Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСистема Монтессори – как метод работы с детьми ОВЗ

Система Монтессори – как метод работы с детьми ОВЗ

Скачать материал

Система Монтессори – как метод работы

с детьми ОВЗ

 

"Помоги мне это сделать самому"

(девиз методики М. Монтессори)

 

Мария Монтессори родилась и работала в Италии. Девочка жила в богатой семье с нестандартным подходом к её воспитанию. Маленькую итальянку растили в свободных условиях, позволяя реализовывать себя, что было недопустимо в католической Италии XIX века.

Такое воспитание породило молодую бунтарку, пробившую себе дорогу в медицину, где раньше не было места женщинам. Мария стать первой итальянкой-врачом, и в 26 лет она уже получила собственную частную практику. Частью её работы стали умственно отсталые дети, не получавшие в ту пору вовсе никакого образования. Врач пришла к выводу, что слабоумие — проблема не столько медицинская, сколько педагогическая и это открытие определило профессиональную деятельность Монтессори. Так, в ходе работы Мария Монтессори выдвинула гипотезу, что дети должны развиваться в специально созданной обучающей среде, которая включит в себя все базовые знания о мире.

Мария Монтессори была согласна и с предположением Эдуарда Сегена, что дети с особенностями в развитии отличаются от "нормальных" только тем, что лишены естественной инициативности, которая может быть им возвращена с помощью специального стимульного материала и положила это в основу работы с детьми, которых в ее время, называли идиотами. Главная задача взрослого - помочь детям научиться сосредотачиваться на интересной для них работе.

         Согласно Монтессори-педагогике для детей должна быть создана специальная развивающая среда (комната). В этой среде на специальных полках, открытых для всех детей группы, в определенном порядке расположены дидактические материалы, являющиеся стимулами к развитию.

Комната разбита на 5 зон, в каждой из которых находится материал определенного типа.

1.    Зона практической жизни, где ребенок учится обслуживать себя и других.

2.    Зона сенсорного развития, где ребенок может получить все ощущения связанные с чувствами, а главное научится различать предметы по определенным признакам.

3.    Математическая зона, где сосредоточен материал для развития математических представлений и операций.

4.    Языковая зона. В ней происходит обучение письму и чтению.

5.    Космическая зона. Здесь ребенок может получить познания и представление о взаимосвязях и взаимодействии всего в мире. Все ощущения, которые ребенку так не достает в жизни, он может безопасно получить здесь.

Сегодня принято выделять ещё зоны активных игр, танцев, рисования — тех, что не были включены Марией, но имеющих огромное значение в жизни ребёнка.

 

Зоны в комнате заполненные дидактическим материалом. Такое деление помогает малышу найти нужный предмет без суеты и в гармонии с собственными желаниями. Направляясь в определённую зону, он, возможно, ещё не подозревает, какой именно предмет его там заинтересует, он просто движется навстречу своим наклонностям. Приемущественно, занятия проводятся на полу, но если ребёнку комфортнее сидеть на стуле, его никто не ограничивает.

Зона практических навыков

Это дом для маленького человека. Тут он учится самостоятельно обслуживать себя: стирать и гладить вещи, ухаживать за собой и своим жилищем. Множество замочков и застёжек, какие только можно встретить на одежде или в повседневной жизни, тоже расположены тут. Благодаря приобретённым в этой зоне навыкам, ребёнок приспосабливается к быту и без труда выполняет весь комплекс действий по уходу за собой.

Зона сенсорного развития

Тут расположены различные материалы, помогающие малышу разобраться с формами, размерами, понятиями больше-меньше. Также задача этой зоны развить все чувства: слух, обоняние, зрение. Игрушки в этой части выполнены из различных материалов, призванных возбуждать осязание. Научиться концентрации внимания и усидчивости тоже можно в этой части комнаты.

Математическая зона

Тут всё просто и понятно из названия. На стеллажах в этой части комнаты собраны карточки с цифрами, материал по обучению счёту. Главная цель математической зоны, объяснить ребёнку понятие количества. Как и всегда в изучении математики, во время занятий в этом блоке у малыша развивается логическое и пространственное мышление, активизируется память и воспитывается внимательность.

Языковая зона

Этот блок в комнате очень схож с математическим. Тут тоже много карточек, алфавит, картинки со слогами. Монтессори в своё время обнародовала идею, ставшую революционной, о том, что первично письмо, а не чтение. Как бы то ни было, задача этого блока — научить малыша писать и читать в игровой форме

Зона естествознания (космического развития)

Тут сосредоточена информация об окружающем мире. О животных, планетах, истории, обычаях разных народов. Знакомясь с материалами этого блока, малыш получает основные знания, которые помогут ему ориентироваться в географии, истории, биологии

В классах нет групповых занятий, потому разница между детьми в возрасте не имеет в этой части никакого значения. Зато более старшие дети часто берут на себя роль учителей и помощников, а малыши тянутся к немного более взрослым товарищам и быстрее развиваются.

Несмотря на возраст, хоть с года, ребёнку предоставляется право выбора. Он играет тем, что привлечёт его внимание. Чтобы оно — внимание — не рассеивалось, всё в классе находится на виду, в порядке и расположено в уже описанных зонах.

Изготовлены все обучающие предметы из дерева или тканей, приятных и разнообразных на ощупь. Предназначены они для разных периодов развития и используются ребёнком тогда, когда он сам готов воспринимать получаемые в ходе обучения знания. Это могут быть пуговицы со шнуровками, мешочки с фигурками, рамки-вкладыши различной сложности.

Для организации Монтессори-класса выбирается просторное помещение, где ребёнок может ощущать пространство вокруг и самого себя в большом мире. Обязательно наличие больших окон, пропускающих много света. Стеллажи открыты, а любая вещь в них доступна и заметна. У всего есть своё место, но во время работы каждый предмет можно перенести туда, где более комфортно. С тем условием, что всё обязательно возвращается туда, откуда было взято.

Несмотря на абсолютную свободу действий, в классе недопустимо нарушение дисциплины. Активные игры, танцы проводятся только в отведённых местах, чтобы не мешать работе других детей.

 

На сегодняшний день существует огромный выбор методик обучения и воспитания детей, которые значительно отличаются друг от друга. Но педагогика Марии Монтессори, пожалуй, самая распространенная образовательная методика именно в современной дефектологии.

 

Монтессори - уникальный метод воспитания и развития детей. Применяя элементы методики М. Монтессори в работе с детьми с ОВЗ, можно отметить положительную динамику в развитии детей. Система М. Монтессори доказывает, что каждый ребёнок индивидуален, его нужно принимать таким какой он есть, не сравнивая с другими детьми. Методика М. Монтессори вовлекает детей в интересную для них деятельность, предоставляет уникальный и в то же время простой дидактический материал, который соответствует естественным потребностям ребенка.

 

Разработанная более ста лет назад методика, сегодня находится на пике популярности, а школы, работающие по ней, открываются в каждом городе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система Монтессори – как метод работы с детьми ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2019 400
    • DOCX 37.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунщикова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 237917
    • Всего материалов: 126

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие сквозных компетенций (Soft skills) у современных менеджеров

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы оказания первой помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 466 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 058 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек