Инфоурок Школьному психологу Статьи"Семья – воспитательная колыбель человечества."

"Семья – воспитательная колыбель человечества."

Скачать материал

Семья – воспитательная колыбель человечества.

Семья – основная ячейка нашего общества. Она является объектом изучения разных наук. Проблема влияния семьи на становление личности была и остается одной из важных проблем социальной психологии и социальной педагогики.

 Семья  является традиционно важным институтом воспитания. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.  Важность семьи, как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни и по длительности воздействия на личность ни один из инструментов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка.  В семье происходит и социальное рождение ребенка, так как только в семье дети постоянно и не произвольно осваивают опыт, знания старших.

Но семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто кроме самых близких для него людей не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем, ни какой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может нанести семья.

Воспитательный потенциал семьи зависит от ее прочности. Очень важно, что бы эта прочность обеспечивалась такими средствами и способами, которые не противоречат целям морального и нравственного воспитания.

Семья – воспитательная колыбель человечества. В семье приобретается опыт заботы  о родных и близких, учатся разумному потреблению различных материальных благ, накапливается опыт общения с окружающими людьми.

Семья вводит в общество новых его членов, передавая им язык, нравы и обычаи, основные образцы поведения, вводит в мир духовных ценностей общества. Одна из главных функций семьи – это создание условий для развития личности. К сожалению, когда не выполняются основные функции, возникает проблема асоциального влияния семьи на становление личности.

         Обыденным сознание предполагается, что большая родительская любовь, материальный комфорт, отдельная комната для ребенка, постоянный надзор над ним  - это всегда хорошо. А вот нехватка жилплощади, средств, времени или отсутствие отца в семье – это всегда плохо. На самом деле, что хорошо или плохо для самочувствия или самооценки взрослых, оказывается не всегда таким же в плане формирования личности ребенка. Так, материально и социально благоприятные условия, решения всех возникающих проблем у ребенка взрослыми могут оказаться причиной формирования  инфантильности. И наоборот, заботясь о других в неполной семье, ребенок получает драгоценный опыт эмпатии. Точно так же, как  мускулы развиваются только при соответствующих физических упражнениях,  характер формируется при преодолении обстоятельств. Так бытовые трудности, при правильном подходе,  становятся условиям ускоренного развития отдельных сторон личности ребенка. Словом, в нашем сознании одновременно и независимо друг от друга существуют два полярных взгляда на условия успешного воспитания. Ведь для воспитания имеют значение не столько сами условия, сколько наша оценка и так называемая педагогическая инструментовка.

Для очень занятых родителей важно, что бы моменты прямого общения с ребенком не становились временем  только лишь нравоучений, нотаций, упреков и наказаний. Чем меньше времени, тем интереснее оно должно быть проведено для всех членов семьи. У ребенка должно возникать чувство, что семья это опора, где всем хорошо, что это то место, куда можно прийти не только с радостью, но и с проблемой.

Можно сказать  точно одно, что главное в воспитании маленького человека – достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребенком. Родителям ни в коем случае нельзя пускать воспитание на самотек и в более старшем возрасте, оставлять повзрослевшего ребенка наедине с самим собой.

Рассматривая роль семьи в жизни каждого человека, необходимо отметить ее психологическую функцию. Когда не подходит климат, человек начинает болеть. Сколько не лечись, приходится сменить его и уехать в другое место. Психологический климат  в семье для подростка имеет жизненное значение, а создают этот климат родители. Вот только если климат получается непереносимым для ребенка, деться ему не куда: не уйдешь, родителей не сменишь.. Хрупкая и неустойчивая психика подростка не выдерживает: он заболевает. Взрослые бросаются к врачам, но даже самый искусный доктор здесь не поможет, если семейная ситуация останется прежней. Земной климат меняется медленно, жизни не хватит, чтобы ощутить перемены, да и от нас здесь практически ни чего не зависит, приходится подстраиваться. Климат же собственной семьи в нашей власти, мы воздействуем на него ежеминутно, и нам вполне по силам изменить его и сделать благоприятным. Благоприятным для своего ребенка, для такого, какой он есть. Даже если он далек от идеала и совсем не похож на нас.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Семья – воспитательная колыбель человечества.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2020 626
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Галина Николаевна
    Потапова Галина Николаевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5220
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек