Инфоурок Другое Другие методич. материалыШвея "Методическая разработка внеклассное мероприятие"

Швея "Методическая разработка внеклассное мероприятие"

Скачать материал

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОННАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №151

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

(ФКП образовательное учреждение №151)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия

по профессии 16909 Портной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                        Составитель;

 Мастер производственного обучения

 Анищенко А.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

На внеклассное мероприятие   на тему : « Лоскутное шитьё – неиссякаемый источник творчества» отводится  1 час. На внеклассном мероприятии  будут рассмотрены:

- понятия и история возникновения техники лоскутного шитья ( пэчворк, квилтинг и его разновидности )

-основы работ лоскутного шитья

- применяемое оборудование, инструменты и приспособления при выполнении техники  пэчворк

- основы выполнения и виды техники пэчворк

-виды готовых изделий выполненных в технике пэчворк

Цель данного урока: 

-способствовать развитию интереса и уважения   к выбранной профессии

-расширеннее ранее  полученных знаний  по профессии

- создание позитивного настроя

Тип урока: внеклассное мероприятие  

Формы работы:

-  индивидуальная и групповая форма деятельности обучающихся .

Роль преподавателя  на уроке:  ознакомление   с техникой выполнения лоскутного шитья и развитие у обучающихся  интереса к  выполнению  изделий в стиле пэчворк

Источником информации для обучающихся на данном уроке служат:

-  мультимедийная презентация, созданная с помощью программы MicrosoftOfficePowerPoint$

Основные методы на уроке:

- словесные (беседа, объяснение);

- наглядно-демонстрационные (презентация);

Все они формируют умения выделять главное, обобщать и систематизировать материал, формируют навыки саморазвития личности.

Для реализации данных методов использована презентация, созданная в программе PowerPoint, которая позволяет сделать урок наглядным и эмоционально насыщенным;

В результате обучающийся  становится активным участником образовательного процесса.

На уроке обучающийся  приобретают навыки:

·  работы с различными источниками информации;

·  приобретают навыки исследовательской деятельности;

  -проявлять и развивать свои творческие способности;

·  групповой работы;

·  умения слушать и слышать собеседника.

Результатом данного урока  будет  формирование знаний и умений у обучающихся  и  развитие интереса к  по профессии Портной

Исходя из планируемого результата, урок достигнет поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия

 

 

Мастер п/о   ( слайд 1-6 ): 

 

Добрый день, ! .                                                                                                                Эпиграф к  уроку:

Иголочка тонка, но достает до сердца,
И у того, кто дивный шьет узор,
И у того, кто от работ умельца
Отвести не может восхищенный взор.

 

    Изучая технику шитья из лоскутов ткани, можно  встретить несколько понятий этого интереснейшего  и неисчерпаемого источника творчества.  К примеру: пэчворк, квилинг (квилт), лоскутное шитье, трапунто, кантха. ..

    Пэчворк, или лоскутная техника, был хорошо известен еще нашим прапрабабушкам. Такая техника не только позволяла с пользой перерабатывать старую одежду, но и спасала в трудные времена. Этот народный промысел был надолго забыт, но позже снова вернулся и не только как хобби.

      Современная мода все чаще и чаще обращается за вдохновением к народным промыслам, и выполненные в технике пэчворк наряды и аксессуары нередко появляются на показах самых знаменитых дизайнеров.

     Что такое "пэчворк"? Patch" в переводе с английского означает лоскут или заплата. Соответственно, "пэчворк" – шитье из лоскутов.   Пэчворк – по европейски,  квилинг -  по американски, а по русски – лоскутное шитье… Разные названия одного творчества.

    Сегодня на уроке вы познакомитесь с историей  возникновения  и основами техники шитья из лоскутов ткани

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Участник 1 (слайд  7, 8 )

История пэчворка

    История пэчворка восходит к очень отдаленным временам. Так в музее Булат в Каире выставлен образец орнамента, датированный 980-м годом до нашей эры.

   В Лондонском музее одеял хранятся великолепные изделия, выполненные женами первых поселенцев в Америке.

    С квилтом были связаны разнообразные традиции. Так, например: приданное девушки обязательно должно было включать 12 изделий, выполненных в технике « квилт». Тринадцатое изделие начинали делать, во время помолвки, а заканчивали перед свадьбой. Звезда выполнена из 672-х ромбов восьми цветов. Выходцы из Голландии предпочитали свободный растительный цветочный узор. Каждое графство в штате Северная Каролина имеет свой неповторимый орнамент – «тюльпан»

   Постепенно пэчворк становится выражением американского народного искусства, появляются различные правила, модели, типы и способы.

   Традиция  пэчворка не только канули в Лету, но во многом  благодаря миссионерам, проникли в Азию, Канаду, Австралию, Индию, на Гаити, на Гавайи. Однако по всюду он начинает приобретать сугубо национальные черты.

    Депрессия 30 – х годов  в США не способствовалиа занятию творчеством пэчворка – квилтинга, не было ткани и во время второй мировой войны.

    Новая волна интереса к технике пэчворка – квилтинга связана и с тенологическим подъёмом последних тех десятилетий и развитием культуры.

Слайд 7

Слайд 8

 

Участник 2 (слайд  9,10 )

Готовые изделия,  выполненные в этой технике, принято  называть  квилтами, а людей, которые занимаются этим видом  рукоделия- квилтёрами

Разновидности квилтинга

Квилтинг « сашико» ( Япония),  итальянский квилтинг,  трапунто ( узоры с выпуклыми участками, наполненными набивкой), кантха ( Бангладеш; используется для украшения сари) 

 

Слайд 9

Слайд 10

 

Участник 3 (слайд  11-  13 )

Лоскутное шитье в России

  Первоначально это было не столько лоскутное шитье в современном понимании этих слов, сколько перешивание, подновление одежды и предметов убранства жилища из лоскутков отслуживших свой срок вещей.

    Старые вещи разрезались, лоскутки сортировались: все, что годилось для шитья, шло на лоскутные одеяла, занавески; из очень поношенного плели дорожки, шили махровые коврики-половички. В послевоенное время традиции лоскутного шитья отошли на второй план, уступая место промышленному производству одежды и предметов украшения быта.

    В семидесятые годы музеи России начинают собирать и изучать лоскутное шитье как вид современного искусства. С этого времени появляется и постепенно растет интерес к этому виду художественного творчества.

 Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

 

Участник 4 (слайд  14 -  16 )

 

    Основные  виды работы при выполнении  лоскутного шитья : ручные швы, машинные швы, обработка срезов изделия, сборка лоскутного узора

    Оборудование ,инструменты и приспособления для выполнения работ:  швейная машина, ручные иглы, наперсток, ножницы, сантиметровая лента, мыло, мел, английские булавки, булавки, линейка, угольник, трафареты, вспомогательные лекала .

     Для шитья в технике "печворк" пригодны все виды тканей и даже тонкая кожа, а вот подбор тканей – это ваша фантазия и видение готового изделия. Да, перед работой все ткани нужно простирать, чтобы потом они не дали усадки и не испортили готовую вещь.

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

 

Участник 5  (слайд  17, 18)

    "Печворк" складывается, как правило, из нескольких одинаковых лоскутных блоков. Как только такие блоки готовы, можно начинать импровизировать.

    Каждый новый вариант соединения лоскутных блоков в единое целое дает совершенно новую картину.

     Блоки для "печворка" составляются из квадратов, треугольников, полосок – как вы сами хотите. Но перед началом работы все же неплохо представлять, что вы собираетесь сделать, а еще лучше – нарисовать узор, разметить, приготовить выкройку, как для всего изделия, так и для лоскутков.

    Собранные в изделие блоки сажаются на подкладку, отстрачиваются декоративными строчками, украшаются стразами, пуговицами, аппликациями и окантовываются тканевым кантом или же оформляются в виде панно в рамку

Слайд 17

Слайд 18

 

Участник 6  (слайд  19-  22 )

  Видов  техники  пэчворк большое количество, ознакомимся с   некоторыми  из них

  Техника « Волна»

С помощью квадратов или треугольников  из ткани создается узор волны идущий слева на право или на оборот

   « Безумный пэчворк»

Выполняется на ткани – основе с использованием сочетания лоскутов, ткани , различных по  фактуре. Лоскуты между собой сшиваются декоративными  швами

     Техника « Полоска»

Соединяя между собой  нарезанные на узкие полоски ткань, можно получить « Колодец», « Тюльпан», « Радуга» и другие интересные мотивы

     Техника « Квадрат»

Одна из самых старинных лоскутных техник построена на работе с кусочками ткани наипростейшей геометрической формы – квадрат

Слайд 19

Слайд20

Слайд 21

Слайд 22

 

   Участник 7  (слайд  23-  25 )

 

   Техника «Шахматка »

Квадраты соединяют в шахматном порядке. Развернуть квадраты под углом 45 градусов – шахматка  из ромбов

Техника «Быстрые квадраты»

Пример :В основе  техники используются квадраты, которые вырезают из соединенных  заранее  2-х   голубого,  2-х коричневых. Полосы сложить лицом к лицу и стачать , получаем рукав. Под углом 45 градусов нарезать  квадраты  ( блок) Нарезав необходимое количество квадратов, можно комбинировать рисунок и соединять  блоки в произвольном порядке

Техника « Акварель »

Используются квадраты, главное условие- подбор цветовой гаммы. Комбинация ткани от светлого к темному создает эффект акварели

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

 

 

Участник 8  (слайд  26-  28 )

Техника « Бревенчатая изба»

В основе техники лежат полосы, которые собираются вокруг центрального квадрата и располагаются по спирали. Центральный квадрат можно сместить в угол, тогда рисунок получится уже другим

Техника  « Волшебные  треугольники»

Чаще всего используются равнобедренные треугольники. Соединяя короткие стороны, получаем узоры из простых многоцветных полос, сшиваем длинные стороны – цветные квадраты. Узоры из треугольников носят названия – «Мельница», «Алмаз», «Звезда»

Техника  « Лоскутные уголки»

Уголки не вырезают, а складывают из полос ткани или квадратов. Получившие уголки соединяют в полосы, из которых соединяют полотно

Слайд 26

Слайд27

Слайд 28

 

Участник 9  (слайд  29-  31 )

 

Техника  « Русский квадрат»

Сложная сборка узора. В основе квадрат, равнобедренные треугольники составляют верхний и нижний ярусы. Ярусы могут быть одинаковыми размерами, могут расти от центра к краям

Техника « Соты или Бабушкин сад»

Собирается из шестиугольников, которые настрачиваются на основу.

Техника «Ляпочиха »

Национальное русское изобретение. Цветные необработанные полоски  из не осыпаемой ткани, настроченные на основу, создают объёмное полотно. Здесь в ход могут пойти старые трикотажные вещи, например футболки.

Слайд 29

Слайд 30

Слайд 31

Мастер п/о ( слайд 32 -36 )

    Готовые изделия в стиле  « пэчворк» приятно порадует ваших друзей и родственников в качестве подарков и отлично украсят интерьер вашего дома. Декоративные прихватки, покрывала, одеяла, шторы, панно, полотна  для украшения и обивки мебели – это не предел  применения техники пэчворк.  Проявите фантазию, творчество применяя полученные знания, умения и навыки полученные вами на теоретических и практических занятиях.

    Так что, начинайте осваивать новый вид рукоделия! Попробуйте, это совсем просто! 

Слайд 32

Слайд 33

Слайд 34

Слайд 35

Слайд 36

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Швея "Методическая разработка внеклассное мероприятие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок учебной практики по профессии «Электросварщик ручной сварки» Тема №5 «Сборка и сварка пластин при наклонном положении шва»
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • Тема: Общие сведения
  • 25.03.2020
  • 1110
  • 14
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 521
    • DOCX 30 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анищенко Александра Ремовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анищенко Александра Ремовна
    Анищенко Александра Ремовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12141
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе