Инфоурок География Рабочие программыШКОЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ ОДОО «ИЛЬИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МАН «ШКОЛА БУДУЩЕГО»

ШКОЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ ОДОО «ИЛЬИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МАН «ШКОЛА БУДУЩЕГО»

Скачать материал

Школа экологического направления на базе ОДОО «Ильинское отделение МАН «Школа будущего»

Выбор экологического направления в деятельности ОДОО «Ильинского отделения «Школа будущего» МАН «Интеллект будущего» в МОУ «Ильинская СОШ» в с. Ильинка Прибайкальского района Республики Бурятия был обусловлен, как местом расположения школы, так и сложившейся экологической ситуацией в стране и в Республике.

За период апробации основных направлений экологического образования разработана программа

Главная цель программы – формирование компетентной личности, готовой к самореализации в различных сферах жизнедеятельности и изменяющихся социальных и экономических условиях на основе физического, нравственного и интеллектуального развития. Таким образом, вся образовательная деятельность школы ориентирована на успешную реализацию этой цели.

Достигнутые результаты свидетельствуют о том, что методическая служба становится механизмом управления качеством образования. Методической работой в школе руководит школьный методический совет, куда входят как руководители предметных методических объединений, так и методобъединений классных руководителей.

Ежегодно, став традиционными, в школе проводятся недели педагогического мастерства, предметные недели, методический фестиваль. Соблюдение преемственности обеспечивается по трем направлениям:

детский сад + начальная школа;

начальная школа + средняя школа, где основное внимание уделяется адаптации учащихся 4-5 классов к многопредметному обучению;

основная + полная школа – подготовка и формирование профильного обучения старшеклассников.

Организована работа кружков и факультативов.

Особое внимание уделяется двум группам учеников: имеющим успехи в изучении отдельных предметов, а также тем, у кого есть определенные проблемы.

В школе сложились свои традиции: 12 лет совместно с педагогическим советом работает Совет старшеклассников. Это выборный орган школьного соуправления из учащихся 8-11 классов, который представляет интересы учащихся; разрабатывает ежегодное планирование, организуя его выполнение; осуществляет контроль за реализацией предложений и критических замечаний. Совет старшеклассников обеспечивает защиту прав учащихся в соответствии с Уставом школы.

В системе ведется работа по художественно-эстетическому воспитанию. Видимыми результатами этой работы являются постоянно действующие выставки детского творчества и регулярно проводимые школьные праздники, дискотеки, концерты для родителей, театральные постановки и выступления экологической агитбригады «Экипаж».

Большое внимание уделяется укреплению здоровья учащихся, их физическому развитию и воспитанию. Кроме уроков физической культуры и секций, проводятся спортивные праздники, соревнования: «Зов джунглей», «Веселые старты», «Папа-мама, я – спортивная семья», «Рыцарский турнир», школьные спартакиады.

В школе разработана программа «Здоровье», которая внедряется с 2000 года.

С выходом на экологическое направление произошли изменения как в содержании обучения, так и в системе воспитательной работы.

Предмет «Экология» ведется во всех классах школы. Элементы экологии включены в тематическое планирование во все предметы школьного курса. Внеклассная работа по экологическому направлению проводится через факультативы и кружки.

Органичными составляющими внеклассной деятельности учащихся стали: школьное научное общество учащихся (ШНОУ «Поиск»), работает экологический лагерь.

В структуру Совета старшеклассников входит «ШНОУ», которое объединяет учащихся 8-11 классов, имеет свой Устав и Положение. Число членов ШНОУ ежегодно обновляется. Члены ШНОУ выполняют большую научно-исследовательскую работу, участвуют в различных экологических проектах, являются участниками Российской Ассоциации «Содружество», членами Международного экологического клуба аспирантов, студентов и школьников. Результаты научно-исследовательской работы оформляются в виде статей, докладываются на конференциях различного уровня, участвуют в городских, областных и международных экологических олимпиадах.

Детская экологическая организация «ЭКОПОЛИС», объединяет всех школьников.

В школе созданы все предпосылки для реализации основных направлений модернизации экологического образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ШКОЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ ОДОО «ИЛЬИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МАН «ШКОЛА БУДУЩЕГО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 500
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лейнвебер Маргарита Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лейнвебер Маргарита Фёдоровна
    Лейнвебер Маргарита Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 50179
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек