Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСемья - основа счастливой жизни. Семейные ценности

Семья - основа счастливой жизни. Семейные ценности

Скачать материал

Министерство труда и социального развития Краснодарского края

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

 

План-конспект

занятия по теме «Семья - основа счастливой жизни. Семейные ценности. Итоговое тестирование»

 

http://900igr.net/up/datai/248795/0001-001-.jpg

Воспитатель Дубинина Т.Н.

 

 

 

пос. Совхозный

Славянский район

Тема: «Семья – основа счастливой жизни. Семейные ценности»

 

Цель: раскрыть и показать важную роль семьи в жизни каждого человека.

Задачи:

образовательная: повышать уровень знаний воспитанников о базовых семейных ценностях;

развивающая: формировать уважительное восприятие своего дома и семьи;

воспитательная: воспитывать чувство ответственности перед семьёй и правильных отношений между её членами.

Оборудование: фломастеры, бумажные « кирпичики», клей, плакат с изображением дома, аудиозапись песни «Родительский дом».  

Форма проведения: круглый стол.

 

 

                                      Ход занятия.

Вводная  часть

 - Вот и снова мы с вами собрались за нашим круглым столом. Послушайте и дополните

Я, ты, он, она – вместе дружная (семья).

-  Мы встретились с вами, чтобы поговорить, о самом важном в жизни каждого человека – о семье – основе счастливой жизни, семейных ценностях и традициях.  Что же такое счастливая семья, её семейные ценности, семейные традиции? Они я уверена, есть в каждой семье. У каждой семьи своя судьба, своя жизнь. И именно семейные ценности и традиции рассказывают историю семьи.

- Ребята, а что такое семья? ( Предполагаемые ответы учащихся)

Основная часть

Семья - это те, кто дорог вам больше всего. Семья - это, где тебя всегда ждут и понимают. Семья – это родные друг другу люди, где обязательно  царят любовь, радость, доброта и взаимопонимание.

Ребята, семья – это не просто родственники,  живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни Именно самому близкому человеку, мы можем доверить тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что нас волнует, посоветоваться. 

Семья – это то, что мы делим на всех

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и паденье, радость, печаль

Дружбу и ссоры, молчанье, печаль

Семья – это то, что с тобою всегда

Пусть мчатся секунды, недели, года.

- Семья – священный союз людей. Считается, что именно у семьи есть небесные, святые покровители. Святые Петр и Февронья Муромские, ставшие в нашей культуре олицетворением супружеской любви и верности.

-  А что же такое семейные традиции? (ответы детей: это обычные принятые в семье нормы, манеры, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение)

-  Какие традиции существуют в вашей семье? (ответы детей: празднование дней рождений, встреча Нового года, выезд на природу, совместный отпуск и т.д.)

- Хорошо, я с вами согласна. А сейчас, я хочу вам прочитать одну легенду « Как появилась счастливая,  дружная семья». Вы сейчас внимательно послушайте, а потом ответьте на мой вопрос.

« Давным–давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он их научил жить дружно. Мудрец внимательно выслушал посетителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья. Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств.

- Как вы думаете, о каких качествах идет речь?

(ответы детей: Понимание, Любовь, Уважение, Доброта, Помощь, Забота, Дружба)

- Так вот, ребята, если каждый член семьи будет жить согласно этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А значит, все будут счастливы.

- Ребята, а вот видите, у меня на листе нарисован дом, но нет у него фундамента. Пусть эти качества будут кирпичиками фундамента нашего дома. Какие кирпичики мы положим в основание дома? (Понимание, любовь, уважение, забота, дружба, помощь, доброта).

- Ребята, а как вы понимаете, что такое семейные ценности?

(ответы детей: это что-то важное, дорогое, что объединяет семью)

А какие бывают семейные ценности?

(ответы детей: это дети, доброе отношение к людям, чувство долга, взаимоотношения в семье, семейные фотографии, ордена, медали предков и т.д.)

- Ребята, а вот когда вы называли семейные ценности, вы назвали и семейные фотографии. А как понять, семейные фотографии и семейные ценности, давайте поговорим об этом.

 Ваши родители, ваши бабушки и дедушки иногда открывают старые семейные альбомы, перелистывают их и  вспоминают своих родных, которых уже нет в живых, вспоминают своих друзей. Представьте себе, если бы не было фотографий, мы бы не знали своих предков, никогда бы не видели их. Это тоже семейные ценности. Да, ребята. Нет ни одной семьи, в которой не хранили бы снимки, ставшие семейными реликвиями. Пока есть это все в вашем доме, люди связаны с ними, они живут вместе с нами, в наших воспоминаниях. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. Традиция это очень важная. Недаром во время войны или других трудных жизненных ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи, среди которых фотографии и письма дорогих людей.

«Чтобы вспомнить, какими мы были – загляните в семейный альбом» - поется в одной из песен.

- Какой кирпичик в доме мы еще с вами положим?

Ответ: Семейное  фото.

-  А вот видите, в доме еще не все есть кирпичики. Давайте подумаем, какой можно еще положить кирпичик.

Ответ: Память о близких людях.

Вот что рассказала девочка  Даша  своим друзьям  о своей семье:

« А, я хочу рассказать о традициях в нашей семье. Я считаю, что каждая семья – это какой-то особый, отдельный мир. И очень хорошо, если этот мир полон тепла, ласки, заботы, сострадания, взаимной любви. Еще одна важная вещь в жизни семьи – семейные традиции, которые объединяют всех членов семьи, и я думаю, что семьи, в которых есть такие традиции самые крепкие и дружные.

Мы в нашей семье всегда стараемся прислушиваться к мнению друг другу и стараемся сохранить теплую, семейную атмосферу. У нас много традиций, и я с большим удовольствием расскажу о некоторых из них.

Гостеприимство и уважение к людям – одна из традиций в нашей семье. Гостей мы всегда встречаем с радостью и угощениями, мы уже знаем, что наши близкие друзья, гости любят, и стараемся приготовить одно из их любимых блюд, чтоб сделать им приятное. А уважать людей наши родители нас приучили с детства. Взаимопомощь, вежливость – наша главная традиция. Каждый имеет свои права и обязанности, и это облегчает жизнь нашей семьи. Вечером мы отдыхаем. Читаем интересные книги, смотрим интересные передачи.

В Великий праздник Святой Пасхи мама печет куличи, мы помогаем ей красить пасхальные яйца. Потом мы обязательно идем в церковь для освящения куличей и яиц. Еще одна из традиций нашей семьи отмечать праздники в кругу семьи. Мы поздравляем друг друга с Новым годом, Международным женским днем, Днем Защитника Отечества, Днем Знаний и, конечно с Днем Рождения. Мама с папой считают необходимым участвовать в жизни государства. Для них традиция – ходить на выборы. Они знакомятся с программами кандидатов и определяют свой выбор. Когда придет время, я тоже буду голосовать, как и любой гражданин.

Я горжусь своей семьей и нашими семейными традициями. Горжусь своими родными, которые эти традиции бережно хранят, любят и открывают их мне. И пусть у нас нет семейного герба или гимна, зато в нашей семье хорошо живется благодаря нашим традициям. Когда я страну взрослым человеком, я буду стараться беречь и хранить семейные традиции».

 Итак, ребята, какой же кирпичик мы положим в строительство нашего дома? Вежливость и понимание.

А еще раз хочу поведать вам одну притчу:

« Одна пожилая супружеская пара после долгих лет совместной жизни праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: «Вот уже 50 лет я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю половину хлеба с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне».

Она намазала себе маслом верхнюю половинку хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:

«Моя дорогая, ты доставила мне самую большую радость. Во уже более 50 лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому, что ты так ее любишь.»

Что в этой семье присутствует? Любовь и Уважение.

 Ребята, есть еще одна хорошая традиция – заботиться о престарелых родителях. Вы повзрослеете и обязательно вспомните историю, о которой я вам сейчас расскажу.

«Когда-то жил старик. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку, а еду подавали ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол, и глаза его становились влажными. Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал, ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда ему купили деревянную миску. Теперь он должен был, есть из нее.

Как- то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошел их четырехлетний сын с куском дерева в руках.

- Что ты хочешь сделать? спросил отец.

- Деревянную кормушку,- ответил малыш.- Из нее папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.

- О чем поведала вам эта история? Какой вывод вы сделали?

Ответ: Главная семейная ценность – это наши родители, которые дали нам жизнь, вырастили и воспитали нас. Родителей надо уважать и оберегать их старость.

 Счастливая старость наших родителей – это залог и нашей счастливой старости, потому что дети учатся у своих родителей отношению к старшим.

Какой кирпичик мы положим в наш дом? (Забота).

Одна из заповедей Христа гласит: «Почитай отца и мать, да будет тебе благо»

В послании апостола Павла сказано почитай, а не люби. Чувствуете разницу? Речь идет о долге перед родителями, Любить можно безотчетно. Долг требует осмысления и душевной теплоты.

А сейчас, я хочу проверить, как вы поняли, что такое семейные ценности, а что такое семейные традиции. Семейные фотографии и семейный альбом, письма – это что? (ценности), а то, что нам рассказала Даша, – это? (традиции). Какой кирпичик еще встроим в наш дом?

 (Традиции).

- Молодцы!

Строительство любого дома заканчивается возведением крыши. Крыша нашего дома называется « Счастливая семья».

Великий русский писатель Л.Н.Толстой писал, что счастливые семьи похожи друг на друга. Чем они похожи? В чем заключается  счастье семьи? (ответы детей).

Семья каждого из вас индивидуальна, неповторима. Как вы думаете, что делает, ее такой? (отношения между домочадцами, то, как воспитывают детей, чему учат, семейные традиции, ценности и т.д.)

Ребята, вы все правы, так как называете различные стороны одного понятия. Понятие это - семейные духовно – нравственные ценности.

Семейные духовно – нравственные ценности – это мировоззренческие представления и нравственные установки, основанные на понимании людей в семье.

И так мы с вами построили «Дом счастья»

Несомненно, у каждого из вас должен быть дом, а не просто крыша над головой. Место, где вас любят и ждут, принимают и понимают, такими,  какие вы есть. Где вам тепло и уютно. Счастье человека в семье - наибольшая ценность.                                                                                                            - Ребята, а какой же дом без песни. Давайте все вместе споем песню» Родительский дом» (поют песню.)

Где бы небыли мы, но по-прежнему

Неизменно уверены в том,

Что нас примет с любовью и нежностью

Наша пристань родительский дом

Припев: Родительский дом - начало начал

Ты в жизни моей надежный причал

Родительский дом, пускай много лет

Горит в твоих окнах добрый свет

Заключительная часть

 Давайте подведем итог нашего занятия. Вспомним мысленно все, о чем мы с вами говорили сегодня.

.- Что лично для себя вы взяли из нашего разговора?

- Какие вопросы, касающиеся семьи, семейных ценностей и традиций вам захотелось обсудить дома с вашими близкими и родителями.

- Что вас заинтересовало?

- Были ли в семье традиции, которые со временем исчезли или изменились? В чем они состояли. А сейчас давайте вас, послушаем? (ответы детей: я обязательно спрошу у мамы о ценностях нашей семьи? Я думаю, что буду с уважением относиться к ценностям нашей семьи.)

Ребята, я думаю, что вы еще подумаете над этим. И если мы будем хранить наши семейные ценности и традиции семьи, то в будущем мы получим счастливую отдачу.

Жизнь не дает готовых ответов. Вам самим предстоит найти на них ответы. Но помните, семья – это книга. Свадьба – это обложка. А в книге обложка, как правило, одна. Сколько страниц будет в вашей книге? Что это будет: роман, комедия или трагедия? Зависит только от вас! Но прежде чем делать взрослые шаги – подумайте о последствиях…….

Я заканчиваю сегодня нашу беседу - диалог с уверенностью в том, что каждый из вас представляет семью как очаг, где царят Любовь, Счастье, Верность,  Память, Забота, Доброта, Взаимопонимание и Доверие. Любите близких людей и цените свои семьи, продолжайте семейные традиции, чтобы не растерять семейных ценностей!

- Давайте немножко отдохнем и выполним тестирование по нашему разделу.

Физминутка

Мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами хип-хип

Мы плечами чик-чик

Раз сюда-два сюда

Повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали

Руки к верху все подняли

Раз-два, раз-два

Вот садиться нам пора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговое тестирование по разделу «Я – гражданин России»

( гражданско – правовое направление).

Возрастная группа 7-13 лет.

 

 

1.Назови столицу нашей страны

а) Волгоград.

б) Темрюк

в) Москва.

г) Сочи.

 

2.Назови цвета флага России

а) Зелёный, красный, белый.

б) Красный, белый, жёлтый.

в) Синий, красный, белый.

г) Белый, синий, красный.

 

3. Кто был последним царём в истории России?

а) Александр Невский.

б) Пётр Первый.

в) Николай Второй.

г) Екатерина Великая.

 

4. Назови главный город нашего края

а) Москва

б) Красноярск

в) Краснодар

г) Сочи

 

5. Как называется книга о редких животных и растениях?

а) Синяя.

б) Жёлтая.

в) Красная.

г) Зелёная.

 

 

6. Какие виды животных населяют Краснодарский край?

а) Крокодилы.

б) Обезьяны.

в) Носороги.

г) Белки.

 

7. Назови выдающихся людей Кубани.

а) Ю.А.Гагарин – космонавт.

б) А.С.Пушкин – поэт.

в) В.Г.Захарченко – композитор.

г) Алла Пугачёва – певица.

 

8. На что ты имеешь право?

а) Обижать одноклассников.

б) Право на жизнь.

в) Не посещать школу.

г) Брать чужое.

 

9. Чтобы не случилось беды, нужно:

а) Открывать двери чужим людям.

б) Знать правила дорожного движения.

в) Доверять незнакомому человеку на улице.

г) Играть с огнём.

 

10. Твои обязанности в семье.

         а) Не заботиться о младших.

         б) Не уважать старших.

         в) Не доверять родным людям.

         г) Помогать родителям.

 

Результат тестирования:

         правильных ответов ___________;

         уровень овладения знаниями ___________.

Воспитатель: Дубинина Т.Н

 Дата проведения: ____________________         

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семья - основа счастливой жизни. Семейные ценности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2021 750
    • DOCX 100.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубинина Татьяна Николаевна
    Дубинина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8581
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе