Инфоурок Другое СтатьиСистема организации образовательного процесса с использованием ЭО И ДОТ

Система организации образовательного процесса с использованием ЭО И ДОТ

Скачать материал

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Бутурлинский сельскохозяйственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система организации образовательного процесса с использованием ЭО И ДОТ

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Метлина Лилия Евгеньевна, методист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бутурлино,

2021 г.

 

Дистанционное обучение в сфере начального и среднего профессионального образования является прогрессивной формой доставки информации с широким использованием информационных технологий. В 2003 г. был подписан Федеральный Закон, регулирующий применение учебными заведениями НПО и СПО дистанционных образовательных технологий. При дистанционном обучении обучающийся и преподаватель отделены друг от друга в пространстве, но при этом они могут находиться в постоянном взаимодействии, созданном с помощью организационно-педагогических условий, способствующих успешному обучению. ДО приобретает черты универсальной формы подготовки рабочих кадров, ориентированной на индивидуальные запросы обучаемого и его специализацию. В статье 16 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ» прописано как реализовать образовательных программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

 

Модель дистанционного обучения

 

Основные формы использования информационных услуг при проведении дистанционных занятий: СДО Moodle, ZOOM., Skype. электронная почта, месенджеры:img81.jpgmoodle.jpg

Преимуществом курсов, созданных в оболочке Moodle, является наличие реального образовательного процесса «не выходя из дома» - при наличии выхода в Internet. В системе Moodle осуществляется размещение необходимых ресурсов: теоретического материала, презентаций, ссылок на онлайн-ресурсы (Юрайт, Фоксфорд, РЭШ, Инфоурок и др.), заданий в тестовой форме. Доступ пользователей осуществляется в соответствии с графиком изучения дисциплины, МДК и т.д.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0469/000eaa68-236132b7/img10.jpg

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0efa/0010eb61-39e4530f/img12.jpg

 

Широкие возможности для коммуникации – одна из самых сильных сторон Moodle.

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0e2c/00124a23-ba9c9fd7/img33.jpg

 

 

 

 

 Система ДО поддерживает обмен файлами любых форматов - как между преподавателем и студентом, так и между самими студентами. Сервис рассылки позволяет оперативно информировать всех участников курса или отдельные группы о текущих событиях. Форум дает возможность организовать учебное обсуждение проблем, при этом обсуждение можно проводить по группам. К сообщениям в форуме можно прикреплять файлы любых форматов. Есть функция оценки сообщений – как преподавателями, так и студентами. Чат позволяет организовать учебное обсуждение проблем в режиме реального времени. Сервисы «Обмен сообщениями», «Комментарий» предназначены для индивидуальной коммуникации преподавателя и студента: рецензирования работ, обсуждения индивидуальных учебных проблем.

Важной особенностью Moodle является то, что система создает и хранит портфолио каждого обучающегося: все сданные им работы, все оценки и комментарии преподавателя к работам, все сообщения в форуме. Преподаватель может создавать и использовать в рамках курса любую систему оценивания. Все отметки по каждому курсу хранятся в сводной ведомости. Moodle позволяет контролировать “посещаемость”, активность студентов, время их учебной работы в сети.

При подготовке и проведении занятий в системе Moodle преподаватель использует набор элементов курса, в который входят:

глоссарий

ресурс

задание

форум

wiki

урок

тест и др.

Варьируя сочетания различных элементов курса, преподаватель организует изучение материала таким образом, чтобы формы обучения соответствовали целям и задачам конкретных занятий.

1. Глоссарий позволяет организовать работу с терминами, при этом словарные статьи могут создавать не только преподаватели, но и студенты. Термины, занесенные в глоссарий, подсвечиваются во всех материалах курсов и являются гиперссылками на соответствующие статьи глоссария. Система позволяет создавать как глоссарий курса, так и глобальный глоссарий, доступный участникам всех курсов. Это хороший способ создания справочника дефиниций, относящихся к тематике курса. Здесь также возможен режим коллективной работы всех участников.

2. Ресурс. В качестве ресурса может выступать любой материал для самостоятельного изучения, проведения исследования, обсуждения: текст, иллюстрация, web-страница, аудио или видео файл и др. Для создания web-страниц в систему встроен визуальный редактор, который позволяет преподавателю, не знающему языка разметки HTML, с легкостью создавать web-страницы, включающие элементы форматирования, иллюстрации, таблицы. Ресурс можно использовать для самостоятельной работы над отдельными темами, которые мало освещаются в ходе курса.

3. Задание. Выполнение задания - это вид деятельности студента, результатом которой обычно становится создание и загрузка на сервер файла любого формата или создание текста непосредственно в системе Moodle (при помощи встроенного визуального редактора).

4. Тесты. Элемент курса «Тесты» позволяет преподавателю разрабатывать тесты с использованием вопросов различных типов:

Вопросы в закрытой форме (множественный выбор)

Да/Нет

Короткий ответ

Числовой

Соответствие

Случайный вопрос

Вложенный ответ и др.

Вопросы тестов сохраняются в базе данных и могут повторно использоваться в одном или разных курсах. На прохождение теста может быть дано несколько попыток. Возможно установить лимит времени на работу с тестом. Преподаватель может оценить результаты работы с тестом, просто показать правильные ответы на вопросы теста.

Система Moodle требует от преподавателя достаточно большой затраты сил при подготовке разделов курса, однако в дальнейшем позволяет значительно облегчить работу при  итоговой аттестации студентов по курсу.

 

Примерная модель оформления  сценария  дистанционного занятия

Консультативный текст

Автор (ФИО – полностью)

 Образовательное учреждение

Краткая аннотация-не более 10 строк.

 Дисциплина, МДК, ПМ

 Тема

Тип занятия

 Форма занятия

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного занятия (например, компьютер с выходом в интернет, интерактивная доска, в случае использования ресурсов сети Интернет-указать URL или предметного сайта/ов).

Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся (указать какими технологиями должны владеть обучающиеся, напр., умение пользоваться электронной почтой, чатом, работать в форуме и т.д.)

Тип доставки учебного материала (например, в случае использование кейсовых технологий способ доставки по e-mail, в иных случаях указываем URL или адрес сайта, где размещены материалы)

 Цель занятия:

Задачи занятия: 1. ….. 2. …...

Учебно-методическое обеспечение (указать авторов учебников, учебно-методических комплексов)

Время реализации занятия

Примерная структура дистанционного занятия

Название модуля

Дидактические функции

Деятельность обучающихся

Время

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологии, методы: 1. 2. 3. …

 Ход занятия. В данном разделе, описывается ход занятия с комментариями, рекомендациями педагогического характера.

Список литературы.

 На первых порах педагогу сложно создать технологическую карту занятия (ее можно рассматривать как мини-проект преподавателя). Наибольшие затруднения вызывает декомпозиция целей занятия на задачи этапов, конкретизация содержания этапов своей деятельности и деятельности обучающихся на каждом этапе.

 

Этапы

дистанционного

обучения

Учебный процесс (Дистанционное обучение)

Работа студентов с учебными материалами (рабочие тетради, работа с компьютерными приложениями и мультимедийными курсами, выполнение тестов и заданий, работа с материалами, расположенными в системе Moodle

В запланированное время, а также в любой момент, используя возможности ДО.

Консультации. Преподаватель, который в любое время готов ответить на  вопросы, провести консультации, помочь в изучении материала.

 

В запланированное время, а также в любой момент, используя возможности ДО

Выполнение контрольных работ.

Cтуденты выполняют письменную. контрольную  работу, сдают для проверки педагогу и получают подробный отзыв на свою работу с указанием ошибок и недочетов, способов их исправления.

Самостоятельно, обращаясь к преподавателю в любой момент.

 Сдать работу и получить отзыв можно, используя систему Moodle.

Тестирование.В течение всего периода обучения студентам доступны тренировочные  и контрольные тесты.

Проводится в системе Moodle в указанный в расписании срок.

Учебная практика

Задание для практики размещено в системе Moodle

Промежуточная аттестация.

Проводится в системе ДО в виде экзаменационного тестирования или выполнения полученных экзаменационных заданий.

Государственная        Итоговая                       Аттестация (ГИА)

Проводится в учебном заведении.

 

 

ГБ ПОУ "Бутурлинский сельскохозяйственный техникум"

http://bsht.cu52868.tmweb.ru/

 

 

 

 

Обучение организовано для студентов всех специальностей техникума.

 

Пример. Специальность «Операционная деятельность в логистике»,1 курс

3 курс

 

 

 

Кроме учебных занятий в  системе Moodle также реализуются внеурочные мероприятия.

 

Неделя специальности «Операционная деятельность в логистике» на 3 курсе.

 

Программа Недели.

Внеклассное  мероприятие «Правовая атака»

 

Олимпиада профессионального мастерства

 

 

. Устная или письменная рецензия на выполненную работу.

 

 

Дистанционное образование открывает студентам доступ к нетрадиционным источникам информации, повышает эффективность самостоятельной работы, дает совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных профессиональных навыков, а преподавателям позволяет реализовывать принципиально новые формы и методы обучения с применением концептуального и математического моделирования явлений и процессов.

Преимущества ДО:

-доступность;

-мобильность;

- гибкость

 

Недостатки:

-отсутствие компьютеров, планшетов у части обучающихся;

-отсутствие необходимых навыков у части педагогических работников;

-зависимость от качества работы интернета;

- отсутствие непосредственного контакта педагога и обучающегося;

-слабая мотивация обучающихся к самоорганизации учебной деятельности;

- перенасыщенность времени работы с компьютерной техникой

 

Перспективы:

- расширение возможностей использования платформы Moodle,

- освоение новых информационных ресурсов;

-овладение уверенными навыками работы педработниками  на платформе Moodle, через обучение и мастер-классы

 

 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

 

1)http://bsht.cu52868.tmweb.ru/- ГБ ПОУ "Бутурлинский сельскохозяйственный техникум"

2) infourok.ru/uploads/doc/0440/00039a37

3) https://урок.рф

4) https://pandia.ru/text/78/204/42403.php

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система организации образовательного процесса с использованием ЭО И ДОТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2021 176
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Метлина Лилия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Метлина Лилия Евгеньевна
    Метлина Лилия Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8212
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека