Инфоурок Другое СтатьиСемья как фактор воспитания ребенка. Неблагополучные семьи.

Семья как фактор воспитания ребенка. Неблагополучные семьи.

Скачать материал

Семья как фактор воспитания ребенка. Неблагополучные семьи.

Семья ячейка общества и самый распространенный вид социальной группы. Семья это важнейший институт социализации. В семье рождается, растет и развивается физически, психологически и нравственно человек в течении своей жизни. Семейные отношения в большей степени определяют поведение и дальнейшие предпочтения человека. Именно с семьи начинается формирование личности и социализация ребенка. Она влияет на многообразие связей всех своих членов с окружающей средой, а также на характер восприятия ими мира. Особого внимания заслуживают семьи с десоциализирующим влиянием на своих детей, так называемые «неблагополучные семьи», однако, чтобы освоить феномен данного явления, необходимо разобраться, какую семью можно назвать благополучной.

С точки зрения права, благополучной семьей считается та, которая не совершает правонарушений. Демографы считают, что благополучная семья это полная семья, т.е та, в которой в воспитании ребенка участвуют оба родителя, чьи отношения узаконены, и имеющая не менее троих детей. Семья, в которой дети не имеют проблем с обучением, воспитанием, моральными ориентирами благополучна с точки зрения педагогов. Для психиатров это семья, члены которой не имеют психических заболеваний, а для социального работника семья, соблюдающая нормы и ценности современного общества, имеющая средства для реализации собственного потенциала, а также развития. В обыденном же сознании людей, семейное благополучие понимается, через призму собственных идеалов и ценностей.

Неблагополучная семья — это семья, где ребенок не просто испытывает дискомфорт, а и в различной степени тяжести переживает как физическое так и психическое насилие. В такой семье, сам процесс воспитания протекает медлительно, переживая огромные трудности.

Чаще всего, понятие неблагополучная семья употребляют при обозначении неполных семей, однако этот термин гораздо шире, и может подразумевать под собой семьи алкоголиков, наркоманов, преступников либо же семьи с детьми-правонарушителями.

Дети, которые взрослеют в атмосфере тепла, заботы, любви и взаимопонимания с родителями, имеют, как правило, меньше трудностей с обучением в школе, ВУЗах или техникумах. Значительно легче протекают процессы построения межличностных отношений, в то время, как нарушение отношений между родителями и детьми ведет к формированию у ребенка различных по своей природе психических проблем, а также комплексов.

Существует масса причин, создающих в семьях неблагополучие, и здесь все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Циклические перемены в экономике и политике все это негативно сказывается не только на материальной стороне жизни семьи, но и на взаимоотношениях между ее членами, и в первую очередь - на взаимоотношениях родителей и детей. Вследствие чего, наблюдается снижение активности и желания заниматься с детьми, ведь большое количество времени уходит на заработок средств для дальнейшего существования. Например, огромная часть населения России живут за чертой бедности, соответственно, их дети попросту не в состоянии получить все необходимое для дальнейшего физического и психологического развития. Остро стоит проблема огромной стоимости различных внешкольных занятий, спортивных кружков, секций, которые, в силу своего низкого материального состояния, дети не могут посещать, что приводит к тому, что все больше детей проводят досуг дома, либо же на улице, что в определенной степени повышает риск, совершения ребенком каких либо противоправных, антисоциальных, ненормативных действий.

Таким образом, дети являются самой незащищенной, уязвимой и полностью зависящей от взрослых частью общества. Именно по вине взрослых, они оказываются подвержены эмоциональному и физическому истязанию, дальнейшему одиночеству, формированию асоциальности. Семья это то, чем должен гордиться ребенок, то, откуда он должен брать пример, учится правильно взаимодействовать с окружающими себя людьми, взрослеть и перевоплощаться в полноправную личность, имеющую свои ценности и ориентиры в жизни, а также в полезного для общества, законопослушного гражданина. Однако, воспитываясь в неблагополучной семье, ребенок не в состоянии противостоять отрицательному воздействию на него родителей, в соответствии с чем, в большинстве случаем, мы получаем холодную, агрессивную и незрелую личность, проявляющую асоциальное, противозаконное поведение. Такой ребенок может нести угрозу окружающим себя людям, и в дальнейшем создать для себя семью такого же типа, в которой воспитывался сам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семья как фактор воспитания ребенка. Неблагополучные семьи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья в короткой, но четкой манере освещает такие понятия , как "Семья" и "Неблагополучная семья". А в связи с нестабильным положением в экономической, социальной, культурной и политической сферах жизни современного общества, резко возросло число семей, ведущих антисоциальный, аморальный образ жизни - неблагополучных семей. Воспитываясь в такой семье, ребенок перенимает опыт своих родителей, вследствие чего, искажаются его нормативные и моральные ценности. Все это впоследствии сказывается на его физическом и психическом развитии. Также, существует огромный риск того, что выходец из неблагополучной семьи, в дальнейшем создаст уже свою семью по образу и подобию отчего дома.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект лекции по ОУДп.14 Право "Роль права в жизни человека и общества"
  • Учебник: «Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.
  • Тема: § 1. Юриспруденция как важная область человеческих знаний
  • 03.10.2020
  • 2173
  • 42
«Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 572
    • DOCX 9.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андросова Валерия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андросова Валерия Игоревна
    Андросова Валерия Игоревна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4448
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек