание или дар?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2021 316
    • DOCX 250 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куршина Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куршина Ксения Александровна
    Куршина Ксения Александровна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16755
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе