География
7 класс
Урок по теме: «Северный- Ледовитый океан,
Атлантический океан»
Проблема урока: каковы
особенности поверхностных течений при изучении жизни
океана.
Цель урока: знать особенности поверхностных
течений.
Критерии успеха:
Я знаю особенности океанических течений и
жизнь в океане.
Я понимаю значение океанических
течений в жизни человека.
Я могу охарактеризовать океанические
течения, определить значение жизни в океане.
Ожидаемые результаты:
Все: изучат материал
(каждый на своём уровне), определят проблему и цель урока.
Большинство: научатся
анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделять
ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять информацию в виде кластера,
работать в группе.
Некоторые: определят
значимость изученной темы для себя лично, организуют работу групп, самостоятельно
сформулируют проблему и тему урока.
Ход урока
Этапы
урока
|
Задание,
действия
учителя и
ученика
|
Цель
задания/форма, метод, прием, стратегия/ форма оценивания
|
Орг.
момент
|
Задание
1. Соберите «Пазл». Планировка класса и принцип взаимодействия учеников:
ученики в свободном режиме перемещаются по кабинету для поиска обладателей
части их пазла.
Ученики
получают фрагменты пазла.
После
того как ученики нашли всех обладателей фрагментов их пазла, они приступают к
работе в команде, выстраивают пазл.
|
Формирование
групп, навыков мышления, принятия решений и совместной работы / Групповая,
приём «Пазл» / Формативное
|
Стадия
вызова
(целеполагание)
|
Задание
2. Назовите, что изображено на ваших рисунках, дайте определение.
Группы
занимают места. Географический диктант. Переверните карточки, запишите
определение словарных слов в тетрадь, самостоятельно. Взаимопроверка.
|
Развитие
навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока /
групповая дискуссия/ исследовательская беседа/ Формативное
|
Стадия
осмысления
|
1.
Используя физическую карту мира и атлас составьте постер описание (согласно
плану) – первая группа: Северного - Ледовитого океана, вторая группа –
Атлантического океана.
2.
Используя интернет ресурс 1 ученик заполняет инструктивную карточку на
знание океана.
3.
Защита постера. При работе с картой в дополнении с интернет ресурсами.
|
Развитие
навыков критического мышлени анализ, синтез аргументация, выводы/ Стратегия
групповой работы «Я- ТЫ- МЫ»/ Критериальное
|
Стадия
рефлексии
|
«Две
звезды, один минус».
На
стикере записать, что Вам понравилоси на уроке и что бы вы хотели изменить.
Обоснуйте почему?
|
Развитие
навыка оценивания/ Лист оценивания/ Формативное
|
Домашнее
задание
|
Приготовить
презентацию, первая группа – Атлантический океан, вторая группа – Северный –
Ледовитый океан.
|
Репродукция/
частично поисковый
Применение
Анализ
Синтез
Оценка
|
Приложение 1
План
характеристика океана по карте.
1.
Географическое положение и площадь территории.
2.
Средняя глубина и самок глубокое место.
3.
Рельеф дна.
4.
Изрезанность побережий, наличие морей и островов.
5.
Поверхностные течения океана, их влияние на природу материка.
6.
Богатства океана и пути их освоения. Животный и растительный
мир.
7.
Экологическое состояние.
Приложение 2
План
характеристика океана по интернет ресурсу.
№
|
Что
описываем
|
Описание
|
1
|
Географическое
положение и площадь территории.
|
|
2
|
Средняя
глубина и самок глубокое место.
|
|
3
|
Рельеф
дна.
|
|
4
|
Изрезанность
побережий, наличие морей и островов.
|
|
5
|
Поверхностные
течения океана, их влияние на природу материка.
|
|
6
|
Богатства
океана и пути их освоения. Животный и растительный мир.
|
|
7
|
Экологическое
состояние.
|
|